Перейти к содержанию

molokoff

Продвинутые
  • Публикаций

    5 945
  • Баллов

    3 001 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    732

Весь контент molokoff

  1. Полноте, Александр, а чего мне обессуживать-то? Запись “времен Очакова и покоренья Крыма” и приведена она была только за тем, чтобы показать тщетную работу реаниматоров – нельзя воскресить искусный звук Керзона, не получится. Кстати, у меня и DSD версия теряет разрешение, причем не только на форте. @Звездец, Мне в этой записи Генделя, Антон, не всегда хватает детализации у струнных, особенно на высоких. В качестве примера: “I Feel a Spreading Flame”, “What's Sweeter Than the New-Blown Rose”…
  2. Вполне возможно, но буду крайне признателен за пример, а то я никогда подобного не слышал. Да, и можно определение "естественности" и "музыкальности". Это синонимы "эмоциональности'" и "вовлечённости" или не то, что я думаю?
  3. Возможно разочарую вас, но мне известна единственная качественная, более или менее полная запись “Испанской сюиты” (правда, только пять регионов!), да и то не в оригинальной, а в трактовке фортепиано+оркестр. t=5678943 Что касается работы блестящей де Ларроча, то качество записи оставляет желать лучшего t=3547040 t=3378702 t=3958907 Если нужны отдельные регионы "Испанской сюиты", то хорошие исполнения есть, могу забросить в личку. Да, с моей колокольни, сравнивать запись Йохума (t=5778119) с записью Шайи (t=4777414) совершенно бессмысленно – ну, не слышу я всей палитры струнных и деревянных в первой записи, не слышу! Cцена плоская, как стол, микродинамика в зачаточном состоянии - о чем говорить-то тогда? Словом, ничего не поделаешь, разные мы - одному нужен неопределенный Грааль ("эмоциональность", "вовлеченность" и т.д.), а другому просто хорошо записанная интерпретация с адекватной сценой и внятными партиями инструментов.
  4. Седина в голову, бес в ребро - спаси, Христос! Не ожидал от вас, Сергей, не ожидал! Значит, ориентацию поменяли под нажимом Доктора Зло, так? Ай, ай, ай - а я-то считал его за серьезного, положительного человека, профессионала...
  5. , Вы уж простите, что делаю дополнение у вашему топику. Вот две записи 1-го концерта Брамса от Керзона, по моему 1962 год, естественно оцифровки: t=4679986 (24/192) t=5135602 (DSD64) Буду благодарен, если кто-нибудь прослушает и выскажет свое мнение.
  6. В фильме звучат 1 и 3 симфонии. Если не вдаваться в музыкальную палеонтологию, то вот моя личная первая тройка исполнений данных произведений: https://www.prestomusic.com/classical/products/8042086--brahms-the-symphonies https://www.prestomusic.com/classical/products/7981420--brahms-symphonies-nos-1-4 https://www.prestomusic.com/classical/products/8619305--brahms-symphonies-nos-1-4 Ссылок на вольные сервера не даю – легко найдете сами. Кстати, фильм не понравился – не смог передать Литвак дух Саган. Да и Бергман с Перкинсом слабо видятся в качестве Поль и Филипа - понять французов, по моему мнению, могут только французы или русские.
  7. У меня неоднозначное отношение к Безуденхауту – как клавесинист он нравится больше, чем пианист. Но Мендельсон интересен, особенно 2-й концерт, как и впечатляющая работа Эрас-Кассадо с Фрайбургским барочным оркестром. https://www.highresaudio.com/en/album/view/43f68d/freiburger-barockorchester-pablo-heras-casado-kristian-bezuidenhout-mendelssohn-piano-concerto-no-2-symphony-no-1 t=5721217
  8. Не знаю, этот ли... https://www.prestomusic.com/classical/products/8037538--rachmaninov-prokofiev-piano-concertos t=4771408 дотянется куда надо, не беспокойтесь . Даже в Чай? Поможет ...? А причем здесь уважаемый Александр (CHAY), глава нашей АПГ?
  9. Вроде бы не выкладывал эту запись от Ван Юйцзя. Прежде всего мне кажется, что “порхающим пальчикам” удался Рахманинов. Исполнение Ван интересно, своеобразно, но, вполне возможно, что разногласия в оценке будут. https://www.prestomu...-berlin-recital https://www.deutsche.../en/cat/4836280? t=5648742
  10. Елена Подкаминская: «Мне нравится, когда женщина — немножко стерва» Актриса Елена Подкаминская, звезда сериала «Кухня», снялась в полнометражном фильме по мотивам этого ситкома — «Кухня в Париже». В честь этого редактор «Леди Mail.Ru» Нино Такаишвили встретилась с Еленой в день премьеры. Актриса рассказала о съемках в «Кухне», роли своей мечты, воспитании дочери и выборе собственного пути. Словом, те же яйца, что и с Григорием Служителем, Сергей! Хорошо еще, что не обсуждала в своем интервью гносеологические корни драматургии Джойса или особенности минорного лада в ранних произведениях Скарлатти.
  11. Прошу меня правильно понять, Александр. Я иногда читаю истории “О…”, понимая под ними историографические опусы о том, как создавались космические корабли и симфонии, шедевры живописи и литературы. Хотя, признаться, мне глубоко безразличны подобные экскурсы – ну, не станут скрипки “Дель Джезу” звучать лучше от знания того, что он придавал большое внимание сушки дерева и не будет роскошная “Белая ночь” Пастернака еще утонченнее, из-за того, что нам станет известна суть раздумий поэта о грядущих социальных потрясениях. Правда, есть исключения, а именно те жизнеописания или фрагменты автобиографий, в которых автор пытается вскрыть глубинную подноготную творчества. Что-нибудь, вроде этого: “Он не придавал большого значения технике, его же техника была фантастической: виртуозность, неуловимость, несравненная артикуляция, освещающая архитектонику произведения в её мельчайших деталях, ощутимое разнообразие между легато и рубато, минимальное использование педали, которая окутывает линии романтическим туманом, отказ от всяческих декоративных аспектов, даже если он добавлял украшения в группетто или апподжиатуру, где их нет.” https://zenon74.ru/k...no-glenna-gulda “Гленн Гульд любил чистый звук и интеллектуальный анализ, был гениальным системщиком в области музыки, препарируя музыкальное произведение на отдельные звуки, отдельные фразы, изучая связи звуков и фраз, проясняя структуру произведения и делая ее прозрачной для исполнительства и слушателя. Этот метод он назвал аналитической ясностью”. http://sotvori-sebia....ru/guld-glenn/ “Исполнение на арене никогда не привлекало меня. Я всегда чувствовал, что должен обороняться. Даже из того малого, что я знал о политике и бизнесе, было очевидно, что карьера пианиста-солиста неизбежно вовлекает в соперничество... Я не чувствовал в себе силы воевать против семнадцатилетних пианистов, игравших, по всей вероятности, гораздо лучше меня. Музицирование не дело состязания, а дело любви". https://www.maykapar.com/glen-guld Однако несколько странным кажется ситуация, при которой о музыке на профессиональном уровне начинает судить человек, далекий от нее, вещая при этом прописные истины, сдобренные ложной многозначительностью, а иногда и просто откровенную, по моему мнению, заумь: “У Гульда музыка звучит в паузах”. Красиво? Ладно, если бы подобные суждения высказывались маститым музыкантом или искусствоведом, прекрасно разбирающимся во всех аспектах творчества, ан нет – данные откровения просто плод размышлений заурядного драматического актера весьма среднего театра, окончившего 15 лет тому назад ГИТИС и до сих пор подвизающегося в амплуа “Кушать подано!” Cпасибо stereo.ru за предоставление возможности излить подобным творческим личностям своих дум и чаяний! Ждем откровений о Рихтере от Ольги Бузовой и панегириков о Фуртвенглере от Шнура!
  12. Юрий, а, Юрий! А о ком речь в этой публикации? Это интересный композитор или виртуоз пианист, вокалист с четырьмя октавами или сверэрудированный искусствовед? Извините, но чем вы руководствовались, объявляя интервью “интересным”?
  13. Все так и есть. Все ЦАП, плееры, что железные, что программные, которым больше пяти лет - хлам, Red Book - убогий, магнитная лента - артефакт прошлого века, винил - забава, архивные записи - для историков. Очень емко, хотя подобный комплекс суждений, по моему мнению, и близок к перфекционизму. Однако, если разобраться, недалек от истины. :appl:
  14. @Френки, Я в японском разбираюсь чуть получше, чем в игре на волынке, но мнится мне, что ваш самурай даже не подозревает о существовании DSD. http://www.jp.onkyo.com/audiovisual/purecomponents/accessories/dac1000/index.htm
  15. В последнее время эксплуатирую с портативом (SP1000+Amp) Utopia и, в целом, доволен – слушаю только в отелях и на отдыхе, поэтому “открытость” наушников для меня не столь существенна. Была мысль поменять Utopia на Stellia, но, прослушав на них несколько дней БСО, камеру и оперный вокал, отказался. Причин несколько, в частности избыток басов и не слишком достоверные высокие, как в плане тональности, так и детализации. Ну, слишком темны струнные квартеты и виолончели забивают скрипки, а на БСО, наоборот, за струнными сложно услышать деревянные духовые. Возможно, что Stellia хороши на джазе, металле и попе, но я эти жанры не слушаю, а на классике, по моему мнению, проблемы есть.
  16. Последняя работа Ибрагимовой. Мне всегда были интересны скрипичные сонаты Брамса – эталонным считал исполнения Богартс и Муттер. Что касается Алины, то несмотря на ее высокую технику, было опасение за медленные части (adagio) – уж очень, в последние годы, она стала “моцартовской”, темповой, да и скрипка Пьетро, на которой играет Ибрагимова, немного резковата. Опасения оказались напрасными - все три сонаты, по моему мнению, практически безупречны и, конечно, в этом немалая заслуга Тибергьена, блестящего многолетнего партнера скрипачки. Технически запись, на мое ухо, неидеальна, но судить вам. https://www.prestomusic.com/classical/products/8649115--brahms-violin-sonatas t=5775100
  17. Не понимаю, чем вы недовольны? На DECCA 28 треков, а на prestо – 42! Как раз тот случай, когда размер имеет значение – радоваться надо! Кстати, послушал “Фиалку” Скарлатти от Ренаты и так тоскливо стало – высокие-то искажены, и никогда не получим мы ее уникальный голос в адекватной записи!
  18. Жуть какая-то – прямо фильмы ужасов! Нет, у меня тоже были некоторые проблемы с presto, nativeDSD, channelclassics и т.д., но не такие, конечно. Можно, ссылку на пример записи с метаморфозой Верди в Беллини?
  19. Если брать статистику за последние несколько лет, то, по моему опыту и опыту нескольких коллег, небольшие отличия есть. Что лучше, а что хуже сказать сложно - скорее паритет, 50 на 50. Естественно, что все это на серьезных трактах.
  20. Да, 24/192. Ораторию пока не слушал.
  21. Очень интересный, по моему мнению, "Иосиф" от Макгегана, да и подбор сопранисток впечатляет. https://philharmonia.org/product/handel-joseph-brethren/ https://www.prestomusic.com/classical/products/8659718--handel-joseph-and-his-brethren t=5714768
  22. @Olle, Большое спасибо, но вcе это для меня уже неактуально.
  23. Если очень постараться - едва с десяток не слишком знаковых постановок за пять лет, причем далеко не масштабных и не всегда с репрезентативным составом. Делать блокбастеры на ниве оперы стало дороговато по причинам, которые указал выше.
  24. Это не противоречит тому, что написано мною - верхняя ссылка, "Кармен", на BR. Хотел только сказать, что количество опер, которые были записаны за последние несколько лет , вне зависимости от формата, исчисляется единицами. Остальное - оцифровка древних спектаклей. Откройте А_M_A_Z_O_N и посчитайте сами.
  25. Лучше не надо. Выкладывайте хорошие записи в любых форматах. Крест на пузе, что не заставлю вас насильно знакомиться со своими суждениями! А, вообще-то, оставьте мне возможность принимать решения самому.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.