Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, что можно сделать, так это в файле /boot/isolinux/isolinux.cfg менять параметр с нуля (это выключено) до необходимых секунд к примеру 100 т.е. 100 сек. Но нужна после перезагрузка линукса, чтобы изменения вступили в силу.

 

К примеру два скрипта один на выключение , второй на требуемое время.

 

Я попробую собрать vbetool

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно другое - стартуем с console=0, а когда хотим отключить монитор, командуем m в sash, или aq.

 

vbetool исходные коды очень древние. При сборке потребовала так же библиотеку для X86. И в итоге не собралась, т.к. старенькая (версии библиотек и компилятора для неё слишком новые), да и заточена под иксы.

Я предложил готовое решения для консоли. Других рабочих решений для решения проблемы в Спартанце по выключению монитора я не нашёл, были несколько решений по консоли и они были нерабочими. Остановился на consoleblank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если само ядро по таймеру может отключать, значит в исходниках ядра решение есть, нужно только найти его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось собрать чуть новее версию только динамически. В статике не собирается. Требует под свою работу библиотеки коих нет в Спаратнце.

 

если само ядро по таймеру может отключать, значит в исходниках ядра решение есть, нужно только найти его.

Уже пробовал передавать ядру этот параметр, пишет, что нет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собранная под дебиан есть на серверах, но зависимостей много. Например https://mirror.pit.teraswitch.com/debian/pool/main/v/vbetool/

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собранная под дебиан есть на серверах, но зависимостей много.

Я уже писал об этом и я её собрал. Среди зависимостей к примеру библиотека x86 и не факт что если все библиотеки подкинуть, то она заработает.

 

только что пробовал вариант с setterm --blank

Не работает, библиотеки все есть, пишет что нет базы terminfo

 

А база terminfo требует ncurses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней вернусь к решению этой проблемы.

А почему не выставить изначально в загрузки гашение монитора через к примеру 5 минут бездействия или сколько нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины:

1. кто-то говорил, что таймер на отключение отрицательно сказывается на звуке.

2. нужно то что нужно, а именно ручное отключение по желанию. Это удобно и не имеет побочки из п.1

 

UP. добавил возврат по истории переходов, при запуске CUE путь копируется в path.txt и осуществляется выход в консоль, запустив ap мы сразу попадём в нужную папку, загрузив CUE.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую такой вариант сделать рабочим как

setterm --blank время в сек

если получится

vbetool dpms off/on она точно для чистой консоли? очень большие сомнения что нет.

Тут описание технологии

https://www.altlinux.org/DPMS

И это отключение графического хранителя экрана

В этой же статье

Отключение консольного хранителя экрана

Есть ещё гашение экрана в текстовых консолях (тех, что вызываются наподобие Ctrl+Alt+F3). Тут можно сделать от пользователя root в консоли:

setterm -blank 0 -powersave off

 

о каком таймере идёт речь?

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймер отключается и из параметра передаваемого ядру. Отключение монитора через vbe приводит к переходу в спящий режим видеокарты, если она поддерживает это. На лайтовый профиль переключаются ВК даже 10 летней давности.

 

Файлы с поддерживаемыми ар расширениями передаются ему на воспроизведение, содержимое неподдерживаемых выводится на экран.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ядре Спартанца уже отключены Direct-Rendering-Manager (DRM) для доступа к графическим устройствам и Framebuffer. т.е. два вида графического режима, один как фреймбуфер и второй полноценный в режиме иксов, т.е. видео "драйвера" для видеокарт.

Посмотрел в документацию. Может человек и прав в плане отключения, но отключать уже нечего, т.к. поддержка уже отключена из-за ухудшения этих технологий в звуке. т.е. функции ядра использующие для настройки режима дисплеев отключены.

Вроде описываемый таймер там был в древних ядрах и для древних мониторов с электронно-лучевой трубкой, в новых ядрах уже сделано по другому и опять же в Спартанце используется только текстовый режим терминала, графического нет и соответственно влияния этого графического режима на звук нет и соответственно настраивать и что либо отключать часть из выключенной технологии то же уже нет.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу собрать ядра с поддержкой фрамбуфера для отслушки, если необходимо. Плюсом будет удобство в графике, можно видеть больше файлов за раз и покрасивее будет.

Не факт, скорее наоборот.

Может быть, но уменьшение количества процессов (программ обрабатываемых центральным процессором) и является тем самым уменьшением "цифрового специфичного" шума по моему мнению. Когда в единицу времени процессор занят не обработкой музыки, а обработкой того, что не нужно ни для музыки, ни для поддержания работоспособности воспроизведения музыки. И это хорошо слышно как уменьшение маскирующего как я понимаю шума в музыке в процессе моих экспериментов.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

В Вашем частном случае, в том дистрибутиве, что Вы слушаете, забыл его имя. Звучание в том числе связано с специфическим набором команд от Интел на коих командах и собран из исходных кодов весь аудиодистрибутив. Применение данных команд позволяет добиться убыстрения выполнения кода в четыре раза (в тестах видно) по сравнению с обычным кодом для x86 процессоров. Но это уже не х86 код в отличии от амд и более ранних процессоров от Интел без этой технологии. Дома у меня нет процессора с поддержкой подобных команд. Старый процессор от Интел.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фреймбуфер, таймеры — не нужно ни первое, ни второе, оба во вред. Нужна команда отключения мона, на которую видеобиос/драйвер отключает мон и снижает частоты ядра, памяти, ибо понимает что нечего палить зря, раз мон отключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в единицу времени процессор занят не обработкой музыки, а обработкой того, что не нужно ни для музыки, ни для поддержания работоспособности воспроизведения музыки. И это хорошо слышно как уменьшение маскирующего как я понимаю шума в музыке в процессе моих экспериментов.

Какое это отношение имеет, например, вопросу отключения монитора? Вернее, отключается не монитор, а видеокарты, даже не видеокарты, а отключается вывод видео сигнала.

Если вы опасаетесь, что какой-либо "таймер", отчитывающий время отключения ВК внесет какие-то "шумы", то организуйте отключение ВК вручную, командой в терминале.

Одна из бед автором аудио софта (ОС) - это необоснованный минимализм.

Согласен, постоянный контроль, например, температуры ЦП и прочего железа в компе работает в режиме реального времени и пользы от этого звуку не будет. А вот установленная команда или программа в ОС и спящая во время воспризведени ни каким образом на звук не повлияет.

Характерный пример этому необоснованному минимализму - не включение в ОС файлового менеджера, который запускается для конкретных и локальных задач и в простое ни как на звук не влияет.

Но, у каждого свой взгляд на "хорошее".

 

Нужна команда отключения мона

Вот и я о том же - команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна команда отключения мона, на которую видеобиос/драйвер отключает мон и снижает частоты ядра, памяти, ибо понимает что нечего палить зря, раз мон отключен.

Предложите решения.

По отключению я попробую если заработает вариант с setterm -blank

По снижению частоты памяти поищу, возможен ли подобный вариант в линуксе вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделана более новая версия Спартанца. Выложена на первой странице. Ссылка на более старую версию Спартанца удалена.

Особенности версии: включены последние версии скриптов. Заменена картинка-лого, version, собраны новые ядра.

Добавлен графический скрипт-плеер aq на основе ap, но без воспроизведения последовательно аудиофайлов. Скрипт aq без загрузки в ОЗУ и без приоритетов.

 

Чтобы пользоваться aq, нужно сохранить настройки аудио-карты. При запущенном ap выйти из ap по команде x.

Запустить скрипт-плеер - набрать команду aq.

 

Версия загрузки настроек оставлена на lcfg, но ldcfg включён.

 

По поводу отключения режима энергосбережения монитора. Я собрал версии ядер spartan-3-7.8 с выключением этой функцией, звуку в этом случае хуже чем с ней в версии ядер spartan-3-7.8.1 (включены в последнюю версию Спартанца). Версии с выключением функции энергосбережения монитора выложены в обменник. Кому нужно могу предоставить ссылки.

Всех благ.

 

@AleXH,

Могу добавить программы ionice, renice, nice задания приоритетов или смены приоритетов для ap в общую папку и как обычные приоритеты так и как реал-тайм (собрал) и выбора режима работы ap к примеру реал-тайм или другие , если их потребуется их включить в скрипт aq.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота чипа и частота памяти видеокарты, если не работает графический режим OpenGL или DirextX, работает только на минимальных частотах в 2D. Во всяком случае, когда я занимался этими частотами при перепрошивки БИОС видеокарт ATI и Geforce было так. Для других режимов 2D-3D и 3D для графического чипа и видеопамяти есть максимальные частоты.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с последней сегодня вышедшей консольной версии аплеера, последняя сегодняшняя версия архива образов ИСО от 24.08.20 обновлёна. Тем кто скачал сегодня ранее перекачать заново.

Свои старые настройки аплеера и аудиокарты (ЦАПа) от предыдущей версии Спартанца сохраните из папки на флешке по пути /boot/spartan

Два файла asound.conf и config.dat скопируйте в отдельную папку. После записи новой версии Спартанца на флешку, эти два сохранённые файла по этому же пути перезапишите с заменой файлов.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От serg12
      салют! слушал музыку тока с пк без аудиокарты и дешевого телефона и таких же наушников. нравится рок, поп, классика. вроде woodkid, blame my mouth, julien marchal, max richter, one republic, би2.
      пока смотрю на наушники: JVC HA-FD01 и 1800
      плеер - сложнее. сони под вопросом, мало норм обзоров.
      думал начать с kayne n3 pro, но страшно без стриминговых сервисом. откуда я буду брать музыку? 
      или Shanling m3x
      или сразу взять что-то посерьезней вроде ibasso dx240 или kayne n6
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.