Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос к знатокам: есть ли разница в воспроизведении муз., когда: 1. ОСь на SSD sata или: 2. ОСь на SSD sata M.2

Естественно, это не тот случай, когда ОСь в памяти...

 

Р.С. ОСь - Windows, плеер - Album Player, муз. материал - по локалке с другого компа/хранилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

…есть ли разница в воспроизведении муз., когда: 1. ОСь на SSD sata или: 2. ОСь на SSD sata M.2

Естественно, это не тот случай, когда ОСь в памяти...

 

…ОСь - Windows, плеер - Album Player,

Добрый!

Нет.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли разница в воспроизведении муз., когда: 1. ОСь на SSD sata или: 2. ОСь на SSD sata M.2

Здравствуйте, Saksaul! Разница будет косвенная и заключаться будет в том, что к M.2 накопителю питание подводится по дорожкам платы, а потребляют они прилично (и греются). Соответственно дополнительные токи будут пульсировать по плате, в отличие от питания SATA диска кабелями напрямую от БП.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight, вы меня огорчили... (уже заказал SSD sata M.2)... :?: (заказал с целью уменьшения количества проводов\кабелей в системнике с пассивным охлаждением)

 

С другой стороны, греются вроде SSD NVMe, а не SATAшные...

 

"...по дорожкам платы..." - я убрал (совсем) видеокарту, она то уж точно питается по дорожкам. Так что заранее как бы скомпенсировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемое сообщество!

На борту у меня SoundBlaster ZXR и все не могу понять почему в 10 и 7 звук "мертвый", а на 8.1 сцена и диапазон шире.

Что можете посоветовать для усилителя и по драйверам? Может у кого-то есть опыт.

Изменено пользователем goldshady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"почему в 10 и 7 звук "мертвый", а на 8.1 сцена и диапазон шире?"

Когда сидел на windows, именно так и было, выдрючиваться имело смысл только с 8.1. Ставил обкоцанные сборки и догладывал ось, пока она не падала от необдуманного чиха. Это было давно, пробуйте лучше linux, больше выбор, больше возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробуйте лучше linux, больше выбор, больше возможностей.

goldshady,

и главное, есть звук. Не лучше, а есть.

Как говориться, лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Да тут встревать то не в чего, ни чего нового, все, кто хотел определились и с железом, и с софтом.

Ты на каком софте остановился, на своём дебиане с АП?

 

Про железо:

«Белорусские партизаны» (ещё раз, привет!) сподвигли посмотреть в сторону такого девайса, как конвертер USB - SPDIF.

С одной стороны, а оно мне нужно? Как ты говоришь: «нынче мне всё нравится» - вывод с компа через замечательную карту от PVD (парни, респект), на ЦАП замечательный приёмник USB Balero от Энергетика, ЦАП тоже от него же.

С другой стороны, у товарища отличный сетап, дорогущий (как самолёт) ЦАП, отличный, по отзывам на всех форумах источник с USB выходом, но товарищ поставил между ними ещё и конвертер, сказав, что так лучше.

Надо послушать самому.

А то вот «Белорусский партизан» установил конвертер и ушёл в музыкальный «запой» :)

Дмитрий, привет!

Да. Подтверждаю. Конвертер по сути сейчас - основной девайс в системе.

Без него включать систему и слушать музыку смысла нет. От слова вообще. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробуйте лучше linux, больше выбор, больше возможностей.

goldshady,

и главное, есть звук. Не лучше, а есть.

Как говориться, лично мое мнение.

Попробую. Я специалист в том числе и по Линуксу, работаю в сфере защиты информации, но десктопные сборки не пробовал для воспроизведения звука. Какие стоит опробовать на ваш взгляд? Могу потом детально описать свои ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробуйте лучше linux, больше выбор, больше возможностей.

goldshady,

и главное, есть звук. Не лучше, а есть.

Как говориться, лично мое мнение.

Попробую. Я специалист в том числе и по Линуксу, работаю в сфере защиты информации, но десктопные сборки не пробовал для воспроизведения звука. Какие стоит опробовать на ваш взгляд? Могу потом детально описать свои ощущения.

Попробуйте БлэкОС. Если встанет в систему, лучше для воспроизведения звука не найдете.

Изменено пользователем dimalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Да тут встревать то не в чего, ни чего нового, все, кто хотел определились и с железом, и с софтом.

Ты на каком софте остановился, на своём дебиане с АП?

 

Про железо:

«Белорусские партизаны» (ещё раз, привет!) сподвигли посмотреть в сторону такого девайса, как конвертер USB - SPDIF.

С одной стороны, а оно мне нужно? Как ты говоришь: «нынче мне всё нравится» - вывод с компа через замечательную карту от PVD (парни, респект), на ЦАП замечательный приёмник USB Balero от Энергетика, ЦАП тоже от него же.

С другой стороны, у товарища отличный сетап, дорогущий (как самолёт) ЦАП, отличный, по отзывам на всех форумах источник с USB выходом, но товарищ поставил между ними ещё и конвертер, сказав, что так лучше.

Надо послушать самому.

А то вот «Белорусский партизан» установил конвертер и ушёл в музыкальный «запой» :)

Дмитрий, привет!

Да. Подтверждаю. Конвертер по сути сейчас - основной девайс в системе.

Без него включать систему и слушать музыку смысла нет. От слова вообще. )))

Дмитрий, привет!

Приятно видеть тебя здесь, в нашем болоте, истинных звуколюбов здесь мало!

Конвертер: возможно вещь нужная, к твоему мнению нельзя не прислушится. Но…

Последнее время активно читаю DAstereo, а что, а вдруг там грааль…

Шучу, там все тоже и все те же, но настораживает, что «твой» конвертер тамошние рукоблюбы хотят препарировать.

Или этот девайс так плох (на какой тогда его покупать), или … что-то я второй вариант не нахожу :)

Ещё раз попробую поднять тему вывода звука с компа через PCIe SPDIF карту.

Возможно это грааль. Есть у кого-то какие-то мысли?

Ну, или покупайте ЦАП с USB входом от Энергетика и проблем с выводом звука по USB у вас не будет.

Да, все надо слушать на своей системе и все это лично моё мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…но десктопные сборки не пробовал для воспроизведения звука. Какие стоит опробовать на ваш взгляд?

goldshady,

Десктопные ни какие не надо пробовать.

Если не в теме, то посмотрите первый пост этой ветке, там много вариантов.

Если действительно интересно, какая линуксовая ОС играет, то:

- wtfplay - просто установить, просто настроить и просто попробовать. Это как бы начало пути. Простой, но удобный интерфейс. Сети нет, управления по сети нет. Здесь, кому как :)

- TinyAP, лучше авторский вариант от Игоря Антонова, все есть в соседней ветке. Есть консольный вариан, есть вариант с управлением по сети с интерфейсом. Вам выбирать. Есть много вопросов, все на профильной ветке.

- сборка от BAMF на аудиомаразме, последняя. Сети нет, управление ж.па, но звук на высшем уровне. Пробуйте, на маразме все подробно описано. Мне звук понравился, управление не понравилось совсем.

- BLACKOS, если железо позволит, то получите и отличный звук, и отличное управление. Сети тоже нет, управление по сети нет, но есть отличное управление с китайского пультика за 300 руб., читайте эту ветку, все здесь. Мне зашёл и звук и удобства. Мой выбор, пока.

Вариантов много, смотрите первый пост.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз попробую поднять тему вывода звука с компа через PCIe SPDIF карту .....

Дмитрий, приветствую! Попробуй пообщаться, возможно в личке с Созерцателем и Басоном. У них должны быть экземпляры карты цифрового вывода от А.Иванова, про которую я писал выше. Не думаю, что их ответы будут на 100% объективными, в большей степени будет маркетиноговая лабуда, но возможно что-то здравое сможешь понять. Если будут сильно расхваливать, попроси под залог послушать. На мой взгляд, из всех себе подобных, эта карта самая лучшая. Хотя зачем это всё, ведь у тебя

... ЦАП с USB входом от Энергетика и проблем с выводом звука по USB ...

Быть не должно.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, привет!

Да, у меня проблем с выводом через связку PCIe USB карта - USB (Bolero) вход на ЦАП нет.

Но, да же при условии отличного звука, мы (я) все равно ждём чудес, и если не Деда Мороза, то от самих себя.

У меня это: или новый USB шнурок, или попробовать, да, попробовать, конвертер или принципиально новый вывод через карту SPDIF.

Мне не интересны отзывы ни Созерцателя, ни Басона, при всём глубоком к ним уважении. А вот попробовать карту от Иванова на своём железе и на своём софте оч интересно. Но…

Но, нет денег (пардон за подробности) на залог для Басона (Александр писал, что карта только у него).

Опять же, даже если карта от Иванова зайдёт, Сергей ее естественно не продаст, а когда она появится на рынке ни кому не известно.

Короче, засада с этим SPDIF.

Вывод: USB наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия.

"Ещё раз попробую поднять тему вывода звука с компа через PCIe SPDIF карту."

Могу огорчить, так-как сам расстроился. Не совсем твой вопрос, но...

Настроил raspberry, сверху digione-signature, сделал сам коаксиальный кабель, не из самых дорогих компонентов, но и не самых дешёвых. Хотел заодно проверить, как качество коаксиального кабеля влияет на звук. Сегодня с утра всё это запустил ( с picoreap ), и-

Звучит, как хорошо сделанный cd-диск на вертушке очень высокого класса.

Понимаю, что другие мои источники уже не подтянуть до этого уровня, и потому печально.

Пара замечаний. Сам всегда был убеждён (имхо) в предпочтительности коаксиала-spdif перед usb, аргументировать не буду. И выяснил заодно, что качество коаксиального кабеля влияет, да ещё как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам расстроился

Виктор,

А что расстраиваться, играет же. Да и Б-г с ними, с другими источниками. Продай или подари племянникам.

 

Совсем забыл:

«Сам всегда был убеждён (имхо) в предпочтительности коаксиала-spdif перед usb, аргументировать не буду»

А я вот не убеждён, пока сам не услышу. Но с этим пока проблемы.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт расстройства, так, ерунда. Зато появился стимул заняться дальнейшей их оптимизацией.

" И вечный бой, покой нам только снится "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт расстройства, так, ерунда. Зато появился стимул заняться дальнейшей их оптимизацией.

" И вечный бой, покой нам только снится "

Отличное решение, главное выбрать правильное направление.

Вот я, например, выбрал комп, как источник, т.к. у компа большой потенциал к апгрейду и возможность подобрать звук под себя, начиная от настроек биос и заканчивая подбором комплектующих под разные задачи.

Но бывают незадачи: нет PCIe SPDIF карт в свободной доступности, а Джулька PCI не вылезет в мой корпус с переходником на PCIe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PolarLight, вы опять оказались правы...

 

Цитата V.K. (PVD AUDIO) : "...M2 SSD лучше не использовать, из за их сильного "шума" по цепям питания."

Значит, будем заказанный диск в другом месте использовать...

 

Неофиты, читайте ветку с самого начала - некоторые вопросы, встающие перед вами - УЖЕ описаны в теме...(Это я и себе лишний раз напоминаю).

 

@audioshock, уважаемый автор темы! Прочитал об удалённой теме одним автором (где было много полезной информации)... :ranting:

 

Очень хочется верить, что вы ТАК не сделаете... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, форумчане!

В продолжение начатой почти 1,5 месяца назад дискуссии о ЮСБ-карте вывода Clones Audio Shaar Deluxe...

Слушал я её всё это время. По сравнению со стоящей ранее ЮСБ-карте от Soroka (которая в своё время мне очень понравилась - так, что решение о её покупке я принял в первые же 10 мин после установки в музПК) звук с Shaar Deluxe более детальный, но не утомляющий. Серединка более выдвинута вперёд (для моей системы это плюс), вокал более ясный.

Питалась первые пару недель от моего ИБП (правда пульсации у него по +5В уровня 2-3 мВ - очень низкие), а затем - от линейного трансформаторного БП, подключённого через свой сетевик. Разница оказалась очень небольшой...

Очень необычным и приятным бонусом оказалось то, что Shaar Deluxe всегда после загрузки определяется моей мат. платой Асрок Формула z87 (с любыми, в разумных пределах, настройками БИОС и манипуляциями с PCI-e и USB устройствами).

В итоге решил оставить себе эту ЮСБ-карту.

viber-2019-07-05-10-27-20.jpg viber-2019-07-05-10-27-19.jpg

 

Слева (держу в руках) - карта от Soroka, а в слоте стоит Shaar Deluxe.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал об удалённой теме одним автором (где было много полезной информации)... Очень хочется верить, что вы ТАК не сделаете...

Saksaul,

всю (почти) полезную информацию восстановили здесь. Да и не много было там полезной инфы, все больше убеждали топикстартера, что он идет "не туда", он не понял (тогда) и ушел совсем :)

Были полезные посты по настройкам BIOS, но потом была поднята новая ветка по этому вопросу: Настройки БИОС и влияние этого на качество звука.

Позже я ее закрыл (не удаляя), т.к. решил открыть эту ветку, где все могут говорить обо всем, что касается качественного вывода звука через компьютер: операционные системы, настройки BIOS, комплектующие компьютера и все, что после него.

Далее все зависит от вас, как вы ее будете наполнять. Ну, можно сначала бокалы наполнить (сегодня пятница :) ), а потом ветку.

 

В итоге решил оставить себе эту ЮСБ-карту.

Кирилл,

отлично, когда новый девайс заходит, всегда БЕЛАЯ зависть, когда кому-то везет с железкой или софтом.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сведения коллегам. Может кому понадобится!

Увидел в 3dnews статейку с новыми функциями Win10 и вот одна из них заинтересовала. У меня нет компьютеров с этой ОС, поэтому проверить не могу, но может кто соберётся на выходных попробовать. Речь, как я понял, идёт о запуске Linux программ в окне в Win10.

post-28967-0-95155400-1562340416_thumb.png

Может быть удобно для работы и редактирования в Linux-е на компьютере с Win10. Наверное и Linux плееры так можно запускать на Win-компьютере??

 

P.S. Не шутка недели. ICE Tower: башенный кулер для Raspberry Pi 4

post-28967-0-40538800-1562341585_thumb.jpg

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет компьютеров с этой ОС, поэтому проверить не могу,

Юра,

ну нет и слава Б-гу!

Чо ты народ баламутишь с Окнами?

Пятница, наполняем бокалы... или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже наполнили и даже апракинули, щас хард буду завадить :coll:

Изменено пользователем Сергей_58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятница, наполняем бокалы... или как?

В офисе ещё. Пректировщики проекты прислали, сидим вникаем. Рад за Сергей_58, приду домой, тоже за 55 лет товарища подниму. :)

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.