Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

StaS

Audio-GD DAC Reference 9DSP Первые впечатления.

Рекомендуемые сообщения

Audio-GD DAC Reference 9DSP

 

RE712.jpg

 

Попробую собраться мыслями и поделиться с вами своими первыми впечатлениями о данном устройстве. Если будет что не так, то не судите строго... :)

Прочитав то что я тут написал думаю, да уж, люди прочтут, посмеются и подумают, вот ещё один аудиофил с больным воображение и восприятием, какую хрень он только не услышал... Да ещё и с кучей ошибок в тексте.

Сразу хочу сказать, что я был скептически настроен и на 85 % уверен что ДАК поедет обратно, но всё оказалось иначе. В своём обзоре я просто попытался хоть как то передать то что я слышу. Доказывать никому ничего не хочу. За ошибки в тексте извиняюсь. :D

 

Устройсво пришло в хорошо упакованом картоне с надписью Make in China. Замечаний по упаковке нет.

Открыв картон, прибываешь в некой растеренности, габариты ДАКа просто огромны.

Я очень придирчив к разным мелочам и деталям как к наружней так и к внутренней сборке устройства. Достав устройство из упаковки начинаешь тчательно разглядывать всё до тончайшей мелочи. Корпус очень хорош и качественый, но для таких как я всё же есть минусы. Зазоры соеденений между собой всех плат не идеальны и обработка краёв уголов тоже не идеальна. Но всё это становится мало важным после того как ты начинаешь слушать музыку.

Мне так же непременно хотелось заглянуть во внутрь ДАКа чтобы удостоверится в отличной внутренней сборке, но к моему разочарованию производитель наклеил этикетку что бы лишний раз не заглядывали. Но заглянув через прорези в верхней крышке я успокоился т.к. там действительно всё именно так как на картинках. Позже я открутил боковую стенку корпуса, и сделал пару фотографий.

Кстати прорези в верхней крышке так же попадают в список минусов т.к. они очень широки и туда очень легко может что нибудь упасть, а у меня ещё маленький сынишка который постоянно что нибудь и куда нибудь запихивает. Последствия могут быть удручающими. Всё остальное касающееся корпуса просто топ.

 

После того как я всё подсоеденил я впервые услышал свою музыку в ином качестве. Все мелочи которые меня уже немного расстроили до включения ДАКа, я разом забыл.

Звук можно назвать очень свободным, мягким, нежным и ясным. Много пространства, каждый интрумент и голос появляются из тёмной глубины создавая непривычный образ всего этого. Этот живой обьём каждого инструмента и вокала потрясает.

Барабання установка играет так что трудно поверить, ты как будто чувствешь как мембраны барабанов гуляют после удара по ним, после чего эта волна распространяется в пространстве. Тарелки дают рассыпчатый сочный звук в пространстве который сопроваждается продолжением с плавным затуханием. Конечно это наблюдается не на каждой записи.:)

Бас глубокий, рельефный, упругий звучит ну очень красиво. Аккустическая гитара, скрипка, контрабас, виоланчель, фортопиано, рояль играют просто как живьём. Лучшего описания я не могу подобрать. Вся живая музыка которую я люблю звучит безподобно. Amy Winehouse, Brian Bromberg, Diana Krall, Katie Melua, Keiko Matsui, Norah Jones, Patricia Barber, Room Eleven, B&W Recordings диски. и многое другое Сплошное наслаждение красивой живой музыкой.

Нужно сказать что этот ДАК не универсален, верней не очень универсален т.к. не всю тяжёлую и электронную музыку он отыгрывает хорошо. Но это не говорит о том что всю музыку этих направлений он воспроизводит плохо. Тут скорей всего дело в свободном звучании и поэтому иногда не хватает драйвовости ритмгитары. Но такая нехватка была мной замечена лиш на паре альбомов от Megadeth и Viron. Многие остальные команды как Metallica, Rammstein, Creed, Pantera, Testament, Iron Maiden, Nirvana, Disturbed, Poisonblack, Korn, Paradis Lost, Staind, Seether, Dezperadoz, Godsmack, Primal Fear, Subway to Sally и многие другие звучат потрясающе.

При прослушивании тажёлой музыки, я так же прослушал альбомы от Metallica - Death Magnetic и Poisonblack - Lust Stained Despair. Эти альбомы отличаются очень зажатым звуком т.к. имеют излишнюю компрессию динамичного диапазона. Слушать их в наушниках очень утомительно и не приятно. Я очень удивлён новому качеству звука этих альбомов на моей системе, ведь это совсем другое дело! Конечно качество не улучшается в разы, слышен и перегруз и все остальные недостатки записи но всё звучит приятней.

 

Электронную музыку почти не слушаю, но прослушав пару трэков Мадонны American Life пришёл к выводу что для этого направление музыки этот дак не лучший выбор. Я конечно постараюсь в будущем уделить внимание и послушать побольше электроники но на данный момент у меня такое мнение.

 

Пожалуй на этом я завершу свои первые впечатления с REF 9. В будущем планирую поставить другой источник для вывода цифры с компа и уж тогда отпишусь дальше.

 

RE93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mpsnik

Если это можно назвать обзором, то наздоровье.

Позже я попытаюсь по пунктам описать характер аппарата в разных связках.

 

PS: Вчера был у друга немца, цель встречи была послушать ДАК в его системе, аккустической системе.

Человек этот, страстно увлекается темой ХайФай с юности, сейчас ему уже за 50, кстати по его вине я начал увлекаться этой темой.

Слушали в основном Джаз и живые аккустические концерты и немного рока классики.

Удивление его было более чем уже после прослушивания двух композиций, чуть позже он неськольо раз повторил что крайне удивлён новому потенциалу

своей системы, под конец он был сильно удивлён.

Для меня же эти часы были полный улёт. Опыта с прослушиванием музыки на боле мение хорошей АС у меня почти нет, поэтому для меня всё было как ХайЭнд.

Транспортом служил в основном REVOX B 226, предусилитель Luxman какой точно не помню, два разных усилителя, один Сони вроде EX серии точно тоже непомню. Второй усилок какой то английский ламповый из двух моноблоков. Колонки Canton Ergo 695 DC. Так же в качестве источника был совсем коротко опробован ДВД плеер от HAMMAN.

Вот этот эксперемент и показал на сколько важен источник, по оптике и по коаксиалу играло одинаково плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StaS

эээ а посерьезней немца найти можете? А то железо мягко говоря не внушает.


PC-LynxAES16, Berkeley Audio Design DAC, Audio-technica AT-HA5000, Audio-technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bimber

Пока что нет, круг знакомых кого это интересует и те кто этим увлечён крайне узок. Но я надеюсь что это в скором изменится.

Возможно договорюсь с кем нибудь с немецкого форума на прослушку. Посмотрим, если что я обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прокатитесь в гости к Яну Мейеру. :D

 

:):idea::D

 

:( Даже и не знаю с кого начать :) Кстати идея на немецком форуме очень хороша, так можешь видеть кто недалеко от тебя находится. А потом просто контактируешь с людьми и встречаешься для прослушки. :) Для России не актуально, слишком широкий размах :(

post-568-1364681812,2344_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, наверное стоит продолжить делиться с вами своими далнейшими впечатлениями о аппаратике. Прогрев его уже наверное около 200 часов, эмоции немного уже успокоились, появилась другая карточка для вывода цифры. Всё это даёт на сегоднешний день немного иной результат чем в самом начале. Совсем координальных изменений конечно же нет. Всё выражается в некоторых нюансах. Новая карта дала более точную, чёткую муз. картину. Очень положительно сказывается на расположении всего на сцене

Самое основное изменение в звуке в процессе прогрева, на мой взгляд это то что звук стал ещё мягче и как мне кажется несколько темней, но совсем минимально! Музыку можно слушать, слушать и наслаждаться, никакой утомлённости не наблюдается.

Я больше чем уверен, если человек слушавший в основном музыку с помощью ЗК, первая его реакция будет разочарование, но это не на долго. Послушав его пару часов он поймёт, верней услышит музыку, мягкую и гораздо больше приближённую к натурально живому звуку. Конечно же это касается тех записей на которых записаны живые инструменты. Тяжёлые стили слушаются несколько не привычно, но мне такая подача даже уже больше нравится. :coll:

 

Порадовал тестовый диск предложенный Clubnewmen! Трэки который совершенно неочень играли, заиграли! Особенно с первого диска мне мало что нравилось слушать, но сейчас слушаю и очень нравится. Одно из самых основных качеств характера звука REF9, это свободное и открытое звучание, возможно именно это раскрывает муз. материал по новому. Нет никакой задавленности звука!!! Не перестаю удивляться и наслаждаться звуком этого громадного чемодана!

Слушаю дальше..... :music::smoke::music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный мультибит. Мягкое звучание заслуга самого PCM1704. На этом же чипе построен один из лучших портативных плееров HiFiMan 801.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен, если человек слушавший в основном музыку с помощью ЗК, первая его реакция будет разочарование, но это не на долго.

А если человек, привыкший к такому звуку, попробует слушать музыку с помощью ЗК, то он просто сойдёт с ума :)

С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prav88

 

:D Нет, нет, человек привыкший к этому звуку, уже никогда не будет пробовать слушать музыку на ЗК :) Никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так гляди и от компьютера откажешься скоро. :)

У устройства 3 секции - чем отличается центральная секция от боковых? Сразу 2 используются для одного выхода? Я так понял по центру цап, а по бокам что тогда?


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KingFiercer

Зачем же от ПК отказываться? :)

По центру это цифровая часть ДАКа, тут принимается цифровая информация и отправляется на право и на лево :)

А вот с лева и с права стоят уже непосредственно цифроаналоговые преобразователи ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KingFiercer

Зачем же от ПК отказываться? :)

По центру это цифровая часть ДАКа, тут принимается цифровая информация и отправляется на право и на лево :)

А вот с лева и с права стоят уже непосредственно цифроаналоговые преобразователи ЦАП.

 

1704 действительно один из лучших мультибитников, хотя и уступает своему старшему брату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlAnBek

Это какому? РСМ63? Из моего опыта с четырмя разными аппаратиками (AKAI-CD79, Parasound DAC1000, 1500) на этом камне, сложилось другое мнение, все они даже близко не лежали по звуку рядом с этим аппаратом. Конечно же многое зависит от реализации, но сдаётся мне что РСМ63 просто не мой звук. Один лишь PROCEED PDP3 был лучше чем другие, но всё равно не то... Тут видимо уже личные предпочтения многое решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlAnBek

Это какому? РСМ63?

Под "старшим братом" AlAnBek, наверное, подразумевал PCM1704. :)


Стационар: ПК (RME Digi 96/8 Pad) + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS Audio Laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.

Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под "старшим братом" AlAnBek, наверное, подразумевал PCM1704. :)

 

;)! я так не думаю :) именно на РСМ1704 и построен REF 9. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под "старшим братом" AlAnBek, наверное, подразумевал PCM1704. :)

 

;)! я так не думаю :) именно на РСМ1704 и построен REF 9. :)

Вот, блин! А я почему-то все время думал, что на 1702. :D


Стационар: ПК (RME Digi 96/8 Pad) + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS Audio Laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.

Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, суровая машинка. В наших краях изготовить такое стоило бы очень нехилых денег.

Вроде бы там можно настройками цифрового фильтра поиграть - красный переключатели на модуле ЦФ не для этого?

 

Конечно же многое зависит от реализации, но сдаётся мне что РСМ63 просто не мой звук

Идеологически PCM63 и 1702/04 очень похожи. Есть разница в алгоритме выдачи преобразованного сигнала - в этом смысле 1702/04 чуть другой. Похоже, тут надо сказать спасибо разработчикам.


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат, безусловно, интересный, но хотелось бы увидеть какие-то сравнительные обзоры против сопоставимой техники, вроде Lavry DA11 и Apogee Rosetta 200.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steel_monkey

Совершенно верно, я только не знаю, стоит ли туда вообще лезти?

Вот такие там настройки. Для меня конечно это тёмный лес. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nifrigel

Мне тоже было бы крайне интересно :) Из этой группы я слушал несколько месяцев назад Benchmark DAC1, он меня вообще не впечатлил. Разительного прироста в качестве я тогда не услышал :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nifrigel

StaS

Для обзора надо как минимум два человека - с разными предпочтениями. Или в стороны "студийного" звука или в определенного рода концептульные дебри, ну и надо бы знать насколько примерно совпадают вкусы заинтересованных сторон иначе - информативность такого обзора весьма мала будет...


PC-LynxAES16, Berkeley Audio Design DAC, Audio-technica AT-HA5000, Audio-technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlAnBek

Это какому? РСМ63? Из моего опыта с четырмя разными аппаратиками (AKAI-CD79, Parasound DAC1000, 1500) на этом камне, сложилось другое мнение, все они даже близко не лежали по звуку рядом с этим аппаратом. Конечно же многое зависит от реализации, но сдаётся мне что РСМ63 просто не мой звук. Один лишь PROCEED PDP3 был лучше чем другие, но всё равно не то... Тут видимо уже личные предпочтения многое решают.

 

Да, именно 63-й. К сожалению, все перечисленные Вами аппараты являют собою пример неудачной реализации этого камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.