Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SV_huMMer

MUSE AUDIO 4 x TDA1543 NOS DAC: винтажная нирвана за 50$!?!?

Рекомендуемые сообщения

так 80 лет в интернете

Сколько? Интернет вроде меньше существует...

 

На некоторых форумах год за десять идет ;)

 

Эх, модеаторов на вас блин нет... Устроили разборки в песочнице :(

 

 

Sent from my iPad using Tapatalk HD


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бутербродов, пишут, разрешение увеличивается.

1543 сам, своими силами понимает 16 бит/192 КГЦ. Что происходит в недрах чипа при этом, лучше спросить у Димы, например. Наверное он сам даунсемплит. Но хочу заметить, что это полноценный R2R ЦАП, пусть и простенький. Параллельное включение ЦАП позволяет снизить дифференциальную нелинейность за счет взаимного подавления искажений, увеличить выходной ток, увеличить отношение сигнал-шум. Вот только не вспомню, какие подводные камни. Надо у знатоков спросить. Они у нас есть.

#107

 

"К слову, параллельное включение ЦАП, кроме положительного эффекта - нормализации распределения их параметров, несет в себе и минусы - разные времена распространения сигнала команды преобразования приводят к временноОй дисперсии моментов переключения и к появлению эффекта, сродни глитчу, хотя и меньшей амплитуды, но, все-равно, заметно влияющему на общий уровень искажений, особенно на малых уровнях сигнала."

http://www.audioport...ll=1#post180050

 

"Теперь о том ,какие хитрости есть у этого ДАКа. Он очень любит большие емкости по питанию! Сначала добавил 4700 к идущим в комплекте 5600 мкф,стало лучще ,чище и "бакгроунд" стал темнее,благороднее.Сейчас стоит по цифре в первичной цепи +5В 15000мкф,а по дак в первичной цепи +8В в 25000мкф.Любит этот дак также трансик помощнее,транса на 20 ватт с которым я его первоначально тестировал явно не достаточно.

Выходной каскад на ОУ который был на оригинальной плате я выбросил,поставил 2 сверхточных резистора 1,2к +- 0,1% .Кондеры по питанию выходного буффера на ОУ теперь служат для сглаживаноя питания + 8 вольт после стабилизатора.

Все тда1543 посадил на мини радиаторы."

http://forum.vegalab...p?t=8011&page=4

 

параллельный стабилизатор с приличным током может пригодиться

Изменено пользователем Victor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, видимо, конфигурация для перфекционистов такова: EDEL USB to I2S/SPDIF с батарейным питанием + LDO, 1-2-3 "этажерки" с охлаждением по 12шт TDA1543 в каждой и отдельный параллельный стабилизатор на каждую этажерку и прецизионные резисторы на выходах каналов

 

но это дороже $20 за платку (паять на нее этажерки я бы не стал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, что тут скажешь?

в общем, поле для экспериментов есть...

если сильно постараться может получится примерно такое:

http://www.hifiwigwa...543-dac-review/

http://www.computera... DAC Review.pdf

http://www.6moons.com/audioreviews/cad/2.html

но, чуть дешевле ))

post-11821-0-56345000-1454709813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желающие уже могут купить цап CAD 1543 MKII (192 kHz PCM)

 

News

Feb 01, 2016

COMPUTER AUDIO DESIGN 1543 MKII DAC

£7,250 ($10,500)

The CAD 1543 MKII DAC takes its name from the application of an increasingly rare resistor-ladder convertor chip, the Philips TDA1543/N2, with its selected 16 devices now mounted on a revised four-layer circuit board. This new layout minimises intrinsic noise, optimising the chips’ specifications to now allow native conversion of 192 kHz PCM audio

http://www.hifiplus.com/articles/computer-audio-design-1543-mkii-dac/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, ладно, ценник... не это главное ( https://www.youtube.com/watch?v=n3W7n0Df7UI )

 

CAD 1543

Sampling Frequencies: 44.1Khz, 48Khz, 88.2KHz, 96KHz & 176.4KHz operation

CAD 1543 MKII

Sampling Frequencies: 44.1Khz,......, 192 kHz operation

 

интересно, что помешало реализовать 192 kHz в первой версии?

и почему пока нет (не нахожу) аналогичных устройств (x8 - x16, 192 kHz)?

почему, кстати 16xTDA1543, по числу разрядов цапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ценник не гуманный, конечно. Но японцы тоже за отобранные чипы хорошо дерут - мол, один из 5000 (если не ошибаюсь). Шарапов где-то писал.

Забавно, а почему просто не взять микруху получше - ту же PCM56 или AD1851 (она ещ и в производстве есть) ?


Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще отзыв про 1543 — http://www.dastereo....eczepty/293/101

Очень хороший обзор - наблюдения по звуку полностью соответствуют реальности. Темный звук с акцентом на середине, середина разборчивая и певучая, неплохой (для цены) бас, узкая сцена.

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, а почему просто не взять микруху получше - ту же PCM56 или AD1851 (она ещ и в производстве есть) ?

Да бы не повторять, тут уже обсудили это. Там, правда 1541, но сути это не меняет.

1541 выше по разрешению чем 1543. И намного.

Но 1543 все равно моя любимая "старая кошелка". :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видите ли, , ваше предположение "Желание заработать?" с учетом отсутствия массовой рекламы, обзоров (отзывов) не полностью отражает намерения авторов.

Выше я цитировал Дмитрия Андронникова о принципе параллельного включения TDA1543, но в этом же посте он пишет:

"Я в 1996 году делал ЦАП без передискретизации на куче параллельных TDA1543 (то ли 8 то ли 12, сечас точно не помню), так вот даже по сравнению с TDA1541 (которую я оцениваю, как средненький такой прибор), "этажерка" слила подчистую. Впрочем, на дешевой системе вроде бы все как ничего, звук такой ярко-выпукло-пионерско-комсомольский. Но чуть более дорогой тракт сразу обнаруживает грязь и излишнюю окрашенность такого устройства."

http://www.audioportal.com/showthread.php/8208-tda1543-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C?p=180050&viewfull=1#post180050

 

Может авторы ЦАПа CAD 1543 MKII имели своей целью разубедить Дмитрия Андронникова ( www.lynxaudio.net )?

 

Victor сказал: почему, кстати 16xTDA1543, по числу разрядов цапа? Здесь 12 вроде. Кстати, интересная статейка со всеми схемами и соображениями по бп.

ну, этот пример я выше по тексту приводил, интересно другое: х16 192 kHz и авторы вполне могли себе позволить установить 13-14...20... шт. или 8-9-10 для минимализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, здесь упоминалось что можно купить сабж без корпуса на аукционе, сейчас по данной ссылке этого продукта нет, может кто поделиться инфой, в личку?

 

кстати, кто слышал версию с одним чипом? Проигрывает в звучании?


Asus Xonar U7, DIY DAC Congo (Hypnosis DAC (TDA 1543) + Symphonic Alfa amp), Philips SHP895, Grado SR225i, Fostex T50RP, AKG K601, Sony MDR CD270, Амфитон ТДС-7 (Optimist mod), ТДС-5 мод, FA Old Skool 33 1/3.

Hifiman 603, Sony Discman D-141, Zishan DCD, Fiio 11, Sennheiser PX200, Ritmix RH-508, Klipsch X10i, Yuin PK3, Monk +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой девайсик, вроде ничего особенного, а вот задержался. Конечно, звезд с неба не хватает, но о звуке мультибита кое-какое представление получить можно.

 

Update: а, вон чё, тут уже есть ссылка на мой мини-обзор с dastereo.

 

 

 

0_12bf03_b44a4590_XXL.jpg

Изменено пользователем yurivv

 

 

Мой канал в Telegram

 

https://t.me/hifiaudio

 

Мой канал на Youtube

 

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что одна крона на 9в этот цап "не тянет". Возникает вопрос с приличным блоком питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что одна крона на 9в этот цап "не тянет". Возникает вопрос с приличным блоком питания.

А две или три кроны? В параллель если... А вообще нафиг это надо, лучше БП сделать.


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При 0 dBFS конкретный перегруз, словно питания не хвататет или что-то на выходе является узким местом и слегка ограничивает напряжение.
перегрузку вызывают неправильно подобранные резисторы, управляющие смещением и размахом напряжения на выходе цапов, за упоминание о которых мне тут товарищи аудиофилы рассказали, что я слушаю музыку осциллографом и куда мне вообще с ним идти, но кого это волнует, не правда ли. Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем, я на своем мьюзе сделад 0 дбфс без искажений

Меня волнует! :yes: Продайте за стотыщмильонов. Вместе с осиком. :praynew0:

О, а вот и авторы незабвенных строк подтянулись. Я процитирую, чтобы далеко листать не приходилось:

 

А так, да - удачи в поисках звука с помощью осциллографа!

Также пользуясь случаям передаю привет этой беспомощной попытке отшутиться, когда сел в лужу.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего вы обо мне во множественном числе? Уважаете? :)

 

Я вижу, вы 800-е продаете. Окончательно на осик перешли? :D

Еще что-нибудь искрометное найдется, Евгений Ваганович?

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно перенастраивать резисторы R10, R11 и R17 (это VLoad и VRef), которые задают размах напряжений и смещение на выходе TDA1543, и при изменении уровня питания нужно подбором этих резисторов добиться выходного сигнала без клиппирования. Как в итоге правильно и какие номиналы надо впаивать?

Зависит от вашего напряжения питания на входе. Я снижал напряжение питания до 7 вольт и вместо R10, R11 и R17 поставил переменные резисторы, которые настроил на максимальный размах без клиппирования. Приведенные значения, которые удалось найти, не результат без клиппинга не давали в моем случае. Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможна рекомендация в виде, сперва такой-то плавно по-изменять, потом другой (что бы все не спалить)? или пояснить, какой резистор из этой тройки за что отвечает.

Спалить там ничего не спалишь, центральный если правильно помню отвечает за смещение обоих, а два оставшихся за размах соответствующего канала. Я подбирал сначала один канал, повышал смещение пока не прекращался клиппинг снизу, потом увеличивал размах, выставил так, чтобы при увеличении размаха клиппинг был с обоих сторон волны, и с небольшим запасом оставил. Второй канал выставил идентично.

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, где можно не готовый цап купить, а саму плату?

 

В идеале к цапу нужен такой же бюджетный конвертер USB-SPDIF. Пока самое дешёвое, что нашёл - это "свисток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус это почти ничего не стоит, ну от силы баксов 5. А плат именно таких отдельно не видел в продаже.


 

 

Мой канал в Telegram

 

https://t.me/hifiaudio

 

Мой канал на Youtube

 

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпус это почти ничего не стоит, ну от силы баксов 5. А плат именно таких отдельно не видел в продаже.
в случае с данным устройством как раз наоборот, платы в продаже были и где-то рублей по 600, при том что в корпусе 3500

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпус это почти ничего не стоит, ну от силы баксов 5. А плат именно таких отдельно не видел в продаже.
в случае с данным устройством как раз наоборот, платы в продаже были и где-то рублей по 600, при том что в корпусе 3500

 

Спорить не буду, но вы точно ничего не путаете? Сейчас самая дешевая плата с 1-м TDA1543 стоит 1200 где-то. Это на ибэе.


 

 

Мой канал в Telegram

 

https://t.me/hifiaudio

 

Мой канал на Youtube

 

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.