Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

alekseykritsin

Виниловый проигрыватель. Помогите с выбором.

Рекомендуемые сообщения

так и должно быть?

Нет, так быть не должно! Со статикой во все времена усиленно боролись. Кроме того, что уже предлагали, я бы рекомендовал отдельную щётку-тонарм, которая просто ставится на стол, и параллельно с основным тонармом идет по дорожке, и (кроме очищения от пыли) снимает статику, т.к. делается из токопроводящего материала(как правило из очень мягких графитовых волокон, только вся конструкция должна быть соединена с корпусом проигрывателя.

Вариантов таких щеток -тонармов очень много, даже в СССР их делали

К примеру

post-9557-0-36831500-1437059603.jpg

или

post-9557-0-99013700-1437059703_thumb.jpg


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le,

 

У меня тоже увы сейчас нет земли. Статики нет. Да и не было особо никогда. Попадались пластинки такие, но моя электрощетка решала вопрос.

1


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Khronos, Заметил, что и от пластинок зависит статика. Сейчас вертак стоит в доме деревянном, там земля, всё как надо, но статика всё равно есть.


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kabuto, спасибо рассмотрю их. А сильно различаются ММ и МС головки по звуку?

Сейчас продается в Москве на авито некий комплект :

Nottingham Analogue Studios Space Deck + тонарм Space Arm + Головка звукоснимателя Audio Note IQ-2 MM

Nottingham Analogue Spacedeck + тонарм NOTTINGHAM Analogue Space Arm 9 + benz Micro Glider

Transrotor Roberto SME 3012 + Denon 103

Правда о последнем я вообще ничего не нашел в сети.

 

Почитал что тут понаписали. Комментирую:

 

Вариант по вашим объявлениям N2 - Ноттингем с Спейс 9 у меня есть, только головка ЕМТ 15, а не Бенц Микро. Брал с прослушиванием и внимательно подумав - мне были готовы подарить более дешевую модель Ноттингема с Ортофоновской головкой, сравнил и решил себя не обманывать, взял именно этот "стол".

Также - всяких Дюалов, Микросейк и тд - пруд пруди, то бишь таскай хоть каждую неделю и слушай но - никакого желания.

Ибо - винил это куча серьезной работы по настройке, без которой "оно" не играет - если есть желания "пилить", то - флаг в руки и барабанные палочки, а если слушать - выбирается проверенный вариант под бюджет и дальше уже "про музыку".

Ноттингем этот устройство очень серьезное, всякие дд и прочее - другая лига, не советую этим заморачиваться. Если с него переходить дальше - это уже "стол" тысяч за 10, чтоб почувствовать разницу.

Но примитивный он как трактор Белорусь, учтите, японцы рядом с ним - спейс шатлы (жаль только не летают).

Про головки - учитывая сколько их надо настраивать и вообще возиться забейте изначально на мм и мокупайте сразу МС - увы, век Шур и Стантон закончился в 1985. ЕМТ моя стоит 1100 евро (мне обошлась естественно дешевле) и если у вас есть уверенность что Бенц там - относительно новый, берите и не заморачивайтесь, никакие ММ там и рядом не поедут.

Замена иглы по мере выработки - вопрос решаемый, ну отправите производителю он вам в треть ретейла поменяет, делов то. Но оно того стоит.

Корректор - да, проблема, но их есть, подберете.

Общий совет - не лезьте ни в очень дешевый, ни в очень дорогой винил. Дешево - с учетом возни "с пластами" - стоит оно того? (Звука там не будет), дорого - тоже как то никак, ибо получаете процент за килобакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, а какой у вас фонокор?


 

MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266

Система AAB

Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)

Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

 

 

 

В продаже:

Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр

Synergistic Research Element Copper (Us) - 26 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AAB, Награ :)


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, а какой у вас фонокор?

 

http://www.stereophile.com/tubepreamps/263/

 

Уверяю - более чем. Стандарт так сказать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF, спортивного интереса ради: какие лампы применены в PL-P?

 

В смысле, тип понятен. Марка какая?

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Nagra Юрия лампы - Telefunken из старых запасов. Оригинальные NOS - редкие и сейчас довольно дорогие. :thank:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Khronos, Заметил, что и от пластинок зависит статика. Сейчас вертак стоит в доме деревянном, там земля, всё как надо, но статика всё равно есть.

 

Это еще может зависеть от общей влажности в помещении. Если слишком сухо будет статика.

А статика в основном от пластинок и зависит. Меньшее всего ей подвержен новодел аналогичный пластинкам MFSL. Больше всего старые тонкие. Но у меня ее все равно нет. Больше всего раздражает даже на новых пластинках тупо механические щелчки, это может быть один раз на всю сторону, но голове явно на пользу прохождение такого участка не идет. Мне трудно понять неужели в век текущей технологии даже на наводеле нет возможности обеспечить нужный класс чистоты в комнате при нарезке мастера и последующей штамповке.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые пластинки так же могут быть довольно грязными - пыль от штамповки и т.п. После мытья щелчки в значительной степени становятся не слышны. Ну и конечно, профиль иглы должен быть Shibata :)


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Khronos, Да, скорее всего сухо у меня. Статика редко, но появляется. Как ремонт доделаю, попробую с увлажнителем пожить, посомтреть на это дело.

 

@victorvvo, Мойка да, но хорошие мойки стоят каких-то конских денег:(


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще может зависеть от общей влажности в помещении. Если слишком сухо будет статика.

А статика в основном от пластинок и зависит. Меньшее всего ей подвержен новодел аналогичный пластинкам MFSL. Больше всего старые тонкие.

А, ну, всё понятно.

У меня как раз и сухо и пластинки старые.

Некоторые после проигрывания сильно "электризуются", а какие-то так себе. Но что бы совсем без этого - не бывает.

Надо щёткой обзавестись :)

 

А как по фен-шую хранить пластинки?

Видел много раз на картинках, стоят себе на полочке словно книги. Их так не поведёт?

Может, когда они друг дружку подпирают нормально, но у меня столько нет.

Стопочкой им ничего не сделается за пару месяцев?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по фен-шую хранить пластинки? Видел много раз на картинках, стоят себе на полочке словно книги. Их так не поведёт? Может, когда они друг дружку подпирают нормально, но у меня столько нет. Стопочкой им ничего не сделается за пару месяцев?

Только стоя! если не хватает "метража" :D коллекции(пока не хватает), то можно просто какой-то упор придумать из чего-то массивного(да хоть из книг).

И ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нельзя располагать их там, где на них будут падать прямые солнечные лучи! К стати товарищ как-то "машинально" положил пласт на аквариум, тоже нехило его повело!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, чтобы тепло никакое не падало - солнце, лампы, горячая аппаратура, батареи и прочее - от этого подальше. Стопочкой пластинки ведёт, поскольку профиль у них неровный - яблоко (центральный диск) толще, к краям (звуковая дорожка) тоньше. Когда лежат стопочкой, края обвисают, на них лежит вес конверта, обложки и прочее. Потом диск не выправить. Лучше, даже временно, поставить стоя куда-нибудь.

Изменено пользователем Dmitriy1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, придётся делать основательный ремонт...или вообще переезжать в "хату побольше". :x


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le, У меня пластинки временно в коробках картонных, но стоЯт. А так на полку, на стеллаж. Где сухо и комфортно)

Изменено пользователем kabuto

Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kabuto, Придумаю что-нибудь)))

Жаль на книжные полки не входят, так бы между книг пристроил на первое время. Там и сухо, и темно, и температурная инерция огромная.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые пластинки так же могут быть довольно грязными - пыль от штамповки и т.п. После мытья щелчки в значительной степени становятся не слышны. Ну и конечно, профиль иглы должен быть Shibata :)

У меня есть мойка обычная. Толку от нее мало. Нужна ультразвуковая, но от щелчков, о которых я говорю, и она не спасет. Это явно слышимый механический дефект и явно идет с мастера. Я даже покупал вторую такую же пластинку и на том же месте в это же время такой же щелчек. И такого на новоделе полно. Более менее с этим у mfsl, analog production, music on vynil.

 

@Khronos, Да, скорее всего сухо у меня. Статика редко, но появляется. Как ремонт доделаю, попробую с увлажнителем пожить, посомтреть на это дело.

 

@victorvvo, Мойка да, но хорошие мойки стоят каких-то конских денег:(

 

Только ни в коем случае не ультразвуковой. Будет п....ц. Только испарительного типа или мойки воздуха по типу Venta.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Khronos, А в чем п...ц будет? Я в этом деле не особо разбираюсь:(


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только ни в коем случае не ультразвуковой

Поддерживаю.

 

@kabuto, в мойках, точнее увлажнителях, испарительного типа испаряется только Н2О, кто хоть раз гнал самогон, тот поймёт :D

Ультразвук просто разбивает жидкость практически на молекулы вместе с солями и прочей фигнёй растворённой в воде. Потом всё это химическое богатство оседает :) образуя плёнку.

Стаксам противопоказано, кстати тоже.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось купить по б/у цене выставочный образец Onkyo cp1050. Почти каждый вечер я просто сажусь без всяких перестановок, пью кофе и слушаю старые виниловые пластинки...кайф...винил есть винил, его невозможно заменить бездушной цифрой...

Изменено пользователем DrDic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось купить по б/у цене выставочный образец Onkyo cp1050. Почти каждый вечер я просто сажусь без всяких перестановок, пью кофе и слушаю старые виниловые пластинки...кайф...винил есть винил, его невозможно заменить бездушной цифрой...

 

Это вы как бы мантры повторяете. Как владелец вполне себе топового "стола" и вполне приличной к нему обвязки, вполне ответствено заявляю - никаких особенных "преимуществ" перед "цифрой" не наблюдается, скорее наоборот. Лелеял надежду что заиграет "старый рок" - увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось купить по б/у цене выставочный образец Onkyo cp1050. Почти каждый вечер я просто сажусь без всяких перестановок, пью кофе и слушаю старые виниловые пластинки...кайф...винил есть винил, его невозможно заменить бездушной цифрой...

 

Это вы как бы мантры повторяете. Как владелец вполне себе топового "стола" и вполне приличной к нему обвязки, вполне ответствено заявляю - никаких особенных "преимуществ" перед "цифрой" не наблюдается, скорее наоборот. Лелеял надежду что заиграет "старый рок" - увы.

Для ранних прессов старого рока наверное имеет смысл брать вертушку(со всей обвязкой) "тех" лет. Всё-же те прессы далеки от совершенства, и там скорее "прятать" что-то нужно, чем всё "вытаскивать". Хотя конечно вопрос сложный...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От Pavel Balter
      Добрый день уважаемые форумчане.
      Прошу советов и помощи в выборе проигрывателя винила.
      До этого был проигрыватель ProJect debut III.
      Акустика  Klipsch the fives.
      Мой выбор падает на Debut Carbon Evo, Debut Pro и Teac TN 3B SE.
      Может стоит обратить внимание на другие модели? поделитесь опытом
    • От warkamania
      Скажите раскачает ли pro-ject pre box s2 digital наушники beyerdynamic dt 770 250om. Там заявлено в усилители на наушники 68 мВТ на 32om.
      Или посоветуйте приличный комбайн за 30к рублей, желательно с нативным dsd. Сейчас слушаю с карты creative sound blaster x-fi hd и собираюсь сделать апгрейд системы. Есть ещё усилок fiio a5 он даёт много мощи,но не хочется на громождать систему.
       
      Зарание спасибо всем кто ответит.
    • От clubnewmen
      REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам.
       

       
      REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 45 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей среди аудиофилов, до современных моделей. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды.
       
      В отношении REGA часто употребляют выражение «компания, отличающаяся от других», и, наверное, правда в том, что REGA не боится использовать какую-либо новую технологию последними, убедившись, что она того стоит. Вместе с тем компания никогда не прекращает разработку аналоговых проигрывателей грампластинок и всегда утверждает, что винил — самый лучший формат для воспроизведения музыки. Компания со спокойным удовлетворением воспринимаем тот факт, что 17 производителей используют в своих проигрывателях тонармы REGA. Продажи виниловых пластинок и проигрывателей винила стабильно растут из года в год, и все больше производителей открывают для себя винил заново.
       

       
      Продукция Британского бренда REGA в каталоге магазина Dr.Head
    • От Руфович
      Pro-Ject 1Xpression Carbon Classic - проигрыватель виниловых дисков с ручным управлением. Скорость воспроизведения: 33/45 об/мин. Тонарм Pro-Ject 8,6” carbon Evo без картриджа. Электродвигатель переменного тока с пассиковым приводом. Размеры: 415 x 130 x 335 мм. Вес 5.5 кг.
    • От doc-promotion
      Встреча любителей винила и Hi-Fi уже в этот четверг!
       
      19 мая в 18:00 в магазине на Новом Арбате состоится презентация компании-дистрибьютора «Инфорком», включающая викторину с розыгрышем призов, показ винилового проигрывателя Queen By REGA, а также знакомство с Mass Fidelity – новым брендом на российском рынке, готовым продемонстрировать беспроводные аудиосистемы класса Hi-Fi.
       
      Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь
       
      Подробней о мероприятии здесь
       

    • От Роман Песоцкий
      Здравствуйте. Недавно приобрел уши Сенхи ХД 700, пока слушаю просто от ноутбука, но планирую купить усилок или цап/усилик. Какого хочу звучания? Немножко смягчить верха и чуть-чуть побольше баса. Присматриваюсь к Rega Ear, так как этой компании симпатизирую и слушал вот такую систему: (Rega apollo ->Rega DAC)/(Rega RP3) -> Rega Brio R -> Rega RS5. Очень не хочется, чтобы была сборная солянка, то есть усилок одной фирмы, цап-другой, в таком духе. Потому присматриваюсь к реге, то есть хотелось бы Rega DAC+Rega ear-> уши. К сожалению послушать ни в каком магазине такую связку не представляется возможным. Как думаете, имеет ли такая связка смысл или лучше взять что-то другое, какой-нибудь комбайн, например, или другой усилок. Слушал Laconic Night Blues mini, звук приятный, но детальности мне не хватило. Еще слушал oehlbach xxl dac-ultra, звук детальный, но слишком яркие высокие, что аж голова начинает болеть. Съездить в магазин не проблема, проблема в том, что нет аппаратуры в наличии, которую хотелось бы послушать. Что можете посоветовать? Бюджет 20-30 тысяч(рассмотрю предложения, которые раньше стоили 20-30к до поднятия цен) на усилок/цап или чисто усилок (без отдельного цапа, цап не плюсовать к сумме).
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.