Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

ДокторЗло

Альтернативные USB способы передачи данных с компьютера на ЦАП V.2

Рекомендуемые сообщения

Никогда Коаксиал не будет проигрывать USB. А конвертер только переводит USB/FIREWIRE в коаксиал. Либо фильтры типа ifi чистят сигнал USB. Но спидиф всегда будет впереди.

Михаил, вопрос задан не спроста:

Сейчас имеется RME AIO (очень даже плохая ЗК) с которой сигнал по SPDIF идет на ЦАП, причем по Диминому кабелю, со спец. разъемом, в обход "хвостов" от RME. Вот и думаю, как можно еще улучшить данный участок тракта? Именно SPDIF или взяться плотно за USB.

 

Если не волнует DSD - однозначно коаксиал.

Я уже напереключался в свое время туда-сюда...


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс не стоит на месте.

Полагаю "Умы" уже поняли, что с USB, что-то не так. Но так как этот интерфейс очень популярен продолжение следует и его доведут до ума, если уже не довели. Остается ожидать "второе дыхание".

Даже как мы видим I2S не стоит на месте и уже существуют рабочих три версии I2S.

Полагаю пройдет не так много времени и проблема передачи цифрового аудио будет решена идеально, что очень радует.

 

Что касается современного Spdif, то и для него существует множество свиcтков и улучшайзеров, взять например популярный iFi за 150$ есть свисток для Spdif. И что-то мне подсказывает с ним будет лучше.

Изменено пользователем летчик

СMOS + LAN >>> I2S + AQ Diamond + I2S

Двухтакт для Музыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! Сейчас все завертится, ждем обзоров какой-же из них для Audio лучше.

Это или новый виток маркетинга или реально математика шагнула на благо!


СMOS + LAN >>> I2S + AQ Diamond + I2S

Двухтакт для Музыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сетевые проигрыватели писали

Интерфейс и управление "какое есть", настроек обычно минимум, функционал бедный (EAX/Dolby/DTS HD не поддерживает, набор интерфейсов ограничен, тот же тандер/фаер не подключить, средства для управления библиотекой скромные/нет вообще, и т.п.)

Интересно, что мешает к играющей железяке сделать нормальный интерфейс с управлением через сторонний девайс, например, тот же ПК?

По USB либо по Ethernet комп видит плеер, и дает ему установку что играть, с какой громкостью и прочее. Разве это чем-либо принципиально отличается от нажатия на кнопку на самой железяке? При этом библиотека настраивается на ПК в виде, удобном пользователю.

Или такие девайсы есть, а я пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@летчик, шагнули, Китайцы уже практически все с I2S, именитые бренды - тоже, это сугубо аудио-интерфейс, кто слышал звучание - в рекламе не нуждается (очень круто)

но кабель HDMI нужен не длиннее 50 см.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы одно с другим зачем-то мешаете- разъемы с распиновками и сигналами уже самой шины. Что касается стандарта National Semicinductors- то он не применяется сейчас в аудио устройствах, мало того сама компания упразднена как 6 лет назад. Сейчас уже находится в составе Texas instruments.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю, как можно еще улучшить данный участок тракта? Именно SPDIF или взяться плотно за USB.

 

USB и spdif- это звенья разной цепи по сути. Например- из USB легко можно тоже получить spdif и цап подключить уже по полученному spdif. Но тогда что выходит- подключение у нас выполнено по spdif или по USB? :) Тут реально сравнивать эти два интерфейса не совсем корректно получается.

Сейчас подключение и по SPDIF и по USB имеется. Разница есть, но не глобальная, на уровне нюансов. По USB чуть деальнее и массивнее звук + DSD (хотя не особо то и нужен). Соттветствеенно вопрос и возник, какой путь развивать: USB или SPDIF?

Тут два варианта, точнее 2.5 - либо подбирать PCIe звуковую карточку (Lynx или что там еще в топе) либо переходить на USB со всеми тяжкими последствиями, ну или кардинально - просто уходить с компа на сетевой транспорт, тоже еще тот путь в смысле простоты и дешевизны (дешево не отделаться).

Так ЗК и так отличная (разница с Lynx в том, что и аналог присутствует). А разница по цифре не настолько глобальная, чтобы RME AIO менять на Lynx. Сетевой транспорт не хочу, по причине его недостатков.

Что касается современного Spdif, то и для него существует множество свиcтков и улучшайзеров, взять например популярный iFi за 150$ есть свисток для Spdif. И что-то мне подсказывает с ним будет лучше.

Да, этот "улучшайзер" может и приобрету ради интереса, на "сдачу" :) Посмотрим на результат :) Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даешь пятый I2S)))))

 

Как-то это не кошерно. Видать формат не приживется. Это по опыту последних лет 30.

Поиск)))


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, разные бренды используют свои механизмы - I2S

В Rockna (например) по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию. Получается, ЦАП лочится своим ФАПЧ по клоку транспорта!

Изменено пользователем bruno093

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот "улучшайзер" может и приобрету ради интереса, на "сдачу" :) Посмотрим на результат :)

А вот улучшайзер ifi для spdif звучание скорее испортил (в основной системе у меня подключение по коаксиалу) в отличии от улучшайзера по USB, который реально маст хэв. Но будет интересно услышать еще мнение!


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот "улучшайзер" может и приобрету ради интереса, на "сдачу" :) Посмотрим на результат :)

А вот улучшайзер ifi для spdif звучание скорее испортил (в основной системе у меня подключение по коаксиалу) в отличии от улучшайзера по USB, который реально маст хэв. Но будет интересно услышать еще мнение!

Если и буду брать, то сразу оба. И для USB, и для SPDIF, чтобы самому все точки расставить в своей системе. Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как все любят все в кучу замешать а потом разгребать. I2s как был внутренней шиной так и остался. Способов его передать на большие расстояния не один, не два и не три, но называть то что какая-то конторка применила в своей линейке (psaudio тот же) за СТАНДАРТ, это сильно.

А вот шина из ссылки штука хорошая могла бы быть но вот не выстрелило. И главное, что это не i2s как таковой, и без обработки в цапе с помощью, внимание, еще одного приемника не возможно. Ищем в гугле дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger, SPDIF это анахронизм в чистом виде.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger, SPDIF это анахронизм в чистом виде.

Да, я понял, что у Вас только I2S котируется. :praynew0: а, да, и Рокна еще, в плане самого ЦАП :)

Но у большинства есть только 2 (3 - с оптикой) варианта подключения между PC и ЦАП: USB и SPDIF. От этого и пляшем.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда Коаксиал не будет проигрывать USB. А конвертер только переводит USB/FIREWIRE в коаксиал. Либо фильтры типа ifi чистят сигнал USB. Но спидиф всегда будет впереди.

Еще один плюс сетевого плеера )) Там нет никаких USB. Мой получает данные по витой паре и выдает SPDIF или i2S

 

Про сетевые проигрыватели писали kleymor.metal сказал: Интерфейс и управление "какое есть", настроек обычно минимум, функционал бедный (EAX/Dolby/DTS HD не поддерживает, набор интерфейсов ограничен, тот же тандер/фаер не подключить, средства для управления библиотекой скромные/нет вообще, и т.п.) Интересно, что мешает к играющей железяке сделать нормальный интерфейс с управлением через сторонний девайс, например, тот же ПК? По USB либо по Ethernet комп видит плеер, и дает ему установку что играть, с какой громкостью и прочее. Разве это чем-либо принципиально отличается от нажатия на кнопку на самой железяке? При этом библиотека настраивается на ПК в виде, удобном пользователю. Или такие девайсы есть, а я пропустил?

То, что писал kleymor.metal про скудость интерфейсов и управаления - это наверное от незнания (про EAX/Dolby/DTS HD не поддерживает - это вообще к музыке отношения не имеет). Вероятно есть плееры, которые жестко привязаны производителем к своему собственному ПО, но большинство из них не имеют особых ограничений ни по настройке ни по управлению библиотеками.

У меня есть NAS на котором лежат файлы. Есть комп, на котором стоит библиотека (Jriver) и можно ковыряться с настройками, есть планшет, который выступает в качестве пульта. Планшет дает команду плееру, который забирает музыку с НАСа, компьютер при этом может быть выключен.

Изменено пользователем dm72

 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger, SPDIF это анахронизм в чистом виде.

Да, я понял, что у Вас только I2S котируется. :praynew0: а, да, и Рокна еще, в плане самого ЦАП :)

Но у большинства есть только 2 (3 - с оптикой) варианта подключения между PC и ЦАП: USB и SPDIF. От этого и пляшем.

Более того, большинство видит берега и границы у своего увлечения вне зависимости от возможностей)

 

 

То, что писал kleymor.metal про скудость интерфейсов и управаления - это наверное от незнания (про EAX/Dolby/DTS HD не поддерживает - это вообще к музыке отношения не имеет). Вероятно есть плееры, которые жестко привязаны производителем к своему собственному ПО, но большинство из них не имеют особых ограничений ни по настройке ни по управлению библиотеками.

У меня есть NAS на котором лежат файлы. Есть комп, на котором стоит библиотека (Jriver) и можно ковыряться с настройками, есть планшет, который выступает в качестве пульта. Планшет дает команду плееру, который забирает музыку с НАСа, компьютер при этом может быть выключен.

 

Клеймор так писал вовсе не от незнания) Управлялок на мобильных ос, совместимых с Jriver (который уже крутит мозгами внешнего плеера) ессно полно, есть и удобные. Но вот сам тоже слез с этой темы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По USB чуть деальнее и массивнее звук + DSD (хотя не особо то и нужен). Соттветствеенно вопрос и возник, какой путь развивать: USB или SPDIF?

Как всегда все будет зависеть от реализации как передающей так и принимающей сторон, справедливо как для USB так и spdif. К тому же есть случаи, когда по spdif звук был детальнее, все случаи нужно рассматривать в индивидуальном порядке, что делает вопрос уже не столь актуальным, так как определенного "универсального" ответа тут тоже не будет.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По USB чуть деальнее и массивнее звук + DSD (хотя не особо то и нужен). Соттветствеенно вопрос и возник, какой путь развивать: USB или SPDIF?

Как всегда все будет зависеть от реализации как передающей так и принимающей сторон, справедливо как для USB так и spdif. К тому же есть случаи, когда по spdif звук был детальнее, все случаи нужно рассматривать в индивидуальном порядке, что делает вопрос уже не столь актуальным, так как определенного "универсального" ответа тут тоже не будет.

Ответ политика :)

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один плюс сетевого плеера )) Там нет никаких USB. Мой получает данные по витой паре и выдает SPDIF или i2S

 

нюню :D пример Sonore microRendu говорит об обратном


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ политика :)

А политики так почему отвечают? потому как им вопросы задают, которые не имеют смысла :) Вроде таких- когда будут хорошие дороги, когда уже заживем.. Ответ один- денег нет, но вы держитесь и всего вам доброго ))

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ политика :)

А политики так почему отвечают? потому как им вопросы задают, которые не имеют смысла :) Вроде таких- когда будут хорошие дорогие, когда уже заживем.. Ответ один- денег нет, но вы держитесь и всего вам доброго ))

Да были вообще то заданы вполне конкретные вопросы по поводу USB и SPDIF, о сравнении обоих вариантов вывода цифры и наиболее правильной и грамотной реализации. Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были заданы вполне конкретные вопросы по поводу USB и SPDIF, о сравнении обоих вариантов вывода цифры и наиболее правильной и грамотной реализации.

Дело в том что это абстрактно, пока нет конкретики по реализации.

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@whiteeagle,

Не смотря на то, чтоб получить опыт я слил лишние деньги, берега увидел точно. Вот цап куплю и усбокоюсь. А с наушниками завязал капитально. Уже кровь сдаю тем, что не продаю ненужные. ))) а нужных сейчас только двое. Ну, трое)))

 

@Rutger,

На самом деле спидиф и юсб сравнение не корректно. Юсю и фв - это да. Это то, что доводит цифру до спидифа.

Не припомню, чтоб было много чего хорошего, чтоб забирало коаксиал с компа напрямую.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.