Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SliDe

Подробнее о советских наушниках. (ТДС-5, ТДС-3, ТДС-15)

Рекомендуемые сообщения

А из тдс-6 ничего путного не получится в любом случае? Просто валяются, слушал от своей зк - ужас, видимо необходимы в раскачке. Скоро, надеюсь, приобрету леман, вот и интересно, может чего путное и получится.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ТДС-6, боюсь, ничего путного не получится. Динамические наушники нашим как-то не особо удавались на мой вкус. Пробуйте. Если и угробите - не жалко будет.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из ТДС-6, боюсь, ничего путного не получится. Динамические наушники нашим как-то не особо удавались на мой вкус. Пробуйте. Если и угробите - не жалко будет.

А не подскажите с чего начать-то пробовать? :)


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С четкого понимания, зачем эти самые пробы нужны лично вам :)


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, для чего мы все тут собрались, для музыки :music: Вопрос у меня уже чисто технического характера. Что нужно в них менять, что проклеять и т.д. для достижения хоть какого то лучшего результата.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А черт его знает, что с ними сделать можно. Пластмассовая коробка с динамиком :notknow:

В разборе оно вот так выглядит:

http://shura.luberetsky.ru/2009/04/13/naushniki-tds-6/

 

Можно попробовать корпус изнутри задемпфировать. Синтепоном, например. Но я бы, плюнул, честно. Это явно не те наушники, из которых даже путем доработки можно выжать чарующие звуки, что даруют вашим ушам усладу и негу.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же до ТДС-5, то у них сцена действительно шире, нежели у ТДС-15 или ТДС-16, но столь же неглубокая.

Я бы не утверждал столь категорично. При таком-то разбросе параметров в одной модели.

Вполне может оказаться - что вам просто повезло с конкретным экземпляром ТДС-5 и не повезло с ТДС-15 и 16.

Сравнивал лоб-в-лоб два экземпляра ТДС-15 - это были совершенно разные наушники. У одних была прям 3-Д сцена, у вторых не было вообще плюс проблемы с микродинамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнивал лоб-в-лоб два экземпляра ТДС-15 - это были совершенно разные наушники. У одних была прям 3-Д сцена, у вторых не было вообще плюс проблемы с микродинамикой.

так заводы разные - в разных городах


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, мужики, а ну смысл тогда вообще говорить про советские наушники? Отписываться, что каждый экземпляр уникален и неповторим? Естественно, я делюсь впечатлениями только о своих наушниках. Все они на момент покупки были NOS, что уже о многом говорит. И потом, я сверял свои ощущения с тем, что писал народ на тех же лосси.ру - при всем своеобразии ресурса, характер подачи всех ключевых советских наушников там в обзорах описан очень близко к тому, что слышу у себя.

 

А так - конечно, любая отечественная вещь, да еще и условного Брежнева помнящая - лотерея. Это и так понятно. Но у нормально собранных и хорошо хранившихся наушников одной модели общие черты в звучании никуда не денутся. Это тоже факт. Смысл это тереть?

 

PS Винтажные изодинамики с "3D" сценой - это что-то новое. Вы первый, кто о таком пишет на моей памяти. Остался экземплярчик?

:think:


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, мужики, а ну смысл тогда вообще говорить про советские наушники? Отписываться, что каждый экземпляр уникален и неповторим?

Так и есть.

PS Винтажные изодинамики с "3D" сценой - это что-то новое. Вы первый, кто о таком пишет на моей памяти. Остался экземплярчик?

К сожалению, недолго я им радовался. Отслоились дорожки.

Но именно на них на записи фортепианной музыки услышал, что два рояля расположены на сцене один позади другого, а не как-либо иначе. :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня появились ТДС-15 ( отличное состояние ), Случаю через Семигор. Еще есть AKG 242. Купил AKG - был очень доволен, уши стоящие , но как то счас пользуюсь только ТДС-15 :) Слушаю в основном инструментальныю музыку, вокал, а счас ( с ТДС-15 ) даже классическую с удовольствием.

Обратил внимание что в ТДС-15 Низкие частоты учень глубокие, 20Hz - что то еле еле есть ( скажем что их нет в общем ), а 25 Hz уже уверенно ТДС-15 генерирует.

Есть ли у кого АЧХ ТДС-15, оригиральных, не доработанных? Спасибо.


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инете все есть.

 

ачх = классический ортогорб -- завал на вч и нч, но плавный - короче все выкручивается при желании


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, АЧХ действительно нашел быстро, на doctorhead, правда из этой ачх я "понял" что НЧ мало, а у меня все есть, ... совсем не понятно... может я не правильно понимаю это ачх ( картинка )

post-9141-1364683564,1816_thumb.png


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну многие басхеды скажут что нч там нет) вон сони иксби


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну многие басхеды скажут что нч там нет) вон сони иксби

Я собственно могу сравнивать только с AKG 242 HD, и слушаю сейчас только ТДС-15 на акустической музыке, я же просто как пользователь выбрал .... понравилось и выбрал.. а баса в ТДС-15 мне вполне достаточно... иногда даже удивляюсь как ТДС 15 так легко и уверенно отыгрывают сложные низкие партии :) у меня есть муз. образование ( школьное, начальное ), но фишка в том что все эти инструменты слышал в живую и очень часто... т.е. я знаю ( помню ) как все звучит на самом деле...


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у винтажа есть аутентичность по звуку. даже если модель не особо - все равно достоверно все. если нету наглых срезов)

 

новодел частеньго врет на верхней середине и в вч

 

а в нч врет постоянно ибо их щас задирают под молодеж) но многим нравится


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новодел частеньго врет на верхней середине и в вч

а в нч врет постоянно ибо их щас задирают под молодеж) но многим нравится

 

Что я заметил на ТДС-15 vs AKG242 - на ТДС очень спокойные ВЧ, в мозги не бомбят вообще, трудно сказать, врут или не врут ? но , но не напрягает вообще и прятно слушаются , такое ощущение что без ВЧ ( или с тихими ВЧ ) даже как то комфортнее.

На НЧ ТДС-15 ( + Семигор ) удивили сильно, описать адекватно не могу, но если метафорически - это тихая и уверенная мощь :) как лапа тигра "мягкая но сильная"... все имхо конечно...


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТДС-ок нижнего баса нет. А верхний есть и его довольно много. Бас-гитара очень хорошо звучит, выпукло, рельефно, мощно. Ну и роскошная середина, вкупе с ненавязчивыми верхами довершают картину. Для рок-музыки очень хороший вариант.

 

АЧХ у меня нет, но наши впечатления от их звучания, похоже, совпадают. Очень музыкальные и интересные телефоны. Вытеснить их с первого места моего субъективного рейтинга смогли только LCD-2 и W1000X. Я их не сравниваю между собой, их вообще сложно сравнивать, я сейчас говорю об удовольствии от прослушивания.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умели все-таки делать, пока борька-либерал с горби страну не развалили.. эхх..

 

ищу тдс-19 -- мож есть у кого?


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У ТДС-ок нижнего баса нет.

Я слушал ТДС-15 с аудио подборкой "Аудиодоктор", там есть сэмлы с различными частотами 20, 25, .... и т.д. Гц. 25 Гц слышно хорошо, ТДС-15 озвучили это уверенно. Если у всех нет нижнего баса на ТДС-15, а я его слышу - ну тогда уж и не знаю, что сказать - к врачу пойду проверять уши :) Все имхо конечно.


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doggius, не переживайте, у меня тоже самое.)) Отслушивал с помощью генератора частот в звуковом редакторе. Есть, кстати, возможность потестить напрямую, онлайн: http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html Тут ещё для правильной ориентации есть график специфики восприятия линейной АЧХ человеческим слухом.

У ТДС-15 20 герц слышно на уровне ощущений, как и должно быть. 25 уже реально слышны, с умеренной громкостью, помноженной на вибрации тела. А с 30 герц до 17 (выше я не слышу) у 15-х получается фактически прямая АЧХ. Куда ж ещё ниже-то? Я мониторю на акустике с диапазоном 40-16000 и то никаких проблем с низами не имею. И драйва, и подачи, и возможности для контроля - всего хватает.

Просто по интернету ходит старая байка, что якобы у пятнашек нет низких НЧ. Фиг его знает, может тому человеку, который её пустил, попался такой экземпляр пятнашек, а может ещё что. 15-ки действительно все немного разные. Через мои руки прошли десятки 15-ек, и все они чем-то да различались - нюансами АЧХ, глубиной сцены, живостью. Себе в итоге оставил две пары для работы - одни серые, другие чёрные. У обеих ровная АЧХ и глубокая сцена. А серые, к тому же, ну очень эмоциональные. Это самые живые наушники, которые я когда-либо слышал.

 

Ещё хотел высказаться про вредную моду на "доработки". Сам в своё время угробил не одну пару акустки, подсев на этот наркотик. Как начитаешься форумов про переделки и супер звук, так и бежишь в магазины за всякими кусачками, звукопоглотителями, мастиками, клеями и т.д. Засасывает страшно! А в итоге получаешь испорченную вещь. Люди копаются в акустике-наушниках, меняют динамики, переделывают что-то, а потом самовнушают, что звук улучшился. Со стороны послушаешь такие переделки - ужас и кошмар. А они так гордятся!

Я так испортил в своё время ТДС-7. У меня хватило мужества признать это и выкинуть их на помойку. Все же знают, что сидеть в них долгое время жуткая пытка, и я туда же полез - амбюшуры менять. Итог - изуродованная АЧХ, потеря динамики. ТАМ ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАННО. А не просто "слепила из того, что было". По своему опыту скажу, что наушники с подранными и просевшими, но родными амбюшурами, с родным наполнителем звучали всегда лучше и ближе к оригинальным параметрам, чем с заменёными и перенабитыми.

Может что-то переделывали неаккуратно, может материалы не с теми качествами, но факт - звучали хуже. Визуально посмотришь - конфетка конфеткой, как новые. А звучание корявое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doggius

 

Когда я пишу про отсутствие нижнего баса, я в первую очередь говорю о том, как проявляют себя наушники при прослушивании музыки, а не тестовых сигналов. Генератором частот я, возможно, и 10 герц услышу, если потенциометр усилителя выкручу на максимум. Это же не повод говорить о том, что ТДС блистательно отыгрывают инфру. Его там настолько мало, нижнего баса этого, что на музыке его верхний тупо забивает своей мощью.

 

В тех же LCD-2 бас лучше и количественно и качественно (он глубже и информативнее). Но LCD стоят 1000$, а новые ТДС - 80$.

 

saboteur

По поводу переделок вопрос спорный. В свои ТДС-15 я лезть не хочу, меня и так все устраивает на 100%. А вот у ТДС-5 я менял и амбушюры и демпфирование. Звук стал однозначно лучше. Вчера Koss-ам своим профилактику делал (контакт отошел), заодно опять же передемпфировал и поменял амбушюры (хотя к ним подобрать амбушки - задача практически невыполнимая). Результатом очень доволен. Хотя амбушки подобрал экспериментальным путем - с тремя другими парами звук был, как из бочки.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его там настолько мало, нижнего баса этого, что на музыке его верхний тупо забивает своей мощью.
Возможно вам просто попались такие экземпляры. Мне такие не встречались. Или вам просто не нравится плоский звук. Он вообще мало кому нравится.
По поводу переделок вопрос спорный. В свои ТДС-15 я лезть не хочу, меня и так все устраивает на 100%. А вот у ТДС-5 я менял и амбушюры и демпфирование. Звук стал однозначно лучше. Вчера Koss-ам своим профилактику делал (контакт отошел), заодно опять же передемпфировал и поменял амбушюры (хотя к ним подобрать амбушки - задача практически невыполнимая). Результатом очень доволен. Хотя амбушки подобрал экспериментальным путем - с тремя другими парами звук был, как из бочки.
Спорить не буду, это ваше личное дело. Нравится вам - и Бог с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, встречаются экземпляры с очень сильно натянутой мембраной - у них крутой спад от 100Гц и ниже.

А встречаются с очень слабо натянутой мембраной, которая об магниты стучит.

Некий средний вариант - самый оптимальный - с басами при правильном подходе все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.