Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

yakkii

Модификация наушников Fostex T 50 RP

Рекомендуемые сообщения

Алексей, Наушники сделал, можно оплачивать, реквизиты для оплаты отправил в личку. По звуку получились лучшими из тех, что я сделал. Вероятно, Фостексы изменили технологию производства мембраны или ее материал. Звук стал необыкновенно масштабным, сцена радует своей широтой и глубиной, низкие - более динамичны и быстры, на высоких нет и намека на сибилянты, при всем при этом - прозрачность звука и послезвучия - на высоте. Надеюсь, Вам понравится. Просьба - как получите наушники, отпишитесь на форуме о своих впечатлениях, многие спрашивают.


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5995-1364684907,9835_thumb.jpg

 

Получены АЧХ доработанных фостексов, огромное спасибо нашему пользователю с ником snorry


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, заценил.

Лучшая модификация Фостексов из тех что видел и слышал, кроме разве что моих :) Но у моих и трудоемкость выше раз этак в 10, деревянные чашки, охватывающие амбушюры, и доработка драйвера более сложная. Пожалуй, это на сегодня лучший мод Фостексов в родном корпусе.

 

Чем хороши - тем что дополнительно открыт драйвер спереди. Это дает очень открытый и детальный звук. Спад в районе 3 кГц в тему - в соответствии с типичными ушными резонансами.

Разброс по АЧХ великолепен, сцена отличная, с проработкой не только в ширину, но и в глубину. В АЧХ нет резких пиков - все в меру и очень музыкально.

Мод весьма технологичен - yakkii добился отличной повторяемости экземпляров.

Снимаю шляпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry, а THD не меряли? Было бы интересно сравнить.

yakkii, неужели у вас нету своего стенда? Вы наушники только на слух модаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерили, но у меня графиков не сохранилось.

По памяти - на НЧ примерно около минус 30-36, на ВЧ минус 24.

Кстати, это лучше, чем у Фостексов без доработки. Типичную THD Фостексов на моем стенде можно глянуть тут:

viewtopic.php?p=438153#p438153

Вообще - неплохой результат. Немножко лучше THD получить можно, только если выпиливать симметрично переднюю и заднюю стенку и демпфирование делать звукопоглощающим материалом, который еще нужно подобрать. Но трудоемкость возрастает в разы.

Кстати, yakkii получается поставил два абсолютных рекорда своим модом:

первый - по соотношению цена/качество.

второй - он делал мод на слух, без каких-либо приборов.

С учетом этого результат просто фантастический. :praynew0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Здравствуйте. На днях, воодушевившись вашей идеей, выпилил перегородки с обоих сторон еще у одного экземпляра. До этого удалял только спереди. Боялся, что чувствительность сильно упадет. Однако ничего страшного не случилось, играют чуть-чуть тише контрольного экземпляра. Я правда оставил перемычки под решеткой. Переделка заняла 2 рабочих дня, это только возня с драйверами. Еще я удалил широкие перемычки защитной решетки, чтобы открыть мембрану еще больше. Для поддержки сеточки достаточно двух узких перемычек. Еще я использую амбушюры от Shure 840, они добавляют баса и гораздо удобней стоковых. У меня тоже нет стенда, делаю моды на слух. Могу сказать, что по субъективным впечатлениям звук (вроде) лучше, чем у экземпляра с драйвером переделанным только спереди. Пространственней чтоли и меньше отражений. Но их трудно сравнивать из-за разного демпфирования. К тому-же у старого экземпляра удалена демпфирующая бумага сзади драйвера, а у этого я ее пока оставил. В связи с этим вопрос к Вам, если это не секрет - Вы убираете ее в своих модах или оставляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нет, зачем я сюда зашел?! Думал покупать какие-нибудь Hifiman HE-4\400, а тут такое чудо за вменяемые деньги! АЧХ похожа на LCD-2! :praynew0: Может, заказать мод у yakkii? :think: А какие у них требования к усилителю? Можно их от Essence ST слушать, чтоб высокие не слишком выпирали? По АЧХ вроде все замечательно. И еще меня интересуют глубина, четкость, скорость баса. Все-таки изодинамика...


Система GigArt | Мои обзоры

Наушники: Sennheiser HD650 | HIFIMAN HE400i | AKG K612 PRO | Philips HP195 | Ritmix RH-508 | Logitech Ultimate Ears 600

Акустика: JBL 305P MKII

Аппаратура: Schiit Hel | Garage1217 Project Polaris

 

В прошлом:

 

Владел

Наушники: Sennheiser HD58X Jubilee Massdrop | beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm | AKG K712 PRO | Fostex TH600 | Takstar Pro 80 | Creative Aurvana Live | HIFIMAN HE4 | Ritmix RH-145 PRO | Fischer Audio Evolution

Аппаратура: Behringer Ultramatch Pro SRC2496 | Alt N1 Element | OTL Tube Headphone Amp by Danfi | AMB M3 by YBM Audio | JDS Labs ODAC\O2 | Lynx HA-61 | Lars Audio DAC1 MK2 | Neotech NEI-5003 | Asus Xonar Essence ST

 

Слушал

Наушники: Fostex TH-X00 | AKG K545 | ТДС-15 Supermod by Snorry | Fostex T50RP by Snorry | HIFIMAN HE560 | beyerdynamic DT 880 32 Ohm | beyerdynamic T1 rev. 1 | ТДС-7 by Snorry | ТДС-15 by Snorry

Аппаратура: FiiO X1 rev. 1 | Yulong U200 | Yulong ADA1 Wi-Fi | Matrix M-Stage HPA-2 Classic

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумагу - убираю. Она сама создает отражения и работает как пассивная мемебрана. Нафиг-нафиг.

Лучше вместо нее плотный войлок или фетр (подбирать надо, какой именно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Ну прям захвалил-захвалил, стесняюсь сильно :) Еще раз спасибо за помощь в снятии характеристик, да и так, дельные предложения. :good:

GigArt

С низами там все в порядке, по крайней мере, на мой вкус и цвет. Кроме того, я сохраняю для конечного юзера возможность дальнейшей подгонки АЧХ путем изменения диаметра демпфирующей диафрагмы, которая крепится к основному демпферу из плотного войлока (фетра).

 

Я не стремлюсь достичь так называемого "правильного", мониторного звука, который нужен профи от звука для сведения фонограмм. Моей целью всегда было- достижение максимально возможного удовольствия от прослушивания музыки. У другого слушателя может быть свое представление, да и уши, как компонент звукового тракта, у каждого свои. Поэтому, возможность дополнительной тонкой подгонки звука под свои предпочтения, думаю, должна понравиться ( да и, в общем, нравится уже ) многим.

Референсными на данный момент для меня являются Beyerdynamic DT 911 MOD, звук которых считаю для себя практически идеальным на тех жанрах, которые предпочитаю слушать.

 

По-поводу полного открытия драйвера в обе стороны, тоже задумывался, но сложность последующего точного демпфирования уже в корпусах пластиковых чашек, честно говоря отпугнула. Мне кажется, повторяемость результатов в таком случае обеспечить не удастся, а заниматься изыскательскими работами на каждом конкретном экземпляре... :stopit: - это просто выкинет мод в другую ( гораздо более высокую) ценовую группу, где и так полно достойных представителей и без всяких переделок. :music:


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakkii

Размышлял тут над сутью твоего мода.

Что получается.

Фактически, за счет заклеивания отверстий в задней стенке и оставление одного маленького регулировочного - задняя стенка начинает играть роль своеобразной небольшой практически закрытой чашки, хоть там объем и небольшой. Потому и без разницы фактически - что там с корпусом делать в твоем моде - утяжелять или нет, открывать или закрывать.

Это объясняет (роль закрытой чашки) - почему там при настройке получается парадоксальный результат.

Это когда варьированием отверстия можно получить одновременно прирост по НЧ и ВЧ. Кстати, не в этом ли тоже суть мода Paradox, только без открытия передней стенки? :think:

Обычно то в открытом оформлении более плотным демпфированием повышается ВЧ без существенного влияния на НЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Ну, не совсем так. При увеличении диаметра регулировочной диафрагмы происходит резкий подъем по низам и легкий спад по верхам и, соответственно, наоборот. Причем чувствительность к диаметру очень высокая- около 0,1 мм. А если полностью закрыть диафрагму, получится почти полное отсутствие басов и резкие, свистящие высокие, которые просто невозможно слушать. Я так думаю, что основной вклад в подъем верхнего спектра все же вносит открытие драйвера за счет выпиливания решетки и вырезания декоративного материала на верхней поверхности чашек. При этом, пылезащитная сетка, естественно оставляется.

Кроме того, значительное влияние на звук оказывает количество незаклеенных отверстия и материал наружного демпфирования драйвера (подбирается мною на слух). Это отражается не столько в частотном диапазоне, сколько в воздушности, послезвучиях, сцене и т.п., короче влияет на некое "благородство" звука. А вот это подбирается к конкретному экземпляру наушников.

Насчет дополнительного демпфирования чашек, ситуация мне пока не совсем понятна. Все предыдущие экземпляры ( в основном БУ), благотворно реагировали на дополнительное обклеивание вибропоглащающей мастикой в отдельных местах, а вот последним, новым, было наплевать, есть мастика или нет.

Вот я и предположил, что либо изменилась технология производства мембраны, либо ее материал.

А может войлок оказался другим, шкурка другая, клей другой ... Ну и т.д. и т.п.

Получается, как и везде в акустике, невозможно все просчитать и промерить, много чего происходит на слух и по наитию :D


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так. Но я с этой схемой экспериментировал ради интереса и чуть более обстоятельно.

Даже делал не одно, а несколько отверстий в разных местах драйвера.

Там до определенного момента нижних басов нет, начиная от совсем открытой задней стенки. Закрываем, закрываем - вроде как и не появляются. А с определенного момента - вдруг раз - и начали расти, закрываем еще дальше - опять пропадают. Вероятно ты описанный начальный этап даже и миновал и ни разу не получал описанный эффект. А мне было интересно понять все закономерности.

По ВЧ тоже интересно. Открытая передняя стенка конечно влияет, но тоже парадоксально. 2 противоречивые тенденции:

- чем выше закрытость стенки, тем выше давление внутри драйвера, тем больше ВЧ

- чем выше открытость, тем выше отдача по ВЧ за счет уменьшения отражений и увеличения площади излучающей поверхности

Между этими тенденциями есть определенный оптимум. Но можно не заморачиваться его поиском, а просто выпилить максимально переднюю стенку, как ты и сделал, пусть будет константой в настройке, да и все. :)

Вот учитывая все это - вполне понятны мои восхищения результатом.

 

Насчет дополнительного демпфирования чашек, ситуация мне пока не совсем понятна. Все предыдущие экземпляры ( в основном БУ), благотворно реагировали на дополнительное обклеивание вибропоглащающей мастикой в отдельных местах, а вот последним, новым, было наплевать, есть мастика или нет.

Вот я и предположил, что либо изменилась технология производства мембраны, либо ее материал.

Насчет мембран - это как раз вряд ли. Фостексы давненько инноваций в них не вносили, а технология стабильная и отработанная.

Резонансы то возникают в корпусе, а не мембране. Отсутствие резонансов скорее всего указывает на то, что изменились свойства корпуса.

Ну точно. Я ради интереса сейчас промерил толщину задней стенки чашки в 3-х корпусах фостексов микрометром. Толщина стенок в разных чашках варьируется от 0,7 до 1,5 мм (!!!)

Вот и причина - просто удачный корпус. Что-то совсем японца разочаровывают уровнем стабильности качества.

И теперь уже сильно подозреваю, что в материал корпуса могли намешать тоже разного... Одна чашка изнутри например выглядит чернее других и сильнее блестит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, скажите пожалуйста, а точнее, дайте сравнение стоковых и модифицированных фостексов T-50rp с баерами pro серии (770/880/990), в подписях смотрю у некоторых таковые имеются.

 

Выбираю между баерами и фостексами.

Цель: Написание электронной музыки (хобби) + (не столь важно, но в идеале) просто прослушивание электронной, рок, метал, r&b.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gdrg

 

Метал, электроника и большая часть рока к прослушиванию в стоковых фостексах просто противопоказаны. Если вы любите драйвовый и мощный звук, конечно. Они хороши для старых монофонических записей, для мониторинга вокала и для тех случаев, когда меломан является просто ненавистником баса в любом его проявлении. Представьте себе старую советскую радиоточку, только с очень детальным и артикулированным звуком. Но радиоточку. Вот это стоковые фостексы и есть.

 

У модификаций, обсуждаемых в этой ветке, уверен, картина меняется - я пишу о своих впечатлениях сугубо про звук стокового варианта.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старые фостексы имеют совсем другой звук


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soviet_Man, благодарю за детальное пояснение, со стоком отныне все понятно.

 

Sam5248, наслышан, мой вопрос касается только новых фостексов.

 

Теперь вопрос остался только по модам, сгодятся под написание электронной музыки с выраженными, глубокими басами (dabstep)? Можно мод приблизить к уровню дт990?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gdrg

Ничего никуда приблизить не удастся :NOno: Это разные по подаче звука и структуре излучателя наушники. Мой мод можно сравнивать с Одиссеями LCD-2, которые он переигрывает, или химимэнами, которые тоже отправляются фтопку :music: Вообще изодинамика - отдельная песня, кому-то "башню срывает", а кто- то плюется, говорит, что звук не натуральный, неестественный. Так что, каждому свое, впрочем как и все внашем мире :D


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakkii

Все же аккуратнее стоило бы утверждения делать насчет Одиссеев и Хифимэнов. Лично я в этом не уверен.

Переигрывает исключительно по параметру цена/качество, но не по абсолютному уровню качества звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gdrg

Ничего никуда приблизить не удастся :NOno: Это разные по подаче звука и структуре излучателя наушники. Мой мод можно сравнивать с Одиссеями LCD-2, которые он переигрывает, или химимэнами, которые тоже отправляются фтопку :music: Вообще изодинамика - отдельная песня, кому-то "башню срывает", а кто- то плюется, говорит, что звук не натуральный, неестественный. Так что, каждому свое, впрочем как и все внашем мире :D

Имелось ввиду, сравнение уровня данных ушей (фостексов с баерами) под конкретную задачу, которую я собственно озвучил ранее.

 

Уже вообщем не актуально, заказал себе фостексы и ath-50, пока будут ехать на прилавках в моем городе появятся баеры.

 

В слепую однако сложно подбирать, опираясь на разные вкусовые предпочтения советчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Ну дык ясен пень - сложно сравнивать наушники со стартовыми ценами в 3000 и 30000 тугриков. Исключительно вопрос целесообразности трат. А абсолютное качество - кто его видел ( в смысле слышал ) ? К тому же вопрос зрительно- ассоциативного восприятия... Ну и тд и тп. Как с водкой- разлей одно содержимое по бутылкам разной понтовитости, более понтовая и на сердце (желудок, мозг ...) приятнее ляжет :drinks:


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет LCD-2 не знаю, насчет HE-500 могу подтвердить - модденые фостексы действительно отправляют их в топку (по крайней мере с таким модом, как у меня), причем не только по параметру "цена/качество", а именно по абсолютному уровню :good:


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Вот есть такие вопросы, которые не дают жить. Представим , что мы все адекватные, в принципе здравомыслящие и с большего трезвые. Не ужели фирма производитель, выпускающая эти наушники не ЗАИНТЕРЕСОВАНА с минимальной доработкой выпустить продукт, который можно будет продавать за другие деньги? Они там что, все придурки? Или у них интернета нету? Не дайте умереть относительно молодым. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Фостекс уже давным давно не имеет каких-либо серьезных интересов в наушниковом бизнесе. За последние 10 лет - ни одной инновации. И сильный разброс качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет LCD-2 не знаю, насчет HE-500 могу подтвердить - модденые фостексы действительно отправляют их в топку (по крайней мере с таким модом, как у меня), причем не только по параметру "цена/качество", а именно по абсолютному уровню :good:

Remilio

А что у вас за мод?

Мне капсули и тех и других очень хорошо знакомы. Если HE-500 тоже до ума довести (совсем чуть-чуть) - отправят в топку и любые моденые Фостексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет LCD-2 не знаю, насчет HE-500 могу подтвердить - модденые фостексы действительно отправляют их в топку (по крайней мере с таким модом, как у меня), причем не только по параметру "цена/качество", а именно по абсолютному уровню :good:

Remilio

А что у вас за мод?

Мне капсули и тех и других очень хорошо знакомы. Если HE-500 тоже до ума довести (совсем чуть-чуть) - отправят в топку и любые моденые Фостексы.

 

Мод в подписи, http://www.referencesounds.com , у меня по нему отдельная тема создана :notknow: Мы же обсуждали с вами :) Ну так понятно, что чем более крутой драйвер изначально, тем лучше будет доработанная версия :notknow: HE-6, наверно, вообще все рвут с модификацией и адекватным усилением, но предлагающих их модификацию что-то не видно :notknow: Слишком дорога вероятность ошибки, а то как у Тилла может получиться :D) Сами наушники порвешь :D


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.