Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Субъективно сравнивая треки с Tidal и Qobuz, считаю что мои собственные рипы сделанные с лицензионных дисков на Astell&Kern CD ripper звучат лучше. Слушаю все через Roon Nucleus. Подскажите, это "психоаккустика", когда сам себе внушил, что свои диски лучше звучат чем сторонний стриминг, или кто-то ещё сталкивался с этим?

 

Ведь теоретически цифровой файл с одного и того же диска, он и в Африке цифровой файл.. откуда бы разнице взяться...

 

Из первого вопроса, вытекает вопрос второй - если смысл покупать CD проигрыватель, как отдельный компонент, если все свои диски уже оцифрованы и лежат на NAS с Roon?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что ваши рипы с сд звучат лучше. У Tidal, Qobuz цифровые файлы скорее всего проходят свою какую то обработку плюсом. Ибо звук у этих сервисов всетаки отличается даже когда слушаешь не через родное приложение, а напрямую гонишь поток с их серверов или скачиваешь музыку через специальные приложения себе на комп.


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@exsava76 проверьте себя вслепую, т.е. не зная, какой файл вы слушаете. Если результат повторится, то вот вам и ответ. Если нет, то это самовнушение.

П.С. Громкость заблаговременно выровняйте. Из за разного ДД в исходниках сильно путается восприятие.

Изменено пользователем Radinoska

SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exsava76  

 

 Считается что при передачи данных в сети ничего не теряется . Но для стриминга музыки это не совсем так.  Посмотрите новый сериал " Против гигантов"  о стриминг сервисах -особенно 3 серию " Кодеры" - там об этом рассказано . Шведские кодеры даже патент получили что бы обмануть интернет ))


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Radinoska Хорошая мысль. надо попробовать. Помощника только найду, кто сможет включать треки в перемешку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, exsava76 сказал:

 если смысл покупать CD проигрыватель, как отдельный компонент, если все свои диски уже оцифрованы и лежат на NAS с Roon

Уже нет...

Изменено пользователем Dimitry188

Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самовнушение, закрываем глаза и сравниваем.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimitry188 сказал:

Уже нет...

Это смотря слушать файлы  на чём!  Хороший СД проигрыватель или транспорт даст куда более интересное звучание чем большинство систем для файлов. Конечно если они не заточены хорошо и правильно под файлы...


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2023 в 12:47, exsava76 сказал:

Субъективно сравнивая треки с Tidal и Qobuz, считаю что мои собственные рипы сделанные с лицензионных дисков на Astell&Kern CD ripper звучат лучше. Слушаю все через Roon Nucleus. Подскажите, это "психоаккустика", когда сам себе внушил, что свои диски лучше звучат чем сторонний стриминг, или кто-то ещё сталкивался с этим?

То, с чем вы столкнулись, не лишено основания. Из стриминг сервисов слушаю Qobuz, причем только в разъездах – дома исключительно файлы в оффлайне. Материал классика, только в HiRes и выше. Обратил внимания, что в онлайне динамический диапазон ощущается более узким, чем в оффлайне. Об этом писалось на целом ряде ресурсов, однако доказательства представлено не было. Действительно, если для файла определить DR не представляет никакого труда, то как сделать это при онлайновых прослушиваниях просто не знаю. Предлагали несколько приложений для PС, но у меня ничего не получилось.  Если кто-то может подсказать, как это все-таки сделать, то буду благодарен. Кроме того, для стриминговых трансляций в HiRes c Qobuz частенько ощущаются небольшие нарушения тембрального баланса, причем на всем диапазоне. Экспериментальная выборка, которую делал, составляла десятки образцов, на достаточно адекватной аппаратуре.

В 01.04.2023 в 12:47, exsava76 сказал:

Из первого вопроса, вытекает вопрос второй - если смысл покупать CD проигрыватель, как отдельный компонент, если все свои диски уже оцифрованы и лежат на NAS с Roon?

Несколько непонятно, с какой целью? Ни я, ни целый ряд моих коллег, не находили какой-либо существенной разницы в качестве воспроизведения CD на плеерах (транспортах) и файлов на PC или файловых транспортах, естественно на серьезной аппаратуре. Более того, не знаком с перечнем различий и каких-либо обоснований – одни эмоциональные всплески и нематериальные тезисы. Если есть детерминированная информация на этот счет по поводу отличий в тембрах, сцене, детализации, динамике и т.д., то хотелось бы с ней ознакомиться. Вам, думаю, тоже. Естественно, с примерами, которые можно верифицировать. Иначе будем ощущать очередное сотрясание воздуха.

Изменено пользователем molokoff

 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, molokoff сказал:

Действительно, если для файла определить DR не представляет никакого труда, то как сделать это при онлайновых прослушиваниях просто не знаю.

А сохранённый в процессе прослушивания трек не подойдёт для этой цели? Рендерер Album Player-a имеет возможность сохранять на диск прослушиваемые с онлайн-сервисов треки.

Спойлер

2023-04-02_23-59-48.thumb.png.366f4df5645b51e7967b41ad34e260b6.png

Возможно сравнение файла рипа с CD и аналогичного файла сохранённого с онлайн-сервиса поможет ответить на интересующий всех вопрос.

 

P.S. информация взята из Руководства пользователя  Album Player for Linux размещённого на сайте плеера.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушать и сравнивать нужно в одинаковых условиях.

Например если есть лицензионный Roon с подключенными сервисами Tidal/Qobuz.

Или скачать файлы и сравнить с cd рипом в другом плеере.

На стороне серверов лежат не измененные файлы, а вот со стороны пользовательского клиента могут быть совершенно разные варианты.

Релизы CD и со стриминга должны быть одинаковые.

Ну и конечно делать измерения DR и прочие.

Иногда глянув график можно сделать вывод что такой релиз лучше не слушать. Яркий тому пример свежий альбом DM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, clubnewmen сказал:

Например если есть лицензионный Roon с подключенными сервисами Tidal/Qobuz.

У меня именно такой сетап. Лицензионный Roon, с Tidal и Qobuz + своя библиотека CD оцифрованная лично.

Сравниваю вроде одинаковые релизы. А вот графики я делать не умею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, PolarLight сказал:

А сохранённый в процессе прослушивания трек не подойдёт для этой цели? Рендерер Album Player-a имеет возможность сохранять на диск прослушиваемые с онлайн-сервисов треки.

  Показать контент

2023-04-02_23-59-48.thumb.png.366f4df5645b51e7967b41ad34e260b6.png

Возможно сравнение файла рипа с CD и аналогичного файла сохранённого с онлайн-сервиса поможет ответить на интересующий всех вопрос.

 

P.S. информация взята из Руководства пользователя  Album Player for Linux размещённого на сайте плеера.

Для меня Linux и все прочие вопросы, связанные с сетевыми протоколами, полностью закрытая книга -  я просто пользователь. Хорошо было бы, если вы взяли на себя труд и сами сохранили один или несколько треков HiRes при прослушивании, именно при прослушивании Qobuz, - Tidal для классики неинтересен. Записи и треки я вам бы перечислил. Тогда бы мы честно сравнили их с теми же самыми записями, которые приобретены нa Qobuz в качестве файлов. Если возьметесь, то буду очень благодарен.

Со своей стороны, провел довольно грязный эксперимент. Исследовал трек “Giusto ciel in tal periglio в  оффлайне с записи

51lMI0z1akL._UX358_FMwebp_QL85_.jpg

(24/48)

а затем сграббил этот же трeк с при воспроизведении его на Web Player Qobuz при помощи Streaming Audio Recorder и сравнил с оригиналом на одном и том же PC. Запись выбрана из-за разнообразных обертонов вокала, акцентированного переходного регистра, хорошей оркестровке и варьировании темпа и уровня – знаю ее досконально.

Получил, что потеря динамического диапазона была небольшая, но вот богатство обертонов, особенно наверху,  сильно поубавилось. Внизу спектры на фортиссимо - оригинал первый.

or.thumb.jpg.523a921b27130648ed9b103c3d1ad9f8.jpg

grab.thumb.jpg.54d3688c5fc7bf27003ad80a8e922fe9.jpg

Еще раз хотел бы отметить, что эксперимент грязный, но ничего другого пока предложить не могу.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, exsava76 сказал:

своя библиотека CD оцифрованная лично

Я чет не понимаю... На CD жеж музыка в цифровом формате. Единичками и ноликами. 

Т.е. она не оцифрована вами, а просто скопирована или конвертирована. Если последнее, то могут иметь место изменения.

А в стриминг-сервисах два варианта: 

  • плохой исходный файл
  • фильтры и эффекты плеера

Всё. Никаких потерь там быть не может.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Radinoska сказал:

Всё. Никаких потерь там быть не может.

А вот и может!  Считается что в сети при передаче данных ничего не теряется . Но это не так при передаче аудио в стриминг сервисах..  Шведские кодеры даже патент получили как обмануть интернет в стриминге .  Что бы нужная композиция не только быстро находилась но и мгновенно воспроизводилась в самом её начале часть данных ещё не получена а уже играет. Вроде ухо человека это не слышит:) Как с измерениями не знаю. И интернет обманули...))


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифровой файл имеет чек сумму, если её (суммы) не будет в полном объёме - будет эррор.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Serg53 сказал:

А вот и может!  Считается что в сети при передаче данных ничего не теряется . Но это не так при передаче аудио в стриминг сервисах..  Шведские кодеры даже патент получили как обмануть интернет в стриминге .  Что бы нужная композиция не только быстро находилась но и мгновенно воспроизводилась в самом её начале часть данных ещё не получена а уже играет. Вроде ухо человека это не слышит:) Как с измерениями не знаю. И интернет обманули...))

Хитрость заключается именно в том, чтоб запустить файл до полной его загрузки. Это мы наблюдаем повсеместно в муз сервисах. Но с чего вы взяли, что это хоть как-то отражается на качестве?) 

Вероятнее всего они дробят файл на куски и склеивают его при воспроизведении по мере подгрузки. Может даже у них исходники изначально разбиты на части-пакеты и склеиваются в целое уже в самом плеере. Т.е. трек - это группа треков, где каждый малый трек - это пакет данных. 

Все это никак не повлияет на итоговую составляющую. 

 

Вот не слышите же. Даже если что-то кажется, сомневаетесь, но уже горазды на теории) 

Изменено пользователем Radinoska

SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже б давно подняли на вилы сей вопрос) Не вы первые сомневаетесь) Или вы реально думаете, что именно вы - самые златоухие земляне?;)


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Radinoska сказал:

Вот не слышите же.

Конечно! И это замечательно!  Почитайте статью о DSD аглицкой вике.  В течении нескольких лет проводилось слепое тестирование через которое прошли несколько тысяч (!) человек - можно ли на слух отличить 16-44.1 от хайрез.  Вывод : не отличается результат от статистической случайности :)


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, molokoff сказал:

Хорошо было бы, если вы взяли на себя труд и сами сохранили один или несколько треков HiRes при прослушивании

К огромному сожалению и я тут не помощник. Никогда не пользовался стриминговыми сервисами. Слышал только их названия. Может кто из коллег согласится помочь?


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Radinoska сказал:

Хитрость заключается именно в том, чтоб запустить файл до полной его загрузки. Это мы наблюдаем повсеместно в муз сервисах. Но с чего вы взяли, что это хоть как-то отражается на качестве?) 

Вероятнее всего они дробят файл на куски и склеивают его при воспроизведении по мере подгрузки. Может даже у них исходники изначально разбиты на части-пакеты и склеиваются в целое уже в самом плеере. Т.е. трек - это группа треков, где каждый малый трек - это пакет данных. 

Откуда вы эту ересь достали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Serg53 сказал:

Но это не так при передаче аудио в стриминг сервисах.

А вы не могли бы как-нибудь подтвердить ваши слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ren22 сказал:

А вы не могли бы как-нибудь подтвердить ваши слова?

А вы кодер?  Посмотрите 3 серию ( Кодеры ) из нового сериала об истории стриминга музыки называемого " Против гигантов" там об этом подробно рассказано . Оснований не верить у меня нет . 


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Serg53 сказал:

А вы кодер?

Я не кодер. Сериал посмотрю. Только причем здесь кино и как вы написали, что при передаче данных аудио в стриминг сервисах есть потери? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.