Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

В вашем девайсе нет радиомодуля, а БП вынесен, вряд ли в нем проблема. Попробуйте другую электросеть ради проверки.

При переносе усилителя в другое место тиканье пропадает, отодвинул усилитель максимально далеко от ZyXEL тиканье слабое и только иногда прослушивается, и потом пропадает, но иногда еле слышно появляется, может уже конечно глюки раз оно было значит вслушиваюсь, ну да ладно производитель уже выслал новый гаджет придёт опробуем как на него мой ZyXEL влияет, надеюсь все следы проблем исчезнут...


 

1. PC->JRiver Media Center 27->USB Tellurium Q Blue 2 М->Denafrips Ares->Ms Audio Lab. XLR-CU-AG->Audio-gd NFB-1 AMP->Audeze LCD2 Closed back + (Forza Copper Series HPC Mk2 bal.);

2. Denon DBT-3313UD->Musatoff HA-5SE->Audeze LCD2 Closed back + (Art Cables High End Audiolab RLS - 55);

3. Cowon PLENUE S->ICE LAB Sice + (7N Cu 330 х 0,04мм х4, bal.);

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам усилитель Богдану заменили.

Да пришёл усилитель гораздо лучшего качества, даже электрический шнур был гораздо качественнее :yes: , теперь аппарат только радует, обрёл более воздушную подачу, ни сколько не хуже чем имеющийся у меня Violectric HPA V200...


 

1. PC->JRiver Media Center 27->USB Tellurium Q Blue 2 М->Denafrips Ares->Ms Audio Lab. XLR-CU-AG->Audio-gd NFB-1 AMP->Audeze LCD2 Closed back + (Forza Copper Series HPC Mk2 bal.);

2. Denon DBT-3313UD->Musatoff HA-5SE->Audeze LCD2 Closed back + (Art Cables High End Audiolab RLS - 55);

3. Cowon PLENUE S->ICE LAB Sice + (7N Cu 330 х 0,04мм х4, bal.);

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам усилитель Богдану заменили.

Да пришёл усилитель гораздо лучшего качества, даже электрический шнур был гораздо качественнее :yes: , теперь аппарат только радует, обрёл более воздушную подачу, ни сколько не хуже чем имеющийся у меня Violectric HPA V200...

Поздравления!

Хорошо то, что хорошо кончается.

А высокая репутация производителя базируется не столько на отсутствии огрехов, они случаются у всех, а на способности с минимальными потерями для потребителя устранить все недостатки продукта.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность делать фирменный апгрейд усилителя HA-5SE до версии HA-5SEv2. При этом в нем заменяются несколько деталей и устанавливаются радиаторы-флажки на транзисторы и стабилизаторы. Максимальная выходная мощность на наушники с сопротивлением 34 Ома возрастает с 0,46 до 1,5 Вт. Апгрейд производится на уже купленные усилители. Стоимость апгрейда - 3 т.р. Связывайтесь заранее со мной по телефону или мылу. Выпускаться HA-5SEv2 серийно не будет, а изменения будут учтены в производстве новой модели. Сравнение усилителей первой и второй версии показало чуть более мягкое и линейное звучание второй версии. Собственно, оно и понятно, на той же рабочей мощности запас стал больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня стоит ЗК PCI-E ASUS Xonar DX/XD. В руководстве глянул, у нее нет линейных выходов.

Вопрос: этот усилитель подойдет к моей ЗК, может, с наушникова выхода можно взять сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях приобрел HA-5.

Тестил в магазине со смартфоном, все класс. Пришел домой, воткнул домой в звуковуху - не то. Попробовал со смартфоном - оно самое. Также заметил, если крутить регулятор громкости, то наблюдается легкое потрескивание. Также если если с нуля потихоньку добавлять громкости то сначала играет левое ухо, потом включается правое, затем баланс выравнивается. Уши 250 ом. В связи со всем вышесказанным хочу задать следующие вопросы (если что я не радио- электротехник):

- если подключить внешний цап (типа dragonfly red) не будет ли усилитель зажимать ее звук (типа низкая детализация, или не хватает динамики и тп)?

- то что сначала баланс неравномерен - в пределах нормы (вообще не критично, просто любопытно)?

- для себя любопытно - сколько потребляет в ваттах?

- если ничего не путаю, то это усилитель класса А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также если если с нуля потихоньку добавлять громкости то сначала играет левое ухо, потом включается правое, затем баланс выравнивается

 

Вообще так на большинстве усилителей. Если вот прям с абсолютной тишины начать поднимать уровень, то да сперва один канал потом другой потом выравниваются. Но это происходит на очень тихих, едва уловимых уровнях.

 

А вот если этот момент выравнивания происходит на приличной громкости - то это брак.

 

наблюдается легкое потрескивание

 

А вот это брак и по идеи подлежит устранению, имхо.

 

если подключить внешний цап (типа dragonfly red) не будет ли усилитель зажимать ее звук (типа низкая детализация, или не хватает динамики и тп)?

 

Разумеется, все в системе упирается в слабое звено в какой-то момент. Что окажется слабым звеном в вашем гипотетическом случае - dragonfly red, я не знаю.

Сам по себе усилитель HA-5 хороший для своей цены. Но очевидно, если его сравнивать с более дорогими, то он как раз будет играть хуже "типа низкая детализация, или не хватает динамики" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах на переменные резисторы указывается допустимый разбаланс каналов и он очень большой, даже для дорогих моделей. У большинства экземпляров резисторов разбаланс небольшой, а эффект начала в одном канале мал. Но попадаются резисторы с большим разбалансом, хотя и рамках ТУ. Шуршание часто бывает из-за наличия минимального смещения на выходе источника. На входе усилителя нет конденсатора, который бы защитил от него. Я предпочту легкое шуршание при регулировке ухудшению звука от входного конденсатора.

Усилитель работает в классе АВ. Но он не выходит из класса А до тока порядка 44 мА. С наушниками с сопротивлением 250 Ом усилитель не выходит из класса А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще так на большинстве усилителей.

 

Не знал.

 

Но очевидно, если его сравнивать с более дорогими, то он как раз будет играть хуже "типа низкая детализация, или не хватает динамики" )))

 

С наушниками с сопротивлением 250 Ом усилитель не выходит из класса А.

 

Хочется прояснить для себя, если класс А, то (из всего того, что я прочитал в статьях) получается в нем нет никакого преобразования, как в классе D и сигнал усиливается без задержек и с минимальными искажениями? Если это так, то какая существенная разница в одном классе усилителей между дорогим и дешевым? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразования нет ни в усилителях класса А, ни в АВ и в В. Про классы C, G, H я не пишу, тут это неактуально. В классе В работают многие микросхемные усилители, например те, что стоят в звуковых картах или некоторых плеерах.У класса В недостаток в том, что в начале характеристики на малом сигнале параметры выходных транзисторов сильно изменяются. Если по прямой характеристике это неплохо отрабатывает ООС, то по демпфированию нагрузки возникают сложности. Связаны они с наличием гистерейзисных эффектов в работе излучателей. Потому лучше иметь достаточный уровень класса А что бы не иметь пороговых эффектов при взаимодействии усилителя с нагрузкой. Усилитель, работающий в чистом классе А далеко не всегда будет играть лучше усилителя в классе АВ. Но проектирование усилителей в классе АВ более сложное, потому у неопытных разработчиков бытует мнение о превосходстве класса А.

 

Теперь по поводу "звучания". Если бы усилитель или звуковой излучатель играли только исходя из АЧХ и нелинейных искажений, то на рынке давно было бы несколько идеальных усилителей на разные ТТХ, а мы рисовали, пели или плясали. Есть большой набор различных видов искажений связанных с историей сигнала. В зарубежной литературе они называются Memory Distortion , в нашей инерциально-нелинейные искажения. Бороться с ними гораздо сложнее и проявляются они на каждом шагу. Это и изменение параметров блока питания от нагрузки, и изменение параметров большинства пассивных приборов от нагрузок, и изменение параметров транзисторов от температуры и даже изменение параметров ламп от температуры катода, которая меняется от отдаваемого тока.

Для примера, переменные резисторы с диаметром рабочего слоя 16 мм имеют хуже параметры чем у резисторов с диаметром 27 мм, а те, что с 50 мм еще лучше. Это при том случае, если материал рабочего слоя одинаковый. Но чем больше резистор, тем он дороже. Потому в НА-5 и НА-8 у меня стоят 16 мм, а в НА-4 уже на 27 мм, а стоит он болье чем в 10 раз дороже. А в НА-9 и НА-7 я вообще отказался от регулировочных резисторов в сигнале и использую R2-R ЦАПы, внутри которых стоят прецизионные тонкопленочные резисторы, у которых эффекты зависимости параметров от сигнала почти отсутствуют. Конденсаторы для звука, имеющие меньше зависимость параметров от сигнала стоят дороже. Потому в HA-5 стоят подобранные, но из обычных серий, а в HA-5SE стоят специализированные для звука. И все это относится к каждому элементу схемы: операционным усилителям, транзисторам, резисторам и т.д.

Изменено пользователем Константин Мусатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как я понимаю можно взять дешевые детали и попытаться из них сделать что-то дельное, попутно воюя с возникающими трудностями. А можно взять детали в раз 20-30 дороже, но при этом сделать без костылей. И при том и там и там разработчик будет стремиться к качественному звучанию, только цена продукта будет разной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умение разработчика очень важно, но есть предел качества, который можно получить из выбранных деталей. Для повышения предела нужно переходить на более качественные детали. Чайник и из супер деталей сделает посредственную вещь, но из гэ настоящую конфетку не сделать, но леденец можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как я понимаю можно взять дешевые детали и попытаться из них сделать что-то дельное, попутно воюя с возникающими трудностями. А можно взять детали в раз 20-30 дороже, но при этом сделать без костылей. И при том и там и там разработчик будет стремиться к качественному звучанию, только цена продукта будет разной.

 

Ещё есть такая вещь, как отбор комплектующих. Просто народ часто как думает: ага, там четыре детали на две копейки и не берёт во внимание, что некоторые из этих деталей нужно отбирать по параметрам, некоторые подбирать парами, а значит - покупать с известным запасом, и лишнее класть на полку, либо отбраковывать, а не просто купить нужное кол-во и пустить в дело без остатка.

 

Но про это пусть лучше Константин расскажет, если посчитает нужным.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь делать схемы так, что бы не надо было делать подбор. Он сильно поднимает цену, поскольку работа по подбору часто заметно дороже самих деталей. Но есть моменты, когда без этого не обойтись, например параллельное соединение большого числа транзисторов в мощных усилителях. Их часто надо подбирать по смещению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.