Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Thom_Yorke

Размышлизмы о звуке, наших системах и прочем прочем

Рекомендуемые сообщения

Согласен :)

Вообще очень интересную Вы схему нарисовали.

 

Действительно, ключевое (и неизменное) звено - это музыка. Базис, источник.

 

И с ней непосредственно связаны аудиофилы, с одной стороны, и эстеты и ценители, с другой.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke

Вы, помниться, писали о том, что собираетесь использовать удлинитель для наушников слушать музыку на балконе. Не расскажите каким пользуетесь и сильно ли влияние на звук наушников?

Просто сам хочу удлинитель (не большой, метра 3), а то с витым проводом байеров далеко не убежишь :notknow: Представленные в ДХ Клотцы достойны внимания или что-то другое лучше посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всю ночь слушал музыку на балконе, любуясь одинокими спящими улицами, кронами деревьев, бездонным звездным небом...

Kid A был замечательным аккомпанементом.

Затем наступила очередь Hammock.

 

offtopic: до сих пор нахожусь под впечатлением от Братьев Карамазовых, возможно этим вызвана эта специфическая бессонница, ни одно произведение так не выворачивало душу наизнанку.

Эту ночь, собственно говоря, с этим удлинителем и сидел :)

Десять метров длина.

Мы с Вадимом (Immozart) сравнивали звук с ним и без него и разницы не услышали. Вчера я тоже не услышал разницы :notknow:

 

Я не знаю, откуда он и из чего сделан, но то, что ему уже лет ДВАДЦАТЬ-ТРИДЦАТЬ - это однозначно.

 

В общем, я разницы не услышал.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Клотц наверно и закажу тогда какой-нибудь отсюда :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то он стоит 160 баксов+ доставка из Чехии

алкоголь нельзя пересылать международными почтовыми отправлениями

спасибо за ваше мнение =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VanDemarez, это не мнение, а закон такой

http://www.emspost.ru/chastnim_clients/ ... a_tovarov/


Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

 

Было

 

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то с лета я наконец-таки стал ощущать, что количество (всяких движух вокруг системы) стало перерастать в качество.

До этого часто задумывался, какого черта я трачу такие бабки на все это, где он, этот супер звук. Чтоб лучше колонок было, что слышал у одного знакомого, чтоб я чувствовал, что этот звук стоит того (ну и прочие мечты ожидания) :) .

 

И наконец пошло поехало. Это началось приездом нового усилка, но главное, с заменой откровенного Г*** на хорошие цифровые, межблочные кабели.

Осенью еще заменю сетевые (как раз придет "чистое" питалово от флюксов).

 

 

Как много делают кабели. До этого у меня стоял всякий порожняк за три копейки. В качестве кокса вообще выступал кабель за 400 рублей из компютерного магазина какого-то(временный вариант перед покупкой дорогого у Крылова).

Межблочники были профиголд за 2 К.

 

В общем, звучание очень радует. Приятно, что система очень отзывчиво реагирует на замену компонентов. Я теперь не представляю, как можно слушать какой-то другой межблочник (в сравнении с этим из фольги и бумаги).

Решил для полной каши обновок слушать в последнее время только через SAA на Сенхах.

 

С моих майских апгрейдов звук становился все лучше, я наконец стал чувствовал, что собрал серьезную систему (пусть и в среднем ценовом сегменте). И кайфа стало все больше.

Т.е. помимо любимой музыки, пробирающей тебя до дрожи, ты еще ощущаешь и качество воспроизведения, уровень подачи.

В общем, вышел на какой-то уровень, на который до этого не выходил.

И реально каждый вечер сидел довольный во время прослушки, ворчал под нос, как же классно звучит.

 

 

 

Ну собственно поэтому до вчерашнего вечера и заходил на форум реже. И писал здесь что-нибудь существенно меньше, чем раньше.

 

Правда вчерашний заход снова подбросил дров в печь апгрейда)))) так неплохо побеседовал с Валерой, Максимом, сегодня с Витей.

Ну в общем, появились некоторые идеи, как это обычно у нас у всех бывает :D

Хотя все равно чувствую (знаю), что даже если мне и не делать больше никаких апгрейдов, то звук УЖЕ хороший, мне уже все нравится так, что при прослушке кайфуешь не только от музыки, но и от подачи этой любимой музыки.

 

 

Появилось это важное (для меня) чувство удовлетворенности (наполненности) от проделанной работы.

Когда наступает такой момент, то понимаешь, что не зря пыхтел год, собирая по крупицам систему, сейчас она отрабатывает себя каждый вечер. Балдеж! :smoke:

 

Не знаю, нахрен я все это я здесь сейчас написал, сижу, жду ужин, решил чиркануть пару строчек)


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал сфоткать при свете ночной лампы, но как-то не очень получилось.

 

e79b069881d6.jpg

 

Место кабеля для Сенхов опять занял стоковый.

А я в ожидании Insane для них.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke

Как то у нас с вами совпало,Том - я вот тоже сложил в кучу все свои апгрейды, и абсолютно доволен - вроде и желать больше уже нечего :(( можно конечно то купить, это, но это скорее по желанию, чем необходимость.

Скучно, хотя... теперь того что называется музыкой стало гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SharapoFF

Главное, что радость от прослушивания есть и чувство удовлетворения от проделанной работы. Системка радует своим звуком! :drinks:

А играться со звуком можно продолжить, только теперь это будет не вынужденное действие, а просто в удовольствие (хобби в чистом виде). ;)

 

Рад за Вас :) искренне.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke

Ну я могу себе позволить собрать несколько систем ( что и сделал). Все играт " по своему" но на пределе возможностей. Надо бы собратьсяда расписать в "моя система", но пока - сплошные поездки.

Кстати про природу: а вот уменя на дикой природе музыка "не пошла". Где нибудь в избушке, после охоты или фото, когда дождичек - самое милое дело. А вот на берегу речки хочется слушать..... саму речку. Как журчит и ветер по вершинам деревьев гуляет. Та еще музыка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где нибудь в избушке, после охоты или фото, когда дождичек - самое милое дело. А вот на берегу речки хочется слушать..... саму речку. Как журчит и ветер по вершинам деревьев гуляет.

Полностью согласен.

Я тоже не смог слушать музыку будучи летом на природе под ночным звездным небом.

Слушал мелодии сверчков, шуршание листвы деревьев и др.

:good:


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke

Немножно не в тему, но...

Только что вернулся с абсолютно диких мест (человек там практически отсутствует). Самый восток приморского края.

Сидел две ночи на "солонце" ( вышка такая накраю поляны, куда олени бегают соль лизать).

Олени свистят, птичкивсякие, бабочки ночные - море звуков ( дажехищник какойторядом рыкнул, то ли тигр то ли леопард).

 

Моции прут. Интересно проверить, как после этого музыка "пойдет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть!

Хотел бы побывать в таком же месте! :good:


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, что здесь будет мною написано, отражает лишь мой взгляд на звуковоспроизведение и мою "психологию музыки", если можно так выразиться.

Желаю продуктивно дискутировать и, возможно, находить какие-то ошибки в свое видении затронутых вопросов, поэтому будет приятно, если из этой темы получится интересный конструктивный диалог (с множеством участников).

 

Я ни в коей мере не хочу никого поучать (и даже не хочется,чтобы это выглядело как поучение), но мне кажется, что надо просто больше слушать музыку.

Аппаратура - это как приложение, не более того. Я, естественно, как и все, обращаю внимание на "глубину-ширину с АЧХ " - на этом , возможно, и строится первое впечатление (Вау-Эффект :D ), от аппаратуры. Но если идти дальше и слушать уже собственно музыку, а не звучание, то впечатление об аппарате будет более правильным. Так я думаю.

andafan

Да, Вы затронули важную тему.

 

Знаете, я в последнее время стал анализировать свои отношения с музыкой и....... аппаратурой :D ....и немного запутался, где на "кайф" влияет характер ЦАПа, где мое настроение, где мой психический тонус, где атмосфера, в которой слушаю...

....очень сложно все дифференцировать и разложить по полочкам, чтобы прояснить для себя важные детали, например,

КАКОЙ ингредиент системы и КАК влияет на меня НА САМОМ ДЕЛЕ.

 

Все это очень интересно, но сложно для осознания.

Посмотрим, что из этого выйдет...

Пока что я прихожу к тому, что субъективная составляющая тут, как минимум, не меньше объективной, а чаще только больше.

Настоящий меломан спокойно бы слушал и получал удовольствие от др.дака, например.

 

Под оберткой того, что мы боремся за музыку, мы на самом деле боремся за какие-то хреновы нюансы, где "живее" скрипнет скрипка, где "эмоциональней" проголосит вокалист.

Обертка у этой конфеты, конечно, пафосная - "я - за живой, музыкальный, эмоциональный" звук.

А по сути (под оберткой) это - та же самая аудиофилия, только вместо того, чтобы увеличивать "формальные показатели" типа разрешения и т.п., здесь борятся за другие (такие же формальные) показатели.

 

Далеко не всегда дело в тех "игрушках", которые мы имеем, и их объективном вмешательстве в звук...очень....очень многое зависит от нашего отношения к этим игрушкам....

 

Это определенный фетиш, определенный культ, определенная религия...я все больше осознаю именно этот аспект подобного (чрезмерного) внимания к аппаратуре...

Я сам получаю от этого удовольствие, но увидел границы...часто может утонуть в этом увлечении...

____________________________________________________________________

 

Я скажу честно....лежа на закате на берегу моря, созерцая безбрежные синие дали, растворяясь в этой атмосфере, слушая при этом с ковона какие-нибудь 595-е Сенхи, я получил бы ГОРАЗДО больше удовольствия и МЕГА-экстаза от музыки, нежели я бы слушал эту же композицию дома на системе за миллион долларов.

+ 100500 Эх, жалко, что без оверквотинга нельзя, но абсолютно согласен, в который раз убеждаюсь - вы честный человек! Перед самим собой прежде всего. :good: От себя добавлю, что хорошо ещё иметь аппаратуру, которая не испортит кайф от музыки. У меня сейчас именно такая. И портатив для берега моря и стационар для поваляться на полу.Поэтому дальнейший апгрейд меня совсем не интересует.


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эту ночь, собственно говоря, с этим удлинителем и сидел :)

Десять метров длина.

Мы с Вадимом (Immozart) сравнивали звук с ним и без него и разницы не услышали. Вчера я тоже не услышал разницы :notknow:

 

Я не знаю, откуда он и из чего сделан, но то, что ему уже лет ДВАДЦАТЬ-ТРИДЦАТЬ - это однозначно.

Когда провод 3 метра к наушникам от SAA подключили, разницу почувствовали, а когда неизвестно что на 10 метров подключаете, разницы нет? Тут какое-то противоречие.

Music Hall MMF 7.1 (Ortofon 2M Black) - Graham Slee Reflex M (PSU1) - Graham Slee Solo SRG II (PSU1) - Alessandro MS Pro / Philips Fidelio L1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда провод 3 метра к наушникам от SAA подключили, разницу почувствовали, а когда неизвестно что на 10 метров подключаете, разницы нет? Тут какое-то противоречие.

нет никакого противоречия.. это чистая эзотерика. Еще и не такое бывает.


Наслаждайтесь жизнью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда провод 3 метра к наушникам от SAA подключили, разницу почувствовали, а когда неизвестно что на 10 метров подключаете, разницы нет? Тут какое-то противоречие.

Нет никакого противоречия. Разницу со сменным кабелем SAA на сенхах не услышит только глухой (или тупой).

С удлинителем я слушал, если мне не изменяет память, 990-е винтажные баеры на балконе.

Заметной разницы не услышал.

Можете судить меня, знатоки) Вам с расстояния видней, нежели мне вживую. :)

 

P.S. надо попробовать удлинитель не сенхи поставить, может, и тут не услышу разницу. Будет лишний повод для противоречий в моих показаниях))

нет никакого противоречия.. это чистая эзотерика. Еще и не такое бывает.

Эзотерика - это то, что вы пишите в теме про религии.

Здесь я написал всего лишь то, что услышал.

Если кидать крутые заявы, то надо хотя бы разбираться в словах, которые употребляешь (быть терминологически корректным) - здесь чистая феноменология.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь чистая феноменология.

для меня одного поля ягоды. что ФеномЕн что Эзотерик. ;)

все что Физикой... приборы не нащупали.. все под одну гребёнку.

 

 

А в теме религии там иначе. там дело куда сложней.

 


Наслаждайтесь жизнью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь чистая феноменология.

для меня одного поля ягоды. что ФеномЕн что Эзотерик. ;)

все что Физикой... приборы не нащупали.. все под одну гребёнку.

 

А в теме религии там иначе. там дело куда сложней.

Под спойлером про религии))

 

В теме про религии я и писал, что я предпочитаю находиться с "голыми" ощущениями, без идеологической надстройки (метафизики).

В теме музыки - так же. Я не пишу, какой кабель душевней. Где больше жизни.

Вот ЭТО - эзотерика.

 

Я всего лишь написал, где я субъективно воспринимаю звучание как более яркое, где бас иссушен, по моему субъективному мнению, где НЧ стало меньше и т.п.

Вот это я и назвал феноменологией.

 

Ну, естественно, что применительно к теме аудио все эти понятия носят условный характер.

 

 

Дело в том, что я слушаю музыку ушами, а не измерениями, и переживаю ее сердцем, а не графиками.

Поэтому делюсь своими субъективными наблюдениями от прослушивания. Соответствуют ли они измерениям - не знаю.

Кто-то разделяет эти наблюдения (другие владельцы SAA), кто-то нет. Тут уж каждый решает сам.

Но от измерений я в экстаз не улечу, а от подачи своей любимой системы - улетаю.

 

Ну тут уже у каждого свой подход. Кому-то важны показатели, кому-то собственные впечатления.

Кому-то - и то, и другое.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke

Вот и тут наши позиции совпадают. Я тоже все оценки делаю ушами, и по поводу графиков не парюсь вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to all

 

Спросите у других пользователей SAA, в чем я соврал в своих обзорах этого кабеля (сколько процентов правды, а сколько неправды там?).

А покажут ли измерения это МНОГООБРАЗИЕ наших впечатлений и описаний?

Да не один график не даст такого многоаспектного обзора с развернутым и показательным описанием звучания того или иного девайса. :)

 

 

Как лучше описать звучание того же Flux Lab ТА-02 или тех же Стаксов, например?

Что нам больше скажет, набор графиков или развернутый обзор от Вити? Мне однозначно обзор от Вити.

 

Или когда я писал про различия в звучании 800-х, Т1 и ЛДС-2.

Где можно красочно прочувствовать разницу в звучании между наушниками (если нет возможности послушать вживую): благодаря развернутым рассказам от живых пользователей или на мертвых картинках увидеть линии и полосы?


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь чистая феноменология.

для меня одного поля ягоды. что ФеномЕн что Эзотерик. ;)

все что Физикой... приборы не нащупали.. все под одну гребёнку.

 

А в теме религии там иначе. там дело куда сложней.

Под спойлером про религии))

 

В теме про религии я и писал, что я предпочитаю находиться с "голыми" ощущениями, без идеологической надстройки (метафизики).

В теме музыки - так же. Я не пишу, какой кабель душевней. Где больше жизни.

Вот ЭТО - эзотерика.

 

Я всего лишь написал, где я субъективно воспринимаю звучание как более яркое, где бас иссушен, по моему субъективному мнению, где НЧ стало меньше и т.п.

Вот это я и назвал феноменологией.

 

Ну, естественно, что применительно к теме аудио все эти понятия носят условный характер.

 

 

Дело в том, что я слушаю музыку ушами, а не измерениями, и переживаю ее сердцем, а не графиками.

Поэтому делюсь своими субъективными наблюдениями от прослушивания. Соответствуют ли они измерениям - не знаю.

Кто-то разделяет эти наблюдения (другие владельцы SAA), кто-то нет. Тут уж каждый решает сам.

Но от измерений я в экстаз не улечу, а от подачи своей любимой системы - улетаю.

 

Ну тут уже у каждого свой подход. Кому-то важны показатели, кому-то собственные впечатления.

Кому-то - и то, и другое.

 

К слову сказать, для физиков - изменения вносимые SAA в тракт видны на графиках. А я как лирик, графиками интересуюсь не особо, в последнее время. Еще с полгода назад я с пеной у рта доказывал что не может быть никаких слышимых регистрируемых изменений с разными цифровыми интерфейсами, а потом услышал разницу между коксом и оптикой. Сейчас я допускаю, что и от сетевых кабелей разница ощутимая. Саша, я с тобой :drinks:


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to all

 

Спросите у других пользователей SAA, в чем я соврал в своих обзорах этого кабеля (сколько процентов правды, а сколько неправды там?).

А покажут ли измерения это МНОГООБРАЗИЕ наших впечатлений и описаний?

Да не один график не даст такого многоаспектного обзора с развернутым и показательным описанием звучания того или иного девайса. :)

 

 

Как лучше описать звучание того же Flux Lab ТА-02 или тех же Стаксов, например?

Что нам больше скажет, набор графиков или развернутый обзор от Вити? Мне однозначно обзор от Вити.

 

Или когда я писал про различия в звучании 800-х, Т1 и ЛДС-2.

Где можно красочно прочувствовать разницу в звучании между наушниками (если нет возможности послушать вживую): благодаря развернутым рассказам от живых пользователей или на мертвых картинках увидеть линии и полосы?

 

Однозначно - дома, на своей системе, ну и отчасти - из отзывов доверенных людей.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nibelung

Ну если судить по отзывам, то они у одного и того же человека могут быть за довольно короткий промежуток диаметрально противоположными ( Кроноса не рассматриваем - у него смена парадигм это ярко выраженный процесс, очень подробно им озвучиваемый).

Опять же: одна и та же система для разных слушателей может звучать совершенно по разному: Нифрингелю звук моего тракта под 800 показался совершенно неинтересным, мне же его претензии к звучанию этого тракта показались скорее "в минус", чем в лучше будет.

Хотя, конечно, мнение людей на форуме часто ценнее чем куча прочитаных обзоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.