Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Khronos

Ваша субъективная АЧХ в различных наушниках.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю, всем выкладывать свои субъективные АЧХ в различных наушниках.

Сайт, где можно пройти тест: http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html

1. Выставляете 1 КГц, по комфортному для вас уровню громкости. Чтобы он не раздражал, но был хорошо слышен. В идеале, если 1 КГц будет выставлен примерно на том уровне, как вы обычно слушаете музыку.

2. Начинаете двигаться вниз по частотам от 1 КГц до 30 Гц. Каждая последующая частота должна быть примерно эквивалентна субъективно 1 КГц по громкости. Помним про высоту тона, который пытается нас обманывать, повышение высоты тона воспринимается, как увеличение громкости и наоборот, нужно пытаться абстрагироваться от этого. Соответственно, чтобы достичь желаемого, тон тестируемой частоты можно ослаблять и усиливать.

3. Проделываете все тоже самое вверх.

4. Жмете принт скрин, вырезаете картинку в пэинте и выкладываете сюда.

 

Обязательно пишем на каких наушниках проводили тест.

 

P.S. Зачем все это нужно? Я думаю, что после этого будет проще понимать отзывы друг друга о тех или иных ушах и споров будет меньше.

 

1. Я например не переношу пиков на 3.5 и 8 КГц, даже в LCD-3 у меня есть субъективный пик на 3.5 КГц, это при их то завале на данной частоте. :stopit:

2. Еще заметил одну особенность, что конечно лучше всего иметь шумомер, которым нужно измерить свою комфортную громкость именно на музыкальном сигнале. Почему? Потому, что без него я стремлюсь установить 1 КГц на уровне -39 dB, что в свою очередь приводит к тому, что пики на субъективной АЧХ на 3.5 КГц и 8 КГц уже не такие жестокие. Из чего я сделал вывод, что у слуха как бы тоже есть порог (ну у моего тоже). И наушники с такими пиками обычно стремишься слушать тише, но при этом на комфортной громкости идет потеря деталей и они звучат как бы проще, комфортная это значит, что пики не так сильно выделяются. Хотя на самом деле, если К550 сравнять в громкости с теми же LCD-3 именно по шумомеру, а не субъективно, то уже все не так плохо с деталями, но слушать я их так не могу. :notknow: В общем не все так просто с этой АЧХ. Комфортная громкость будет зависеть и от музыки, скажем на классике такие пики не так страшны, а часто даже в тему. :ok:

 

K550 - ноут Lenovo T520, 1 КГц находится на уровне 73 dB SPL.

post-1081-1364683337,8619_thumb.jpg

 

LCD-3 - Demograf DAC-7 - AL Melo, 1 КГц находится на уровне 74 dB SPL.

post-1081-1364683337,9156_thumb.jpg

 

P.P.S Поним, что это не АЧХ наушнков и не АЧХ ваших ушей. Это АЧХ системы наушники + ваши уши. И не нужно стремиться к идеальной точности. Все, что нужно это получить некий приблизительный рисинок с конкретными ушами, и тогда все смогут сравнивать впечатления друга от наушников не только по отзывам, но еще и так. Тогда будет понятно, кто реально говорит о "субъективно ровном звуке", а кто просто привык к кривости даже не смотря на, то что уши считают иначе и на тесте это будет видно. Но возможно мозг уже привык к такой подаче с пиками.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!

Только хотел предложить в отдельную тему все это сделать.

А идея фильтровать оценочные высказывания о наушниках типа "это дорогостоящий хлам" с поправкой на аудиограмму слуха на этом форуме давно назрела.

Точно так же как необходимость осознанно подходить к вопросу "какие наушники лучше" для конкретного слушателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программисты есть?

Сделайте кто-нибудь такую же программку, только с большей степенью детализации в диапазоне 1 кГц-10кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта - Sound Blaster Audigy.

Наушники - Sennheiser HD 580.

Громкость в микшере на компе на 16 (из 100) пунктов (win7).

1 кГц находится на уровне 50 Дб.

post-2540-1364683338,0037_thumb.jpg


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активнее народ! :drinks:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы ещё китайскую серебрянку заменить поскорее и музиленд. :)

 

Musiland 01 USD -> Demograf DAC 1541 -> Laconic Night Blues NB-3A (trans. Sowter 8988, лампы: Ken-Rad 6V6GT/G, ITT (Hitachi) 6SN7GTB) -> Beyerdynamic DT911

 

b7cc623b2342.png


Oppo bdp-103 / BBP-200 -> Berkeley Audio Design Alpha DAC -> ? -> Fostex TH900, Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB) / Focal Solo6 Be [в продаже]

 

Было (неделя+):

 

Наушники: Sennheiser HD 555, German Maestro GMP 400, Beyerdynamic DT 990 (1980's edition), Beyerdynamic DT 880 (1980's edition), Sennheiser HD800 s/n 4k, Sennheiser HD800 s/n 12k, Audez'e LCD-2, Sony MDR-CD3000, AKG K812, ТДС-15 Snorry Mod, HiFiMAN HE6, Beyerdynamic DT 660 MK II (EDT 770 V), AKG K1000

ЦАПы, комбайны: Audio-GD NFB-5, MS Audio Laboratory DAC 1.0, M2Tech Young, Wadia 121, Hegel HD20, LevZ DAC-S-015f, Metrum Octave DAC MKI, Demograf DAC 4397, Mytek Stereo192-DSD DAC, dCS Debussy, Demograf DAC 1541

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A (с трансами sowter), SPL Phonitor, Lynx Audio HA61, Energy Audio Beta22, Demograf AMP (ECL82), AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium

Источники цифры: E-mu 0404 PCI, Musiland Monitor 01 USD, E-mu 1212m PCI, M2Tech hiFace RCA, RME HDSP 9632, Lynx AES16 PCI, QLS QA-660, SOtM dX-USB HD

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iow ну вот и ответ. :D Можно сказать, что я в LCD-3 слышу практически тоже самое, что вы в DT911. Жесть... Причем для меня серединка в LCD-3 даже чуть-чуть ярчит. Вот какой полезный сайт оказывается. :praynew0:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iow ну вот и ответ. :D Можно сказать, что я в LCD-3 слышу практически тоже самое, что вы в DT911. Жесть... Причем для меня серединка в LCD-3 даже чуть-чуть ярчит. Вот какой полезный сайт оказывается. :praynew0:

Мне сейчас чтот каждый раз по-разному слышится. Сейчас уже пики ощутимо другие, надо было дать минут 5 поработать усилку и цапу, наверное. :) Как прогреется - выложу ещё разок. Потом как заменю источник цифры, цифровой кокс и межблок, то ещё раз попробую - интересно, что изменится.


Oppo bdp-103 / BBP-200 -> Berkeley Audio Design Alpha DAC -> ? -> Fostex TH900, Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB) / Focal Solo6 Be [в продаже]

 

Было (неделя+):

 

Наушники: Sennheiser HD 555, German Maestro GMP 400, Beyerdynamic DT 990 (1980's edition), Beyerdynamic DT 880 (1980's edition), Sennheiser HD800 s/n 4k, Sennheiser HD800 s/n 12k, Audez'e LCD-2, Sony MDR-CD3000, AKG K812, ТДС-15 Snorry Mod, HiFiMAN HE6, Beyerdynamic DT 660 MK II (EDT 770 V), AKG K1000

ЦАПы, комбайны: Audio-GD NFB-5, MS Audio Laboratory DAC 1.0, M2Tech Young, Wadia 121, Hegel HD20, LevZ DAC-S-015f, Metrum Octave DAC MKI, Demograf DAC 4397, Mytek Stereo192-DSD DAC, dCS Debussy, Demograf DAC 1541

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A (с трансами sowter), SPL Phonitor, Lynx Audio HA61, Energy Audio Beta22, Demograf AMP (ECL82), AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium

Источники цифры: E-mu 0404 PCI, Musiland Monitor 01 USD, E-mu 1212m PCI, M2Tech hiFace RCA, RME HDSP 9632, Lynx AES16 PCI, QLS QA-660, SOtM dX-USB HD

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас чтот каждый раз по-разному слышится. Сейчас уже пики ощутимо другие, надо было дать минут 5 поработать усилку и цапу, наверное. :) Как прогреется - выложу ещё разок. Потом как заменю источник цифры, цифровой кокс и межблок, то ещё раз попробую - интересно, что изменится.

 

Я прогонял по 5-6 раз, всегда было одинаково. У меня самую сложность вызывает от 250 Гц и ниже. Там уже тон очень сильно от 1 КГц отличается по высоте. И там я делаю так, ставлю вровень с 1 КГц, а потом щупаю вверх и вниз. Если слишком сильно падает или возрастает и это совсем не комфортно, то оставляю на том же уровне.

Но тут супер точность и не нужна. Главное примерно понять +-1.5 dB ничего не решают.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет сомнений по низу и серединке, а вот в области 6-8 кГц не знаю даже как расценивать. Сейчас между ними постепенно образовалась большая разница, если их друг с другом сравнивать. Причём даже на HD555. Попробую в качестве цапа ещё NFB-5.

 

UPD: Короче, со всеми наушниками, источниками цифры, усилителями и цапами я плохо перевариваю 6 кГц. 8 кГц слышу хуже! Кошмарный кошмар. :stopit:


Oppo bdp-103 / BBP-200 -> Berkeley Audio Design Alpha DAC -> ? -> Fostex TH900, Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB) / Focal Solo6 Be [в продаже]

 

Было (неделя+):

 

Наушники: Sennheiser HD 555, German Maestro GMP 400, Beyerdynamic DT 990 (1980's edition), Beyerdynamic DT 880 (1980's edition), Sennheiser HD800 s/n 4k, Sennheiser HD800 s/n 12k, Audez'e LCD-2, Sony MDR-CD3000, AKG K812, ТДС-15 Snorry Mod, HiFiMAN HE6, Beyerdynamic DT 660 MK II (EDT 770 V), AKG K1000

ЦАПы, комбайны: Audio-GD NFB-5, MS Audio Laboratory DAC 1.0, M2Tech Young, Wadia 121, Hegel HD20, LevZ DAC-S-015f, Metrum Octave DAC MKI, Demograf DAC 4397, Mytek Stereo192-DSD DAC, dCS Debussy, Demograf DAC 1541

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A (с трансами sowter), SPL Phonitor, Lynx Audio HA61, Energy Audio Beta22, Demograf AMP (ECL82), AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium

Источники цифры: E-mu 0404 PCI, Musiland Monitor 01 USD, E-mu 1212m PCI, M2Tech hiFace RCA, RME HDSP 9632, Lynx AES16 PCI, QLS QA-660, SOtM dX-USB HD

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет сомнений по низу и серединке, а вот в области 6-8 кГц не знаю даже как расценивать. Сейчас между ними постепенно образовалась большая разница, если их друг с другом сравнивать. Причём даже на HD555. Попробую в качестве цапа ещё NFB-5.

 

UPD: Короче, со всеми наушниками, источниками цифры, усилителями и цапами я плохо перевариваю 6 кГц. 8 кГц слышу хуже! Кошмарный кошмар. :stopit:

 

Ну так это еще свезло. :D Одна резонансная частота - это не две, как у меня. :stopit:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это еще свезло. :D Одна резонансная частота - это не две, как у меня. :stopit:

Может, на самом деле она одна. Вторая - просто кратная ей. Например 3,5 и кратная ей 7кГц. Или что-то типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это еще свезло. :D Одна резонансная частота - это не две, как у меня. :stopit:

Может, на самом деле она одна. Вторая - просто кратная ей. Например 3,5 и кратная ей 7кГц. Или что-то типа того.

 

Проверю на LCD-3, раз я их воспринимаю, как ровные. В основном у всех наушников задраны, как раз 8 КГц. И может поэтому я всегда думал, что это 8 КГц, потому что в таких ушах ясно, что 7 КГц я слышу тише.

Но интересный момент был с 507 стаксами у них был резонанс на 7 КГц и довольно высокий, я бы не сказал, что мне мешали сибилянты или я бы их воспринимал, как яркие. :think:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут гадать - надо взять программку генератор синуса типа SineGen - и точно найти свои частоты.

Там можно по нотам или по частотам произвольным скакать. Или бегунком по всем частотам плавно пройтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего тут гадать - надо взять программку генератор синуса типа SineGen - и точно найти свои частоты.

Там можно по нотам или по частотам произвольным скакать. Или бегунком по всем частотам плавно пройтись.

 

Так, где я возьму такие наушники? :notknow: Самые ровные по измерениям, что у меня были HD650. На них четко 2.5-3.7 КГц и 7.5-9.5 КГц. С центрами на 3 КГц и 8 КГц. 4 КГц слышу существенно тише, а 5 КГц еще чуть тише. После 6-ти опять начинает возрастать. У меня 3-х и 8-ми, как бы резкие всплески. К сожалению данная программка не позволяет этот отразить. Т.е. пики по своей природе довольно узкие. Именно поэтому не всегда себя на музыке проявляют. И именно поэтому я иногда только через месяц, а то и больше понимаю, что уши мне не подходят...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звуковая карта - Sound Blaster Audigy.

Наушники - Sennheiser HD 580.

Громкость в микшере на компе на 16 (из 100) пунктов (win7).

1 кГц находится на уровне 50 Дб.

Ну потыкал я (и то не знаю, правильно ли) - и что это значит?)))

Что в этих наушниках на данной звуковой я слышу лучше ту область, которая ниже, и хуже ту, где ползунки повыше? (см.рисунок на прошлой странице)


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потыкал я (и то не знаю, правильно ли) - и что это значит?)))

Что в этих наушниках на данной звуковой я слышу лучше ту область, которая ниже, и хуже ту, где ползунки повыше? (см.рисунок на прошлой странице)

 

Верно. Если перевернуть, то ты получишь АЧХ наушники + твои уши. Если ты правильно все натыкал, то помойму очевидно, что тебе надо LCD-2/3 и слух у нас похож.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потыкал я (и то не знаю, правильно ли) - и что это значит?)))

Что в этих наушниках на данной звуковой я слышу лучше ту область, которая ниже, и хуже ту, где ползунки повыше? (см.рисунок на прошлой странице)

 

Верно. Если перевернуть, то ты получишь АЧХ наушники + твои уши. Если ты правильно все натыкал, то помойму очевидно, что тебе надо LCD-2/3 и слух у нас похож.

Старался тыкать в полном соответствии с той инструкцией, которую ты выложил.

В целом ясненько. Я тоже подумал, что с такой АЧХ яркие уши будут выносить мозг, что они и делали ранее.

Полезная программка. Еще один кусочек объективности в нашем субъективном увлечении.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оттого, что я тыкал на ноуте, результат не страдает?

 

Неее, фигня. Такая погрешность мало, что принципиально изменит. Тест и так не особо точный, а очень прикидочный.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось:


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.