Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegG

Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.

Рекомендуемые сообщения

@pollar,

Видел Ваши предыдущие посты по проблеме установки чашек от D5000 на D2000 и решению спилить выступы на наушниках. Недавно наткнулся на такой вариант http://www.totallydu...allation-guide/

так сказать путь от обратного. Наушники не спиливаем, а рассверливаем дерево. Для Вас уже конечно все равно, но тем кто только решит это дело возможно будет интересным. Так сказать выбор есть.

Изменено пользователем Буржуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar,

Видел Ваши предыдущие посты по проблеме установки чашек от D5000 на D2000 и решению спилить выступы на наушниках. Недавно наткнулся на такой вариант http://www.totallydu...allation-guide/

так сказать путь от обратного. Наушники не спиливаем, а рассверливаем дерево. Для Вас уже конечно все равно, но тем кто только решит это дело возможно будет интересным. Так сказать выбор есть.

Ну это было самой первой и очевидной мыслью - просто рассверлить! Но тогда получается, что саморезы всего на две-три нитки "цепляются". Конечно можно было еще дополнительно углубить отверстие под саморез, "на вскидку" запасик небольшой есть), но уж очень "не большой", плюс при "засверливании" почти непременно "травмируется" существующее, уже нарезанное отверстие, а если просто в наглую "докрутить" саморез, то можно то-же сорвать существующую "резьбу", да и не только. Короче, не практично это на мой взгляд, тем более, если учесть, что при "подстройке" нужно будет ни раз(и не два) снимать-одевать чашки. Вот если, сделал - и забыл, тогда да, вариант. Я бы ещё саморезы в этом случае на клей посадил, не "ядреный", просто вязкий, типа обычного Момента(чтобы при необходимости можно было вывернуть без проблем), а то при таком неглубокой фиксации от вибраций чашек саморезы могут ослабляться.

А так, да, мысль конечно была.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее должно хватить резьбы, ведь по глубине чашки одинаковые, хотя спорить не буду, поскольку практически не делал. В любом случае это тоже вариант к рассмотрению. :yes:

У меня был еще один вопрос по поводу того как поджать болты крепления чаш к оголовью, поскольку мои D2000 болтаются сильно. Понимание это пришло когда есть с чем сравнить. Есть D5000 которые оказались практически не пользованные и когда берешь в руки чувствуется что "в куче", по сравнению с моими D5000. Когда снимал чаши то думал подкрутить болт снизу, но он плотно прикручен.

Поиски привели к тому, что это делается иначе. Думаю эта ссылка будет полезна многим Деноноводам:

http://www.avsforum.com/forum/89-speakers/1387164-denon-ah-d5000-repair.html

Нужно снять колпачек сверху и подтянуть гайку. Если будет таки сильно напрягать люфт то соберусь сделать. Не уверен легко ли поддевается тот колпачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по идее должно, но риск всё-же есть. Как в точности узнать какой толщины там стенка остается, и как с уверенностью предсказать поведение дерева в этом "тонком" месте. Человек, судя по всему, не слишком заморачивался всеми этими вопросами, у него отлично получилось(знаете, как бывает: "...ну я ведь не профессионал, я откуда знал, что это сделать невозможно! вот и сделал :D) . Об этом говорит и удивление автора диаметром сверла(7мм), так при габаритном(в поперечнике) размере "стульчика" в 6,5мм, другого и быть не может! У меня просто уверенности не было, что это будет оптимально для многоразового использования. В принципе, если теперь уже проверенно на практике, то можно применять(но с осторожностью)

А с этим болтиком(на дужке) здесь у форумчан заморочки уже были, там всё не просто оказалось. Если у Вас что-то получится, отпишитесь, действительно многим пригодится!

 

ЗЫ. Я забыл упомянуть, что и саморезы я укоротил, чтобы "заводскую" глубину не нарушать.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная, плотная древесина: сложно найти что-то лучше. Нагромождение на неё поролонов, динаматов с фольгой (каждый по своему гадит) сводит на нет плюсы дерева, сужает сцену. Другое дело когда D2000 с его пластиком, тогда простор для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная, плотная древесина: сложно найти что-то лучше. Нагромождение на неё поролонов, динаматов с фольгой (каждый по своему гадит) сводит на нет плюсы дерева, сужает сцену. Другое дело когда D2000 с его пластиком, тогда простор для экспериментов.

Всё верно! Но в таком виде они могут быть через чур темными и мазать снизу. Можно конечно и наушники заменить, но можно и мод сделать(и кабель, и амбушки, которые сплошь и рядом меняют на других наушниках - "из той же оперы"). Есть ли во всём этом необходимость, каждый решает для себя сам. И уж конечно, мод по максимуму - это далеко не гарантия получения удовольствия от музыки. Всё нужно "под себя" подгонять.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати и тонкую(качественную) кожу я тоже пробовал, тоже не пошло хоть гладкой стороной, хоть замшевой

..мне из кож натуральных только пришлась кожа от голенищ хромовых офицерских сапог, плотная, упругая.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время если и делаю демпфирование, то обратимое, и преимущественно с внешней стороны чаш, в том числе и с использованием фольги...), внутри же разве что самую малость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати и тонкую(качественную) кожу я тоже пробовал, тоже не пошло хоть гладкой стороной, хоть замшевой

..мне из кож натуральных только пришлась кожа от голенищ хромовых офицерских сапог, плотная, упругая.)

Да, конечно, разная кожа - эффект тоже разный!

В последнее время если и делаю демпфирование, то обратимое, и преимущественно с внешней стороны чаш, в том числе и с использованием фольги...), внутри же разве что самую малость

Да и внутри все вполне обратимо, и снимается чашка мгновенно. У меня тоненькая отвертка свободно проходи в паз, так что я сняв амбушки сразу откручиваю чашку и ставить назад при наличии навыка тоже минутное дело. На всё про всё 5мин.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока на дерево не клеил но соглашусь с @pollar, по поводу того, что это обратимо. Для хорошей адгезии дерева с битумом нужно это дерево прогрунтовать без этого должно держаться не так мертво и снять пожалуй можно. В скором времени сам попробую тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Для хорошей адгезии дерева с битумом нужно это дерево прогрунтовать...

Битум достаточно нагреть феном, бытовым к примеру.)


 

 

 

Cетап 1.

raspberry pi 3 model b >> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Shoker v.4 >> ТДС-7(супермод)

Cетап 2.

raspberry pi 3 model b>> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Ламповый однотакт + Goodmans Axiom 301 в тыловом рупоре

 

Запас "хомячка"

Arkhipov Laboratory Universal EL (Tung-Sol + Brimar).

Stax SR-40

AKG 612 PRO

XDUOO X10

Ritmix-508.

Cubietruck

Transient Eva

 

Портатив:

СOLORFLY C4 PRO - AKG 612 PRO/ТДС-7(супермод).

 

Было:

Hidizs ap100

Colorfly C4Pro 32G

Metrum Quad

Цап Хамелеон(D29)

Metrum Oktave1(24/192)

Sense G5(Ламповый гибридник!!!)

Audio-GD NFB-11.32

M2tech hiface one

Zero Dac 09

 

TDS-7

Баеры 911

ТДС-15(супермод)

Denon Ah-D2000

ТДС-5М, ТДС-16

Beyerdynamic Dt 770 Pro 32Om(открытые)

Victor HP-DX1000

TDS-7(Snorry Mod)

Fostex T50(Snorry Mod)

Sennheiser hd 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, а с чего вы взяли, что в данных вибропоглотителях (Diamat, StP, NOISEBUSTER, VM и прочих) используется битум?

Насколько мне известно, там применяется бутилкаучук, то есть мастичная основа и греть её себе дороже... можете попробовать :yes:

 

PS. Diamat нормально отдирается и без нагрева

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...можете попробовать

Попробовал,

с нагревом клеится получше, отдирается похуже.

В случае с наушниками непринципиально,

когда возился со своими не грел.

Для обратимости мода не греть.)


 

 

 

Cетап 1.

raspberry pi 3 model b >> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Shoker v.4 >> ТДС-7(супермод)

Cетап 2.

raspberry pi 3 model b>> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Ламповый однотакт + Goodmans Axiom 301 в тыловом рупоре

 

Запас "хомячка"

Arkhipov Laboratory Universal EL (Tung-Sol + Brimar).

Stax SR-40

AKG 612 PRO

XDUOO X10

Ritmix-508.

Cubietruck

Transient Eva

 

Портатив:

СOLORFLY C4 PRO - AKG 612 PRO/ТДС-7(супермод).

 

Было:

Hidizs ap100

Colorfly C4Pro 32G

Metrum Quad

Цап Хамелеон(D29)

Metrum Oktave1(24/192)

Sense G5(Ламповый гибридник!!!)

Audio-GD NFB-11.32

M2tech hiface one

Zero Dac 09

 

TDS-7

Баеры 911

ТДС-15(супермод)

Denon Ah-D2000

ТДС-5М, ТДС-16

Beyerdynamic Dt 770 Pro 32Om(открытые)

Victor HP-DX1000

TDS-7(Snorry Mod)

Fostex T50(Snorry Mod)

Sennheiser hd 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоненькая отвертка свободно проходи в паз

я пользуюсь брелком-набором-отверток-для-очков, с ним закручиваешь только пальцами, чтобы не переусердствовать... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ранее говорил, попались мне чашки из падука от известного тут мастера. Чашки конечно хороши но ну "УХ", как говорится. Это я поправил многими слоями лака. Теперь "Огонь". Лоутоновские курят :yes:

ba82fa450d3ca27533a1bd4c474030a790b126215242104.jpg 67502bdd18b69a4e10bc961ac34f515c90b126215242105.jpg

Теперь думаю куда поставить на D5000 или D2000. Как решу сделаю фотки в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Буржуй,

:appl: :appl: :appl:

Красота!

Куда бы не поставить, всё равно красиво! :good:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ранее говорил, попались мне чашки из падука от известного тут мастера. Чашки конечно хороши но ну "УХ", как говорится. Это я поправил многими слоями лака. Теперь "Огонь". Лоутоновские курят :yes:

ba82fa450d3ca27533a1bd4c474030a790b126215242104.jpg 67502bdd18b69a4e10bc961ac34f515c90b126215242105.jpg

Теперь думаю куда поставить на D5000 или D2000. Как решу сделаю фотки в сборе.

..да тут и думать нечего, конечно на D2000..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать как стоковые, но это как-то не особо интересно.

 

Проект внутреннего устройства чашки с вариациями на тему "акустический линзы Френеля":

post-7150-0-74640400-1432591316_thumb.jpg

Снаружи будет чашка как чашка. Деревянная.

По мере готовности и результата инфу выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..да тут и думать нечего, конечно на D2000..

Я тоже так думал сразу, но прикинул, что с учетом того, что к D2000 еще на кабель потратиться нужно, а от D5000 можно стоковые чашки продать, то по деньгам выйдет примерно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Буржуй,

А глубина проточки? Обычно такие чашки Влад делал спец. под 2000-е. Хотя, конечно разные варианты были.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Буржуй,

А глубина проточки? Обычно такие чашки Влад делал спец. под 2000-е. Хотя, конечно разные варианты были.

Я тоже уже об этом подумал. Да, чашки под D2000, но их на D5000 поставить проще, чем наоборот. Получается будет зазор на высоту ножек которые на D2000 отламывать нужно было б, т.е. подобрать можно втулочки на эту высоту и возможно длиннее саморез. На счет самореза не знаю пока, т.к. D5000 еще не разбирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Буржуй,

А глубина проточки? Обычно такие чашки Влад делал спец. под 2000-е. Хотя, конечно разные варианты были.

Я тоже уже об этом подумал. Да, чашки под D2000, но их на D5000 поставить проще, чем наоборот. Получается будет зазор на высоту ножек которые на D2000 отламывать нужно было б, т.е. подобрать можно втулочки на эту высоту и возможно длиннее саморез. На счет самореза не знаю пока, т.к. D5000 еще не разбирал.

К стати сказать Вы выкрутите по одному саморезу, по моим прикидкам саморезы от 2000-х на несколько мм длиннее, во всяком случае я "свои" откусывал, чтобы не увеличивать имеющуюся глубину резьбы в "теле" чашки от 5000-х. Разница в длине саморезов сопоставима с разницей "высоты стульчиков".

Подложить втулочку конечно можно, но тогда, возможно(если саморезы на 5000-х действительно короче) от вибраций прижим может ослабляться.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.