Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот в джазе я с детства. Не знаю, получится или нет послушать хорошую лампу.

 

Ну, будете у нас на Колыме... ))) Если окажетесь в Москве - заезжайте в гости. Буду рад)))


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в джазе я с детства. Не знаю, получится или нет послушать хорошую лампу.

 

Ну, будете у нас на Колыме... ))) Если окажетесь в Москве - заезжайте в гости. Буду рад)))

Спасибо за приглашение.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Кто может поделиться схемой/ссылкой на схему/конструкцию линейного БП компьютера (с целью собрать самому...)? Хочется попробовать (услышу ли я разницу с импульсным БП) - сразу приобретать душит жаба/сомнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может поделиться ...

Здравствуйте, уважаемый Saksaul!

Пробуя самостоятельно собрать ЛБП Вы надеетесь, что выйдет дешевле чем предлагаемые на рынке? Попробуйте связаться с автором этих ЛБП 1 и 2 его почта есть на сайте. Как минимум проконсультируетесь. Кстати, там и схема и подробное описание имеются. Его ЛБП второго варианта стоит у меня и питает карту USB вывода.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight, спасибо, эти варианты видел. Интересует БП всего компьютера... Энное количество радиожелеза имеется, хватит на макет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует БП всего компьютера

Saksaul,

какая МП? На что, кроме МП хотите подать напряжение?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, есть несколько комплектов мать+проц. (похоже, что это не совсем то... вон PVD рекомендует MSI MAG Z390M MORTAR)

Питать (думаю, по крайней мере) - пока обычный режим - мать+проц+SSD+HDD+видеокарта 710(пассив, маложрущая).

Или действительно одноразово (в смысле один раз - на попробовать) всё это строить не стоит?

 

Нннда уж, похоже поторопился с идеей самосбора ЛБП...

 

Так что извините за беспокойство, буду дальше думать, в каком направлении двигаться... :yes:

 

Наверное, нужно сразу определиться с идеологией - на какой ОСи оно будет, а уж потом о железе думать... :sorry:

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно сразу определиться с идеологией - на какой ОСи оно будет, а уж потом о железе думать...

Saksaul,

лично я пошел другим путем: я собрал комп (да, по рекомендациям PVD-audio, собственно получился как их транспорт, см. галерею на их сайте или я выкладывал выше фото своего компа), так вот, собрал комп исходя из идеологии, что бы он подошел под любую ОС для PC (кроме ARM, естественно).

Потому что менять ОС гораздо легче, чем менять комплектующие компа.

Так что, для вас надо определиться с другой идеологией, какое должен быть комп: бюджетный, не более, ну примерно, 50 т.р. за все или хороший, ну тут будет цена больше, минимум в 2 раза. Играет и то, и то, но второй вариант играет лучше во всех отношениях.

Я опять про деньги, как говориться "не в них счастье, но они позволяют сбыться нашим мечтам!"

Если бюджет ограничен (это нормально), то конечно первый вариант. Ноутбуки не рекомендую, тогда уж какой-нибудь китайский стример. Любой стационар на каком-нибудь Asrock с встроенном ЦП с пассивным охлаждением.

Минусов много, один из: нет возможности глубокой настройки БИОС. Про звук я уже говорил, я начинал с такого.

Если бюджет позволяет - то рекомендации PVD и выше Александр свод делал.

Про ЛБП позже отвечу.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saksaul,

касательно ЛБП ответил в ЛЧ, посмотрите.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспорт PVD-AUDIO прогрелся (работал 7 суток). Звучание менялось с прогревом, сейчас стабилизировалось. Играет отлично, но вот ощущение такое, что можно сделать ещё лучше. Полез изучать БИОС - поменял значение trefi c 600 (было установлено) до 8000, как советует @audioshock, теперь невозможно оторваться и нажать на паузу - музыка цепляет с первых нот. Ещё услышал, что звучит лучше если уменьшить разрешение экрана до 640х480!

@audioshock, большое спасибо Вам за отличные рекомендации по настройки БИОС :thank: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличные рекомендации по настройки БИОС

alanpetr,

это не я, это PVD-audio!

Кому звук с таким БИОС подходит, надо их благодарить.

Я, единственно, методом "проб и ошибок" подобрал напряжение CPU Core Voltage для своей системы.

PVD-audio рекомендовали минимально стабильное значение этого параметра. Но, у меня при минимально возможной величине CPU Core Voltage баса становилось оч много и на некоторых записях система (скорее всего АС) не справлялась и появлялся гул.

Немного приподняв CPU Core Voltage (подобрал опытным путем) я добился (на своей система) достаточно глубокого и, при этом, хорошо очерченного баса.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

 

напряжение CPU Core Voltage не трогал, но видимо придётся подбирать - бас не такой глубокий, как хотелось бы. Хорошо, что есть механизм тонкой подстройки звучания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть механизм тонкой подстройки звучания!

Причесал первый пост, добавил полезную информацию, которая накопилась на ветке, в т.ч. собрал в одном месте все (свои) посты по настройке BIOS.

Если пропустил что-то важное и полезное, что было на ветке, пишите, я добавлю.

 

бас не такой глубокий, как хотелось бы.

Если железо тянет глубокий бас, без потере его рельефа и упругости, то комп и BLACKOS его могут сыграть.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспорт PVD-AUDIO прогрелся (работал 7 суток). Звучание менялось с прогревом, сейчас стабилизировалось. Играет отлично, но вот ощущение такое, что можно сделать ещё лучше. Полез изучать БИОС - поменял значение trefi c 600 (было установлено) до 8000, как советует @audioshock, теперь невозможно оторваться и нажать на паузу - музыка цепляет с первых нот. Ещё услышал, что звучит лучше если уменьшить разрешение экрана до 640х480!

 

@audioshock,

 

напряжение CPU Core Voltage не трогал, но видимо придётся подбирать - бас не такой глубокий, как хотелось бы. Хорошо, что есть механизм тонкой подстройки звучания!

Приветствую!

Для полного прогрева прошло слишком мало времени.

Попробуйте со временем вернуть trefi в прежнее значение 600. На моей аудиосистеме при значении 8000 музыка разваливается на "кизы"(слушать становится как бы и нечего, одни звуки). Проверено и на других сетапах, правда везде были УНЧ без ООС.

При изменении напряжений изменится тональный баланс, а с ним и построение сцены. Советую не спешить с выводами.

Компенсировать что-то в системе, за счёт другого, из нашего опыта, не совсем верный путь, так как это временно. По моему мнению нужно найти узкое место и исправить его. Всё сказанное- моё частное мнение, не претендующее на абсолютную истину. Прослушивание музыки вещь сугубо субъективная, каждый волен делать то, что считает нужным :rolleyes:

 

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полного прогрева прошло слишком мало времени.

 

Здравствуйте, Владимир.

Источник я и сейчас не выключаю - продолжает работать на воспроизведение. Сколько по Вашему опыту нужно времени для его полного прогрева?

 

Попробуйте со временем вернуть trefi в прежнее значение 600. На моей аудиосистеме при значении 8000 музыка разваливается на "кизы"(слушать становится как бы и нечего, одни звуки). Проверено и на других сетапах, правда везде были УНЧ без ООС.

 

Конечно, попробую вернуть в исходное значение. Есть ли в моём усилителе ООС я не знаю - спрошу у разработчика. Сейчас пока транспорт полностью не прогрет делать окончательные выводы рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полного прогрева прошло слишком мало времени.

 

Здравствуйте, Владимир.

Источник я и сейчас не выключаю - продолжает работать на воспроизведение. Сколько по Вашему опыту нужно времени для его полного прогрева?

 

Попробуйте со временем вернуть trefi в прежнее значение 600. На моей аудиосистеме при значении 8000 музыка разваливается на "кизы"(слушать становится как бы и нечего, одни звуки). Проверено и на других сетапах, правда везде были УНЧ без ООС.

 

Конечно, попробую вернуть в исходное значение. Есть ли в моём усилителе ООС я не знаю - спрошу у разработчика. Сейчас пока транспорт полностью не прогрет делать окончательные выводы рано.

Первоначальный "прогрев" новых аудио устройств обычно составляет около ста часов. После этого уже становится понятен общий характер подачи. В этот период звук может меняться в довольно широких пределах. В один день может быть "глуховатым", в другой наоборот излишне ярким. Окончательно обычно звук "устаканивается" через пару месяцев.

Происходит это в один момент, в один день- всё вдруг начинает нравится и ничего не хочется менять.

Наиболее долго "греются" провода из серебра(не путать с посеребренной медью, этим ничто не поможет). Этот процесс может занять и полгода.

Интересен состав вашей аудиосистемы. Можно в личку.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен состав вашей аудиосистемы. Можно в личку.

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

Есть вопрос к знатокам. Нужен ли в системе стабилизатор напряжения релейный, и второй вопрос о БИОС.

ПК с BLACKOS: Вывод с Джульки оптикой на ЦАП - насколько влияют настройки БИОС, если кто пробовал?

Материнка (ASRock Z68 Pro3-M) не позволяет понижать частоту ЦП, соответственно поигрался с памятью.

Особой разницы в звуке не услышал, а вот стабильность системы ощутимо плавает, причем даже загружатся не всегда сразу.

USB пока не рассматриваю по ряду причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен ли в системе стабилизатор напряжения релейный,

Релейный думаю что не нужен, т.к. он релейный, а вот о инверторных стабилизаторах переменного напряжения «Штиль» ходят очень хорошие отзывы. На сундуке в ветке про TEAC-503 народ от счастья кипятком писал. А если после этого с стабилизатора поставить развязывающий трансформатор "Штиль" то должно быть вообще здорово. Сам в ближайшее время планирую себе такую связку.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Comrad68, аналогичный вопрос: Если комп питается от ИБП, то наверное нужен развязывающий трансформатор "Штиль" или подобный?

 

@PolarLight, как скоро связку Штилей установите? :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PolarLight, как скоро связку Штилей установите?

Здравствуйте, Saksaul!

Заходил в местный магазин электротоваров, у них их нет, надо заказывать. Может на неделе снова схожу, договорюсь насчёт заказа. Пусть везут. Как приедут, так и будем пробовать. :)


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight, Я одно время решил сделать разделительный трансформатор для ВСЕЙ аудиоаппаратуры - усь, ЦАП. (Комп питается от ИБП, поэтому его не брал в расчёт). Так вот, что я хотел - не смог заказать (списывался с несколькими производителями, что нашёл в интернете). Обычный транс они могли сделать. НО! Я заказывал НАСТОЯЩИЙ разделительный трансформатор. Подробнее: обычный трансформатор наматывается фактически внавал, обмотки заходят друг на друга. Я же требовал, чтобы две обмотки на 220 в были РАЗНЕСЕНЫ друг от друга по железу (например, железо квадратное - обмотки наматываются на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ стержнях...). Т.е. ВЧ помехи проникают через ЭМ-поле при заходящих друг на друга обмотках. Если обмотки разнесены - ВЧ помехи ЧЕРЕЗ железо НЕ проходят - железо то низкочастотное. Плюс -все обычные плюшки разделительного трансформатора (отсутствие постоянной составляющей, к примеру...). Но наши ФИРМАЧИ отвечали - станок, мол не переналадить и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul, с ВЧ помехами не пробовали бороться, например подобными фильтрами?

 

P.S. В первый раз вероятно дал не совсем правильную ссылку. Там был развязывающий, а в нашем деле вероятно лучше подойдёт данная модель:

Разделительные трансформаторы "Штиль" 220/220 В В описании сказано, что первичная и вторичные обмотки разделительного трансформатора не имеют гальванической связи и разделены экранирующей обмоткой, поэтому разделительный трансформатор выполняет также функцию фильтра импульсных помех, возникающих в питающей сети. Кстати, а если реализовать схему с помощью двух одинаковых трансформаторов разнесённых друг от друга, будет профит?

45.jpg

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul, с ВЧ помехами не пробовали бороться, например подобными фильтрами?

 

Кстати, а если реализовать схему с помощью двух одинаковых трансформаторов разнесённых друг от друга, будет профит?

45.jpg

Приветствую!

Подобные фильтры в аудио лучше не использовать- одно лечат, другое калечат.

Профит будет. Разносить нет смысла.

Назначение F2- загадка.

Межобмоточный экран не нужен- от него больше вреда, чем пользы.

@PolarLight, Я одно время решил сделать разделительный трансформатор для ВСЕЙ аудиоаппаратуры - усь, ЦАП. (Комп питается от ИБП, поэтому его не брал в расчёт). Так вот, что я хотел - не смог заказать (списывался с несколькими производителями, что нашёл в интернете). Обычный транс они могли сделать. НО! Я заказывал НАСТОЯЩИЙ разделительный трансформатор. Подробнее: обычный трансформатор наматывается фактически внавал, обмотки заходят друг на друга. Я же требовал, чтобы две обмотки на 220 в были РАЗНЕСЕНЫ друг от друга по железу (например, железо квадратное - обмотки наматываются на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ стержнях...). Т.е. ВЧ помехи проникают через ЭМ-поле при заходящих друг на друга обмотках. Если обмотки разнесены - ВЧ помехи ЧЕРЕЗ железо НЕ проходят - железо то низкочастотное. Плюс -все обычные плюшки разделительного трансформатора (отсутствие постоянной составляющей, к примеру...). Но наши ФИРМАЧИ отвечали - станок, мол не переналадить и т.д...

Если изготовить то, что вы хотите на тороиде, то получится адская шайтан-машина, с сумасшедшим полем рассеянья. И правильно, что не берутся. Такой трансформатор(с разнесёнными обмотками), можно сделать только на Ш-образном сердечнике.

С уважением, Владимир.

post-33672-0-34521400-1564287577_thumb.jpg

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.