Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Эпалит

Тюнинг наушников! Как улучшить звучание наушников?

Рекомендуемые сообщения

@pollar,

мех вибрации гасятся и без фольги... бог с ней, машиной (многие и пенили и гудроном мазали с большим эффектом).

В нашем случае (наушники) фольга добавляет "крикливости" на верхней середине, что многими воспринимается как увеличение детальности, но...

снять фольгу с диамата практически нереально, поэтому если пользоваться им, то приходится воспринимать его влияние как есть.

Для гашения вибраций многие используют пластилин (офисный пластилин) - эффект лучше, но и возни с ним поболее.

 

PS. Объясните мне как акустик акустику каким образом фольга гасит вибрации? Единственное, что мне приходит на ум - это смещение резонанса конструкции в верхний диапазон частот, который в машине вы не услышите, а вот в наушниках запросто.

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donmilani,

Алюминий сам по себе не очень подвержен вибрациям (чего не скажешь о многих сплавах на основе алюминия).

Это свойство и используется для увеличения эффективности виброгасящего покрытия. Я согласен, что можно обойтись и просто мастикой, но в "нашем" случае, что-бы достичь сопоставимого эффекта, слой будет значительно толще. Для наших целей не приемлемо.

А вообще такого рода покрытий (без алюминия) - пруд-пруди. На любом авторынке с разными основами(есть и безоснОвные) типы "герлена" имеются в огромном изобилии. Во всех этих материалах много общего, но и разница есть. Просто "наш" диномат более других (по совокупности качеств) удовлетворяет поставленным задачам. Ну а добавочные отражения - побочный эффект, не более. Где-то он может оказаться не к месту, а в Денонах он не мешает(мне во всяком случае, я пробовал "глушить",и на мой взгляд необходимости в этом нет)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где почитать теорию, тут пишут про стоячие волны какие-то. И хочу знать как войлок влияет на звук.

Почитать про стоячие волны можно в курсе физики. По акустике можно скачать подборки материалов на трекере.

По поводу переделки.

К повторению могут быть рекомендованы грамотно обоснованные переделки, хорошо описанные и результаты которых подтверждены измерениями. Наобум /на слух/ конечно то же можно /для развития технических навыков/ однако положительный результат не гарантирован.

Для понимания сложности вопроса.

Воздух - обладает упругостью, его объем позади диафрагмы оказывает влияние на движение диафрагмы / как пружина/ , устанавливая слой вибропоглощающего материала, вы уменьшаете объем воздуха /делаете пружину жестче/, что повлияет на одни показатели системы, тогда как виброгашение повлияет на другие. Таким образом если вы точно не знаете, что хотите получить и какими именно методами это достигается, то не стоит....


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar,

"Алюминий сам по себе не очень подвержен вибрациям" - это заблуждение. Вибрациям подвергается конструкция, а не материал. Фольга (из чего бы она не была сделана) добавляет еще и собственные резонансы (которые в нашем случае частично гасятся клейким слоем).

Мы можем углубиться очень далеко в теорию, но, прошу прощения, это моя специальность - шумы и вибрации... если переходить к эквивалентной схеме, то фольга здесь работает как индуктивность, а слой поглотителя как емкость... подбирая толщину и свойства фольги можно рассчитать диапазон частот и погасить резонансы системы, но не более.

В итоге: диамат - очень удобный материал для домашнего рукоблудия с которым можно достичь определенных результатов, причем не всегда положительных


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить, конечно-же со специалистом о деталях, но просто хочу сказать, что динамат - это максимально подходящий для "наших" целей материал, и именно с ал. фольгой, именно в такой конфигурации(есть и другие, более дешевые) он с наибольшим зффектом переводит кинетическую энергию в тепловую.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить, конечно-же со специалистом о деталях, но просто хочу сказать, что динамат - это максимально подходящий для "наших" целей материал, и именно с ал. фольгой, именно в такой конфигурации(есть и другие, более дешевые) он с наибольшим зффектом переводит кинетическую энергию в тепловую.

Согласен с каждым словом! :thank:


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить, конечно-же со специалистом о деталях, но просто хочу сказать, что динамат - это максимально подходящий для "наших" целей материал, и именно с ал. фольгой, именно в такой конфигурации(есть и другие, более дешевые) он с наибольшим зффектом переводит кинетическую энергию в тепловую.

Согласен с каждым словом! :thank:

Хочу Вас заверить, что ни мгновения не сомневаюсь в Вашей полной компетентности!

:drinks:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Почитать про стоячие волны можно в курсе физики. По акустике можно скачать подборки материалов на трекере.

По поводу переделки.

К повторению могут быть рекомендованы грамотно обоснованные переделки, хорошо описанные и результаты которых подтверждены измерениями. Наобум /на слух/ конечно то же можно /для развития технических навыков/ однако положительный результат не гарантирован.

Для понимания сложности вопроса.

Воздух - обладает упругостью, его объем позади диафрагмы оказывает влияние на движение диафрагмы / как пружина/ , устанавливая слой вибропоглощающего материала, вы уменьшаете объем воздуха /делаете пружину жестче/, что повлияет на одни показатели системы, тогда как виброгашение повлияет на другие. Таким образом если вы точно не знаете, что хотите получить и какими именно методами это достигается, то не стоит....

вот это хороший ответ. Сниму вибропласт т.к., те моменты которые мне не нравятся в звуке все равно остались. Раздобыл войлок, промышленный какой-то, толстый такой, попробую положить его, посмотрю на результат.

От модификации я ожидаю что уйдет "резь" на женском вокале, мне только этот один момент не нравится в наушниках. В частности слушаю Evanescence - My Immortal вокал Эми Ли, и сейчас на громкости выше средней он мне "пилит" мозг.

Изменено пользователем maza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит добавить какую-нибудь прокладку между динамиком и ухом, нежели докладывать чего в чашки.

 

По крайней мере, в отзывах о Такстар про80 именно это фигурирует - партии без прокладки перед динамиком звучат резче в области СЧ.


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maza11,

попробуйте ещё разную натуральную кожу для демпфирования, ворсом наружу, на маленькие кусочки 2х стороннего скотча ПО КРАЯМ...

 

maza11,

попробуйте ещё разную натуральную кожу для демпфирования, ворсом наружу, на маленькие кусочки 2х стороннего скотча ПО КРАЯМ...

Ну и другие амбушки сильно меняют звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой следующий мод.

Разобрал, снял с вибропласта алюминиевую фольгу, оставил мастику на дне тонким слоем, сверху тонким слоем положил войлок.

IMG_20140205_172034_500.jpgi.gif

IMG_20140205_173500_500.jpgi.gif

IMG_20140206_125240_500.jpgi.gif

 

По звуку пока еще слушаю, высокие такие же резкие остались, изменился бас он стал более мягче и вроде как глубина ушла. Других особых отличий не слышу.

Сравнивать по памяти как было и как стало тяжело. Были бы такие же еще наушники можно было слушать по очереди и сказать точно.

Изменено пользователем maza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня это все. Разобрал и достал все из чашек, очистил от мастики. Все эти моды только "душили" бас при этом все равно оставляя резким другой диапазон. В стоковом варианте такой глубокий звук. Остаюсь на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи приобрёл для своего HTC One S уши Sennheiser HD 219 , вроде играют не плохо , но конкретно не хватает басов , может подскажете как их можно приподнять ?

Poweramp в купе с эквалайзером Viper V4 не много исправляют проблему, но стоит громкость чуть выше среднего поднять то сразу хрепят.

Только не говорите викинь их :)

Изменено пользователем uskovsergey741

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи приобрёл для своего HTC One S уши Sennheiser HD 219 , вроде играют не плохо , но конкретно не хватает басов , может подскажете как их можно приподнять ?

Poweramp в купе с эквалайзером Viper V4 не много исправляют проблему, но стоит громкость чуть выше среднего поднять то сразу хрепят.

Только не говорите викинь их :)

Здравствуйте! Зарегистрировался специально для Вас. Так как только 2 часа назад модил эти уши. Без проблем можно увеличить бас!

Sennheiser HD 219 - это:

 

Звук хороший. Очень реалистичный и детальный в плане вч и сч. Звуковая картина широкая. Басы очень низкие и мягкие и воспроизводятся на достаточно низкой громкости, что говорит о хорошей чувствительности динамика. Сидят хорошо. Не давят и не мешают - буквально забываешь о них, так как лёгкие. Продуманный корпус и амбюшуры. Дизайн неплохой.

 

Бас действительно отстойный. Имею в виду слабый - не качает. Но он есть и очень хорошего качества. Хлипкий штеккер, но это практически на всех наушниках.

 

Те, кто говорят, что уши вообще плохи - не верьте. Уши очень даже крутые.

Просто их нужно немного доработать под себя.

 

Разбираете.

 

Видим динамик диаметром примерно 26 мм с современным подвесом который с лёгким дуновением начинает колИбаться (как у порта про, например), что говорит о том, что бас должен быть приличным и громким, но что-то ему (динамику) мешает.

 

Видим, что динамик внутри закрыт крышкой (у меня серая), которая герметично запаяна каким-то чёрным клеем по краям и провод тоже приклеен жирной каплей, но есть пару отверстий 1,5 мм закрытые сеточкой.

Следовательно, объём нашей акустической системы ограничен этой крышкой и равняется её объёму (то что она соединена с внешним отсеком особой роли не играет). Наверное она является каким-то шумоподавителем от окружающей среды? Но я бы не сказал. Наверное она спецом для обрезания нч.

 

Если сравнить диаметр динамика и размер ящика концертного портала (в ад :), а затем посмотрев на наш динамик и объём этой крышечки, то сразу понятно, что уменьшив пропорционально портал до размеров наших наушников, объём камеры должен быть как минимум в два раза больше.

 

И снова смотрим на ту крышечку и нафиг её снимаем.

Для этого аккуратно маленькой отвёрточкой "-" соскабливаем вокруг и сдираем пинцетом, провод также не забудьте освободить от чёрной сопли, а потом канцлером ножом поддеваем снизу АККУРАТНО!!! и приподнимаем крышечку, оставшиеся сопли также аккуратно выщипываем пинцетом, НЕ ОТОРВИТЕ ПРОВОД!!!. Фотаем как припаяны проводки. Отпаиваем (АККУРАТНО! не перегревая) от динамика, снимаем с провода крышку. Припаеваем назад.

 

Можете положить немного распушенной ваты тонким слоем, а лучше посадите на тонкий слой клея-карандаша по всей внешней части внутри корпуса, который напротив дина (это для демпфирования стоячих волн, которые отражаясь от задней стенки несутся к вам в ухо, искажая звук).

 

Собираем, чтобы амбюшурные дырочки были немного ниже от центра овала.

 

Врубаем и...НИХЕРА СЕ БААААС!!! И ГРОМКОСТЬ СТАЛА ВЫШЕ! И ВСЕ ЧАСТОТЫ И ДЕТАЛИЗАЦИЯ ПРИ СЕБЕ! ОГО!! НИЧОСИИИИ!!

 

Успехов! ;)

 

Если что сброшу фото. ;)

Изменено пользователем Александр Колосовски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

словарный запас поражает.....

 

Что не так? Писал быстро и специально использовал дураццкие слова, так как и само усовершенствование колхозное, но всё таки существенно улучшающее бас, при этом не затрагивая другие частоты и общую динамику звучания. В любом случае это уже не сенхайзер HD-219... :)

Изменено пользователем Александр Колосовски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexGV43, Напишите что за модель и аппаратура. Что нравится, что не нравится. Что хотелось бы получить в итоге.

Возможно вам поможет не тюнинг, а замена наушников на другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил блютуз наушники ZEALOT B570 Sparkle с MP3 плеером и радио. Звук сразу не понравился, слишком много низких и мало высоких частот. Заменил в них динамики- поставил от проводных полноразмерных DIALOG HV780. По сопротивлению и диаметру они одинаковые 40мм 32 ом . Звук стал гораздо лучше но высоких все равно не хватает. Могу ли я внедрить в наушники динамики от маленьких проводных ( не вакуумные, старые затычки) с сопротивлением 32 ом и диаметром 15 мм для лучшего воспроизведения высоких частот? И если можно то по какой схеме подключать? И поможет ли мне это? Весь инет просмотрел, никто до меня не делал этого. Идея - по аналогии с колонками поставить в наушники пищалку. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexGV43 , вы гений , могу сказать одно , как сделали вы , вряд ли еще кто повторит ! Вам проще уже самому конструировать и производить наушники с малым нч и мощными вч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я внедрить в наушники динамики от маленьких проводных ( не вакуумные, старые затычки) с сопротивлением 32 ом и диаметром 15 мм для лучшего воспроизведения высоких частот? И если можно то по какой схеме подключать? И поможет ли мне это? Весь инет просмотрел, никто до меня не делал этого. Идея - по аналогии с колонками поставить в наушники пищалку. Заранее благодарен за ответ.

Технически это возможно, но практически - играть будет отстойно, не сомневайтесь. Если просто хочется это смастерить, чтобы смастерить - гуглите устройство двухполосных акустических систем, что такое кроссоверы и как они рассчитываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.