Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Ворох листьев

Посоветуйте наушники для классической музыки

Рекомендуемые сообщения

HD 800 тянут любые жанры классики. Есть 2 условия. 1) Вам в целом должна подойти несколько суховатая подача 800. 2) Вокруг 800 должен быть хороший усилитель, цап, кабели и цифроисточник. Суммарно это может обойдись в 6000- 10000$. Если нет таких денег, то нет смысла раскрывать 800. А всё потому, что HD-800 очень линейные и детальные наушники в широком динамическом диапазоне. Например те-же Fostex 900 лучше на средних и тихих звуках, но на громких и сложных моментах типа 4 части 1 симфонии Малера - не держат многослойную картинку.

 

Полностью согласен + 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как многие правильно здесь отмечали, 800-е неплохо играют классику при правильном тракте, LCD-2 с их искажениями очень приятно играют и можно слушать долго, но чуть в кашу уходят. Лучше обоих играют у меня K1000 AKG. Но их в продаже новых уже нет.


Наушники AKG K1000, LCD-2, HD800, Arkhipov`s Laboratory Ultra Dual Octal

Цифровой DAC - Audio Note DAC5 Signature, USB/SPDIF конвертор от Аббас

 

Портатив - Cayin N6, Cowon x5 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что Вы имеете в виду под Классической музыкой?

Камерная классика это одно, симфиническая музыка - совсем другое, если не противоположное, опера - совсем отдельная тема с точки зрения звука. Кроме того во всем перечисленном есть огромный пласт архивных записей - совсем особый звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как многие правильно здесь отмечали, 800-е неплохо играют классику при правильном тракте, LCD-2 с их искажениями очень приятно играют и можно слушать долго, но чуть в кашу уходят. Лучше обоих играют у меня K1000 AKG. Но их в продаже новых уже нет.

 

Неужели на фоне имеющихся наушников в сочетании "LCD-2 + классика" вас ничего не смущает? Да ещё и в системе, которая великолепно подходит для HD800 ;)

 

что Вы имеете в виду под Классической музыкой?

Камерная классика это одно, симфиническая музыка - совсем другое, если не противоположное, опера - совсем отдельная тема с точки зрения звука. Кроме того во всем перечисленном есть огромный пласт архивных записей - совсем особый звук.

 

А HD800 хорошо справятся со всеми жанрами. Вот только архивные записи я бы в них не стал слушать, они всю грязь вытащат на свет божий.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго настроя! В МОЁМ Личном 0пыте - это конечно же SONY MDR CD-3000 Из Динамических(хоть 0ни и 3акрытые...) = 0ни -ВНЕ конкуренции! имеет смысл ИСКАТЬ Именно КИТАЙСКУЮ Реазизацию! - что является очень неЧастым ИСКЛЮЧЕНИЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели на фоне имеющихся наушников в сочетании "LCD-2 + классика" вас ничего не смущает?

А почему бы и нет?

Ну, грубоваты немного )))

а 800-ые анемичны, 900-ые попсоваты, 812-ые прямолинейны, 911-ые истеричны, Стаксы излишне сказочны :) и т.д. и т.п.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как многие правильно здесь отмечали, 800-е неплохо играют классику при правильном тракте, LCD-2 с их искажениями очень приятно играют и можно слушать долго, но чуть в кашу уходят. Лучше обоих играют у меня K1000 AKG. Но их в продаже новых уже нет.

Если есть 1000-е, то надо подобрать к ним подходящее усиление - и вопрос решён. Если бы у меня была возможность всегда слушать 1000-е!.. :(((

800-е из современных сносны, но их надо доводить до ума рекабелингом. Или покупать 800S. Но до 1000-х они не дотянут.

 

Неужели на фоне имеющихся наушников в сочетании "LCD-2 + классика" вас ничего не смущает?

А почему бы и нет?

Ну, грубоваты немного )))

а 800-ые анемичны, 900-ые попсоваты, 812-ые прямолинейны, 911-ые истеричны, Стаксы излишне сказочны :) и т.д. и т.п.

Про 800-е спорить не буду, но остальные характеристики никак. Вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlAnBek, я не настаиваю :)


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Ну, грубоваты немного ))) а 800-ые анемичны, 900-ые попсоваты, 812-ые прямолинейны, 911-ые истеричны, Стаксы излишне сказочны и т.д. и т.п.

 

 

Ты как-то писал, что в HD800 тяжмет умеешь слушать (пусть и с какими-то оговорками), я отказываюсь с тобой общаться на столь щекотливые темы :D)

 

 

Слушай, ну они очень сильно огрубляют и упрощают изящную музыку. Это заметно даже на фоне недорогих AD1000. Тут проблемы другого характера и уровня, чем беды DT911 или HD800. Там, как я представляю, можно толковать о нюансах, а LCD рубят под корень самые смыслы. Они для другого совершенно. Передать атмосферу развесёлого джаз-клуба, дать жару и ярости на тяжмете - сколько угодно. А с классикой как-то не выходит каменный цветок. Очень тотальные наушники... они этим и берут. Создают воронку звука и затягивают в неё слушателя. А сыграть сразу несколько линий и передать их так, чтобы сохранить всё богатство разнородных эмоций - это не про них. Я допускаю. что твоя система из них универсальное чудо делает, но у себя их я слышу именно так. И, кстати, обожаю за это. За тотальность.

 

 

Да и зачем это делать при наличии (в наших системах, замечу, не в магазине) куда более интересных альтернатив? Заметь, у всех обсуждающих целая батарея первоклассных наушников для разносортной классики. Я уверен, что если у тебя LCD-2 достойно играют условный БСО, те же HD800 дадут его просто божественно. И... смысл?


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Soviet_Man, я в двойках марши средневековые слушал :D

Тоже классика, постарше многих)))

Ж.Б.Люли еще недурно звучал, есть вещицы его авторства в духе тех же маршей)))

 

Вообще я не ждал серьёзной реакции (тем более от Александра) на подборку заезженных клише.

 

 

За тяжмет в 800-ых ты мне еще ответишь при личной встрече :D

 


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблемы другого характера и уровня, чем беды DT911 или HD800.

После достаточно долгого перерыва и опыта прослушивания иных топов благополучно вернулся к 911-м. Бед никаких у них не наблюдаю. Нюансы есть, но они не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le,

 

Тема свежая, её новички читают. А тут, понимаешь, пресыщенные жизнью эстеты в барабаны дуют и флейтами по контрабасу водят на манер смычка :D

 

Но можно всё.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пресыщенные жизнью эстеты в барабаны дуют и флейтами по контрабасу водят на манер смычка

Кабы флейтой... Гобои в ход пошли. Конкретно хулиганиете :)


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабы флейтой... Гобои в ход пошли. Конкретно хулиганиете

 

Хм... Я сперва написал "гобой", а затем подумал, что это уже слишком и заменил его на флейту! :think:


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Просто это взгляд со стороны)


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я не ждал серьёзной реакции (тем более от Александра) на подборку заезженных клише.

Реакция серьёзная, но лаконичная и спокойная. Может и поможет кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, посвятите меня и сообщество...

 

Беда (или счастье) в том, что девушка уже давно пропала из темы и наверняка приобрела наушники по вкусу ;)

 

Похоже, что её выбор пал на Grado.

Недавно посетила меня волна ностальгии по форуму, с которым связаны очень тёплые чувства :) Захотелось зайти в темку и отписаться. Следовало сделать это гораздо раньше, но неудача с приобретением первых наушников побудила не спешить с выводами насчёт вторых. Так и забылось...

С Градо подружиться мне так и не удалось. Месяца 2 они у меня пролежали, редкие, но настойчивые попытки к ним привыкнуть ни к чему не привели. Даже не могу точно сформулировать, почему они оказались для меня неприемлемы... Какой-то динамический дисбаланс? От любого резкого изменения громкости буквально волна холодного пота и волосы дыбом, причём даже если ставить громкость на минимум, этот эффект никак не сглаживался. Это основной момент, с которым я просто физически не смогла мириться. К тому же очень стала мешать узость сцены. Все голоса прослушиваются замечательно, но они как бы вне пространства. Все главные, все громоздятся друг на друга, получался какой-то вопиющий тембровый кластер - не знаю, как это объяснить человеческим языком. В общем, Малера я них я не вынесла и рассталась с ними с огромным облегчением. Купила AKG K-702 и горячо их люблю. Ожидаю критики со стороны уважаемых форумчан, поскольку никто их не рекомендовал и нынешние акгшки имеют славу скучных и безжизненных. Что могу сказать? Никогда их так не воспринимала (после Градо было ощущение, что из чулана вдруг шагнул в храм с огромным куполом), но я и не слышала 501е. Знакомилась в магазинах с 612ми, но не для моего они источника - ничего не расслышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Градо подружиться мне так и не удалось. Месяца 2 они у меня пролежали, редкие, но настойчивые попытки к ним привыкнуть ни к чему не привели. Даже не могу точно сформулировать, почему они оказались для меня неприемлемы... Какой-то динамический дисбаланс? От любого резкого изменения громкости буквально волна холодного пота и волосы дыбом, причём даже если ставить громкость на минимум, этот эффект никак не сглаживался. Это основной момент, с которым я просто физически не смогла мириться

 

Возможно, что плейер не подошёл. Им бы лампу трансформаторную или гибрид... Не могу я Grado без лампы слушать. Их яркость и резкость недорогие полупроводниковые и микросхемные усилители очень часто усугубляют. Найти что-то подходящее можно, наверное, но это кучу железа перебрать нужно... А вот на пластично звучащей системе их упомянутые свойства начинают не резать слух, а работать на динамику, что важно для передачи нескольких одновременно звучащих музыкальных линий. Да и на внезапно подкравшемся тутти они не захлёбываются ;)

 

К тому же очень стала мешать узость сцены. Все голоса прослушиваются замечательно, но они как бы вне пространства. Все главные, все громоздятся друг на друга, получался какой-то вопиющий тембровый кластер - не знаю, как это объяснить человеческим языком.

 

Ага, построение воображаемой сцены у них камерное. Конструкция архаичная: динамики без наклона, амбушюры из поролона и накладные - там впечатляющей иллюзии пространства попросту неоткуда взяться. Частично (опять же) лечится системой, но с AKG на этом поле им не бодаться :) Насчёт единства и равенства - тут больше к системе вопросы... наверное. Но я в них не пробовал ничего сложнее Пёрселла (если о вокале говорить) слушать.

 

 

Купила AKG K-702 и горячо их люблю. Ожидаю критики со стороны уважаемых форумчан, поскольку никто их не рекомендовал и нынешние акгшки имеют славу скучных и безжизненных. Что могу сказать? Никогда их так не воспринимала (после Градо было ощущение, что из чулана вдруг шагнул в храм с огромным куполом), но я и не слышала 501е. Знакомилась в магазинах с 612ми, но не для моего они источника - ничего не расслышать.

 

И отлично! Вещь, которая нравится, заведомо неуязвима для критических стрел... какое-то время, пока внутренний червячок сомнения не начнёт точить ;)

 

Капризные 501-ые без могучего (относительно) и певучего усилителя - деньги на ветер. Большой разницы с K601/612 не будет. А 702-ые для плейера - вполне адекватная нагрузка.

 

Так что искренне поздравляю с попаданием в цель всего со второй попытки! :)


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же очень стала мешать узость сцены. Все голоса прослушиваются замечательно, но они как бы вне пространства. Все главные, все громоздятся друг на друга, получался какой-то вопиющий тембровый кластер - не знаю, как это объяснить человеческим языком. В общем, Малера я них я не вынесла и рассталась с ними с огромным облегчением. Купила AKG K-702 и горячо их люблю.

М-мм.., прям моя тема) Приветствую человека со схожим вкусом)

Сегодня тоже сравнивал со своими 702 и Градо, и еще мужиков 400i...

400 больше всего приблизились к референсу, но смущал голос Гилмора. Вроде он, вроде нет. Ради интереса глянул ачх. И точно - провал именно в "вокальной" области.

Все не очень страшно. И вообще ушки очень удобные, и звук не страдает сильными перекосами и зажатым пространством. Наушники, которые подают музыку, как Вы точно сказали, вне пространства - побыстрее хочется скинуть с головы. Градо такими оказались. Правда не топовые.

Ещё сегодня ощутил что делает опыт домашнего долгого просушивания. Слушал Мезе 99, когда только что купил 702, пол года назад. Тогда просто показались увлекательными ушками... Вполне себе.

Теперь их слушать нереально вообще) Они ну очень кривые тембрально)

А после 702 видимо (увы и э-эхх...) только к топам дорога)


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Червячок сомнения" приходит со временем...

У 702-х есть некая анемичность, безэмоциональность в небольшом отрезке СЧ.

Но в остальном, при должном усилении больше ничего и не нужно.


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не червячком сомнения я бы это назвал.

Вполне отдаю отчет в их возможностях своего сегмента.

И "вуальку" хочется сорвать, чтобы пробиться в действительно живой звук, и ударной плотности низа (где это нужно) не помешало бы...

Но я благодарен австрийцам, что они за такую цену придумали такую вещь.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что плейер не подошёл. Им бы лампу трансформаторную или гибрид... Не могу я Grado без лампы слушать. Их яркость и резкость недорогие полупроводниковые и микросхемные усилители очень часто усугубляют. Найти что-то подходящее можно, наверное, но это кучу железа перебрать нужно... А вот на пластично звучащей системе их упомянутые свойства начинают не резать слух, а работать на динамику, что важно для передачи нескольких одновременно звучащих музыкальных линий. Да и на внезапно подкравшемся тутти они не захлёбываются ;)

Очень вероятно, поскольку мне нигде не доводилось сталкиваться со схожими претензиями к этим наушникам. Так что думаю, что этот леденящий душу эффект - либо вина неудачной связки, либо дремучая субъективщина, а не недостаток самих Grado. Но, так или иначе, после знакомства с AKG стало ясно, что Градо - однозначно не моё направление.

 

И отлично! Вещь, которая нравится, заведомо неуязвима для критических стрел... какое-то время, пока внутренний червячок сомнения не начнёт точить ;)

Всё может быть) Стоит только зайти на форум, сразу начинаешь ощущать это предательское шевеление. Но за наушники я покамест спокойна. Следующим шагом неизбежно будет поиск достойного источника (о коем я не решусь здесь специально спрашивать, но если вдруг кто-то укажет на возможный путь, буду очень признательна!) - мой червячок гложет меня за то, что есть же совершенно незадействованный потенциал! как так можно!

 

Так что искренне поздравляю с попаданием в цель всего со второй попытки! :)

Благодарю! Я даже немного догадываюсь, насколько же мне повезло. У меня был внушительный список претендентов из очень сомнительных наименований, не знаю, что меня уберегло от ряда нелепых приобретений. На тот момент я ещё не поняла, что существуют AKG, посильные для моего кирпичика, а на легендарные 911 или что-то в том же роде без знания дела сложно решиться.

 

М-мм.., прям моя тема) Приветствую человека со схожим вкусом)

Приятно приветствовать Вас в ответ! :)

 

А после 702 видимо (увы и э-эхх...) только к топам дорога)

Не так уж это и плохо) по-своему меня это даже радует и обнадёживает. В том сегменте, насколько я понимаю, не так много остаётся имён, как-то там всё обозримо и ясно. И тогда это становится всего лишь вопросом накоплений)))

 

Спасибо всем огромное за бесценные советы! И хотя конкретно 702-ые были найдены своими путями, но без вашего форума я бы не пришла к ним возможно никогда (во всяком случае, уж точно не в ближайшие годы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.