Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

seryj

Опыт построения хорошего транспорта на базе пк

Рекомендуемые сообщения

Получил свой недорогой, но короткий (0.7) метровый юсб кабель Supra USB. Напомню ранее пользовал 5 метровый Chord Silver USB. Вобщем, если коротко - все теперь стало намного лучше :) Исчезла вялость, появилась динамика, прозрачность - короче все то, чего не хватало. Доволен как слон, никакого желания покупать теперь Pioneer N30 нет :) Может быть с конвертером, конечно, и лучше будет, но меня сейчас все устраивает :)

 

P.S. Баса кажется стало поменьше, но его и так было в избытке :) А может не прогрелся кабель еще :)

Вывод: На собственном опыте убедился, что рекомендации "чем меньше юсб-кабель, тем лучше" не просто реальны, их обязательно нужно соблюдать для получения максимального качества. По сравнению с коротким китайским ноу-нейм конечно небо и земля разница. Теперь стало интересно заиграет ли еще лучше какой-нибудь кабель подороже :) Думаю скачек уже будет не такой качественный.

 

PP.S Оторваться теперь не могу, насколько все по-другому зазвучало! 4 часа акб ноута улетели, а я еще хочу :) Переслушиваю всю коллекцию, раньше треки, которые пропускал теперь слушаю с восхищением.

 

Ну и, конечно, огромный "привет" компании Chord. Их продукцию больше никогда не куплю. Нет, может их короткий кабель заиграл бы не хуже, суть не в этом. Они заявляют, что их юсб кабеля даже до 5 метров включительно не теряют сигнала и т.п. В реале это не так. Я повелся и купил. Длина 5м не соответствует AWG (максимальная длина при таком AWG должна быть 1.3 метра).

 

Поздравляю! Но любопытство человеческое - страшная сила, еще захотите попробовать разные варианты... :)

 

По поводу продукции "компании Chord". Существует 2 совершенно разные компании - The Chord Company, которая делает кабели средней паршивости и Chord Electronics, которая делает вполне приличные high-end железки. Ничего общего между этими компаниями, кроме одного слова в названии, нет.

 

Как-то был у меня кабель Chord, который конструктивно был не слишком удобен, и для того, чтобы подключить его к 2-м разнесенным RCA гнездам, мне пришлось несколько надрезать изоляцию. ))) Аналогичный оядовский, кстати, был выполнен так, что ничего резать было не нужно... Впоследствии, кордовский кабель вышел из строя, дёрнул я него немного, невзначай... Перед тем, как выбросить я его вскрыл и поразился внутренней убогости... Разумеется, такой продукции я больше покупать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, посоветуйте коакс.кабель и оптический для конвертера Sotm Dx-USB HD ? Нет, еще не купил, прицениваюсь :)

Оптика вроде как развязку обеспечивает, но ЦАП по оптике только до 96kHz принимает. Хотя не смущает, записей у меня 192 не так много (да и всегда можно поставить галочку на "convert 192 to 96" в плеере).

Что тогда, коаксиал или оптика? Нужно с чего-то начать :)

Изменено пользователем nikitosss

Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss, Берите http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=9465 за эти деньги не найдёте ни чего равноценного.


 

Источник: Versus Audio MP

DAC - L.K.S. Audio MH-DA003

AMP - Yulong A28

Headphones - MyST IzoPhones - 30

USB - AudioQwest Cofee USB, Oyaide Continental 5S

COAX RCA - S/pdif Western Electric от sergst

Межблок - Western Electric, XLR Mitsubishi от sergst

Портатив - QLS QA 360-JVC HA-FX1200, Kennerton Algiz с авторскими кабелями

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss,

 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=10046

 

Вот такой кабель был у меня в сетапе именно с Сотм - могу смело рекомендовать. Закроете тему с кабелем по цифре. Оптический дешевый "китаеза" бессмысленная трата денег - а для стеклянной оптики нет входа. Вообще решение с Сотм для тика - совершенно избыточно, устройство не того уровня.

Изменено пользователем OlegSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Болеро (с тактированием от ЦАПа Линкс D47V2M) разницы нет даже в сравнении с виндой. Более того, не слышен переход на аккумуляторное питание юсб контроллера на материнке.

Этот дистрибутив может быть полезен тем, у кого Беркли, Вейвленс и т.т., т.е. традиционные железки.


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а те кто собирал пк по системе на сундуке. Там обязательно иметь подключение к сети?

Тк нет возможности протянуть 50м кабеля от роутера.


 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На болере и не будет. :)

И на МФТ не будет, но там комп участвует только для закидывания файлов на флешку.


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а те кто собирал пк по системе на сундуке. Там обязательно иметь подключение к сети?

Тк нет возможности протянуть 50м кабеля от роутера.

Не обязательно, можно управляющего клиента тут же поставить, но, с сетью удобнее. Сам для таких случаев использую Airport Express, прекрасно работает.


Продам:

Acrolink AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь (яблочный экспресс) но на роутере должен быть wi-fi


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а те кто собирал пк по системе на сундуке. Там обязательно иметь подключение к сети?

Тк нет возможности протянуть 50м кабеля от роутера.

Если вы имеете ввиду проект Тини, то там есть сборка 26.06 на ней можно обойтись вообще без роутера. Напрямую соединив комп с тини и комп с музыкой, на котором и управлялку можно поставить.

моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кто тестил Raspberry Pi ?

И к нему можно прикрутить карту по типу ppa, sotm?


 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к нему можно прикрутить карту по типу ppa, sotm?

А зачем к малине что то прикручивать-есть платы расширения.Ставятся прямо на малину.И вывод spdif и т.д.Только вот звук лично мне не понравился c Raspberry...Пробовал Volumio и.т.п.

https://www.hifiberry.com/hbdigi/


 

 

Audionet DNP+dCS Scarlatti DAC +Krell Duo 300+Krell Illusion II=Triangle Magellan Quatuor sw2 = Mercedes-Benz GL-klasse AMG 2015

Наушниковые тракты распроданы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что плата будет лучше, чем то, что предлагает Raspberry


 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что плата будет лучше, чем то, что предлагает Raspberry

Зачем вам лишний геморой с непонятными компами, звук дают далеко не все материнки. Да и для карты вывода нужен pci-e.

Если вы еще в поиске источника, то берите рендерер (сетевой плеер) у швейцарцев, которые эдель выпускают. Проверенный вариант, звук супер, полностью освобождаетесь от компа и карт вывода.


моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что плата будет лучше, чем то, что предлагает Raspberry

к HummingBoard-i2eX можно прикрутить sotm

+юсб выход выполнен отдельным чипом

т.е если поработать напильником, в теории можно сделать выход юсб не хуже чем с ppa

Изменено пользователем ff2005

beaglebone black\volumio-------------------------------------->>DAC: Fostex hp-a8 ->AKG K7XX

pi 3b\digione\Volumioo-------------------------------------->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги!

 

Закончил (почти) свой первый "выделенный" аудио-ПК.

 

Поделюсь опытом - может, кому будет полезно, послушаю с удовольствием критику и советы.

 

Много букв, поэтому порежу на спойлеры :)

 

Общая концепция

 

 

ПК строился на основе концепции "разумного качества за разумные деньги". Очень хотелось оставаться в разумной части кривой прироста качества на вложенные средства :) Поэтому совсем уж "аудиофильских" решений в нем нет. Ну, или "пока нет"... :) Тем более что остальной мой тракт (см. подпись) находится примерно в той же части кривой, а я считаю, что компоненты тракта должны находиться примерно в одной "концептуально-ценовой лиге", иначе смысла не будет. Однако, я осознаю слабость "ЦАПовой" части моего тракта, и на замену уже едет iFi iDSD Nano. Уж больно хорошим кажется соотношение цена-качество-технологичность у этого устройства.

 

Поэтому "за разумные деньги" было довольно весомым фактором во всей истории. Системный блок + питание я очень хотел "утрамбовать" в 25-30 т.р. по текущим ценам.

 

ПК рассматривался исключительно как цифровой транспорт, работающий с контентом, расположенным на сетевом хранилище, и выводящий звук по USB на внешний ЦАП. Сомнения о том, что "по сети музыка звучит хуже" были решительно отметены в пользу колоссального удобства :)

 

По форматам. Я - сторонник подхода, что хороший трек - это трек, который был великолепно записан и мастерски сведен, а не тот, у которого цифры больше. Однако, я однозначно хочу, чтобы тракт мог работать со всеми современными форматами, потому что великолепные записи разбросаны по всей вселенной форматов в хаотичном порядке, от 16/44.1 до DSD512. Собственно, потому и iFi iDSD Nano - много форматов за разумные деньги.

 

MacOS не рассматривал, собственно, MacMini тоже. Подискутировать на эту тему можно, но со мной вряд ли продуктивно :). Просто not my cup of coffee. Linux - возможно, попробую позже.

 

 

Программная платформа

 

 

В качестве программной платформы я выбрал Win 8.1 Pro. Потенциально, подумываю о Win Server 2012 R2, но пока мне не подвернулся честный способ ее попробовать. К тому же, ее преимущества перед Win8.1 Pro для меня уже лежат в пограничной зоне "нездоровой аудиофилии", в которую я старательно пытался не попасть. Но как эксперимент без больших затрат - попробовал бы.

 

Я пока не подвергал Win8.1 Pro серьезной оптимизации известными скриптами типа Fidelizer или CAD Win8.1 Optimizer, просто потому что еще не сложилась окончательная программно-аппаратная конфигурация. Но считаю, что это полезно сделать. Пока ограничился ручным "прибитием" того, что можно прибить безболезненно.

 

Набор плееров - Foobar2000 + Apleer. Первый я знаю хорошо, второй мне еще предстоит для себя открыть. К BH и Jriver не лежит душа.

 

 

Аппаратная платформа

 

Я пошел по пути построения системы из компонентов с минимальным энергопотреблением и тепловыделением, и с полным отсутствием движущихся частей в корпусе, таких, как вентиляторы, HDD/оптические приводы и тп. Сразу скажу - пока не все получилось идеально, может быть, я кое-что пересмотрю в дальнейшем. Но как старт - уже неплохо.

 

Мат. плата

 

 

В качестве платформы была выбрана мат. плата форм-фактора Thin MiniITX на Socket1150. Я сильно не люблю "распаянные" процессоры, хотя, возможно, это был бы экономически более интересный путь. Но гибкость для меня была важнее.

 

Почему именно Thin MiniITX? Это из-за решений, принятых касательно питания.

 

Я решил не идти по пути организации полного линейного питания для всего ПК, из-за стоимости и сложности реализации. Вместо этого планировалась организация линейного питания для платы вывода USB.

 

Поэтому с точки зрения минимизации электрических шумов и наводок в системном блоке, мне показалось, что лучше иметь внешний импульсный БП + набор наплатных DC-DC преобразователей, нежели весь импульсный ATX внутри. А Thin MiniITX предлагает как раз такой "ноутбучный" вариант питания, принимая 19V DC, и дальше формируя необходимые напряжения набортными преобразователями.

 

Конкретная выбранная модель - ASUS H81T http://www.asus.com/Motherboards/H81T/.

 

Намеренно пожертвовал слотом PCIe, так как заранее продумал использовать райзер mini-PCIe - PCIe, чтобы иметь варианты расположения карты вывода внутри корпуса. Райзер вот такой: http://www.sintech.c...iser cable.html, но с длинным (30см) шлейфом. Оказалась отличная штука, особенно для тестов и сравнений, ибо слот PCIe можно вытащить хоть на крышку компьютера, что я и делал, когда перебирал карточки USB разные. Но это уже другая история.

 

Зато мне очень нужен был VGA-выход, потому что в арсенале имеется удобный 8-дюймовый VGA-монитор, который я планировал использовать. Однако в дальнейшем выяснилось, что MS Remote Desktop на iPad оказалось просто ошеломляюще удобным и стабильным в работе, и в принципе, для полноценного управления ПК под Win8.1 Pro больше вообще ничего не надо (кроме этапа первоначальной настройки и залезания в BIOS, конечно).

 

 

Корпус

 

 

К выбору этого компонента я шел, наверное, дольше всего. С одной стороны, хотелось получить что-то симпатичное и компактное, с другой - не попасть в ловушку супер-кастомных корпусов с очень низкой гибкостью конфигурации. В итоге остановился на Silverstone Milo ML-06 http://www.silversto...pid=457&area=en. Привлек меня он симпатичным внешним видом и все же достаточным простором внутри, в частности, для размещения там линейного БП для платы USB.

 

Хотя я пересмотрел массу различных вариантов, от микроскопических Lian-Li PC-Q05B до HDPlex. Но Silverstone понравился, а с учетом его более чем разумной цены (чуть больше 4 000 р) альтернатив ему я вообще не увидел.

 

 

 

Процессор и охлаждение

 

 

В итоге был выбран самый младший Celeron на ядре Haswell, G1820 (2.7GHz, TDP 53W). Этот процессор затем еще в BIOS был "заторможен" до 2 ГГЦ и понижено питание на нем до 0,9в. Тем самым я попытался превратить его в G1820T. Хотя изначально я присматривался к Core i3 4130T с TDP 35Вт, но почти четырехкратная разница в цене мне показалась неразумной для моего применения. Да и вообще, конечно, за 2,500 рублей получить двухядерный Haswell с видеоядром мне показалось очень привлекательной идеей.

 

Охлаждение Тут разрешаю смеяться в голос и кидаться помидорками :))) Но впритык к верхней крышке в корпусе поселились 700 граммов олдскульной чистой меди в лице Zalman CNPS7000C-Cu со снятым вентилятором :))) Наверное, это самое сомнительное решение (для меня, по крайней мере) в моем ПК. Во-первых, он влез тютелька-в-тютельку, но это бы ладно - во-вторых, справляется он с охлаждением моего "заторможенного" селерона не без труда: под самой тяжелой нагрузкой для аудио, которую я ему придумал (Foobar2000, воспроизведение ISO DSD с конвертацией в PCM 24/384, то есть даже не DoP, а именно PCM) - около 63 градусов по датчику процессора. Радиатор весьма горячий, что говорит о хорошем термопереносе, но все же я почему-то ожидал более "холодной" работы. Нерешенным для меня остался вопрос, был бы какой-нибудь кулер на тепловых трубках сопоставимых габаритов эффективнее в пассивном режиме, чем этот Zalman. Но покупать десяток недешевых кулеров для экспериментов не хотелось.

 

Хотя, с другой стороны, выше температура не поднимается, а 63 гр. - вполне себе в температурных пределах для Celeron.

 

Я прекрасно понимаю, что наличие даже одного, сверхтихого и почти неслышного вентилятора существенно улучшила бы ситуацию с охлаждением, но это был уже вопрос принципа - вентиляторов я не хотел ни одного.

 

 

Память и накопитель

 

 

Тут ничего необычного. Все подчинено той же логике: компоненты с как можно более низким энергопотреблением.

 

Память - 8Gb DDR3L SDRAM, с пониженным питанием (1.35V), Hynix. В части таймингов - обычная 12800, 11-11-11. Объем счел минимально достаточным с учетом возможности воспроизведения трэков из памяти.

 

Системный накопитель - 120Gb mSATA SSD. Crucial M500. Хотя умные люди мне говорили, что для чистой OS + пара приложений достаточно и 60gb, но из-за конфигурации чипов и контроллеров таких маленьких SSD они, как правило, ЗАМЕТНО медленнее. Счел 120GB разумным компромиссом. Намеренно брал mSATA а не обычный 2.5" SSD, так как хотел минимизировать количество кабелей и шлейфов внутри системника.

 

 

Питание

 

 

Как я уже писАл, в части питания самого ПК я ограничился простым решением. Был приобретен более-менее приличный ноутбучный БП, с характеристиками 18,5B 6,3A.

 

Питание платы вывода USB было решено отдельно, в виде простого линейного трансформаторного БП на 5в. Так как радиолюбитель из меня никакой, то была выбрана самая простая схема на линейном стабе Texas Instruments LM2940CT-5.0/NOPB. Транс - обычный тор на 9в 4А, выпрямитель на диодах Шоттки, зашунтированных пленочной WIMA. Электролиты EPCOS.

 

БП, безусловно, самого начального уровня, и это как раз та сфера, в которой я намерен продолжить изыскания, когда поставлю точку в выборе платы вывода USB.

 

 

Небольшая галерея того, что получилось

 

Заранее извиняюсь за невысокое качество фото с телефона.

 

 

Внутри, смонтирован линейный БП.

 

DSC_0047.JPG

 

Высоковольтная часть смонтирована в корпусе от старого купленного за 100р БП форм-фактора SFX (в корпусе именно такой), из которого были удалены все внутренности, и использована только коробка.

 

DSC_0046.JPG

 

Страшная черная бочка - это электролит на 22,000мкф ;-))))

 

DSC_0050.JPG

 

Низковольтная часть - на монтажной плате, прикручена к удачно там оказавшимся стойкам для крепления корзины для 2.5" HDD/SSD

 

DSC_0049.JPG

 

В сборе, с райзером и смонтированной "Калужской PPA" :)

 

DSC_0051.JPG

 

В деле, на крышке стоит 8-дюймовый VGA-монитор, ибо идет первоначальная настройка. В дальнейшем потребности в мониторе в обычном использовании нет.

 

DSC_0073.JPG

 

 

Я пока намеренно не пишу никаких впечатлений от прослушивания, потому что еще не все развилки пройдены.

Ближайшее событие - прибытие заказанного iFi Nano iDSD. Оный будет внимательно отслушан сначала от USB-порта на мат. плате, и будут сделаны первые выводы о характере звучания всего этого дела, в том числе и в сравнении с имеющимся M2Tech HiFace DAC, а также со звучанием "по-старому" - от основного ПК, через Echo AudioFire 2 в качестве ЦАП.

 

Далее мне предстоит вернуться к вопросу USB-платы вывода. Мой "ценовой потолок" - это карты уровня PPA V2. Но первый раунд прослушивания, с M2tech HiFace DAC, дал смешанные результаты (это предмет отдельного обсуждения).

 

В общем, вот такой получился у меня первый шаг в деле построения компьютерного тракта :) Если есть какие-то вопросы, или комментарии - буду рад.


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SV_huMMer

Видно, что приложили силы, но, к сожалению до высокого уровня данному источнику далеко:

1. Выбор материнки, не самый удачный, т.к. нужно раздельное питание процессора и платы, правда это уже формат mATX и выше. Проверенный вариант - MSI C847MS-Е33, у ASUS - GRYPHON Z87. Топовый уровень - Asrock Z87M.

2. Напряжение на процессоре лучше не понижать, т.к. снижается динамика, звук вялый. Попробуйте вернуть на стандартное.

3. Ssd лучше, чем mSATA, в т.ч. возможностью отдельного питания.

4. PPA USB, так же даст прирост по звуку.

 

И, наконец, ifi micro dsd лучше, чем nano dsd.

 


Продам:

Acrolink AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном конструктиве больше в тему msi c847ms-p33 или j1800

Изменено пользователем ff2005

beaglebone black\volumio-------------------------------------->>DAC: Fostex hp-a8 ->AKG K7XX

pi 3b\digione\Volumioo-------------------------------------->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вашей тусовке :) Собственно дошел до того, что распаянные на материнской плате порты USB2 и USB3 (отдельный чип

Asmedia 1042) многовато помех выдают. Купил эту платку: http://www.stlab.ru/catalog/kontrolleri/controller-st-lab-u-710.html , с ней получше и почище, но есть зависимость от внешнего питания. Глобально переделать саму платку я не готов, но наверняка что-то можно сделать с внешним питанием для нее. Если я подключаю molex разъем к БП питания компа (Seasonic XP-1000 Platinum), то звук ухудшается. Вопросы такие:

 

1. Какое внешнее питание использует плата - только +5V или и +12V тоже?

2. Можно ли каким-то фильтром снизить помехи от импульсного БП, чтобы подать очищенное питание на плату или только линейный блок питания делать?

3. Есть ли готовые линейные БП, которые можно было использовать с ней? Или смысла нет и на надо ориентироваться на cпециализированные решения вроде SOtM на PCIe? PPA V2 и V3 у меня по габаритам не влезают.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@damakg, спасибо за советы и комментарии!

 

Главный момент тут - мои добровольные ограничения степени "аудиофиличности" этого проекта :) Многое, из того, что вы описали, было просто за этой условной чертой.

 

По питанию - да, я в начале написал, что тут я пошел по более легкому и более дешевому пути. Преимуществ обычного ATX-питания перед внешним для thin mini-itx нет, а строить полное линейное раздельное для всех компонентов в мои планы на данном этапе просто не вписывалось. Это же касается и питания SSD - питать его от отдельной шины линейного бп, возможно, и даст какую-то разницу, а просто от SATA Power обычного импульсного питальника - вряд ли.

 

Вот про напряжение процессора - очень интересно, не задумывался об этом. Поэкспериментирую.

 

Верю, что micro получше, чем nano, однако мне кажется, что основные улучшения сосредоточены в части усилительной, а мне она не особо важна. Ну, и бюджет тоже сильно разный :)

 

PPA USB - да, вот это как раз очень вероятный сценарий развития событий! :yes:

 

@ff2005, я CPU-On-Board категорически не хотел, поэтому все варианты с интегрированным ЦП вообще не рассматривал.

 

Но тем не менее, спрошу: а чем они в принципе могут быть лучше, чем нормальная МП с сокетом?


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумал сделать новый источник на beaglebon

Изменено пользователем angnkn

С уважением,

Андрей.

 

Мелкий сетап: MacBook Air - Fostex HP-A4BL

Крупный сетап: Edel NMR - Berkeley Alpha DAC-Naim Headline 2/ICEpower 250ASX2/Monitor Audio Platinum PL100

Grado GS-1000/JVC Victor DX-HP1000/ATH-W5000/ATH-ES10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ff2005, я CPU-On-Board категорически не хотел, поэтому все варианты с интегрированным ЦП вообще не рассматривал.

 

Но тем не менее, спрошу: а чем они в принципе могут быть лучше, чем нормальная МП с сокетом?

 

кушают меньше, особенно j1800

т.е проще исполнить линейный бп.

по мощности процессора на tiny мрd хватает для dsd в рсм.

Изменено пользователем ff2005

beaglebone black\volumio-------------------------------------->>DAC: Fostex hp-a8 ->AKG K7XX

pi 3b\digione\Volumioo-------------------------------------->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.