Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

флешки нужно как-то идентифицировать, без получения label, либо grep из файла-маркера получится только flashN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флешки нужно как-то идентифицировать, без получения label, либо grep из файла-маркера получится только flashN

Меня и flashN будет устраивать, уже будет лучше всё равно зрительно определяться. Хотя тут то же момент возможно сомнительный, т.к. если по звуку понравится пользователям и они будут слушать, то после первой - второй прослушки уже разберутся какие флешки и какие диски. Хотя аудитория пользователей в этом случае естественно расширится

Усложнять не хочется, т.к. это уже нужно включать возможно к примеру UDEV и всё что с ним связано, а это достаточный ресурсоёмкий процесс и постоянно будет висеть в процессах и конкурировать с аплером за ресурсы.

 

Или делать по другому, но опять же, если будете делать подобное, то жду от Вас предложений, может дополнительные команды нужно добавить, то я соберу их и добавлю.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то вообще использует несколько флешек, или одну общую и для ОС, и для музыки?

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я редко две флешки использую, вторую для музыки, но если сделаете только одну, может народ и примит такой вариант. На меня можно не ориентироваться.

Подождём ответов пользователей.

 

verisokin, а нужен ли нам dash, если мы можем обойтись bash и sash?

Смысл в том что вроде до пересборки bash, на dash при монтировании звук был лучше чем на bash. Но как сейчас я не слушал. В принципе послушайте со скриптом на bash и отпишитесь. Но 1мб меньше без dash ни на что не повлияет, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mount-abcd под dash, не знаю, взлетит ли новый bash вариант кода под ним ) пусть под башем монтирует.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какая-то разница под каким шеллом монтировались разделы? Ведь скрипт завершается exit. У нас вроде бы только mount-abcd под dash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно разница в звуке была и ощутимая монтировании флешки как я помню. Я этот момент отслушивал. Но то был старый bash. Но сам по себе dash быстрее работает чем bash.

послушайте, если разницы нет в звуке, то убирайте. Но послушайте и в режиме без предзагрузки для верности.

Если я освобожусь то дома смогу прослушать этот момент.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то rw, то пусть сам ручками перемонтирует.

Согласен.

Не согласен ни с ro, ни с "сам ручками перемонтирует".

Если вы делаете ОС только для себя, то вопросов нет - ручками и вперед! Но аккуратно, случаются мозОля.

Если вы делаете для людей, как выражается Миша, то люди не любят линукс, т.е. все эти "прелести" терминала. Люди любят: вставил (может в кавычки взять?) и ни каких ручек - все должно работать само, ручки для прыщавых юнцов.

 

RO или RW: если вы используете один комп, то опять же, вопросов нет.

А как быть тем, у кого отдельный аудио комп, как им копировать, удалять контент на внутренних дисках. Они потратили усилия, что бы эти диски "правильно" подключить и запитать - иметь несколько ОС для разных задач? Уже грустно.

Встроенные файловый менеджер в вашу ОС несколько увеличит объем образа, но его присутствие ни как не скажется на звуке - это ни кто оспаривать не будет?

 

К людям, парни, к людям лицом и будет вам СЛАВА!

А так.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен ни с ro, ни с "сам ручками перемонтирует".

Каким образом Вы монтируете не ручками?

Уже практически все удобства готовы по Вашим предложениям - поддержка EXT 2 и 4. Отмонтирование дисков по команде в одну букву и визуальная по цвету её проверка. Сохранение и добавление своих персональных настроек в Спартанец.

Великолепный звук в последней версии, пока не нет в общем доступе.

Выключение не будет.

Встроенный менеджер типа мс собирал, но он работает некоректно на Спартанце. Есть предложение сделать файловый менеджер на bash, если найду этот проект.

Т.е. файловый менеджер не жрущий практически ресурсов на bash посмотрю, где то был. Или предложите другой не мс, может добавлю его в Спартанец, если заработает. Если монтирование нужно в режиме записи для удаления ненужного, то нужно делать как я думаю отельный скрипт и встраивать его как запустил менеджер перемонтировались автоматически диски на запись, вышел из него то перемонтировались в режим чтения.

Только одновременное воспроизведение и работа в файловом менеджере невозможна в Спартанце и никогда не будет добавлена (ухудшает звук), нет поддержки Виртуальных консолей в Спартанце по клавишам Alt F*.

Лучше и проще зачем городить огород - обратиться с пожеланием к Игорю добавить возможность удаления файлов по команде с подтверждением об случайном удалении ненужной музыки или же переименовании по определённым правилам, что бы можно было позже безопасно удалить в Виндовс к примеру по этому уникальному значению.

 

будет вам СЛАВА

Вспоминается тут же анекдот про героя партработника, коего жена пилила стать героем Советского союза. И тут золотая рыбка помогла. И ....

Партработник со связкой в руке перед немецким таком со словами " Героя, но не посмертно же".

К тому что проект спартанский и рассчитан на звучание. Благодаря усилиям и предложениям AlexH, Спартанец оброс удобствами, первоначально я был против да же русскому языку и поддержки дисков.

 

то люди не любят линукс, т.е. все эти "прелести" терминала.

А вот за всех не нужно так говорить. Это не так. Мне лично очень удобно в терминале и да же открою секрет и в версии от Микрософт Сервер от 2012 и версии от Микрософт Exchange 2008 так же очень удобно в консоли причём разрабатывали именно под удобство в консоли, потомц что так быстрее чем искать в закладках требуемую галочку , только консоль у них своя и команды не коротенькие, а полноценные слова или короткие предложения на английском.

Тем более что в Спартанце нужно набрать всего от силы пять команд. И о ужас, некоторые всего одной буквой.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только одновременное воспроизведение и работа в файловом менеджере невозможна в Спартанце и никогда не будет добавлена (ухудшает звук),

Большой текст, завтра осилю

А вот ни кто и не говорил о "одновременное воспроизведение и работа в файловом менеджер", ты что передергиваешь.

ФМ - запустил, отработал (скопировал, удалил, переместил контент) и вышел из ФМ, какая "одновременное".

Повторюсь, для меня, и надеюсь (может зря) для многих - звук и "удобство в тепле", минимальные требования.

Есть пример: BlackOS и отличный звук, и все удобства, о которых я говорю.

Там, к стати,

- отсоединение (отмонтирование) дисков можно (лучше) делать вручную через ОС;

- настройки (их, слава Б-гу минимум, авторы сами все настроили, нам осталось принят или не принять), настройки сохраняются автоматически, а ОС то же загружается в память (флешку можно выдернуть).

Вот это я называю "лицом к людЯм", то же и у Уважаемого Игоря: все настраивается и сохраняется.

 

Парни, мне лично пофиг, если ваша ОС для двоих - это классно! Все остальные видят, что вы в линукс рубите.

Если ваша ОС для людей, так сделайте ее для людей: скачал образ, развернул, перезагрузил, настроил и забыл, ну, в смысле. просто слушаем музычку.

Да, еще, минимальный по размеру образ - не залог отличного звука. Пример? TinyMPD.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня уже весь вечер убил и конец рабочего дня на сборку из исходников файловых менеджеров. Пока нет толка. Собираются, но не работают на Спартанце. Если и дальше не будет по затратам времени хотя бы ещё больше чем полдня, то откажусь от возможности файлового менеджера в Спартанце.

Планирую доделать новые ядра с исправлением ошибок по China и закончить работы по Спартанцу, т.к. в данный момент звук очень хорош.

Т.е. основная идея была в звуке и он достигнут. Сейчас доделать удобство более или менее и если получится то сделать хоть какой-то рабочий файловый менеджер то включу и его.

Так же ранее я сделал рабочим USB-SATA, дополняю информацию.

 

Парни, мне лично пофиг, если ваша ОС для двоих - это классно!

Спартанец не для всех уже об этом многократно, я писал и AlexH и я Спартанец не навязываю. Сейчас он по удобству как Спартанец плюс.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@verisokin, mount-abcd обновлён, оставлен под dash, обновлены x и scfg. Теперь при наличии в корне раздела файла !spartan, раздел монтируется в media/name, взятым из !spartan (т.е имена могут задаваться пользователем). Если же файл !spartan нулевого размера, то используются имена вида fl1..flN. Если !spartan в корне раздела отсутствует, то используется стандартное имя раздела, присваиваемое линукс.

 

Смысла в файловом менеджере в Спартанце не вижу - мне и mc под линукс порой мало, far нужен. Поэтому для всего отличного от назначения дистриба - прослушивания музыки, используются соответствующие задачам инструменты и ОС.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же не вижу, но за сегодня и вчера и ранее потратил много времени на создание возможности работоспособного файлового менеджера в Спартанце. Были перебраны несколько файловых менеджеров. Смог сделать только рабочим файловый менеджер mc, сам архив этого mc получился в zip 1.5Мб ( в общей папке), со следующими особенностями при текущей не ухудшаущей реализации звука доступны в мс:

 

Сам mc только чёрного цвета

В mc встроен текстовый редактор

Чтение архивов отключено, меню на английском, поддержка русской кодировки в именах файлов не проверялась.

Все справки помощи удалены.

Редактирование клавиш невозможно. Т.е. назначить операции желаемую клавишу.

Клавиши F и клавиши стрелки не рабочие в mc.

Вместо клавиш F нужно нажать Esc и цифру

К примеру клавиши F4 (редактирование текста) соответсвует нажатие двух клавиш сперва Esc затем цифру 4

К примеру клавиши F10 (выход из mc) соответсвует нажатие двух клавиш сперва Esc затем цифру 0

Работают следующие комбинации клавиш:

Нужно нажать одновременно Ctrl и клавишу

Ctrl и p Вверх

Ctrl и s Вниз

Ctrl и v Вниз столбца

Ctrl и t Выделение т.е. как клавиша Insert

Ctrl и u Смена панелей - левой на правую

Ctrl и i или Tab Выбор рабочей панели - левой или правой

Ctrl и z Влево в текстовом редакторе или в панели как выбор меню по F9

Ctrl и x Вправо в текстовом редакторе или в панели как выбор меню по F9

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и включить мс если не ухудшит звука. Мне иногда привычнее в мс чем в консоли командами. Размер Спартанца может увеличиться на мегабайт с чем-то или меньше.

 

но без кнопок курсора это извращение.

Правда, можно к этому привыкнуть. Единственно, если в коде МС поменять клавиши на желаемые, но вот какие, пока не придумал какие удобны для замены стрелок. Хотя вряд ли буду менять.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AleXH,

Правильно ли я понимаю, что в корне флешки нужно создать папку с именем !spartan и в нём создать файл с именем, кое будет именем флешки?

У меня флешка в системе /dev/sdc1 и на последнем архиве видятся все диски и флешки по старому, а именно /media/sdc1, разделов дисков ещё четыре кроме флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если требуется решить какие-то иные от прослушки задачи, используем другой инструмент, а не сабж. Иначе начнётся обрастание ФС, сеткой к хранилищу, в нет и тп.

 

Файл !spartan в корне раздела. Если файл содержит имя монтируемого раздела, то оно будет ему присвоено, если файл нулевого размера, то именем будет fl1..flN, если файл отсутствует, то без изменений, имена у разделов будут стандартные.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо уже разобрался.

Имя флешки установил как FLASH

Прекрасно видится это имя среди дисков /media/sd* как /media/FLASH/. Настройки альзы и аплеера сохраняются командой на флешку в цвете и автоматически при следующих загрузках подцепляются.

Изменено пользователем verisokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От serg12
      салют! слушал музыку тока с пк без аудиокарты и дешевого телефона и таких же наушников. нравится рок, поп, классика. вроде woodkid, blame my mouth, julien marchal, max richter, one republic, би2.
      пока смотрю на наушники: JVC HA-FD01 и 1800
      плеер - сложнее. сони под вопросом, мало норм обзоров.
      думал начать с kayne n3 pro, но страшно без стриминговых сервисом. откуда я буду брать музыку? 
      или Shanling m3x
      или сразу взять что-то посерьезней вроде ibasso dx240 или kayne n6
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.