Перейти к содержанию

sewerin

Пользователи
  • Публикаций

    678
  • Баллов

    885 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент sewerin

  1. По-настоящему если, надо разрабатывать специальную материнку для аудио. Линейные стабы на радиаторах, много ёмкостей до и после, дросели. Соответствующая разводка. И питать от нескольких батарей разного вольтажа. Например, проц можно питать от одной большой свинцово-кислотной банки напругой 2.1 Вольт, 1 вольт - в дело, остальное рассется на радиаторах стаба.
  2. Неттоп меня не устроит. Обработка есть, без неё никуда. Рассматриваю такой вариант. Сначала рендерить результат цифрокроссовера, а потом просто воспроизводить соответствующие 8 канальные файлы. Небольшой гемор. Грязь в тракт не идёт. Шумовая полка ровно та же - с включенным и загруженным компом и с выключенным. Можно DC-DC преобразователи кормить от 12 V 150 ач АКБ.
  3. Да, каждый канал разбивается фильтрами Дефоники на 4 полосы. НЧ (до 110 Гц), мидбас (110-850), СЧ (850-5500) и ВЧ (от 5500). Есть вариант KS, есть ASIO. Разница на уровне самовнушения)))) В той или иной мере - многие умеют) Нужен STR FIR, возможность строить на нём амплитудные и фазовые эквалайзеры и т.д. Что там на неттоп мелочиться? Пара стартерных батарей 75 ач стоит до 10 тыр, хватит на 5-7 лет (т.к. не на морозе и не надо стартер крутить). Осталось за малым - найти материнку с одним "ноутбучным" питанием +12, переткнуть в неё проц с памятью, и придумать, как подавать эти +12 на неё. Вопрос с ЗУ решё.
  4. Тоже думал об этом. Например, материнка с питанием только +12 (вроде, есть такие?). 100 ватт при 12 Вольт - это примерно 8 Ампер. Т.е. 2 шт 75 А-Ч батарей хватит на день, ночью - заряд.
  5. Всё описанное здесь - у меня сделано по максимуму. Комп хоть и без корпуса, но удалён от ЦАПа и ближайшего усилителя на метр. Сигнал на ЦАП (8 каналов до 192-24) выводится через изолятор земель, по асинхронному ЮСБ. http://www.altor.co/products/audio/xv
  6. Я копнул тему ЛБП для компа. Меня за неё даже на Дастерео навеки забанили) Просто спросил у двух производителей, какие у их БП пульсации под нагрузкой. Оказывается, они не измеряли, начали говорить "а зачем?". Вероятно, я спугнул своими "неуместными" вопросами некоторых почти созревших клиентов)
  7. Технологию я примерно представляю. Нужен большой транс, вторички с несколькими отводами, чтобы на финальном этапе оптимизировать (тепловыделение, шумы, устойчивость стабов) - сделать на стабах минимальное падение, не приводящее к росту шумов. Нужно умение решать оптимизационные задачи - как с минимальными вложениями в Фарады и Генри, добиться низких шумов под нагрузкой. Готов оплатить законченное изделие без корпуса. 800 Ватт вот для чего. Да, у меня проц потребляет всего 95, и видюхи нет сосвем. Но, вся надежда на Максима - автора "Дефоники", что он напишет версию под Линукс и поддержку графических ядер. Тогда можно будет видеокарты нагружать цифрокроссоверными задачами, а они - жрут много.
  8. Неспешно ищу трансформаторный БП с такими особенностями: 1. Полная тишина, ни одного кулера, тихий трансформатор с большим запасом по индукции. 2. Шумы под номинальной нагрузкой - не более 5 mkV на всех шинах (+3.3, +5 и +12). 3. номинальная мощность от 800 Ватт. Таррадаки и т.т. - не устроят. Тему специально создал здесь, а не в толкучке. Думаю, продукт интересен не только мне. Мастера, пишите свои предложения! Вероятно, для ушного компа подойдёт и менее мощная версия - Ватт на 100.
  9. Сегодня самое время послушать " Иван Грозный" С. Прокофьева. Названия частей говорят сами за себя : "Взятие Казани", " Танец опричников", "Клятва верности опричников" , " На костях врага" и т.т. Гимн скрепам Русского Рейха))))
  10. А есть ли в хай-резе здравая российская цыганщина, со скрипкой, с несколькими виртуозными гитарами, с характерными женскими и мужскими вокалами?
  11. Это выражение относится именно к способности различать частоту, т.е. высоту тона. Вы, например, слышите отклонения от РДО12?))))
  12. Обычно встречаются такие перекосы. У человека с десяток ЦАПов и плееров, самосбор и винтаж. Заботливо сделанных, по разным концептам. Столько же, или больше - усилителей. И 2-3 пары АС, 2-3полосок, иногда вообще полочников. Понятно, что продать всё это даже за треть вложенных денег - проблемно. А средств на нормальные АС и КдП как не было, так и нет. Свалившиеся 5-20 тыр вкладываются в межблочник или в регенератор, иногда в квартет ламп.
  13. Даже самый худший ЦАП не даёт столько искажений, как лучшие АС. Один знакомый купил сетевик, за цену неплохого седана е класса. Разница с сетевиком от принтера слышна на уровне " что то поменялось". А ведь за эту сумму можно было всю комнату 80 квадратов, по периметру, одеть в шредеры, тотально. И там разница уже не эфемерна. Я уж не говорю про АС.
  14. Ларри - собственник МСБ. ( что то среднее между МММ и ФСБ). Он будет увиливать от ответа, но все равно скажет, что фирма отказалась от Р2Р.
  15. "Можно" было бы вместо Шрёдеров, НЧКП, АС - купить Орфеи))), усилитель к нему, и R2R) Поспрашивайте людей в теме, того же Андронникова, что значит: "The Hybrid module is capable of converting between PCM or native DSD (Hence the Hybrid name)."
  16. Я орган не слушал, по крайней мере за последние годы, но даже такой нехитрый инструмент, как гитара (акустическая, или электрическая в линию) дают куда больше обертонов, чем любой цап ))))Понятно, что тут живой звук, а на цап подается запись, но все же... Конечно, главное КдП/КПД и АС, особенно в контексте форума по наушникам, а цап - "ваще фигня вопрос" (с). Интересно, а такие вещи как "разрешение", "информативность" откуда будут браться? Из воздуха? А как же Maya? И вообще, какая разница, сколько цап стоит, это не определяет качество звучания. Где сказано, что он ДС? Или, вы его разбирали? Фото есть? Правильно, потому что люди купили селекты и не нуждаются в многоканальных динозаврах. Не придумывайте про обертоны. Обертоны это гармоники, т.е. буквально тембр, и тракт их может только добавить, а снизить - нет. Больше всего это делают динамики и микрофоны при записи. Но и ЦАПы с усилителями - тоже. Именно ради меньшего добавления обертонов, а не из за того что R2R "дорого и громоздко", человечество прешло на ЦАПы с другой архитектурой. Про Селект и Театр почитайте на сайте МСБ. Поспрашивайте Ларри, что такое "хибрид". Задумайтесь, причём тут Лужков DSD ? Есть ли в описании этих ЦАПов cлова про R2R, мультибитные ЦАП, резистивные матрицы и т.т. Добавленные гармоники - это не "воздух", не "информативность", не "разрешение". Это дополнительные искажения тембра. И в математике (на бумаге), и в физике (при измерениях), и на слух. Как там у Ильфа и Петрова, какой то ихний герой сидел и при старом царе, и при новом, и при советской власти. Это они тоже про гармоники)))
  17. Если сразу ответить на вопрос "почему", то потому что роль ЦАПа, если он только не полное г, очень незначительная. Несравнимая с ролью КдП и АС. Поэтому, составление рейтинга ЦАПов - некорректно. Не подскажете, где можно послушать 8 канальную версию Тотал Дака, Рокны, МСБ в составе цифрокроссоверной системы? Т.к. если не нравится двухканальная, это не к ЦАПу, а к акустике и комнате. Из того списка дорогих ЦАПов - только у МСБ есть 8канальный МСБ Театр, сделанный для цифровых кроссоверов. Он дороже Селекта. Вообще, самый дорогой пока что ЦАП в мире. И да, он дельта-сигма. Насколько мне известно, пока что ни один МСБ Театр в Россию не продан. Это роскошь, это не какой то там "Майбах")))))))))
  18. Нормальные производители выкладывают такие спектры. Синус 997 Герц (чтобы не кратно 50 и 44100) по уровню -0дб, -10 дб, ....., -60 дб. Два синуса, например - 19997 и 20597, по - 3дб, чтобы посмотреть на интермоды. Меандры 20 килогерц, трапеции, мандры в меандре и др. - отследить возбуды в аналоговой части. Я не топлю против R2R. Я искренне жду чуда, а его нет.
  19. Насчёт реальной битности (до уплытия) смотрим даташит на модули МP-ACD512 (он есть в интернете). 0.006 процента искажений соответствует гармоникам по уровню -84 дб. Что отражено на одной из картинок даташита. Как у старых, 15 летней давности, реалтеков))))) Насчёт живучести технологии R2R, пообщайтесь с Ларри из МСБ. Вроде, он законодатель мод. Спросите, почему они перешли на "гибрид", и что такое "гибрид", уж не б-гомерзкая ли дельтасигма, часом???
  20. А интересно, на чём сделан выхлоп в Вашем ЦАПе на 20400? Неужели он полностью однотактный? Вы считаете, что в усилителе нужна однотактность, а выхлоп ЦАПа это не усилитель, там можно всё?
  21. Многие ностальгируют по ... транзисторным усилителям 60-70-80 гг.
  22. ДСД хороший формат, но нераскрываемый. Для него необоходима запись сразу в ДСД, т.е. без редактирования, сведЕния, мастеринга. Т.е. очень мало жанров и исполнителей в оставшихся жанрах. Это только "с той" стороны. А "с этой" - "прощай цифрокросс" - только пассив или аналоговый актив, с фазой "куда вынесет". И нужна сама микросхема, играющая ДСД напрямую, без конвертации в ПСМ. И усилитель, нечувствительный к недофильтрованной ультразвуковой составляющей)
  23. На этой картинке к "курам на смех" я отношу только два момента. 1. Двухканальность ЦАПа. 2. Сетевое питание.
  24. Статья то есть, и не одна. А вот с реальными показателями пока что туго. Настолько, что сам автор статьи (Дартаньян) перестал быть безоговорочным фанатом р2р. Ещё раз. Неужели Вы верите в мульку, поддерживаемую и АДВ года так до 2009, о том что мультибиты сняли с пр-ва исключительно из-за лени компаний Аналог Девайс и Техас Инструмент делать "сложные в изготовлении и настройке, поэтому дорогие", микросхемы 20 битных мультибитных ЦАП? Какую такую "скорость" услышали в игре Березовского, которую воспроизводит р2р и упорно не хочет играть дельта-сигма? Сколько не пробовал очароваться р2р, не получалось. Ничего нового не услышал в принципе. Первая копия с мастер ленты - да, если тракт дальше полностью аналоговый, и у бобинника 76 скорость. А мультибит....( Как и винил (любой). послушайте как звучит дешёвенький мафон.. Ага. Мафон с ютуба))))
  25. Мнение Ю. Лиховол: "Хорошему человеку в Воронеже помогали с настройкой и инсталляцией (переделали кроссовер в АС Т+А, отключили басовую секцию, убрали сабвуферы Велодайн (гудели, давили, но не басили) и сделали отдельные активные бас мид бас секции на 18+15 динамиках). НЧ-МИД - цифровые, СЧ-ВЧ - аналоговые. В качестве источников - магнитофоны Штудер, Рокна сетевой вертак и ДАК. Отзыв из Воронежа от SEWERIN Сегодня с пристрастием слушал эту систему, спасибо Владимиру Петровичу! Это третий мой визит, и каждый раз состав системы сильно менялся. На этот раз слушали только цифровой источник (Рокна). Немного относительно простенького джаза, Элтона Джона, Дип Пёрпл, и сложную (для большинства АС) классику - "Стикс" Канчели, Губайдулину, Генделя (Ю. Лежнёва), Марию Каллас, 1 часть концерта Баха для двух скрипок, Сюиту "Море" Дебюсси (Г. Кароян), некоторые части Магнификата Баха и др. Очень подвижный и гибкий НЧ регистр. Очень разнообразны концы басовых нот. Оркестровые фрагменты с "шумовым" басом акварельны и самодостаточны. Этого не было в предыдущие мои визиты, не с Велодайном, не с недоработанными басовиками. Нет "цифрятины" как класса. Может быть, из-за аналогового кроссовера до усилителей, вероятнее всего. ВЧ и СЧ сшиты идеально. Скрипки на большинстве записей не "целофанят", это есть на некоторых треках. В этот раз расстояние до АС сократилось метра на полтора. И АС немного "вышли" на слушателя, и диван "вышел" на АС. Вероятно, этот штрих - такой же "игрок", как аналоговый кроссовер и доработанные басовики. На эстрадных записях немного пустовато было в центре. Нет, звук не прятался в АС. Сцена, как огромная капля, как бы вытягивалась и готова была распасться на две капли, почти одинаковые, и этот центральный "перешеек" в сцене хотелось в такие моменты как то утолщить, любой ценой. Возможно, это связано с отсутствием рассеивающих конструкций в КдП, и с избытком поглощения (диван, ковёр, спецпоглотители на стенах и т.т.). Не все записи образцовые и идеальные, Шрёдеры , напольные рассеиватели, потолочные и т.т. тут могут помочь. Почти все вокалы порадовали неторчанием звуков С и Ц. Тенор в Магнификате имел "заусенцы", а меццо-сопрано - нет. Послушал дома специально это фрагмент, - те же тембровые "заусенцы" у тенора? (записи). Работа проведена колоссальная, это слышно. Совершён качественный скачок в звучании системы. Можно поздравить всех твикеров (А. Степанов, С. Проворов, автор аналогового кроссовера и др.), в этом как то поучаствовавших! Как видно из отзыва, Рокна звучит вполне достойно!!!! От себя добавлю, что беседовал с хозяином Системы и любимым его источником является магнитофон, однако в качестве цифры, альтернативы Рокне он не нашел (понятно дело, речь идет о его вкусовых ощущениях). Скажу также, что я слышал много систем, звучащих гораздо лучше этой. И эту скоро послушаю снова, когда там сделают барометрическую ООС в НЧ звене. Хотя не верю и не верил изначально в успех такой ООС.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.