Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Послушал сейчас на бинарном logo3 шума стало меньше в звуке чем такой же logo3 но на bash, но сообщение в бинарном logo3 SPARTAN получилось длинее, буду переделывать.

 

имхо альсу копать нужно, чтобы оболочки на звуке не отображались

Дело не в альзе. Альза собрана минимально. Альзу оболочка никак не использует, в альзе только есть специфичные системные вызовы (функции) и их использует аплеер.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мне непонятно, как устроена звуковая система в линукс, если звук изменяется от оболочки, по уму такого быть вообще не должно. Может оболочке стоит приоритет дать милипиздрический? :)

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно вообще убрать из загрузки скрипт logo3 и или бинарную программу. Чтобы не было влияния на звук.

 

Может оболочке стоит приоритет дать милипиздрический

Дело конечно не в этом, но приоритет давно хочу попробывать дать sah, но всё никак не получается. Я если честно не знаю точного ответа, только предположения о влиянии на звук.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aplay для воспроизведения wav

Я очень сильно не уверен, что у aplay звук будет лучше. По шуму точно хуже будет звучать. Я последний раз слушал aplay собственной сборки года полтора назад, за это время аплеер ещё развился по звуку.

Собрал утилиту для смены приоритетов. Звук меняется, но лучше-хуже могу сказать только после прослушки дома.

По умолчанию приоритет у sash приоритет 0, я делал смену приоритета на максимальный для sash в этой утилите - не rt, т.е. -19.

 

какая должна быть командная строка у aplay для воспроизведения wav с лучшим результатом, чем у ap

Лучше будет если аплеер не будет вываливаться из командной оболочки как сервис, а играть как можно сделать с aplayer из ОЗУ, т.е. перед прослушиванием скрипт копирует в папку /tmp и оттуда аплеер играет как команда ap аудиофайл. Плюс и в том, что аплееру так же можно назначить и приоритеты и подключить к примеру передискретизацию.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aq - скрипт, запускающий ap в свободный, неуправляемый полёт, его процесс можно только убить.

 

aq.jpg

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая должна быть командная строка у aplay для воспроизведения wav с лучшим результатом, чем у ap?

AleXH,

страшно встревать в ваш с Мишей процесс, но все же: на надо трогать aplay - это тупик для звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aq - скрипт, запускающий ap в свободный, неуправляемый полёт, его процесс можно только убить.

он работает в режиме службы, т.е. демона в этом режиме. С особенностями в отличии от запуска как обычной программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшно встревать в ваш с Мишей процесс, но все же: на надо трогать aplay - это тупик для звука.

Это абсолютно не так. Это набор технологий с открытым исходным кодом и никто не мешает на базе его сделать лучше или поучиться этим технологиям.

По звуку у меня получалось аналогично аплееру, да же немного лучше обработка чем старые версии аплеера (1-1.5 годичной давности), но менее шумнее не получалось. Хотя я не менял исходный код. Я в Си только начинаю учиться.

@AleXH,

Я запускал первую версию aq.

Разобрался вроде с приоритетами на sash, у меня дома лучше звучит если при уменьшении приоритета sash. По умолчанию ноль.

Чуть больше пространства, чуть меньше шума, чуть лучше НЧ и чуть натуральнее, чуть лучше обработка.

Позже сделаю тестовый архив для отслушки этого варианта.

Может снова, если будет лучше по звуку переделаю весь архив.

Всех благ

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но менее шумнее не получалось...

Все хочу спросить: про какой шум постоянно идет речь, которого после очередных "улучшений" становиться все меньше и меньше? Этот шум слышен при воспроизведении или виден при каких-то измерениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хочу спросить: про какой шум постоянно идет речь, которого после очередных "улучшений" становиться все меньше и меньше? Этот шум слышен при воспроизведении или виден при каких-то измерениях?

На моей аппаратуре и с моим слухом. Когда не различаешь деталей, специфическое зашумление компьютерного сигнала, так как я его воспринимаю. т.е. неясное воспроизведение, когда слышишь постороннее в звуке, кое я воспринимаю как зашумление сигнала.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хочу спросить: про какой шум постоянно идет речь, которого после очередных "улучшений" становиться все меньше и меньше? Этот шум слышен при воспроизведении или виден при каких-то измерениях?

На моей аппаратуре и с моим слухом. Когда не различаешь деталей, специфическое зашумление компьютерного сигнала, так как я его воспринимаю. т.е. неясное воспроизведение, когда слышишь постороннее в звуке, кое я воспринимаю как зашумление сигнала.

Специфическое зашумление...

Постороннее в звуке...

Т.е. на своей сборке (назовем это так) Вы слышите "что-то" постороннее, чего, по вашему мнению, нет в записи? Какие-то шумы?

А есть на ваш слух и вашу аппаратуру какая-либо ОС (винда, линукс, прочее) и какой-либо софтовый плеер, на которых вы не слышите эти "специфические зашумления и постороннее в звуке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aq добавил деление листинга файлов на страницы как в ap, страницы листаются аналогично - a/z. По умолчанию длина страницы 100 позиций.

 

UP. Добавил цветовые маркеры-указатели в какой папке находимся, из какой-папки вышли.

 

UP2. В промпте отображаются только актуальные кнопки.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специфическое зашумление...

У Игоря подобное мнение о малошумности в своём линуковском аплеере. Если хотите то спросите у него, что он подразумевает под менее "шумным" чем другие аудиоплееры в линуксе.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AleXH,

 

Планирую новую версию с картинкой-бинарником, изменение приоритета оболочки и отвязкой скриптов при загрузке от bash т.е. ldcfg и добавить последнюю версию aq. Так же последние версии скриптов. Версию картинки-бинарник нужно доработать.

На мой слух этот вариант имеет более лучший звук по сравнению с последней версией Спартанца.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелания по aq

Хотелось бы копирование аудиофайла в ОЗУ к примеру в папку /tmp и уже оттуда проигрывание. т.к. это самый лучший звук.

К примеру копируется как 1.wav (1.flac ....) и перед началом нового воспроизведения этот предыдущий файл удаляется и копируется опять заново новый как 1.wav и проигрывается.

Хотелось бы чтобы aq не вываливался опять в консольную оболочку, а что бы можно было использовать проигрывание так же по цифрам без набирания повторно команды в консоли. Так же хотелось бы поддержка как killall ap к примеру как дополнительной команды s

И как очень сложная задача, хотелось бы воспроизведение по циклу аудиофайлов. Я подобное для ap делал в скрипте по воспроизведению папки с аудиофайлами, но на звук это было хуже чем просто как проигрывание одиночного аудиофайла. В этом скрипте в цикле по времени смотрел, к примеру через 2 сек, а есть ли процесс ap и если нет то запускался на воспроизведение ap следующий аудиофайл. Если есть процесс ap то продолжалось воспроизведение начального аудиофайла. Может быть Вы по другому сможете решить эту задачу.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же было бы удобно убрать цветную подсветку там где это лучше для восприятия и вместо них сделать цветной шрифт типа (на сайте не все символы отображаются после вставки текста, наклонная черта перед 033)

# Цвет текста:

BLACK='\033[0;30m' # ${BLACK} # чёрный цвет знаков

RED='\033[0;31m' # ${RED} # красный цвет знаков

GREEN='\033[0;32m' # ${GREEN} # зелёный цвет знаков

YELLOW='\033[0;33m' # ${YELLOW} # желтый цвет знаков

BLUE='\033[0;34m' # ${BLUE} # синий цвет знаков

MAGENTA='\033[0;35m' # ${MAGENTA} # фиолетовый цвет знаков

CYAN='\033[0;36m' # ${CYAN} # цвет морской волны знаков

GRAY='\033[0;37m' # ${GRAY} # серый цвет знаков

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пересобрал dash как sh по другому в последней версии Спартанца и поддержка цвета работает.

только что проверил в Спартанце из под sh

такие команды (на сайте не все символы отображаются после вставки текста, наклонная черта перед 033)

echo "\033[37;1;41m AAA \033[0m" цветной фон AAA

echo "\033[0;31m AAA \033[0m" цветные буквы AAA

Всё рабочее, может есть смысл перевести в этом случае все скрипты на sh, если есть возможность и убрать bash?

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@verisokin,

 

1. ap работает в ФМ, зачем предварительно копировать в память? На хайрезах её может просто не хватить с таким подходом.

2. выход из скрипта при старте ар обеспечивает лучшее качество, но согласен, всегда можно жмякнуть х. принято.

3. цвета дело сугубо личное, но согласен, палитру лучше привести к переменным в шапке. принято.

4. в скрипте только чекать процесс, имхо это ущербный путь, особенно ввиду того, что воспроизведение в цикле есть у ар.

5. killall ap на s. принято.

 

Попробуйте перевести. Но зачем? - Если aq не перевести на dash, то какой смысл переводить остальное? Пробовал aq перетащить с bash на dash, но ему слишком многое не нравилось.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ap работает в ФМ, зачем предварительно копировать в память? На хайрезах её может просто не хватить с таким подходом.

Ничего не навязываю, но ведь я к примеру всегда в обычном режиме ap слушаю всегда с предзагрузкой, подождать не трудно ради качества.

Попробуйте скопировать файл в /tmp и прослушать и если звук Вас устроит то, ведь можно сделать и два скрипта aq, один как обычно, второй с предзгрузкой в ОЗУ. Слышно очень хорошо улучшение качества. Т.к. RAMFS это как кеш для линукса, т.е. самая быстрая из всех файловых систем.

 

Игры с приоритетами никакого толку не дают. Дополнительно прослушал и отказался от этого в будущей версии Спартанца.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что нет goto - вызовы складируются в стек друг под друга.

 

UP. избавился от вложенных вызовов, добавил l - list записей в папке, s - stop, цвета привёл к двубуквенным аббревиатурам (правильнее было бы не по цветам, а по назначению, но тогда имена переменных будут длинными, что сведёт удобство к нулю).

 

Надо добавить на шоркат m команду выключения монитора в дистриб, например vbetool dpms off/on.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельная тулза, вызывающая код из видеобиос карты. Нужен статически скомпилированный вариант.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От serg12
      салют! слушал музыку тока с пк без аудиокарты и дешевого телефона и таких же наушников. нравится рок, поп, классика. вроде woodkid, blame my mouth, julien marchal, max richter, one republic, би2.
      пока смотрю на наушники: JVC HA-FD01 и 1800
      плеер - сложнее. сони под вопросом, мало норм обзоров.
      думал начать с kayne n3 pro, но страшно без стриминговых сервисом. откуда я буду брать музыку? 
      или Shanling m3x
      или сразу взять что-то посерьезней вроде ibasso dx240 или kayne n6
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.