Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Neofuturist

Может ли программа по улучшению звука заменить внешнюю звуковую карту или ЦАП+усилитель?

Рекомендуемые сообщения

Может ли программа по улучшению звука заменить внешнюю звуковую карту или ЦАП+усилитель? Пока встроенная звуковая карта в Gigabyte Z390 AORUS PRO с Realtek® ALC1220-VB. Использую наушники Philips Fidelio x2hr. И программу по улучшению звука Boom 3D.

 

Например, Creative Sound Blaster X G6 или FiiO K7 сделают что-то лучше Boom 3D и подобных программ? И имеет ли смысл с ними использовать какую-то программу по улучшению звука? В фильмах, играх, музыке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если для вкусовщины навалить басов, добавить еще чего то да, а для верного воспроизведения, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Neofuturist сказал:

И имеет ли смысл с ними использовать какую-то программу по улучшению звука? В фильмах, играх, музыке?

Это вам надо в личку Hood или CHAY написать. Они, как самые старые и наиболее подкованные пользователи этого форума  дадут вам самый полный, профессиональный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой ухлучшайзер звука - это по сути эквалайзер. Настроить эквализацию и тем самым получить нужную АЧХ из того что есть - теоретически можно. Но помехи от компьютера и электросети при этом никуда не денутся. Также не появится и четкость, детализация, если их нет. Если только это не будет псевдо-детализация, что не есть гуд. Так что... если звука нет, то взяться ему просто неоткуда.

 

___

 

Приведу свой пример. Однако я не могу ничего сказать за вашу звуковую.

 

У меня на старой мат. плате была достойная встройка - Realtek ALC892 на конденсаторах ELNA. Она реально не плохо звучит. Я бы даже сказал - у нее есть хайфайный характер и ей не нужна никакая эквализация в принципе.

 

После перехода со встроенной звуковой на внешний USB-ЦАП, я заметил, что дисторшн на нем звучит менее драйвово. Сначала меня это смутило - как же так, где драйв... А потом выяснилось, что излишне драйвово на встройке звучало все, даже пианино и прочие инструменты, которые так звучать не должны (возможно из-за помех). Я этого не замечал, и вряд ли бы заметил, если бы мне об этом сказали до покупки ЦАПа, потому что мне не с чем было сравнить.

 

Так вот, на ЦАПе я не напрягаясь могу отличить рояль от синтезатора, а на встройке с этим возникают некоторые сложности, хотя в принципе тоже слышно. И живая музыка действительно на ЦАПе звучит по-настоящему, за счет чистоты звучания. На встройке этому неоткуда взяться, никакой эквалайзер тут точно не поможет.

Изменено пользователем daniilphotos

PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PriseT сказал:

Это вам надо в личку Hood или CHAY написать. Они, как самые старые и наиболее подкованные пользователи этого форума  дадут вам самый полный, профессиональный совет.

Хе хе)
HOOD - да, я  - нет)
Зато у меня коллега есть на работе - реально неплохой и с опытом звукореж.
Щас ему запрос сделаю, если ответит, отпишу.
_____________________________
upd
Товарищ в целом подтвердил мой ход мыслей, и высказанное выше мнение, что "Любой ухлучшайзер звука - это по сути эквалайзер"

Для коррекции (в любых видах: акустика, комната, или звук в наушниках) профит от программы будет. 
Сможет ли она в связке со встройкой переиграть именно в параметрах качества упомянутые Саундбластер и Фио? Склонен думать, что нет. (Это если говорить не о коррекции, а уже по аудиофильским делам и прослушиванию именно музыки в хорошем качестве). И тут же оговорка с вопросом: заметит ли преимущества конкретный пользователь? Ведь упомянутые железки - тоже вполне бюджетные устройства.

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как с женщинами - или стремишься к истинной красоте, или берёшь кого попроще и намазываешь косметикой.

Мне приходили мысли накрутить эквалайзером баса для HD800, но всякий раз мысль заканчиваю тем, что косметика для меня неприемлема.

В общем, дело личных предпочтений.


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Baltic сказал:

Тут как с женщинами - или стремишься к истинной красоте, или берёшь кого попроще и намазываешь косметикой.

Это для кого как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.03.2024 в 20:34, CHAY сказал:

"Любой ухлучшайзер звука - это по сути эквалайзер"

Закостенелое, шаблонное мышление. Пример, ваши  Перуны ЖЗ. Без эквализации полное.... куда не втыкай. Ну, вы и сами знаете.  А если подстроить и как-то зазвучат. На любителя конечно. Но тем не менее, даже такие наушники могут кардинально поменять звук при помощи эквалайзера. 

Без обид, просто голые факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.03.2024 в 16:48, Neofuturist сказал:

Может ли программа по улучшению звука заменить внешнюю звуковую карту или ЦАП+усилитель? Пока встроенная звуковая карта в Gigabyte Z390 AORUS PRO с Realtek® ALC1220-VB. Использую наушники Philips Fidelio x2hr. И программу по улучшению звука Boom 3D.

 

Например, Creative Sound Blaster X G6 или FiiO K7 сделают что-то лучше Boom 3D и подобных программ? И имеет ли смысл с ними использовать какую-то программу по улучшению звука? В фильмах, играх, музыке?

Надо слушать, конкретно и так и эдак. Элемент чуда не исключается. А вдруг?))

На своем ноуте Делл я сравнивал Реалтек в лоб звук в наушники с внешним ЦАПом. На Реалтеке выставлены все параметры на максимум. Эквалайзер крутить нет смысла, так как звук изначально мыльный. Это как пытаться вывести пятна на одежде просто потерев ткань без стирки. У жены ПСшник, там получше звук от встройки.

 

Всякие "3Д улучшалки" имеют разное название, принцип один и тот же. Часть одного канала чуть подмешивается в другой. Ну из левого в правый, из правого в левый. Что получается в итоге? Картина неоднозначная. Мы имеем дело с кручением фазы.

 

На скверно записанных записях, коих 90 процентов звук действительно как бы улучшается. Для нетренированного уха. Может появиться некий обьем.

На удифильских записях эффект строго наоборот. Невозможно быть святее папы. Сцена наоборот сужается. Выводы делайте сами.

 

Далее. Если с наушниками кручения фаз не слышно. Более того, возможно услышать звук сзади, что на фазакогерентных колонках не возможно.

На ровных по фазе колонках всякие ЗД эффекты крутят эту злополучную фазу. В наушниках это может звучать приятнее. на колонках ужас. Какие у вас предпочтения в звуке мне не известно. Кому и кобыла - невеста(С))

 

А в чем проблема использовать ЦАП или карту?

 

Значительно улучшит звук в целом минимальная акустическая обработка КдП. Вот это будет существенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, PriseT сказал:

Закостенелое, шаблонное мышление. Пример, ваши  Перуны ЖЗ. Без эквализации полное.... куда не втыкай. Ну, вы и сами знаете.  А если подстроить и как-то зазвучат. На любителя конечно. Но тем не менее, даже такие наушники могут кардинально поменять звук при помощи эквалайзера. 

Без обид, просто голые факты.

Эквалайзер правит АЧХ, но в принципе не улучшает детальность. Тоже самое, как на фото с низким разрешением накрутить четкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Пяпа сказал:

Эквалайзер правит АЧХ, но в принципе не улучшает детальность. Тоже самое, как на фото с низким разрешением накрутить четкость.

Да причем здесь детальность?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, PriseT сказал:

Да причем здесь детальность?:)

У рядовой встройки задача мультимедийная. Подвести все звуки к единому стандарту. Микшер виндовский мылит звук. Вам нравится мыльный звук, тогда ноу коментс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Пяпа сказал:

Микшер виндовский мылит звук

Это лечится при помощи Wasapi Exclusive. А на некоторых встройках есть даже поддержка ASIO. Но скорее всего оно не настоящее, работает за счет Wasapi.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Пяпа сказал:

У рядовой встройки задача мультимедийная. Подвести все звуки к единому стандарту. Микшер виндовский мылит звук. Вам нравится мыльный звук, тогда ноу коментс

Я вам рекомендую, прежде чем что-то писать, постараться вникнуть в тему. И не писать всякую хрень.:D Хотя бы просто почитайте самое простое, про High Shelf, Low Shelf, High pass filter .....  Самое простое, доступное любому. :) Много нового, интересного и неизведанного узнаете.

А не про видовский микшер.:D

Изменено пользователем PriseT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, daniilphotos сказал:

Это лечится при помощи Wasapi Exclusive. А на некоторых встройках есть даже поддержка ASIO. Но скорее всего оно не настоящее, работает за счет Wasapi.

Васапи - аналог АСИО и тоже работает. АСИО нужно для минимизации задержек. Например при живой игре на инструментах и последующей обработки в секвенсорах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, PriseT сказал:

Я вам рекомендую, прежде чем что-то писать, постараться вникнуть в тему. И не писать всякую хрень.:D Хотя бы просто почитайте самое простое, про High Shelf, Low Shelf, High pass filter .....  Самое простое, доступное любому. :) Много нового, интересного и неизведанного узнаете.

А не про видовский микшер.:D

Грубить не надо. Обязательно почитаю про волшебные фильтры. Я даже не знал о их существовании. Пользуйтесь экв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Пяпа сказал:

Грубить не надо. Обязательно почитаю про волшебные фильтры. Я даже не знал о их существовании. Пользуйтесь экв

Кто вам грубил? Да, почитайте что такое эквализация, а не видовский микшер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PriseT сказал:

Кто вам грубил? Да, почитайте что такое эквализация, а не видовский микшер:)

И что я нового узнаю про эквализацию? Мне ее на работе хватает. Давайте пруф, даже интересно стало, где вы такие чудеса нарыли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Пяпа сказал:

Васапи - аналог АСИО и тоже работает. АСИО нужно для минимизации задержек. Например при живой игре на инструментах и последующей обработки в секвенсорах

Про задержки - тут вы правы. Ничего кроме ASIO не дает низких задержек, даже ASIO4ALL.

В остальном не все так просто. Я недавно расписывал. Цитирую:  

В 19.03.2024 в 20:49, daniilphotos сказал:

Что-то вы все понаперепутали, еще и выдали в такой каше, что любого запутаете. Wasapi Push, также как и Wasapi Event (или Pull) - это режим работы Wasapi Exclusive. Как вы умудрились их поставить в один ряд, если одно находится под другим?

 

Wasapi Shared - тут вы правы, это и есть звук Windows.

 

Wasapi Exclusive - тут вы ошиблись, это не совсем обход, это тот же звук Windows, только имеющий приоритет над остальными звуками Windows и является чистым (без обработок), если не выбрано другое (включена какая-либо контролируемая обработка).

 

ASIO - вот это как раз единственный способ полностью обойти процессы Windows, отвечающие за звук. Он может работать параллельно с Wasapi Shared, при условии, если частоты дискретизации ASIO и Shared совпадают. Если они не совпадают, то у ASIO приоритет. Проверьте, оно действительно так работает.

 

А если у вас оно так не работает, то у вас псевдо-ASIO-драйвер для Realtek (может и не только для него), который основан на том же Wasapi Exclusive, либо универсальный драйвер ASIO4ALL, который также по сути Wasapi Exclusive.

 


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, daniilphotos сказал:

Про задержки - тут вы правы. Ничего кроме ASIO не дает низких задержек, даже ASIO4ALL.

В остальном не все так просто. Я недавно расписывал. Цитирую: 

Не помню, что я там попутал. Есть АСИО и нужен ЗВУК - работаем с АСИО. Нету АСИО - разные варианты. Не покупайте дивайсы без АСИО, Вот и все дела. На сегодняшний день это не проблема. АСИО4олл - старая история, когда не было поддержки. Оставьте уже ее)

Задержки в 100 мсек вы не заметите, слушая Битлз. Задержка в 30 мсек для он лайн игры на гитаре взбесит. Или в танчики

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пяпа Вы ничего не попутали. Я цитировал вам сообщение, адресованное другому человеку в другой ветке. Попутал он. А вам отсюда нужно извлечь только техническое содержание. Я просто не стал переписывать текст под вас и цитировал как есть.

Изменено пользователем daniilphotos

PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PriseT сказал:

Без обид, просто голые факты

:D)

:appl:


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, PriseT сказал:

Закостенелое, шаблонное мышление. Пример, ваши  Перуны ЖЗ. Без эквализации полное.... куда не втыкай. Ну, вы и сами знаете.  А если подстроить и как-то зазвучат. На любителя конечно. Но тем не менее, даже такие наушники могут кардинально поменять звук при помощи эквалайзера. 

Без обид, просто голые факты.

Никто не имеет ничего против ваших любимых эквалайзеров. Звук улучшить могут. Но не только лишь все (С)

Говорю же, это как затирка грязного белья без стирки. Или замазывание пятна на обоях примерно подходящей по колору краской. Вместо того, что бы не надевать грязное, постирать как следует или не носить грязное. Про фото или видео с накрученной четкостью или цветностью в рыдахторе я уже упоминал.

 

Кроме АЧХ, есть еще куча других, не менее важных параметров. Перечислю, вдруг вы не слышали. ТНД - это вообще намбер ван, ФЧХ, импульсная (отклик), кроссфейд, ровный или горбатый импеданс, сшивка без гребенки многополосок. Это с наушниками. С АС добавляется значительно больше всякой фигни. Плюс г....о от комнаты. Но это отдельная тема. Вы хоть тут разберитесь

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Baltic сказал:

Тут как с женщинами - или стремишься к истинной красоте, или берёшь кого попроще и намазываешь косметикой.

Точно! Если железо УГ, звук таким и будет, хоть что программно делай. Это называется "замазать себе глаза", самообман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2024 в 20:03, PriseT сказал:

Я вам рекомендую, прежде чем что-то писать, постараться вникнуть в тему. И не писать всякую хрень.:D Хотя бы просто почитайте самое простое, про High Shelf, Low Shelf, High pass filter .....  Самое простое, доступное любому. :) Много нового, интересного и неизведанного узнаете.

А не про видовский микшер.:D

Ну где этот юный исследователь мира эквалайзеров, слился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.