Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

yakkii

Модификация наушников Fostex T 50 RP

Рекомендуемые сообщения

Если бы площадь мембраны и отверстия изменялась на ходу, тогда можно было бы так говорить. Мы же имеем постоянную площадь мембраны и постоянную площадь отверстия. Разница в подводимой мощности приводит только к изменению отклонения диафрагмы - линейный эффект.

Не тупи. Площадь постоянная, а объем, который прокачиваешь через отверстие - зависит от амплитуды мембраны, которая зависит от подводимой мощности/громкости.

Не говоря уж о нелинейности процессов в упругой воздушной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

это был троллинг.

 

динамик он и есть по сути вентилятор, только основанный на энергии вибрации, а не на энегрии вращения :D


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snorry

это был троллинг.

 

динамик он и есть по сути вентилятор, только основанный на энергии вибрации, а не на энегрии вращения :D

Угу. А некоторые болты забивают, вместо того чтобы вкручивать. :Yesyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тупи. Площадь постоянная, а объем, который прокачиваешь через отверстие - зависит от амплитуды мембраны, которая зависит от подводимой мощности/громкости.

Не говоря уж о нелинейности процессов в упругой воздушной среде.

Делим прокачиваемый объем на постоянную площадь - получаем величину, прямо пропорциональную амплитуде. А вот упругая среда - это конечно да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snorry

это был троллинг.

 

динамик он и есть по сути вентилятор, только основанный на энергии вибрации, а не на энегрии вращения :D

Угу. А некоторые болты забивают, вместо того чтобы вкручивать. :Yesyes:

а че такого-то? :D


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делим прокачиваемый объем на постоянную площадь - получаем величину, прямо пропорциональную амплитуде. А вот упругая среда - это конечно да..

Это если бы площадь отверстия была равна площади мембраны, а мембрана двигалась всей поверхностью одинаково.

Так что процессы по-любому нелинейные.

И кстати, линейные шкалы в акустике как-то не замечены особо. Все больше логарифмические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че такого-то? :D

да ниче.

срочно патентуй новый драйвер для наушников.

с ним и уши потеть не будут :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nevod

Для измерения не обязательно дорогую аппаратуру. Можно купить дешевый конденсаторный микрофонный капсюль. Нужно только чтобы звуковая карта имела фантомное питание микрофона. Взять плоскую дощечку, приклеить к ней кожзаменитель, прилепить капсюль к кожзаму. Потом прислонить эту конструкцию к амбушюру с таким же усилием как должно давить на голову и измерять. То что результат измерения не даст 100% правильную АЧХ не беда, если у вас будут так же сделанные измерения стокового варианта. Ну и искажения измерить так можно нормально.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Отношение площади мембраны к площади отверстия в любом случае неизменно. Мембрана, конечно, неодинаково по площади двигается, но вот от амплитуды это особо не зависит - если на одной громкости, грубо говоря, центр сдвигается на 1 мм а края на 0.1, то при другой, когда центр сдвигается на 2мм - то края сдвигаются на 0.2. Влияет конечно натяжение, но не так существенно, когда это начинает влиять, то КНИ резко растет. Другие нелинейные эффекты не особо сильны.

 

Другое дело, какая все-таки зависимость проницаемости материала преграды от уровня звукового давления.. Вот тут могут не то что собаки, слоны закопаться.

 

срочно патентуй новый драйвер для наушников.

Кстати, ведь генераторы инфразвука очень близки к вентиляторам. :)

 

ringer,

Знаю, но АЧХ оригинала у меня уже нет, да и лучше все же "по хорошему" сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, какая все-таки зависимость проницаемости материала преграды от уровня звукового давления.. Вот тут могут не то что собаки, слоны закопаться.

Насчет слонов.

Еще фишка в том, что некоторое условно постоянное количество воздуха между барабанной перепонкой, амбушюрами и мембраной наушника постоянно меняет объем и туда-сюда гоняется через отверстия драйвера и разные "акустические тени" или "линзы". Что там за физические процессы происходят, на стыке акустики и термодинамики - кто б его знал. Вменяемой литературы по этой теме мне лично найти не удалось.

 

Я более чем уверен, что самые крутые производители наушников дорабатывают свои прототипы "на коленке", перед тем как отдать в производство, поскольку исчерпывающей физической модели при таком количестве варьируемых параметров не создашь толком. Методом "научного тыка" все.

А на производстве еще и технологи свои коррективы внесут, не говоря про мракетологов. Причем эти вот коррективы на звук в лучшую сторону точно не повлияют. Да и разработчики тоже - добиваются некоего "приемлемого результата", в соответствии с техзаданием, а не "максимально возможного".

В итоге - изделия типа Фостексов - по любому подлежат доработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Полностью согласен! И разработка, и доработка - процесс итеративный. Даже в "Loudspeaker and Headphone Handbook" в разделе о наушниках точных расчетов не так уж много. Может, конечно, производители тщательно охраняют какие-то секреты, но я в этом сомневаюсь. Думаю, "а давайте сделаем вот так!" звучит в их лабораториях намного чаще, чем "надо вот так и вот так рассчитать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и накрутили, теоретики :D

Не мудрствуя лукаво подогнал звучание под свой тракт - и ... наслаждаюсь :music:

Самое главное в моде - возможность быстрого (простого для неспециалиста) и эффективного подгона тонального баланса под свой тракт и вкус. А правильно это или нет - не важно, главное получить удовольствие от прослушивания.

Кстати, скрипка, труба и виолончель - звучат очень натурально - сравнивал с живым исполнением. Насколько натурально - каждый решает сам ( в соответствии с устройством своих ушей :drinks: ).


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал таки этот мод, предложенный yakkii. С некоторыми мелкими изменениями.

Основное отличие - в моем варианте ни капли клея. Вместо клея использовал двусторонний тонкий (1мм) герлен. На него проклеивал и замшу в задней стенке драйвера изнутри, и фетр тоже на него проклеил. Дополнительное виброгашение на пластмассе - очень к месту.

Звук - хорош. Значительно интересней стокового. Теперь нормальные ВЧ и повысилась разборчивость на всех частотах. Значительно больше нюансов в звуке теперь слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёртовы модеры :D


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился еще один экземплярчик на продажу по вполне демократичной цене. Отличие от предыдущего - в левую чашку напрямую, минуя разъем, распаян кабель Canare L-2T2S длиной около метра. Цена - всего 7200. Налетай :-) Оригинальный кабель и возможность его подключения сохранена.


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть межушный родной стоит? а смысл тогда?

 

взять кстати можно на пробу) но только летом $$ будут. мне тут этот мод разрекламировали - типа лучше чем lcd-2)


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть межушный родной стоит? а смысл тогда?

 

взять кстати можно на пробу) но только летом $$ будут. мне тут этот мод разрекламировали - типа лучше чем lcd-2)

Я этот мод видел и слушал - распаян на обе чашки прямо к драйверам Canare L-2T2S. Старый межушной кабель просто в чашках остался и штекер сохранен.

Насчет лучше чем lcd-2 - это вряд ли, а вот с HiFiMen сравнение прямое было - общее качество звука, разборчивость, сцена именно на этом экземпляре - несколько лучше.

Но и АЧХ не такая ровная, хотя довольно приятно и музыкально.

Глубокие басы и хорошие ВЧ, совершенно не свойственные стоковым Фостексам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть межушный родной стоит? а смысл тогда?

 

взять кстати можно на пробу) но только летом $$ будут. мне тут этот мод разрекламировали - типа лучше чем lcd-2)

Обращайтесь, я и не тороплюсь вовсе :music:


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что драйверы не дорабатывались?

Кстати,

Получен отзыв на данную доработку наушников FOSTEX от авторитетного эксперта Кузнецова Романа, сайт http://personalaudio.ru

 

"Очень кратко:

Fostex T50RP - мод с одной стороны раскрыл детальность и уменьшил искажения, с другой стороны увел наушники от "звучание как есть" в "вкусное звучание" с акцентом в сторону низких и высоких частот. С позиции конкурентной способности среди большинства наушников они стали гораздо привлекательнее, но перестали быть тем инструментом, с помощью которого слушают звук "как есть". С позиции максимально идеальных наушников, они не соперничают с электростатическими в виде STAX или Koss, но с позиции изодинамических наушников в сравнении Audez'e и Hi-FiMan вполне достойны. На мой взгляд мод вполне удачный, если наушники использовать для прослушивания музыки, а не работы. У меня остались приятные впечатления, и на мой взгляд Fostex в своей линейке не хватает именно такой подачи звучания, что бы быть более востребованными среди аудиофилов, а не профессионалов."

 

Принимаю заказы на свой вариант модификации.


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще более лучший результат получается, если драйвер растачивать симметрично спереди и сзади и уже в таком виде демпфировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, наушники доехали нормально, повреждений нет, все идеально. Пишу во 2-й теме, так как не знаю, какую читаете. С понедельника начну их делать.


будем жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.