Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

ILYA1972

ЦАП + ламповый усилок

Рекомендуемые сообщения

один усилитель и на уши и на динамики это реально или это всегда компромисс и нужно два.

Не усложняйте себе задачу, разделите цели и будет Вам счастье.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все проще и как раз в нужном бюджете.

Баса в симфонии достаточно с хорошим кабелем, но он не глубокий, да.

post-7794-0-51174800-1560787014_thumb.jpg

post-7794-0-37848500-1560787041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых дело не спешное и я сейчас пока собираю независимую (хотелось бы) инфу... Тем более начинать буду с ЦАПа.

Во-вторых я нигде не озвучивал бюджет в 20 тыр., откуда это. Суть была в том что один усилитель и на уши и на динамики это реально или это всегда компромисс и нужно два.

В-третьих - ну да, есть некоторое предубеждение перед "гаражным" производством, хотя не исключаю что есть и спецы в этом. Мне лично никакая краснодеревщина и всякая другая дизайнерская стилистика не нужна, всегда сомнение только в проработанности конструкции и ее надежности.

То есть если взять аналогию: допустим нравится смартфон от Apple но не хватает бюджета. И тут говорят - бери на Андроиде, втрое дешевле, функционал тот же. Фирма неизвестная, корпус пластмассовый, надежность и ресурс - лотырея. Но я в таком случае всегда предпочту взять Apple со вторички по своему бюджету, пусть даже на пару моделей отстающий от современного

Нету не какого компромисса в том что усилок будет качать наушники и акустику. Просто чаще всего акустика имеет очень низкую чувствительность и требует мощности в десятки ватт а наушникам хватает доли ватт. Но если акустика имеет высокую чувствительность и проста в раскачке то все становится очень просто и удобно. Добавляем тумблер для отключения выхода на акустику и используем усилитель и для наушников и для акустики.

post-3261-0-01055700-1560833621_thumb.jpeg

post-3261-0-40432800-1560833822_thumb.jpeg


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demograf,

 

Вообще-то я слышал что ламповики якобы горят без нагрузки, хотя не спец в ламповой технике и возможно ошибаюсь. Колонки то на ходу никто не выдергивает, а вот наушники - как раз наоборот.

А как идея использовать автодинамики с ламповиком? У них чувствительность обычно выше. Правда диффузоры не бумажные. Я разумеется имею в виду не закрытый ящик, а в открытом исполнении. Или все автодинамики это попсовый ширпотреб? Но есть же и недешевые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demograf,

 

Вообще-то я слышал что ламповики якобы горят без нагрузки, хотя не спец в ламповой технике и возможно ошибаюсь. Колонки то на ходу никто не выдергивает, а вот наушники - как раз наоборот.

А как идея использовать автодинамики с ламповиком? У них чувствительность обычно выше. Правда диффузоры не бумажные. Я разумеется имею в виду не закрытый ящик, а в открытом исполнении. Или все автодинамики это попсовый ширпотреб? Но есть же и недешевые.

Лампа как раз в отличии от транзистора очень не прихотлива с точки зрения работы на воздух или перемычку :) если это не лампа с вых мощностью в две сотни ватт :) и то большинство ум тоже будет пофигу. А динамики авто или домашка это просто динамики. У маня в таракане например стоят легендарные аудаксы аэрогель которые активно применялись в разных домашках типа келли. Главное подобрать их всех более менее хорошие с чуйкой 93-95 хотя выше 93 я не видел у авто акустики. Ну и цена за такие будет схожа с домашкой. В идеале если есть дома место то имеет смысл использовать доступные 4а32 у4 с кобальтовым магнитом и в правильном акустическом оформлении. Они иногда продаются по очень доступным ценам. Одна полоса без всяких кроссоверов и мощности достаточно от 3 ватт.

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто чаще всего акустика имеет очень низкую чувствительность и требует мощности в десятки ватт а наушникам хватает доли ватт. Но если акустика имеет высокую чувствительность и проста в раскачке то все становится очень просто и удобно

@Demograf, проблема только с чувствительностью связана или большая разница в импедансах обычной акустики (4-8 ом) и наушников (40-600 ом) тоже имеет значение. Мне кажется, что без продуманных под такие нагрузки выходных трансов не обойтись будет.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто чаще всего акустика имеет очень низкую чувствительность и требует мощности в десятки ватт а наушникам хватает доли ватт. Но если акустика имеет высокую чувствительность и проста в раскачке то все становится очень просто и удобно

@Demograf, проблема только с чувствительностью связана или большая разница в импедансах обычной акустики (4-8 ом) и наушников (40-600 ом) тоже имеет значение. Мне кажется, что без продуманных под такие нагрузки выходных трансов не обойтись будет.

Не придуманных а просто рассчитанных и намотанных своими силами или на производстве. И только так. Нечего сверхсложного я в этом не вижу. Отвод на 8-16 ом и на 40-100 ом . Ну и если совсем правильно как в тантал усе то плюс выход на электростаты .

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот всего то и делов. Осталось только озвучить для ТС стоимость вышеприведённого изделия. (Выход на электростаты не забудте).


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bimim, это аппаратура для сильных духом - людей, шутка ли - 50/70 кг. (комплект)


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложного то ничего, но это уже специальные трансформаторы, то есть заказные или даже самодельные. Купить готовые наверно не получится.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложного то ничего, но это уже специальные трансформаторы, то есть заказные или даже самодельные. Купить готовые наверно не получится.

И не надо. Это просто другой путь.

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть малинки и шляпы слушают с кордами))


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demograf,

 

Да тыщу раз слышал про кинаповские и про некоторые из ГДШ, только им всем сто лет в обед. Чтобы правильно купить винтаж нужно быть спецом в железе, да и ремонтированные легко заполучить, подвесы ведь сохнут и их меняют, а кто и когда что с ними делал - лотырея. Притом надо еще быть уверенным что левый и правый абсолютно идентичны и из одной партии.

Динамики не компрессионные, что там будет с басами если нет закрытого и задемпфированного ящика? Грубо говоря если просто взять плиту МДФ и врезать. Про автодинамики я говорил исходя из того что во-первых есть исполнение когда две полосы сразу в одном динамике, во-вторых встраивание их куда попало - в двери, в заднюю полку - короче в условиях очень далеких от просчитанного акустического ящика как в домашке - косвенно намекает на то что это как-то учтено их конструкцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ILYA1972, автомобильные динамики дома - тупиковый путь. В автоакустике за редким исключением (Focal Utopia M, например) будет тяжелее подвижка и ниже чувствительность. Большинство автомобильных усилителей это 100Вт RMS на канал и выше. Серьезные автоинсталляции часто используют домашние динамики ради большего фактора Bl/mms, который страдает у типичной автомобилки. Динамики в задней полке стоят только у полных ламеров, в хорошем инсталле будут либо сделаны ящики в дверях, либо какие-то щиты/подиумы.

 

Та автомобильная акустика, где указана высокая (95+) чувствительность, это "эстрада" - динамики для SPL-систем, чтобы озвучивать улицу. Орут они громко, но это именно ор, качества там нет и близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demograf,

 

Да тыщу раз слышал про кинаповские и про некоторые из ГДШ, только им всем сто лет в обед. Чтобы правильно купить винтаж нужно быть спецом в железе, да и ремонтированные легко заполучить, подвесы ведь сохнут и их меняют, а кто и когда что с ними делал - лотырея. Притом надо еще быть уверенным что левый и правый абсолютно идентичны и из одной партии.

Динамики не компрессионные, что там будет с басами если нет закрытого и задемпфированного ящика? Грубо говоря если просто взять плиту МДФ и врезать. Про автодинамики я говорил исходя из того что во-первых есть исполнение когда две полосы сразу в одном динамике, во-вторых встраивание их куда попало - в двери, в заднюю полку - короче в условиях очень далеких от просчитанного акустического ящика как в домашке - косвенно намекает на то что это как-то учтено их конструкцией

Чем мы меньше хотим тратить денег тем нам больше придется изучать все самостоятельно. С 32 на кобальте собрал огромное количество акустики и ее надо реально уметь приготовить чтобы она заработала с полноценными нч и остальным диапазоном а не орала как у 99% кто её пытался запустить. Хотя в общем нечего сверхсложного нету. Ну а с автоакустикой все примерно так же как и с домашкой. Есть гудмансы триаксиомы и это мне напоминало как раз автоакустику где три динамика в одном . Кстати они очень сбалансированные по звуку. Автомобилку мы всегда делали пополосно с полноценным акустическим оформлением не чем не проще домашки. Если есть цель и желание то со временем придет и понимание и опыт.

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bimim, это аппаратура для сильных духом - людей, шутка ли - 50/70 кг. (комплект)

Я и говорю: почём за кило ?


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Килобакс за килограмм.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю: почём за кило ?

иными словами - сколько стоит Ватт у Дмитрия Демографа..

это нужно у него лично спрашивать, там много комбинаций, комплектаций и т.д.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой усилитель . Но есть одно НО )

Чтобы звук стал классный я сделал :

  • купил хороший кабель usb ( Хотя сигнал ассиметричный и пакеты не теряются ,но всё же купил качественный usb кабель )
     
  • установил Foobar . Думаю не нужно его расписывать . Смысл в том,что он видит устройство напрямую ,как аудиокарту .
     
  • Скачал качественные рипы пластинок с рутрекера в формате 96 и 192 . начиная от Ласкового мая и Цоя до Therion ,Metallica , Linkin Park .... Сотни гигов вообщем )
     
  • Установил правильные лампы .На вход NOS Amperex 1967 гв.. На выход 6с19п Светлана начала70-х с черным донышком.
     
  • Наушники Sony mdr cd750 ...в середине 90х это были топ . Умели тогда делать настоящую музыкальность . На голове не заметны !! можно не снимать часами .... .Звук Мягкий

 

Вот тогда звук стал ЗВУК . Я никогда не слышал до этого половины инструментов и звуков в композициях ... .

Любую музыку теперь можно с кайфом слушать ! . .... а как зазвучал НАУ и Агата Кристи ,Цой .Savage .. да и Judast Prist - Painkiller .. )

post-39590-0-55856000-1581261164_thumb.jpg

post-39590-0-23280000-1581261170_thumb.jpg

post-39590-0-89696200-1581261175_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил правильные лампы .На вход NOS Amperex 1967 гв.. На выход 6с19п Светлана начала70-х с черным донышком.

большее надо уделить внимания не "правильности" лампы, а ее режимам.

тогда звук порадует. простая замена ламп на более винтажные обычно выигрыша не дает.

и подобрать лампы по параметрам тоже совсем не маловажный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вы знаете сколько я внимания уделил лампам ? )))

Конечно подобраны . входная 12au7 равнозначные параметру по половинкам триода ,состояние новой ,микрофона нет совсем . До прогрева была вообще "металлическая" ,после примерно часов 70-100 - заиграла Раньше тоже не верил в прогрев ,но разницу только глухой не услышит . Выходные 6с19п поставил не проверяя ,зная ,что они новые . В случае выходного маломощного каскада на ОДНОЙ лампе 6с19п параметры вполне можно не проверять .Конечно лучше это сделать ,но было не начем . Могу подискутировать на данную тему )) . Хотя в любом режиме громкости звук ровный и сочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.