Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

ABol

Городской DSD-сумасшедший Андрей Болдаков

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rutger сказал:

Гм... А что, действительно для всех этих манипуляций нужен такой сверх-мощный комп - верхний i9, DDR5 с максимальной частотой, разгон...

С меньшей производительностью не взлетит?

Для DSD256 можно и скромный комп

Если речь о запредельных DSD512 и DSD1024 -- там уже действительно дичь (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PolarLight сказал:

Плюс ABol рекомендует DSD 1024, но у большинства ЦАПы его не воспроизводят. Мой MUX может не выше 256.

На самом деле отличия 64/128/256/512/1024 вполне с одинаковым шагом идут.

Рост вполне равномерный, разве что не равномерна сложность донесения до цапа и воспроизведения без цифрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ABol сказал:

круто!

и как?! тянет ли DSD1024 ASDM7ECv2 poly-sinc-gauss-xla из 96/24?

у меня на i9-13900KS DDR5 6400 CL38 тянет только из 44.1/16, 44.1/24

а вот 48/24 и выше уже заикается раз в 5-10 секунд ((

Пока не собирал, доложу обстановку..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, ABol сказал:

На самом деле отличия 64/128/256/512/1024 вполне с одинаковым шагом идут.

Ещё раз Огромное Вам Спасибо за новый, интересный опыт. Всё что хотел получилось :drinks:

Попробую на досуге сконвертировать целый альбом в DSD256 и послушать-сравнить. 

 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты конвертации для ряда распространённых конвертеров.

Конвертировался файл PCM (16/44) в DSD256. Выбор DSD256 обусловлен тем, что мне неизвестны записи DSD c частотой свыше 11.2 мГГц, именно записи, а не результат постобработки и мастеринга. Буду обязан, если кто-нибудь даст ссылку, обязательно с перечнем используемой аппаратуры.

Оригинальный файл, формат DSD256

40719-1-500x500.jpg

https://www.nativedsd.com/product/40719-virtuosismo/

https://drive.google.com/file/d/1O70MZDmEhIBG2mLHFviL7n6mTCAHINAX/view?usp=share_link

orig.thumb.jpg.0f75b0055cd36090fda29c18cd488acf.jpg

Исходный файл, формат 16/44

https://drive.google.com/file/d/1XFTxosTGEP25sKAKJY1SWnKv12Q14uNY/view?usp=share_link

ish.thumb.jpg.80403e7a2af0c32c7b31235c7f3c3b96.jpg

HQP

setting.thumb.jpg.145d0dcad5ee60dc01441ce0d9ff5ed2.jpg

https://drive.google.com/file/d/1aXf7r9uB5KAlht-Y7q71dPxXaX_fw_sv/view?usp=share_link

HDP.thumb.jpg.8d91feaba39264c4e274f0f14c717f47.jpg

Tascam

https://drive.google.com/file/d/1rmi42CEcND0yyLookDRR1RRrsLflWthK/view?usp=share_link

Спектр, по какой-то причине, не получился. Буду смотреть еще.

 

EZ

https://drive.google.com/file/d/1HH-byV7jjOo815hr6X3TXT-myyj9tV3L/view?usp=share_link

EZ.thumb.jpg.87e52275665d8d1a77b84d184a67fa09.jpg

Aul

https://drive.google.com/file/d/10heCbWgifl2_Prf30d4DzvsMeAe6SNjY/view?usp=share_link

Aul.thumb.jpg.ce84c5ac1bcca3db433ad9a6fa45b793.jpg

Полученный материал был прослушан на двух ЦАП’а как на наушниках, так и на AC. Хотелось бы, чтобы желающие послушали конвертанты сами и рассказали бы о впечатлениях.

Сам пока воздержусь от публикации собственных впечатлений – хочу провести подобные эксперименты с “Прометем” Скрябина, оригинал DSD256. Данное произведение интересно тем, что там отсутствуют доминантные инструменты.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, molokoff сказал:

мне неизвестны записи DSD c частотой свыше 11.2 мГГц, именно записи, а не результат постобработки и мастеринга

t=6289968 - ссылка на DSD512

Если честно, я так и не понял до конца, результат ли это постобработки и мастеринга. Для меня пока эта тема запутана. Но на всякий случай держите ссылку... Вот что написано про данное издание:

Цитата
Об альбоме (сборнике)
Мы рады объявить о доступности выпусков Groove Note в форматах DSD 128, DSD 256 и DSD 512 в дополнение к исходным выпускам DSD 64. Все эти выпуски DSD 128, DSD 256 и DSD 512 с более высокой скоростью передачи данных созданы в чистом формате DSD. Это не повышающие сэмплы, поскольку при их производстве не используются преобразования PCM или DXD. Это перемодуляции исходной модуляции кодирования DSD 64, которая произвела выпуски DSD 64. Звуковое преимущество этих новых выпусков Stereo DSD 128, DSD 256 и DSD 512, как и всех выпусков DSD с более высокой скоростью передачи данных, заключается в более широкой полосе пропускания частот до появления модуляционного шума. Это приводит к тому, что ЦАП слушателя использует более мягкие и фазовые линейные фильтры для воспроизведения музыки.

 


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, molokoff сказал:

оригинал DSD256

оригинал-то записанный изначально в DSD вроде как явно "должен" уделывать апсемплинг из PCM...

HQPlayer -- это ж игрушка для "слушать стримминг на лету обычные 44.1 в лютые DSD1024"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Аэрбас сказал:

Подскажите кто в теме, почему на логин ругается?

IMG20230221214335.jpg

тот логин, что вводите -- он для вёб-интерфейса, тут вроде другой, но смысла тут заходить практически никакого

я вроде даже не заходил ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, daniilphotos сказал:

t=6289968 - ссылка на DSD512

Если честно, я так и не понял до конца, результат ли это постобработки и мастеринга. Для меня пока эта тема запутана. Но на всякий случай держите ссылку... Вот что написано про данное издание:

 

Давайте, все-таки, внимательно читать вопрос. Речь идет о записи, причем слово даже подчеркнуто.

Вы дали ссылку на  https://www.nativedsd.com/product/grv1200-i-want-you/ . Это ленточная запись не более. А дальше с МТ можно делать все, что угодно – оцифровывать, запускать в over(up)sampling, ремодулировать и т.д.  Кстати, в анонсе вашего альбома все это подробно описано в разделе “Master Engineering” – “ Analog to DSD 64 Transfer, DSD 128, DSD 256 and DSD 512 Download Files Created by Tom Caulfield at the NativeDSD Mastering Lab, Marshfield, MA”. Том большой волшебник и автор очень интересной методологии ремодуляции -много записей, представленных на NativeDSD, прошли через его руки.

Собственно, не раз детально писал об этом, в частности:

 

Так что, не обижайтесь, но давайте экономить свое и чужое время при ответах на вопрос. Ну, а про азы современной аудиозаписи можете, например, почитать в статьях на SOS (https://www.soundonsound.com/).

 


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, molokoff сказал:

давайте экономить свое и чужое время

Извините пожалуйста, что отнял у вас столько времени, что аж вы накатали такой ответище.

Я увидел и написал. Не вникал - уж не сердчайте.

 

Я не знаю, с какой вы планеты, но здесь, на Земле, подчеркнутое слово "запись" от неподчеркнутого отличается только подчеркнутостью. Так что, если хотите, чтобы вас не беспокоили попросту, пишите уточнение, что записанное не так, как вам угодно, в том числе и на ленту, для вас записью не является.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, daniilphotos сказал:

Я не знаю, с какой вы планеты, но здесь, на Земле, подчеркнутое слово "запись" от неподчеркнутого отличается только подчеркнутостью.

Позвольте Вас поправить. Подчёркивание в тексте это общепринятая форма заострения внимания. В делопроизводстве также применяется двойное подчёркивание для дополнительного выделения сути написанного.

34 минуты назад, daniilphotos сказал:

Я увидел и написал. Не вникал - уж не сердчайте.

... Так что, если хотите, чтобы вас не беспокоили попросту, пишите уточнение, что записанное не так, как вам угодно, в том числе и на ленту, для вас записью не является.

Чем утрировать, лучше вникать. Ведь в любезно приведённой Вами цитате сказано, что

3 часа назад, daniilphotos сказал:

... Это перемодуляции исходной модуляции кодирования DSD 64, которая произвела выпуски DSD 64.

 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PolarLight Спасибо, что обратили на это мое внимание. Но все же я повторюсь:

3 часа назад, daniilphotos сказал:

Для меня пока эта тема запутана. Но на всякий случай держите ссылку

"На всякий случай" - подчеркнул. Просто попытался сделать доброе дело, от всей души -)

 

Я не знал, что...  

В 27.10.2021 в 04:35, molokoff сказал:

Аппаратуры для непосредственной записи в формате свыше DSD256 или DXD действительно не существует.

А теперь знаю -)

 

Буду изучать по мере поступления свободного времени и нарастания интереса. Хотя с моей аппаратурой не уверен, что это вообще актуально.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ABol сказал:

Рост вполне равномерный, разве что не равномерна сложность донесения до цапа

Особенно с РС .  А вообще то и ЦАП по сути не нужен ;) ( Шутка))  Это РСМ надо расшифровать сначала .

Как известно  "  DSD поток представляет из себя высокочастотный (2,8 МГц и более) двухуровневый сигнал, средняя величина этого сигнала меняется со звуковой частотой. То есть, если подходить к решению задачи максимально просто, — нужно отфильтровать все высокочастотные составляющие DSD потока, оставив только полезный звуковой сигнал (частоты до 20...22 кГц). Делается это с помощью аналогового фильтра низкой частоты (ФНЧ). Простейший ФНЧ – это RC цепочка..." 

 

  Когда то в начале 2000х Кен Ишивата даже создал САКД плеер без  м.с ЦАП - использовав простейшие такие цепочки и фильтры.  Звучал по его словам изумительно.  Но крупные корпорации зарубили начинание на корню...:(

   
 

 

 


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2023 в 09:26, ABol сказал:

Комп не играет. Никак. Даже на ЛБП. Все эти платы вывода -- у меня аж на OXCO клоке огромном скромная PPA v3 USB платка -- никак не может обогнать рендю.

Я правильно понимаю, что комп только как сервер для плеера и библиотеки? Сильно далеко такое ультимативное решение уходит от нюка?

не пробовали сервер по Вифи развязать дополнительно от грязного берега?

Изменено пользователем Илья Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Илья Щ. сказал:

Сильно далеко такое ультимативное решение уходит от нюка?

Сильно далеко. Нюк на ЛБП есть, сравнивал. Играющая материнка на ЛБП и с платой вывода -- сильно лучше.

 

2 часа назад, Илья Щ. сказал:

не пробовали сервер по Вифи развязать дополнительно от грязного берега?

Так развязано же, да ещё как.. На картинке в заглавном посте топика нарисовано.

Мосты Сергея Бугаева по пальцам можно посчитать количество в РФ, развязывают лучше, чем Телегартнер Голд за 5К валюты в полной обвязке.

Плюс рендя -- не микро, а ультра, питается фарадом, на хорошем DC-кабеле, на USB-кабеле Synergistic Research Active SE 2.0

Каждый перечисленный шаг даёт хорошую качественную прибавку в звуке.

Изменено пользователем ABol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Илья Щ. сказал:

Я правильно понимаю, что комп только как сервер для плеера и библиотеки?

Да, но ещё и как сетевой приёмник сигнала -- на него умеет стримиться Qobuz, и это прекрасно играет из родного клиента HQPlayer. Ещё сервер HQPlayer умеет быть UPnP-рендером. Это BubbleUPnP и многие другие клиенты/плееры, умеющие в UPnP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ABol сказал:

Мосты Сергея Бугаева по пальцам можно посчитать количество в РФ

Мы с вами в одной лодке (только у меня на базе 711 микрота). Интересно потянет ли он DSD 256


 

2 часа назад, ABol сказал:

Так развязано же, да ещё как.

Сам сервер развязан только через свич от грязного берега, я же говорю о том, что сервер отвязывается от грязного берега по Вифи (не от чистого). У меня отвязка ноута по Вифи от грязного дала хорошую прибавку (понятно что это не ваш комп, но все же)

 

2 часа назад, ABol сказал:

Сильно далеко. Нюк на ЛБП есть, сравнивал. Играющая материнка на ЛБП и с платой вывода -- сильно лучше.

Вот этот момент и хочется понять подробнее

 

Ваше решение заточено под HQP (DSD) и библиотеку внутреннюю и поэтому такое замороченное

 

я пользую рун, в сравнении с HQP через рун разницу оценил в пользу чистого рун. Но надо ещё раз сравнить. 
 

2 часа назад, ABol сказал:

Плюс рендя -- не микро, а ультра, питается фарадом, на хорошем DC-кабеле, на USB-кабеле Synergistic Research Active SE 2.0

Этот момент сейчас пока опустим…согласен, что должен быть отдельный эндпоинт

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Илья Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2023 в 18:23, ABol сказал:

Вообще, крякнутый HQPlayer Pro есть в сети, достаточно погуглить "HQPlayer Pro softoroom"

Там можно оффлайн-преобразование запустить.

Возможно запустить офлайн преобразование стриминга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Илья Щ. сказал:

Возможно запустить офлайн преобразование стриминга?

Скачать из Кобуза/Тайдла, потом скормить файлы в HQP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Илья Щ. сказал:

Сам сервер развязан только через свич от грязного берега, я же говорю о том, что сервер отвязывается от грязного берега по Вифи (не от чистого)

Нет, вот тут что-то не правильно понятно в моей нарисованой схеме.

На моей схеме домашнего грязного корневого роутера вообще не нарисовано.

У меня начинается вся схема с "первого чистого берега", и ещё потом D-Link.

 

7 часов назад, Илья Щ. сказал:

Ваше решение заточено под HQP (DSD) и библиотеку внутреннюю и поэтому такое замороченное

Нет, я больше использую родной клиент HQPlayer для игры Qobuz -- HQPlayer умеет что-то типа Qobuz Connect

И играет это сильно лучше, чем Qobuz из Roon.

 

Кстати, прямое воспроизведение из HQPlayer тоже сильно выигрывает у воспроизведения из Roon.

Тут у нас с вами почему-то разные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Илья Щ. сказал:

Мы с вами в одной лодке (только у меня на базе 711 микрота).

Прикольно, приятно познакомиться)

 

7 часов назад, Илья Щ. сказал:

Интересно потянет ли он DSD 256

256 думаю, да. Жаль, что 512 уже вряд ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2023 в 12:10, Serg53 сказал:

Особенно с РС .  А вообще то и ЦАП по сути не нужен ;) ( Шутка))  Это РСМ надо расшифровать сначала .

Как известно  "  DSD поток представляет из себя высокочастотный (2,8 МГц и более) двухуровневый сигнал, средняя величина этого сигнала меняется со звуковой частотой. То есть, если подходить к решению задачи максимально просто, — нужно отфильтровать все высокочастотные составляющие DSD потока, оставив только полезный звуковой сигнал (частоты до 20...22 кГц). Делается это с помощью аналогового фильтра низкой частоты (ФНЧ). Простейший ФНЧ – это RC цепочка..." 

 

  Когда то в начале 2000х Кен Ишивата даже создал САКД плеер без  м.с ЦАП - использовав простейшие такие цепочки и фильтры.  Звучал по его словам изумительно.  Но крупные корпорации зарубили начинание на корню...:(

Слушайте, спасибо!

читать интересно, но что ответить -- непонятно!))

 

Изменено пользователем ABol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ABol сказал:

Плюс рендя -- не микро, а ультра

Пресловутая рендя.
Всё на ней сходится. Но что обидно - альтернатив каких то не видно. 
Интересно, что такого в этой коробочке на килобакс (даже больше в ультра), чего наши китайские друзья скопировать не смогли. Во всяком случае, все малины со шляпами рендю сливали по отзывам авторитетных для меня людей.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.