Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

donmilani

Выбор Bluetooth-ресивера для наушников

Рекомендуемые сообщения

Ок. Whatever. Простой тест - запись спектрограммы со внешнего звукового входа macbook pro. Запись Barry White Gold - Never Never Gonna Give You Up из Apple Music в AAC 256. Во вложении запись спектрограммы 30 сек оригинального файла. Этого же фрагмента переданного с iphone 8 на звуковой вход Macbook pro через Oppo HA-2SE, BTR3 и BTI-031, а так же увеличенного фрагмента этого фрагмента с этих спектрограмм ))

По спектрограмме оригинала видно, что запись охватывает весь частотный диапазон CD с большим количеством информации выше 21Кгц.

 

У обоих bluetooth ЦАП присутствует четкая полка на 19К и так как редкие пики выше практически идентичны, я уверен, что дело в том, Iphone раскодирует AAC а потом перекодирует снова, добавляя системные звуки, ну или дело в CSR8675 (что мало вероятно) Разница в окрасе очевидно за счет разных ЦАП. С Oppo все в принципе понятно. Дальше делайте выводы сами.

 

ЗЫ: приехали Onkyo E700, которые дешевле Shure больше чем в два раза, а я их купил вообще за копейки. И звук в них мне понравился гораздо больше чем в Shure. Разницы между BTR3 и BTI правда тоже не уловил, что, глядя на спектрограмму, не удивительно. Может быть чуть чуть в BTR3 "Мягче" что ли, но это может быть просто самоуговор.

post-37533-0-46752700-1540398000_thumb.jpeg

post-37533-0-62187500-1540398001_thumb.jpeg

post-37533-0-03667900-1540398005_thumb.jpeg

post-37533-0-93827300-1540398005_thumb.jpeg

post-37533-0-52771900-1540398006_thumb.jpeg

post-37533-0-61263800-1540398753_thumb.jpeg

post-37533-0-77793700-1540398754_thumb.jpeg

post-37533-0-36127500-1540398755_thumb.jpeg

Изменено пользователем Vin60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vin60,

Спасибо за проделанную работу, - очень интересно, но пяти минут мне на прочтение будет маловато... особенно вечером :-)

Про Onkyo E700 сказать ничего не могу, не слушал... но не удивлен, что они переиграли шурки - что-то с ними перемудрили производители, но это на мой слух.

 

PS. Синезубые ресиверы режут звук - тут даже спорить нечего, но выбора особого нет, приходится искать оптимум под свои хотелки.

Вам бы ES100 послушать с баланса или дождаться BTR5 - может и с iphone-ом прирост будет, по сравнению с небалансной реализацией.


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал мой BTR3. Подключил к Samsung s7, слушал на phonon smb-02 и LZ A4. Сабж легко переключается между SBC, AAC, AptX, LDAC. AptxHD в Самсунге нет. Переключал через приложение разработчика в андроиде, на самом сабже мигает соответсвующий индикатор. Даже "зеленый" мигал (LDHC), но с ним очень жрется батарейка на самсунге и постоянные траблы какие-то. По проводу от Макбука - "зеленый" играет устойчиво, по воздуху у макбука pro - Aptx.

Играет вполне достойно, даже на Фононах (но тут же решил запустить этот же трек с моего MA9AE - нет, все-таки уровень совершенно разный).

Сабж легко переиграл LG Q7+, в котором вроде тоже есть какие-то улучшайзеры. Вывод: как походный вариант для внутриканалов - отлично. Хочется сравнить теперь с ES100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-раз в тему - "FiiO разработала Bluetooth-донгл BTR3"... :Russian: Но, по-моему - новость "с бородой"... :spiteful:

Изменено пользователем Solo53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да: расчехлил свой старый 5S, запустил через VOX Flac, он, естественно, пошел через AAC на BTR3. Тот же файл в LDAC с Samsung S7 играет чище. Однозначно LDAC выигрывает у AAC, на мои уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да: расчехлил свой старый 5S, запустил через VOX Flac, он, естественно, пошел через AAC на BTR3. Тот же файл в LDAC с Samsung S7 играет чище. Однозначно LDAC выигрывает у AAC, на мои уши.

Запустите, пожалуйста, для сравнения aptX HD и ААС на Samsung

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да: расчехлил свой старый 5S, запустил через VOX Flac, он, естественно, пошел через AAC на BTR3. Тот же файл в LDAC с Samsung S7 играет чище. Однозначно LDAC выигрывает у AAC, на мои уши.

Запустите, пожалуйста, для сравнения aptX HD и ААС на Samsung

нету на самсунге aptxHd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно LDAC выигрывает у AAC, на мои уши.

Не только на Ваши. Там и сравнивать нечего. Битрейт в разы выше. У меня при работе в LDAC оба устройства тёплые ))) , при ААС холодные. ААС всю музыку в кашу превращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы выжать из айфона максимум надо подключать usb цап с усилителем (козои и далее по списку)

Имхо


Спойлер

Мой тракт здесь  https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38291

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался обсудить эту тему (про ухудшение Aac файлов айфоном) в сообществе apple. Пост удалили в течение 5 минут после публикации ))) очевидно, это страшная тайна!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнил звучание при передаче по коде aac и aptX (даже без HD). Специально использовал программу для iphone flac+ для возможности проигрывания flac-музыки. К сожалению, глубочайшему. кодес аас просто безобразен по звуку. И никакие графики ему не помогут. Мыло мыльное, картинка не живая и совсем не вкусная. Динамический диапазон сглажен и все звучит вяло и безлико. И ничего с этим не поделаешь..... (со слухом у меня все слишком хорошо, златоух)

 

Bluetooth у мафонов скорее мертв, чем жив ((((( ..... даже xiaomi mi max по кодеку aptX выдавал отличное разрешение с замечательным динамическим диапазоном.

 

 

И это на earstudio es100 (!) , если не знать на что этом малыш способен, то можно в этой малышке при подключении к iphone сильно разочароваться. А это будет глубочайше неверное заключение. И виноват в этом будет точно не earstudio es100)))

Изменено пользователем Валяев Максим

chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как мои наушники AiAiAi TMA-2 с поддержкой SBC/AAC/APTX/APTXHD имеют подключение к каждой чашке решил сделать эксперимент.

Отключил кабель от чашки и подключил к линейному входу компьютера на запись.

Запись в Adobe Audition в 16/96. Графики из iZotope.

Розовый шум с CD диска Аудиодоктор. Занимает полный диапазон.

Источник Huawei P20 PRO Android 9.0

AAC / SBC / APTX / APTXHD

AAC.PNG SBC.PNG APTX.PNG APTXHD.PNG

Далее мощный трек с моего тестового диска Slipknot - SIC.

AAC / APTX HD 16/96 и APTXHD 24/44.1

SIC_AAC.PNG SIC_APTXHD.PNG SIC_APTXHD24.44.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовый шум с CD диска Аудиодоктор. Занимает полный диапазон: AAC / SBC / APTX / APTXHD

мощный трек с моего тестового диска Slipknot - SIC: AAC / APTX HD 16/96 и APTXHD 24/44.1

Давненько я не видел такого наглядного инструментально-визуального преимущества хорошего над убогим!...Спасибо!... :Russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать. Проблема кроется не в aac (посмотрите на спектрограмму самого файла из apple music в моем посте), а в его уродской реализации для bluetooth. Самое обидное, что нигде нет абсолютно никакой информации на эту тему. Даже на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, графики выше отлично объясняют почему никак не получалось найти общий язык с обладателями андроида - если iphone при передаче по bluetooth режет диапазон в аac от 19khz, что соответсвует файлу mp3 192 kbps, то андроид режет аж от 14 кгц, что насколько я помню , даже хуже чем 128 кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iphone при передаче по bluetooth режет диапазон в аac от 19khz, что соответсвует файлу mp3 192 kbps, то андроид режет аж от 14 кгц

 

может наоборот? :smoke:


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у SBC/AptX полка не режется на 19кгц.

Конечно, не режется. Разве кто-то утверждал подобное? Поэтому обладатели android должны любым способом избегать использования AAС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару комментариев по-поводу BTR3 и BTI-031 - BTR3 почему-то существенно тише. При нажатии на кнопку увеличения громкости на приборе звук почему-то сначала становится тише, а потом порог громкости увеличивается. Если порог громкости достигнут, то звук сначала делается тише, потом возвращается на тот же уровень. На BTI-031 такого эффекта не наблюдается.

 

При использовании BTR3 в качестве USB ЦАП максимальная громкость заметно меньше, чем максимальная громкость от Iphone. А при соединении с компьютером по bluetooth громкость вообще ниже плинтуса. Почему возникает такой эффект - пока не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vin60,

Вы обновляли прошивку на BTR3? Пишут, что вроде с громкостью подправили... хотя, по отзывам, у одних громче стало, у других тише :-)


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заказал себе ES100. Посмотрим, что за звереныш. Планирую от айфона пользовать, ну и для сравнения попробую от сони A15 по LDAC.


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kabuto,

Ну вот... можно будет сравнить работу от яблока и плеера. Ждем отзывов :-)


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donmilani, ага, самому интересно)


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал Audeze Mobius по LDAC, послушал Hiby R3 как Bluetooth приемник так же по LDAC. Все таки мне чего то не хватает, видимо беспроводное не мое... Но говорить что все Bluetooth это Г как 3 года назад я уже точно не буду.

 

Теперь только кирпичи и провода и бутерброды.

 

ES100 так же интересно попробовать...


1. Hifiman HM-901R > 7HZ Timeless

2. Demograf DAC CS4397/TDA1540 > Elekit 8200 > LCD2 nofazor, Audio-Technica w5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.