Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SliDe

Подробнее о советских наушниках. (ТДС-5, ТДС-3, ТДС-15)

Рекомендуемые сообщения

Антон. Я забыл в комплект шестигранник положить.

Надо открутить винт, выдвинуть дужку, закрутить винт. Симметрично с двух сторон.

post-7150-0-86999600-1366642461_thumb.jpg

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, столько советских наушников прошло мимо меня, оказывается.

Чуть ли не каждый день открытия.

ТДС-17 на этот раз.

Снова нулевое состояние и копеечная цена.

Хоть что-то плане звука смогут издавать?

 

fd434ba2fd691eeb98d94134cd16985f.jpg


Радиола "Днiпро-58" (силовой рекаблинг сетевым кабелем от стиральной машины "Волна-М") -> hand-made наушники ( левый наушник от Sven GD-010V, правый - от ТДС-8 "Феникс", скотч, аудиокабель от радиоточки "Витебск-2").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для своего времени считалось, что звук относительно неплохой, лучше чем ВЕГА 23С.

У меня такие были в детстве. Ничего выдающегося, при первом же случае менялось на какие-нибудь AIWA или Sony от плеера.

График из справочника

post-7150-0-13896700-1366647282_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут заговорили о советских наушниках . Буду писать сюда .

Достались мне Афитон ТДС-7 в состоянии NOS . Но увы одно ухо не работает . В чём причина пока не знаю . Открыл чаши , вроде все провода на месте . Надо будет вскрыть драйвера , тогда всё будет ясно .

Изменено пользователем JackDaniels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ТДС-7, львовские вроде, сразу в стоке звуком понравились. Не столь подробны как 15, но драйв и напор сумасшедшие, причем от Лехмана, который, возможно, не лучший вариант для них. Жаль в них не высидеть долго было.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДС-17 на этот раз...Хоть что-то плане звука смогут издавать?

По тем временам были привлекательны.

Но после появления наушников Сони, были безжалостно разобраны, чтобы посмотреть, что у них внутри.

Давнооо это было....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом приближении, вроде, довел до ума Эхо Н16 40.

Звук сейчас на них заметно лучше стоковых ТДС-5.

Если кому интересно, то вариантов сочетания различных тряпок-поролонов-ваты-синтепона поперепробовал - несть числА, в итоге, наилучшее звучание получилось с:

 

1ый слой ( внутренняя стенка чашки ) - искусственная ткань содранная с тканевого коврика

 

2ой слой - 1 кружок косметический вискозный (вата кружкА должна быть не из натурального хлопка, с ней звук уже другой), кружок толщиной 4 мм, снять где-то треть толщины, чтоб получился толщиной около 2.5-2.7 мм.

 

3ий слой - синтепон ( плотностью 3 ед) толщина несжатого около 2 мм.

 

4ый слой - натуральный тонкий шелк, он же последний, самый ближний к драйверу, прилегающий к нему.

 

Ну и между поверхностью излучателя, которая направлена к слушателю еще один кружок из этого же шелка.

Подклеивается под амбушюру, закрывая пластмассовую сетку

 

d7ca52425ca2688f4e781a2b75fa2c76.jpg

 

(Прошу пардону за качество фото, мой основной фотоаппарат злодеи из сервисного центра уже второй месяц ремонтируют, фотографировал мобилкой)

 

И как же мне не хватает измерительных микрофонов, на слух тяжело это всё делать :?:

Изменено пользователем noneD

Радиола "Днiпро-58" (силовой рекаблинг сетевым кабелем от стиральной машины "Волна-М") -> hand-made наушники ( левый наушник от Sven GD-010V, правый - от ТДС-8 "Феникс", скотч, аудиокабель от радиоточки "Витебск-2").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндас, как все эти "тряпки" еще и играют :spiteful: ну пусть snorry выскажется ?

P.s. Я по "делетантски" конечно не понимаю влияние любых акустически приницаемых-корректирующих преград :shok:

p.s.2 Тряпка слоя 2 конечно модная ,и где вы такую нашли ? как соты ? зачет, хоть не звучит но выглядит толково - по аудиофуууууууууууууульски, как бы сказал лабат :)

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндас, как все эти "тряпки" еще и играют :spiteful:

 

Да я и не претендую на "лавры великого улучшателя Эхо Н16 40С", но при желании и некотором потраченном времени, можно даже в стоковом корпусе раскрыть хотя бы часть потенциала советских изодинамических драйверов. А он у них есть.

Конечно, в целом это и близко рядом с топами не валялось, но их более, чем можно слушать, особенно на определенных стилях.

По-крайней мере, тембры и атака получились далеко не из последних.


Радиола "Днiпро-58" (силовой рекаблинг сетевым кабелем от стиральной машины "Волна-М") -> hand-made наушники ( левый наушник от Sven GD-010V, правый - от ТДС-8 "Феникс", скотч, аудиокабель от радиоточки "Витебск-2").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндас, как все эти "тряпки" еще и играют :spiteful:

 

Да я и не претендую на "лавры великого улучшателя Эхо Н16 40С", но при желании и некотором потраченном времени, можно даже в стоковом корпусе раскрыть хотя бы часть потенциала советских изодинамических драйверов. А он у них есть.

Конечно, в целом это и близко рядом с топами не валялось, но их более, чем можно слушать, особенно на определенных стилях.

По-крайней мере, тембры и атака получились далеко не из последних.

Я ж сказал, что я 0, даже -1 в улучшении и понимании "их" :spiteful: , игнорируйте меня, ждем что скажет snorry или другие. Я так - статист , с боку :spiteful: - читаю, под"дакиваю" :spiteful:, но и владею конечно продуктами близкими к "Made in USSR"

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы судить о звуке - надо вдумчиво не торопясь послушать и измерить.

Многослойное демпфирование - это в принципе иногда помогает. Но может пострадать динамический диапазон.

Лучше всего было бы послушать как минимум недельку и потом сравнить с каким-нибудь референсом.

Как минимум - советую снять "субъективную АЧХ"

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=16027

 

Да я и не претендую на "лавры великого улучшателя Эхо Н16 40С", но при желании и некотором потраченном времени, можно даже в стоковом корпусе раскрыть хотя бы часть потенциала советских изодинамических драйверов. А он у них есть.

Ваши наушники ОРТОдинамические.

Конечно, в целом это и близко рядом с топами не валялось, но их более, чем можно слушать, особенно на определенных стилях.

По-крайней мере, тембры и атака получились далеко не из последних.

Если "рядом с топами не валялось" - это как-то совсем неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы судить о звуке - надо вдумчиво не торопясь послушать и измерить.

Многослойное демпфирование - это в принципе иногда помогает. Но может пострадать динамический диапазон.

Лучше всего было бы послушать как минимум недельку и потом сравнить с каким-нибудь референсом.

Как минимум - советую снять "субъективную АЧХ"

http://forum.doctorh...showtopic=16027

 

Вот так она у меня выглядит, "выслушивал" трижды.

Что можно по ней сказать?

 

b5e0de07086793868fffc57250b860cd.jpg

 

Если "рядом с топами не валялось" - это как-то совсем неинтересно.

Во всяком случае, из наушников купленных за 15 долларов получилось в итоге нечто по классу звука из значительно более высокой ценовой категории.

И я не тешу себя иллюзиями, что смогу в стоковом корпусе и не имея измерительного оборудования кардинально улучшить их звучание.

Равно, как и убеждать себя, что они (хоть я в трубочку свернусь с модернизацией) приблизятся по сцене и детальности к HD800, с которыми я невольно сравниваю все имеющиеся у меня наушники.

Но, повторюсь - в целом звучат они весьма неплохо, слушать не без удовольствия эту модель вполне можно, и у них есть свои плюсы.


Радиола "Днiпро-58" (силовой рекаблинг сетевым кабелем от стиральной машины "Волна-М") -> hand-made наушники ( левый наушник от Sven GD-010V, правый - от ТДС-8 "Феникс", скотч, аудиокабель от радиоточки "Витебск-2").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что - вполне нормально для этих наушников. Типичные проблемы на краях диапазона.

Странно, что на 3-4 кГц восприятие ровное. Значит там есть спад а АЧХ.

В принципе, если все делали нормально при таком "измерении" и не обманывали себя - то результат неплохой.

Недавно продал экземпляр таких наушников. Без доработок практически. Только амбушюры подобрал правильные. Звучание ровное, детальное во всем диапазоне.

Измерения были такие:

post-7150-0-10436800-1366890803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что - вполне нормально для этих наушников. Типичные проблемы на краях диапазона.

Странно, что на 3-4 кГц восприятие ровное. Значит там есть спад а АЧХ.

В принципе, если все делали нормально при таком "измерении" и не обманывали себя - то результат неплохой.

Да обманывать вообще нехорошо, а себя - еще и глупо. Себе же делал.

Им бы немного получше разрешение по верхам (на всяких звоночках-треугольниках детали скрадываются) и вообще было бы здорово.

 

Вообще, я до последнего времени был значительно худшего мнения о продукции советского наушникостроения, считая, что там и близко ничего нормального по звуку быть не может.

Из всех воспоминаний о времени, когда у меня давным-давно были советские наушники, у меня остались ощущения лишь от ТДС-7 (звучания уже не помню, а вот их т.н. "эргономика" - на уровне пытки для Гуссейн Гуслии "сдавливание головы с помощью веревочной петли и палки.").


Радиола "Днiпро-58" (силовой рекаблинг сетевым кабелем от стиральной машины "Волна-М") -> hand-made наушники ( левый наушник от Sven GD-010V, правый - от ТДС-8 "Феникс", скотч, аудиокабель от радиоточки "Витебск-2").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эргономика у ТДС-7 просто отличная . Всё продумано до мелочей . Глядя на них не удивляешься почему расспался СССР и почему произошла авария на ЧАЭС . Надо бы их посоветовать нашим правоохранительным органам . 5 минут в них и подозреваемый во всем сознается и никаких следов пыток .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да.. я когда-то, на заре увлечения, прикупил 2 пары полудохлых ТДС-7, так и валяются.. )


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster

А может вам их того... до ума довести?

@snorry, у вас же есть наверное мод ТДС-7 ? Как они вообще вам ? + как в сравнении с ТДС-15 ? Они помоему 8 Ом ? Ну и какие усилители с такими монстрами дружат ? Просто интересно ...

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мод ТДС-7 - вполне конкурентоспособен. Детальность чуть ниже ТДС-15, но НЧ чуть лучше.

Макродинамика чуть лучше, микродинамика чуть хуже.

Усиление - хороший класс А вполне справляется.

ТДС-7 на тяжелых жанрах получше. ТДС-15 - на всех остальных.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doggius,ТДС-7 подключаю на выход акустики усилителя Кумир-001 ,неплохо подружились.

на выход аккустики ? а с ними ничего плохого не случится ? или на супер минимальной громкости ? в первый раз про такое слышу :shok:


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на ТДС-7 будет далеко не суперминимальная громкость.

Вообще, одно время сам ТДС-7 слушал от выхода колоночного усилителя. Они как раз на 4-8 Ом сконструированы. Так что для ТДС-7 это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doggius, У меня подключена ЗК на вход усилителя мощности напрямую,минуя предварительный и все регулировки. Громкость регулируется в микшере ЗК и в плеере.Конечно,необходима осторожность ,но вопроса прокачать-,раскачать уже нет.Кстати так же подключаю и 600-Омные АКГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, так и планировал.. но сейчас смысла не вижу, т.к. есть гораздо более качественные наушники. :)


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...Закрытые STAX.

Это интересно, безусловно. Послушать бы.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.