Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

KingFiercer

М-Куб / M^3 (AMB Laboratories).

Рекомендуемые сообщения

А если вместо втулки под винт использовать пластиковый винт и гайку? А то винт ведь может и коснуться радиатора и мосфета.

Пластиковые винты и гайки применять нельзя ни в коем случае! Прижим будет слабый и надежности крепления никакой.

Втулки изолирующие вот такие под M3.

DOC000266814.jpg

 

Конструкция ее такова, что при помещении ее со стороны фланца транзистора она входит в отверстие и исключает касание винтом кромок крепежного отверстия в фланце транзистора.

Температуру выдерживает большую, до 180-200 градусов Цельсия. Температура же фланцев транзисторов в любых радиоэлектронных устройствах редко доходит до 90 градусов Цельсия. Поэтому втулка никогда не расплавится. Во всем мире они применяются и доказали свою высокую надежность.

А чтобы был прижим транзистора к фланцу плотный, то необходимо сделать крепеж в таком виде:

1. Винт М3.

2. Шайба M3.

3. Изолирующая втулка M3.

4. Фланец транзистора (TO-220).

5. Изолирующая прокладка (под TO-220).

6. Радиатор.

7. Гроверная шайба M3.

8. Гайка M3.

И затягивать нужно аккуратно.

 

Кстати в качестве альтернативных радиаторов подойдут Fisher SK104-STS 38мм.

187976.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

SergAl писал(а):

Vishay-Roederstein MKT1817

 

Это тоже весьма качественные полиэстровые конденсаторы. Некоторые их предпочитают вместо WIMA.

 

Тут "пошерстил" по знакомым, есть Vishay-BC MKP416 ( http://www.vishay.com/docs/28128/28128.pdf, естественно не совсем за бесплатно.

Может быть сталкивались с такими? (да и на сайте M^3 они упоминаются).


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему без питания? Если всё в одном корпусе, то провода короче, круто же. ))

Не был бы столь категоричен.

Провода короче - да, зато ближе транс и плата блока питания, соответственно больше и наводки на плату усилителя.

Недаром же во многих устройствах класса high-end с низким уровнем сигнала (преды, CD-транспорты и плееры...), блок питания либо выносится в отдельный корпус, либо, если всё в одном корпусе, экранируется от остальной части устройства. К сожалению экранирование эффективно только при наличии нормального заземления. Опять же к сожалению у нас, даже в новых домах (при наличии 3-х контактных розеток) осуществляется не более чем "зануление" (может быть есть и исключения) - хотя и это лучше, чем просто двухконтактная розетка.

Может быть, конечно, в чём-то заблуждаюсь.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergAl писал(а):

Vishay-Roederstein MKT1817

Это тоже весьма качественные полиэстровые конденсаторы. Некоторые их предпочитают вместо WIMA.

Тут "пошерстил" по знакомым, есть Vishay-BC MKP416 ( http://www.vishay.com/docs/28128/28128.pdf, естественно не совсем за бесплатно.

Может быть сталкивались с такими? (да и на сайте M^3 они упоминаются).

Это полипропиленовые конденсаторы BC (теперь Vishay). Примерно одного качества с WIMA MKP. Если выбирать по качеству конденсатора, то MKP416 будет предпочтительнее MKT1817, тем более если их легче купить. Но если применять их в описанных выше цепях, то разницы на звуке не будет.

Если MKP416 проще (дешевле) купить, то лучше их и взять, чем заказывать те же WIMA или Roederstein.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему без питания? Если всё в одном корпусе, то провода короче, круто же. ))

Не был бы столь категоричен.

Провода короче - да, зато ближе транс и плата блока питания, соответственно больше и наводки на плату усилителя.

Недаром же во многих устройствах класса high-end с низким уровнем сигнала (преды, CD-транспорты и плееры...), блок питания либо выносится в отдельный корпус, либо, если всё в одном корпусе, экранируется от остальной части устройства. К сожалению экранирование эффективно только при наличии нормального заземления. Опять же к сожалению у нас, даже в новых домах (при наличии 3-х контактных розеток) осуществляется не более чем "зануление" (может быть есть и исключения) - хотя и это лучше, чем просто двухконтактная розетка.

Может быть, конечно, в чём-то заблуждаюсь.

Если применять тороидальный транс, то с электромагнитными полями ситуация облегчается. В классе high-end множества "прибамбасов" от которых толку мало. Полностью от сети не развяжет ни один блок питания хоть внешний, хоть внутренний. Экранирование блока питания внутри корпуса практически ничего не дает, если он трансформаторный. Можно блок и внутри сконструировать, по входу поставить фильтр помех из сети, использовать качественный не китайский тороидальный трансформатор, применить выпрямитель на малошумящих диодах, поставить качественные конденсаторы и при этом не экономить на их емкости. Главное контуров "земляных" избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kaj

Тут писали что 1А хватит... ну тогда ТТП-40 1,5А нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТТП-30 нормальный транс?

Не знаю как они их считают и из чего делают. Если взять с запасом, то вполне сойдет транс габаритной мощностью 30-40 ВА. ТТП-30 как раз 30 ВА.

Сильно с запасом брать смысла нет, будет тяжелее и дороже. Но и без запаса брать не стоит - будет греться и просадка напряжения под нагрузкой будет больше. Лучше взять ТТП-40 тогда.

Когда транс будите покупать обязательно чашки для крепежа спросите. Без крепежа транс не закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Габаритная мощность трансформатора определяется потребляемой мощностью устройства плюс 40% для мощности менее 10 ватт, 30% для мощности от 10 до 50 ватт, 20% для мощности более 50 ватт.

Большая габаритная мощность утежеляет и удорожает конструкцию, меньшая будет рассеивать больше тепла.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metallic я для своего ck2-III(AMB) заказывал (кстати изготовили по заказу в питере) с Вегалаба 1.1А - с запасом, но насколько я понимаю для м-куба нужно поболее мощности, утяжеление думаю не проблематично для вашего усилка-ведь стационар, а удорожание не сильно - кстати если хотите могу даль ссылку для заказа в питере - тем более обойдется без доставки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2х15в., 1.1А мне обошелся с доставкой в 620р., сам транс где-то в 400-450 без доставки, ему даешь данные транса и он расчитывает стоимость, крепления шайбы тоже у него есть вот его ветка на вегалабе http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 2%EE%F0%FB

а это их сайт - с адресом и телефоном http://shtor-m.web-box.ru/contacts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут писали что 1А хватит... ну тогда ТТП-40 1,5А нормально?

 

При использовании в качестве БП ?11 от AMB они сами пишут следующее:

 

"The appropriate VA rating of the transformer depends on the intended load. The recommended transformer ratings for a M? or Millett Hybrid headphone amplifier is 15VA or 25VA".

 

У меня стоит 25 VA с ?11. На ощупь чуть тёплый. Ток транзисторов пока 100 mA


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kaj

Что-то на сайте Шторма нет никакой информации по межобмоточной изоляции. При каком напряжении наступает пробой?

Вот эта фразы вызывает подозрение, что производитель экономит на изоляции:

По необходимости применяется вакуумная пропитка лаком МЛ-92 и усиленная межобмоточная изоляция.

Изделия с недостаточной межобмоточной изоляцией небезопасны, особенно если это бытовой усилитель. Изоляция между обмотками должна выдерживать не менее 3500 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS audio laboratory

это является опцией -усиленная изоляция, я это потом просек, но все равно мой транс взят с запасом, думаю выдержит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MS audio laboratory

это является опцией -усиленная изоляция, я это потом просек, но все равно мой транс взят с запасом, думаю выдержит..

Запас по нагрузке (большая габаритная мощность) и межобмоточная изоляция не имеют связи. Необходимо всегда интересоваться такими вещами потому что в конечном итоге от надежности этой изоляции зависит Ваша или еще чья-то жизнь.

Производителей торойдов в России становится все больше, но вот хотя бы ТУ имеются не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец собрал и настроил свой M^3. Доволен безмерно! Хотя применялись говённые электролиты и он ещё на стадии прогрева - звук поражает глубиной и детальностью! БасБуст выкручен на максимум (собственно из-за этой функции и был выбран именно M^3). Ток покоя 90мА. ОУ - AD8610AR. На фото сам усил и в составе моего тракта.

erk9p5muzpwn.jpgwrzvtewndzld.jpg

Дальнейший апгрейд системы вижу в применении аккумуляторного питания (поэтому транс сейчас какой был 100ВА 2х25В с одной задействованной обмоткой).

 

С уважением, Самсонов Алексей.


 

HTPC -> Bolero -> Lynx D47 -> Beta22(clone) -> Sennheiser HD 650 / Audez`e LCD2 / HE-400

http://www.energyaudio.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда придется использовать аккумулятор от трактора.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда придется использовать аккумулятор от трактора.

Зачем от трактора, два автомобильных последовательно в самый раз :)


 

HTPC -> Bolero -> Lynx D47 -> Beta22(clone) -> Sennheiser HD 650 / Audez`e LCD2 / HE-400

http://www.energyaudio.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БасБуст выкручен на максимум (собственно из-за этой функции и был выбран именно M^3).

 

Дык, может стоило бы сразу взять что то вроде баеров 990ых если бас в таком колличестве нужон? :idea: Мне кажется если с басбустом на максимуме слушать музыку то за качеством всего тракта и не сильно стоит гнаться... ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БасБуст выкручен на максимум (собственно из-за этой функции и был выбран именно M^3).

 

Дык, может стоило бы сразу взять что то вроде баеров 990ых если бас в таком колличестве нужон? :idea: Мне кажется если с басбустом на максимуме слушать музыку то за качеством всего тракта и не сильно стоит гнаться... ИМХО :)

 

До этого был усил построенный по композитной схемотехнике на OPA2132+TPA6120. Звук тоже очень неплох, но субъективная нехватка самых низов. Возможно это особенность моих наушников (или моих ушей) но с басбустом на максимуме мне нравится больше :)


 

HTPC -> Bolero -> Lynx D47 -> Beta22(clone) -> Sennheiser HD 650 / Audez`e LCD2 / HE-400

http://www.energyaudio.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вместо крутилки сразу резистор тогда напять. :D А ещё на плеер.ру DimaF писал, что бас-буст можно сделать гораздо сильнее и страшнее. ))


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, если я не ошибаюсь, поставь потенцометр на 100К и наушники сами спрыгнут с головы при полной установке регулятора :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :) но меня вполне устраивает данная реализация :good:


 

HTPC -> Bolero -> Lynx D47 -> Beta22(clone) -> Sennheiser HD 650 / Audez`e LCD2 / HE-400

http://www.energyaudio.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.