Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

AlAnBek

Записи классической музыки.

Рекомендуемые сообщения

Александр, в общем, я и на вас заказал комплект с Баренбоймом. :)

 

Здорово, спасибо! Я так понимаю - с берлинцами на Warner?

Сколько с меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с Берлинцами на Варнер.

C вас 32.5 доллара. :)

Ну это потом, когда он придет.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с Берлинцами на Варнер.

C вас 32.5 доллара. :)

Ну это потом, когда он придет.

 

Понял, спасибо. А что на счет Бертини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заказал. :(((

Зарекся после этого, пока все не прослушаю, больше не заказывать. :)

И Прокофьева с Китаенко. Надеюсь, будет хорошо.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже заказал. :(((

Зарекся после этого, пока все не прослушаю, больше не заказывать. :)

И Прокофьева с Китаенко. Надеюсь, будет хорошо.

 

Блин! Прокофьева и Шостаковича с Китаенко я тоже хочу. :(((

Но это уже попозже. :)

Кстати, а Прокофьев дорогой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, дорогой - 42 доллара. Ростропович дешевле, а Вальтер Веллер вообще 13 долларов. :D

А Шостаковича с Китаенко там нет. :( Надо разве что на амазоне искать.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целом, дорогой - 42 доллара. Ростропович дешевле, а Вальтер Веллер вообще 13 долларов. :D

А Шостаковича с Китаенко там нет. :( Надо разве что на амазоне искать.

 

Говорят, что стоит поискать. В свое время видел его в ПЛ, но пять с половиной тысяч земноводное мне не выделило. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же, приобщаясь к классике, не мог не прочитать кратко биографию Брукнера, так горячо любимого Александром :)

Оказывается, у него была довольно тяжелая судьба и не сразу был признан среди слушателей...но зато потом...

Но я так понял, что он до конца так и не вылечился от своей привычки считать все и вся, ранее этому предшествовало растройство на почве психики, если я не ошибаюсь :)

Я где-то читал, что музыку Шостаковича обозвали дисгармонией, после чего он почти никогда больше не улыбался... :angry:

Что бы интересно сказали бы такие "критики" по поводу Шнитке? :)

 

Так его до сих пор многие дезинтегратором величают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, практически безразлично, какая фирма, - лишь бы исполнение было интересным. Часто маленькие лейблы выпускают более интересные вещи, чем крупные.

Понял, ок.

Я вот к чему стремлюсь: всегда стараюсь качать хорошие по качеству записи. Поэтому и интересуюсь :)


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так его до сих пор многие дезинтегратором величают.

Кого? :)

 

Шнитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так его до сих пор многие дезинтегратором величают.

Кого? :)

 

Шнитке.

Ну да :) неподготовленному слушателю мозх точно покрошит. А мне очень нравится. Люблю пси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так его до сих пор многие дезинтегратором величают.

Кого? :)

 

Шнитке.

Ну да :) неподготовленному слушателю мозх точно покрошит. А мне очень нравится. Люблю пси.

 

У Шнитке, мне кажется, все намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Шнитке, мне кажется, все намного сложнее.

Ну конечно сложнее.

Я к тому, что пределу фантазии нет, а вот принять ее может не каждый.

Например человек наслушавшийся пси в разных проявлениях (например The Mars Volta) будет более готов к такому творчеству, чем человек слушавший в основном гармоничную музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Шнитке, мне кажется, все намного сложнее.

Ну конечно сложнее.

Я к тому, что пределу фантазии нет, а вот принять ее может не каждый.

Например человек наслушавшийся пси в разных проявлениях (например The Mars Volta) будет более готов к такому творчеству, чем человек слушавший в основном гармоничную музыку.

 

Мне кажется, что его музыку легче воспринимать религиозному человеку, пожившему в СССР. Да и сейчас многое из его музыки весьма созвучно окружающей нас действительности. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что его музыку легче воспринимать религиозному человеку, пожившему в СССР. Да и сейчас многое из его музыки весьма созвучно окружающей нас действительности. :(

Согласен, нужно пожить в похожих условиях с автором. Но религия религии рознь. У меня его музыка почему-то ассоциируется с востоком (буддизм, индуизм), даже с шаманизмом. Вот человеку философских взглядов точно хорошо пойдет.

Смотрел по "Культуре" передачу о нем, в ней, если память не изменяет, Михаил Казаков цитировал его книгу, в которой Шнитке отозвался о попсе, как о дьявольском проявлении...

А нынешняя действительность нечто иное как очередная "фельетонная эпоха", которая конечно пройдет, но пройдя через что, вот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что его музыку легче воспринимать религиозному человеку, пожившему в СССР. Да и сейчас многое из его музыки весьма созвучно окружающей нас действительности. :(

Согласен, нужно пожить в похожих условиях с автором. Но религия религии рознь. У меня его музыка почему-то ассоциируется с востоком (буддизм, индуизм), даже с шаманизмом. Вот человеку философских взглядов точно хорошо пойдет.

Смотрел по "Культуре" передачу о нем, в ней, если память не изменяет, Михаил Казаков цитировал его книгу, в которой Шнитке отозвался о попсе, как о дьявольском проявлении...

А нынешняя действительность нечто иное как очередная "фельетонная эпоха", которая конечно пройдет, но пройдя через что, вот вопрос.

 

Не знаю, на мой взгляд востоком там и не пахнет. Именно христианский взгляд на окружающий мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на мой взгляд востоком там и не пахнет. Именно христианский взгляд на окружающий мир.

У нас наверно разное понимание востока и христианства или мы друг друга не поняли :)

А может быть я мало его слушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на мой взгляд востоком там и не пахнет. Именно христианский взгляд на окружающий мир.

У нас наверно разное понимание востока и христианства или мы друг друга не поняли :)

 

Возможно. В рамках форумного общения иногда сложно что-то объяснить, сформулировать. На мой взгляд именно изображение инфернального у Шнитке не выходит за рамки христианской культуры. На Востоке отношение к этому несколько иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. В рамках форумного общения иногда сложно что-то объяснить, сформулировать. На мой взгляд именно изображение инфернального у Шнитке не выходит за рамки христианской культуры. На Востоке отношение к этому несколько иное.

Тут я конечно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, нужно пожить в похожих условиях с автором. Но религия религии рознь. У меня его музыка почему-то ассоциируется с востоком (буддизм, индуизм), даже с шаманизмом.

Вот тут я зря вставил буддизм, индуизм. Все же ассоциация с шаманизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Губайдулиной достаточно "религиозная" музыка по внутренней строгости.

При этом без уклона в трагизм, как у Шнитке. :)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Губайдулиной достаточно "религиозная" музыка по внутренней строгости.

При этом без уклона в трагизм, как у Шнитке. :)

 

Надо будет когда-нибудь до нее добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, практически безразлично, какая фирма, - лишь бы исполнение было интересным. Часто маленькие лейблы выпускают более интересные вещи, чем крупные.

Понял, ок.

Я вот к чему стремлюсь: всегда стараюсь качать хорошие по качеству записи. Поэтому и интересуюсь :)

 

В первую очередь старайтесь качать хорошие по качеству исполнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, нужно пожить в похожих условиях с автором. Но религия религии рознь. У меня его музыка почему-то ассоциируется с востоком (буддизм, индуизм), даже с шаманизмом.

Вот тут я зря вставил буддизм, индуизм. Все же ассоциация с шаманизмом.

 

Шаманизм предполагает не только прямое общение с миром духов, но и магическую возможность воздействовать на них. Есть определенная иерархия духов, есть деление на добрых и злых, но все это довольно условно. Основная цель в шаманизме - не просто задобрить тех или иных духов, а с помощью определенных магических обрядов заставить того или иного духа выполнить волю шамана. При этом шаману практически безразлично, какого духа ему удалось захомутать - доброго или злого. Главное, чтобы у него было достаточно сил для осуществления приказов шамана.

У Шнитке же инфернальное, демоническое всегда остается именно демоническим в христианском понимании этого слова. Демонстрация инфернального в его музыке не является самоцелью (хотя иногда. особенно в ранних вещах, он, пожалуй, и перегибает палку) и не демонстрирует равнозначимость и взаимодополнение в духовном мире. Если взять литературные параллели, то творчество Шнитке находится в том же русле, что и творчество Гоголя и Булгакова.

Помимо этого, с шаманизмом неразрывно связано такое состояние, как транс, а в музыке Шнитке я этого как-то не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.