Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SV_huMMer

MUSE AUDIO 4 x TDA1543 NOS DAC: винтажная нирвана за 50$!?!?

Рекомендуемые сообщения

Владельцы этого интересного цапа есть ещё? Стоит его покупать, имея юсб Creative X-Fi HD ? Хочется мультибитного звука попробовать за недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультибитного звука попробовать за недорого

других вариантов-то особо и нет :)

Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SV_huMMer, можно еще поискать какой-нибудь винтажный минидисковый проигрыватель. И использовать его как цап. Может даже надёжней будет, чем играть в китайскую лотерею?

Всех с Новым Годом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nibelung, почему?

Еще нашел конкурента. Называется Pro-Ject DAC BOX S FL, и продается в наших магазинах за 15600р. Это более лучшая реализация TDA1543? Или плата за гарантию? Тему по нему читал, но там сравнений с MUSE AUDIO 4 x TDA1543 нет(((

Изменено пользователем aleksus-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продается в наших магазинах за 15600р.

 

Для просто попробовать - не дороговато? Элементная база, судя по фото, чуть лучше, но стОит ли она 4-кратной разницы в цене...


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SV_huMMer, ага, согласен.

Вопрос чайника: - Вот покупаю я эту коробочку MUSE. У меня внешняя Creative X-Fi HD и усилитель для наушников. Мне нужно оптический сигнал с креатива подать на цап? Какой кабель нужен? Еще звуковуха не поддерживает 44100 Гц. Проблем с этим не возникнет? Зааранее Большое спасибо!

Изменено пользователем aleksus-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BAMF, совсем кота в мешке, я брать не готов, даже за 20 баксов. О MUSE AUDIO 4 x TDA1543 есть хоть, немного, но отзывов. И все неплохие. Правда у одного форумчанина он вроде крякнул через пару месяцев. Я чего и написал-то.... хотел узнать у владельцев, живы ли ихние цапы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел узнать у владельцев, живы ли ихние цапы?

Это известная проблема - они перегреваются и гоярт микросхемы иногда. Покупаете самоклеящиеся радиаторы для модулей памяти, клеите на все четыре чипа, и все. Вообще по доработкам этого устройства очень много информации.

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Head-fi большая ветка по по сабжу, много инфы по твику, но в аглицком я не силен (а перевод кривой), как и в схемотехнике. Хорошо б обозначить разумный твик устройства, с указанием чего куда паять...

Изменено пользователем Schepke

Asus Xonar U7, DIY DAC Congo (Hypnosis DAC (TDA 1543) + Symphonic Alfa amp), Philips SHP895, Grado SR225i, Fostex T50RP, AKG K601, Sony MDR CD270, Амфитон ТДС-7 (Optimist mod), ТДС-5 мод, FA Old Skool 33 1/3.

Hifiman 603, Sony Discman D-141, Zishan DCD, Fiio 11, Sennheiser PX200, Ritmix RH-508, Klipsch X10i, Yuin PK3, Monk +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Head-fi большая ветка по по сабжу, много инфы по твику, но в аглицком я не силен (а перевод кривой), как и в схемотехнике. Хорошо б обозначить разумный твик устройства, с указанием чего куда паять...

Думаю, что если не уверены в своих силах, то может быть не стоит паять - просто поменяйте ему питание на линейное стабилизированное и поставьте радиаторы на чипы ЦАПов и стабилизатор питания, этого достаточно.

 

А так, самый популярный мод - это замена выходных конденсаторов. Там стоят маленькие и хреновые электролиты, которые вообще лучше в качестве проходных в аудио никогда не использовать. Популярное решение - замена на бумагомасляные. Я поставил советские, пришлось наращивать провод, чтобы разместить их внутри.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паять я умею, по обезьянни, но как хорошая обезьяна, если мне скажут где что поменять на что (на картинке, по пунктам), я сделаю качественно... )))

Изменено пользователем Schepke

Asus Xonar U7, DIY DAC Congo (Hypnosis DAC (TDA 1543) + Symphonic Alfa amp), Philips SHP895, Grado SR225i, Fostex T50RP, AKG K601, Sony MDR CD270, Амфитон ТДС-7 (Optimist mod), ТДС-5 мод, FA Old Skool 33 1/3.

Hifiman 603, Sony Discman D-141, Zishan DCD, Fiio 11, Sennheiser PX200, Ritmix RH-508, Klipsch X10i, Yuin PK3, Monk +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звук из коробки грязненький, но драйвовый.

Да, вот эта грязь на ВЧ все убивает, к сожалению. Если бы не она, это был бы бомба-цап, за эти-то деньги.

 

В усилитель я бы сейчас наверное ставил JDSLabs ODAC - у них есть DIY Kit за 59. Конечно дороже, но никакой грязи и необходимости твикать что-то.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу запихнуть цап вместе с источником и усилком, батареями и ламповым клоком в один корпус.

А свой клок там не кошерный, стоит ли ламповый строить?


Asus Xonar U7, DIY DAC Congo (Hypnosis DAC (TDA 1543) + Symphonic Alfa amp), Philips SHP895, Grado SR225i, Fostex T50RP, AKG K601, Sony MDR CD270, Амфитон ТДС-7 (Optimist mod), ТДС-5 мод, FA Old Skool 33 1/3.

Hifiman 603, Sony Discman D-141, Zishan DCD, Fiio 11, Sennheiser PX200, Ritmix RH-508, Klipsch X10i, Yuin PK3, Monk +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз на 50-й странице, упомянутой выше ветке на head-fi. Могу привести здесь основные вехи апгрейда с фотками, но не сегодня - нет времени

Очень поддерживаю, если есть - приведите пожалуйста! Особенно хотелось бы грязь из верхов убрать.

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

applepancakes пишет, что удалил конденсаторы между чипами 1543, что привело, по его словам, к значительному улучшению звука. Позже, после экспериментов с разными кондерами на выходе, он решил вообще от них отказаться.

Верно. Но хочу сразу предостеречь от подобного эксперимента тех, кто не разбирается в схемотехнике их усилителей - если вы точно не знаете, что на входе (!) вашего усилителя стоит конденсатор, то убирать конденсаторы на выходе ЦАПа ни в коем случае нельзя! Это устройство выдает 4 вольта постоянки на выход, и если это подключить к серьезному усилителю без входных коденсаторов, то оно может его убить, или подать очень высокое напряжение на наушники и повредить их.

 

, спасибо за информацию! Теперь можно обтвикаться!

 

Я вчера послушал внимательно свой мод с замененными конденсаторами - 0.25 мкф это конечно очень мало, баса становится мало, а большие 6.7, которые у меня также есть, внутрь корпуса не помещаются. Ну что же, значит быть франкенштейну с внешне закрепленными конденсаторами :)

Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не менее важным он считает удаление мелких резисторов 0.0022uF на выходе. После этого твика, как он пишет, появляется сцена.

Только что попробовал убрать эти конденсаторы (C8 и C9) (их нужно именно убирать, а не закорачивать!) - действительно, очень заметно улучшает звук. На выход поставил советские бумагомасляные К73-16 6.7 uF.

 

Мод с переразводкой земли очень сложный. Даже не знаю, браться ли...

 

RvPMIRJ.jpg

Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@savara, лиха беда - начало! Но спешить не стоит, вникните пока во внесенные изменения. :) А затем и за землю приняться можно. :) Ничего сложного там нет, возни - да, многовато, но если есть желание... :)

Можно, но я думаю, что это в лучшем случае уже будет stage 2. Можно купить плату без корпуса и вдоволь экспериментировать. Автор этого мода очень невнятно и непоследовательно описывает, что именно и конкретно как делать. Многое на его фотографиях - это сопли прошлых модов, которые уже ничего не делают итп, поэтому кокнретно к этому персонажу я отношусь с большим подозрением.

 

Пока что из модов конкретно сделано следующее

1. Заменен блок питания на стабилизированный линейный Электрон-комплекс, сначала 12В, а потом 9В. Я посмотрел схему, в этих блоках стоят стабилизаторы на обозначенное напряжение, а в ЦАПе это напряжение идет сразу на подобный стабилизатор LM317, где оно падает еще на 1.3-1.5 вольта до 8.5. БП на 9В приводит ровно к тем же результатам, что и БП на 12В, только при этом не перегревается стабилизатор и ЦАП не огненно горячий. Если сделать 10-10.5В, будет идеально, но нужен регулируемый БП и на самом деле результат будет точно такой же, т.к. питание в обоих случаях без пульсаций и стабильное с запасом.

2. Убраны резисторы C8 и C9.

3. На стабилизатор и чипы установлены радиаторы для модулей памяти.

4. Выходные электролиты заменены на пленочные К73-16.

 

Звучание стало существенно лучше. Я также слушал ЦАП при закороченных выходных конденсаторах - и он звучит ЕЩЕ лучше. Но надо быть уверенным, что у усилителя точно есть входные конденсаторы - у моих таких нет, у одного - DC Servo схема, которая, конечно, убирает постоянку, но при любом переключении громкости эта постоянка кратковременно подается на наушники (прежде чем схема сработает и плавно уберет ее на ноль), а у лампового вход тут же подается во входную лампу. Дальше конечно есть межкаскадные разделительные конденсаторы, но все же.

 

Планирую уже до кучи заменить все оставшиеся на плате конденсаторы на проверенно качественные, пленку на WIMA, остальное на какой-нибудь Nichihon, и на этом пока остановиться. Конденсаторы придется закрепить вовне корпуса, т.к. таких маленьких пленочных, похоже, не найти.

Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

317-му вообще не место в аудио!

Это почему конкретно? И чему место? Объясню почему спрашиваю - AMB Audio в соавторстве с Andrea Cavalli не посчитали зазорным построить питание многих своих усилителей (кроме совершенно топовой Беты22) на таких стабилизаторах как 7815, например, которые от LM317 не отличаются примерно ничем. Эти фирмы и инженеры не очень разбираются в том, как делать питание устройств? Или я чего-то не понимаю?

 

Надо смотреть, какое там напряжение и потребление

8.5 вольт, потребление в пределах 200-300 миллиампер.

 

и ставить либо нормальный стаб, либо делать батарейное питание.

не может быть такого выбора, стабилизатор все равно будет нужен, батареи выдают большой диапазон напряжений. Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

317-й - диким шумом, конечно!

прям диким? Дикий - это сколько милливольт? А сколько милливольт приемлемый? Могу вот сейчас сделать скриншот с осциллографа с шумом на конкретно этом цапе на выходе питания, посмотрим что там на самом деле. Делать?

 

А то ведь если сейчас намеряем существенное изменение параметров в зависимости от вот этого шума, можно и малошумящий блок питания для него собрать, а 317 просто выпаять. Но надо сначала определиться с тем, действительно ли шум, который имеется, дикий.

Изменено пользователем savara

Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать?

Да! Сделайте пожалуйста, если не сложно. Просто интересно, что по чём :?::thank:


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать?

Да! Сделайте пожалуйста, если не сложно. Просто интересно, что по чём :?::thank:

да вот мне и самому интересно. Если шум дикий, мы же сейчас увидим там что-то невероятное.

 

Вечером сделаю.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании Pwr68 lynx пишет:

"Выходные напряжения выпрямителей поступают на стабилизаторы – 4 канала

положительного напряжения и один канал отрицательного, выполненных на основе

регулируемых интегральных стабилизаторов LM317/LM337 в герметичных металлостеклянных

корпусах TO39. Несмотря на то, что эти стабилизаторы были разработаны более 35 лет назад, по

сей день они остаются одними из самых малошумящих и линейных приборов с хорошо

предсказуемой переходной характеристикой в различных условиях эксплуатации."

 

Еще, lm317 нужно 1,5В и более перепада напряжения для нормальной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно 1,5В и более перепада напряжения для нормальной работы.

Вы имеете в виду, напряжение, подаваемое на стаб должно быть на 1,5В больше требуемого на выходе?


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.