Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

AlAnBek

Записи классической музыки.

Рекомендуемые сообщения

С неделю назад в Союзе наткнулся на довольно интересную диск - Четвертая Чайковского с Джансугом Кахидзе и тбилисцами. До этого приходилось слушать только его записи Канчели, так что было интересно. Позавчера послушал - при хорошо, но достаточно традиционно исполненных 2-4 частях очень необычная трактовка первой части, в некоторых местах даже трудноузнаваемая. Но при этом все очень убедительно. Чем-то отдаленно мне это напомнило исполнение Четвертой Челибидаке. В общем приобретением доволен (тем более за ту цену)!

 

Вчера опять переслушал эту запись. На счет Челибидаке я, пожалуй, погорячился. Скорее похоже на на ту известную гастрольную живую запись Зандерлинга с Ленинградской филармонией.

При повторном прослушивании запись с Кахидзе понравилась еще больше, очень удачная и интересная интерпретация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее похоже на на ту известную гастрольную живую запись Зандерлинга с Ленинградской филармонией.

а что это за такая "известная гастрольная живая" запись?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть еще

http://www.melody.su/work/catalog/classic/397.

"аутентичное" исполнение :-) (эта соната Дружинину и посвящена...)

 

В своем посте и хотел написать про "аутентичность", но оно мне как-то не очень. Вот и воздержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее похоже на на ту известную гастрольную живую запись Зандерлинга с Ленинградской филармонией.

а что это за такая "известная гастрольная живая" запись?....

 

Европейские гастроли в 56-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее похоже на на ту известную гастрольную живую запись Зандерлинга с Ленинградской филармонией.

а что это за такая "известная гастрольная живая" запись?....

 

Европейские гастроли в 56-м.

почему ж она названа "живой"?!

Recording date: June 1956

Live / Studio: Studio

Recording Location: Grossersaal, Konzerthaus, Vienna (Wien), Austria

(вроде бы тогда же Зандерлинг записал еще Вторую Бетховена. На сайте фирмы она почему-то датирована 57-м, хотя в том году гастролей не было...)

 

я подумал о чем-то другом (хотя другого и нет... :-) но мало ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может перепутал чего, надо будет дома посмотреть. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

w2003

Видимо, Вы правы. Меня ввела в заблуждение следующая цитата из Лебрехта:

 

Ничего подобного их исполнению в записях не существовало, и Эльза Шиллер из Deutsche Grammophon полетела в Москву, чтобы, воспользовавшись слегка потеплевшим международным климатом, получить разрешение на выпуск этих записей.

 

Прошло четыре года, прежде чем Кремль разрешил Мравинскому и ленинградцам слетать в Лондон и перезаписать эти симфонии на стерео. Сеансы записи проходили в ратуше Уэмбли, вдали от напряженно бьющегося сердца Лондона, такое же отсутствие напряженности ощущается и в игре оркестра. Венские же концерты были пронизаны трепетом откровения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отслушал на выходных эту запись, уже второй раз, очень она мне нравится, хотя возможно в ней и нет ничего выдающегося:

1163583.jpg

 

И вот такие, кстати, возникли мысли. Ну, все помнят, наверное, вот эту таинственную "коду" (не знаю как по научному) финала этой симфонии, последние минуты 3-5. Интересно, кому какие образы рисуются в этот момент, потому что момент очень образный и романтичный. Лично для меня там скачут ночные всадники смерти :D (в романтическом смысле), какие-то мифологические существа. Обожаю этот момент, часто переслушиваю его отдельно от симфонии. ;)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отслушал на выходных эту запись, уже второй раз, очень она мне нравится, хотя возможно в ней и нет ничего выдающегося:

1163583.jpg

 

И вот такие, кстати, возникли мысли. Ну, все помнят, наверное, вот эту таинственную "коду" (не знаю как по научному) финала этой симфонии, последние минуты 3-5. Интересно, кому какие образы рисуются в этот момент, потому что момент очень образный и романтичный. Лично для меня там скачут ночные всадники смерти :D (в романтическом смысле), какие-то мифологические существа. Обожаю этот момент, часто переслушиваю его отдельно от симфонии. ;)

 

Да уж! Ванд, конечно, один из лучших исполнителей Брукнера. Конкретно эта запись до меня еще не дошла (заказал довольно много Ванда на RCA в конце прошлого года), но если говорить про ассоциации, то в конце финала 4-ой я слышу скорее просветление, избавление от опасности. А "ночные всадники смерти" там скорее мелькают раньше. Или во второй части. Да и не очень характерно было бы для Брукнера заканчивать финал на такой ноте.

А Вам знаком Фолькфест финал 4ой? выходила с Тинтнером на Naxos?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не знаком Фолькфест, т.к. до Тинтнера я еще не добрался. Я слушал как-то раннюю версию Четвертой с Инбалом, в которой скерцо другое. Двойственное впечатление осталось. Но это, наверное, не фолькфест.

Во второй части для меня скорее присутствуют прогулки по лесу. Что-то такое.

А в коде финала именно чувствуется таинственное сумеречное неумолимое движение, какая-то волна, которая в своем апогее повторяет главную мелодию из первой части. :)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего не знаком Фолькфест, т.к. до Тинтнера я еще не добрался. Я слушал как-то раннюю версию Четвертой с Инбалом, в которой скерцо другое. Двойственное впечатление осталось. Но это, наверное, не фолькфест.

Во второй части для меня скорее присутствуют прогулки по лесу. Что-то такое.

А в коде финала именно чувствуется таинственное сумеречное неумолимое движение, какая-то волна, которая в своем апогее повторяет главную мелодию из первой части. :)

 

В версии, исполняемой Инбалом, финал ближе к Фолькфест.

Свои впечатления я описал скорее по исполнению Вандом с кельнцами и NDR, там, на мой взгляд, эта "неумолимая волна" не сумеречна. Но надо переслушать на досуге, а там, глядишь, и запись с берлинцами дождусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня ввела в заблуждение следующая цитата из Лебрехта:

 

Прошло четыре года, прежде чем Кремль разрешил Мравинскому и ленинградцам слетать в Лондон и перезаписать эти симфонии на стерео.

Лебрехта - от имени этого м...ка я просто впадаю в бешенство... :angry:

В 60-м году были гастроли оркестра - 20 концертов минимум! - в Великобритании (начало, сентябрь), Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Швейцарии и Австрии (окончание, ноябрь). Это называется "разрешили слетать в Лондон"?!... :x

Ненавижу словоблудов! особенно публичных... у лебрехта такое вранье и передергивание на каждом шагу! а люди обращаются к его писанине за "фактами"... :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свои впечатления я описал скорее по исполнению Вандом с кельнцами и NDR

его запись с Берлинцами сильно отличается по общему настроению!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свои впечатления я описал скорее по исполнению Вандом с кельнцами и NDR

его запись с Берлинцами сильно отличается по общему настроению!...

 

Что ж, придет - послушаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, все помнят, наверное, вот эту таинственную "коду" (не знаю как по научному) финала этой симфонии, последние минуты 3-5. Интересно, кому какие образы рисуются в этот момент, потому что момент очень образный и романтичный. Лично для меня там скачут ночные всадники смерти :D (в романтическом смысле), какие-то мифологические существа. Обожаю этот момент, часто переслушиваю его отдельно от симфонии. ;)

 

Вчера переслушал 4-ю с кельнцами, примерно понял, о чем Вы говорите. Только в этой записи они скорее разворачивают коней и торопятся уйти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз переслушал эту запись 15-го квартета Шостаковича

http://www.melody.su/work/catalog/classic/307

Не знаю, внесла ли тут свой вклад новая лампа в Зане, но всегда сильные впечатления от этой записи еще больше углубились - в первой части прямое, непосредственное ощущение космоса как бескрайней, чуждой, подавляющей и абсолютно мертвой стихии, затягивающей в себя человека.

Вообще, на мой взгляд, у бетховенцев наиболее глубокие и близкие к композиторскому замыслу исполнения квартетов.

 

Вчера по случаю приобрел несколько дисков Live Classics, среди которых и вот этот

http://www.live-classics.com/110.htm

Вечером заехал к человеку, который переделывает мне 960-й фил и заслушал как на своем аппарате и ушах, так и на его акустике с разными источниками.

Прекрасная запись и великолепное исполнение! Также, как в исполнении бетховенцев, возникает это ощущение затягивания в первой части. Надо будет потом послушать повнимательнее и посравнивать интерпретации. Но уже сейчас можно сказать, что это одно из лучших, наравне с бетховенцами, исполнений этого произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, все помнят, наверное, вот эту таинственную "коду" (не знаю как по научному) финала этой симфонии, последние минуты 3-5. Интересно, кому какие образы рисуются в этот момент, потому что момент очень образный и романтичный. Лично для меня там скачут ночные всадники смерти :D (в романтическом смысле), какие-то мифологические существа. Обожаю этот момент, часто переслушиваю его отдельно от симфонии. ;)

 

Вчера переслушал 4-ю с кельнцами, примерно понял, о чем Вы говорите. Только в этой записи они скорее разворачивают коней и торопятся уйти. :)

 

Вчера удалось еще и 4-ю с мюнхенцами переслушать. В этом исполнении она получилась у Ванда более "просветленной" и менее "готической". Одно из лучших, на мой взгляд, исполнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера удалось еще и 4-ю с мюнхенцами переслушать. В этом исполнении она получилась у Ванда более "просветленной" и менее "готической". Одно из лучших, на мой взгляд, исполнений!

 

С мюнхенцами у меня вроде даже и записи нет. :(


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера удалось еще и 4-ю с мюнхенцами переслушать. В этом исполнении она получилась у Ванда более "просветленной" и менее "готической". Одно из лучших, на мой взгляд, исполнений!

 

С мюнхенцами у меня вроде даже и записи нет. :(

 

Не расстраивайтесь, всего не соберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно. Я забыл добавить, что этой записи нет... среди моих 3ТБ музыки. :D

 

Я думаю, что это поправимо. Найдете - скачаете! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера удалось еще и 4-ю с мюнхенцами переслушать. В этом исполнении она получилась у Ванда более "просветленной" и менее "готической". Одно из лучших, на мой взгляд, исполнений!

 

С мюнхенцами у меня вроде даже и записи нет. :(

 

С Вашей легкой руки начал переслушивать варианты 4-ой из своего собрания. Вчера была с Фуртом. Надо бы собраться с силами и переслушать все, какие есть, а то уже подзабыл различия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, процесс идет! Вчера несколько раз подряд переслушивал Фолькфест финал 4-ой с Тинтнером. Все таки какая-то странная, не очень характерная для Брукнера музыка. Я бы даже сказал - пугающая, с выраженным инфернальным оттенком. Как-то одновременно завораживает и "замораживает".

Ну и на сон грядущий хорошо пошла 4-я с Шайи и Концертгебау. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все несколько иначе: вчера Виолончельную сонату Грига, сегодня его же 2-ю Скрипичную. :D


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.