Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Мольфар

Где брать качественные записи?

Рекомендуемые сообщения

Нек-рый самопальный hi-res, мне кажется, будет хуже, чем нормальный 16/44, т. к. взят вообще непонятно откуда и чем и как потом еще оцифрован или преобразован.

Согласен на 100 процентов. Виниловый хайрез редко бывает хорошим. Вы правы - большинство рипов с дешевых вертушек с тупыми иглами и копеечных АЦП карт. К тому же там еще мозги нужны, опыт и усидчивость помимо качественного тракта, так что это отдельная тема.


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал много записей с Qobuz - по разному бывает - чаще лучше, а бывает как CD. Фиг угадаешь.

 

А как там можно что-то купить? Вроде как для России они не работают, предлагают оставить e-mail.


Дом: Yamaha NP-S2000 [firmware rev. 3.05] -> Luxman P-1 -> AT ATH-AD900 / Sennheiser HD800 [S/N 27920]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там можно что-то купить? Вроде как для России они не работают, предлагают оставить e-mail.

Проверил свой аккаунт - работает. Но, я регистрировался давно, года 2 назад - когда еще не было ограничения на Россию. Покупал несколько раз у них. Хороший магазин.

Qobuz'a много выкладывают на вате, т. к. они дешевле HDracks и вроде как не зашивают в файлы данные покупателя, в отличии от Juno и Beatport.


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в умершую ветку свою копеечку. Тоже машинка довольно качественная, выдает один-к-одному от источника, но и коли плохо, так плохо и звучит. Но я не просто аки-какие хайрезы ищу, а конкретно металл, причем максимально тяжелый. Типа техно-дум-дет-метал. Например группы Alkaloid или Obscura. И выяснилось, что найти приличного качества так и не смог. Отсюда интересно мнение знатоков: неужели изначально столь плохо записывают? Если да, то почему? Спасибо за внимание.


FiiO X3 2nd + Fiio A3 + Audio-Technica ATH-M50xdg + Beyerdynamic DT 770 PRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально звучащий HI-RES рок для проверки аудио-системы

Самый часто - бесконечно часто - задаваемый мне вопрос, это "а какие пластинки слушать чтобы точно знать, что они божественно идеальны по звуку". На этот вопрос у меня порядка пары миллионов ответов, потому сегодня я решил сильно усложнить и конкретизировать задачу.

 

Для домашней проверки слуха и аудио-систем существует множество удачных фирменных сборников наподобие "Head-Fi and HDtracks - Open Your Ears", которые не просто собирают идеально отписанные треки, но и сопровождают каждый из них описанием - что и как в данной композиции ты должен слышать и ощущать (на торрентах энтузиасты выкладывают такое вместе с буклетами, проверь сам). Это, безусловно, прекрасно и полезно, но не решает экзистенциальной проблемы аудиофила - а что мне делать, если я не хочу слушать тестовый джаз, классику и этнику, а хочу любимый рок-н-ролл!

 

Классических рок-альбомов с прекрасным звуком не так уж и мало, правда, если они записаны до девяностых годов, то несут на борту проблему: верно звучат в одном-двух "правильных" изданиях, когда остальные паршивы. Про это можно долго говорить, но я все-таки решил сузить задачу на этот раз и изучить тот рок, который звучит идеально не на LP и не на CD, а в доступных файлах высокого разрешения - от 24 бит 88 килогерц и выше.

 

По мере изучения материалов выяснялось что там все плохо. Очень плохо, даже хуже, чем ты думал. Ибо во-первых рока (особенно старого, классического) в таких разрешениях пугающе мало для 2017 года. Во-вторых многое доступно на торрент-трекерах в самопальных рипах, неудобнейших форматах и часто являет собой апсэмплы, даунсэмплы или перегон из пяти каналов в два. В третьих многие (очень многие!) из изученных мною хайрезов звучали не только не лучше, но даже катастрофически хуже своих же эталонных CD-братьев на 16 бит 44 килогерца.

 

Переслушав просто груду записей я был уверен, что с легкостью вывалю в сеть сборничек треков на 20-25, но после итоговых долгих мучений осталось - стыдно сказать - семь. Обычному слушателю я бы посоветовал сегодня: вернись обратно к CD или винилу (смотря что ты там любишь больше) и не лезь в мир хайрез музыки, если это не современный джаз, классика или электронщина, изначально записываемые в диких разрешениях.

 

Практически все отобранные треки - старые аналоговые вещи, кроме песни Green Day, которая уже из нашей эпохи двухтысячных. С одной стороны обидно - многие пластинки, на которые я возлагал немалые надежды или завалились в хайрезе, или оказались в новом формате бессмысленными (как Dire Straits). Появились отличные хайрез-мастеринги Black Sabbath, Metallica, Slayer, я их всем советую, но они не являются эталонными с точки зрения аудиофилии, как ни старайся - они эталонные лишь с точки зрения релизов этих групп. С другой стороны, нашлась и пара приятных открытий - например, "Лестницу в небо" в последнем хайрез-мастеринге, наконец, довели до мыслимого предела качества.

1971 (24-96) Led Zeppelin - Stairway to Heaven.flac

1973 (24-192) New York Dolls - Lonely Planet Boy.flac

1974 (24-96) Deep Purple - Holy Man.flac

1975 (24-96) Pink Floyd - Shine on You Crazy Diamond I-V.flac

1976 (24-192) Eagles - Hotel California.flac

1993 (24-96) Nirvana - All Apologies.flac

2012 (24-96) Green Day - Carpe Diem.flac


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, нашлась и пара приятных открытий - например, "Лестницу в небо" в последнем хайрез-мастеринге, наконец, довели до мыслимого предела качества.

Недавно перебирал кучу вариантов.

Остановился на оригинальном необработанном.(t=1481307) Оказывается ребята не только играть умели, но и записываться.

А то как-то и я поддался слухам, что, мол, записи у них паршивые и вся надежда на ремастеринг.

А вот фигушки.

"Ремастерам" Зепелинов я бы руки поотрывал.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.