Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegG

Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.

Рекомендуемые сообщения

@snorry,

 

Великолепная работа, не только технически, но и внешне :good: Поздравляю с освоением новых вершин! :) Хочу такие чашки на T50RP :spiteful:

Ну, сейчас в очереди есть полный мод фостексов в овальных деревянных чашках. У владельца уши в круглые с трудом поместятся, решено сделать овал. И на чашке будет логотип группы.

Думаю, к концу июня до них доберусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная работа, не только технически, но и внешне :good: Поздравляю с освоением новых вершин! :) Хочу такие чашки на T50RP :spiteful:

Лучше сразу на ваши Sennheiser HD800)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный мод! Пожалуй, самый продуманный из всех возможных модов денонов. Snorry, у меня возник вопрос. Вот вы пишите:

"небольшое вмешательство в демпфирование динамика и в ПАС.

В чём заключалось это вмешательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Morgan,

Там при поиске причин небольшого рассогласования каналов на ВЧ было обнаружено, что на одном из динамиков на демпфировании керна динамика были остатки клея. Я заменил на аналог, но чуть более продуваемый. Этой продуваемостью чуть сгладился пик на 5 кГц. Он стал менее выраженным. Тип материала сказать затрудняюсь. У меня куча всяких запчастей от разных наушников, винтажных, и не очень. Использован фрагмент ПАС каких-то древних наушников.

Вообще, разные материалы пробовались, но большинство из них либо увеличивали гармоники, либо АЧХ менялась не там, где мне хотелось.

Также в ПАС обнаружил, что кое-где были участки не вполне проклеенные по краям. Акууратно поправил.

Вообще, там довольно грамотно эта часть сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry,

Как говорится: снимаю шляпу! :good:

Чашки получились очень классные. Что то изнутри делалось дополнительно (вибро или набивка чем то...) Я чет не нашел инфо об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая набивка - это плохо работающий объем. Стоит пользоваться, только как компромиссным вариантом.

Да и невозможно чашки набить и обклеить чем-либо абсолютно одинаково. будет гарантированное рассогласование параметров.

Мод задуман так, чтобы этого делать не пришлось.

И в конце-концов, дайте хоть одну ссылку, где набивка делается на основе объективных измерений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, самый грамотный и продуманный (сразу видно руку мастера) мод денонов :good:. Но в домашних условиях невозможен, конечно. Тут только компромиссные решения остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, а сложность создания неправильной формы чашек для снижения внутренних диссонансов возможна на данном этапе? Хотя бы в перспективе?


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, а сложность создания неправильной формы чашек для снижения внутренних диссонансов возможна на данном этапе? Хотя бы в перспективе?

 

Макс, у тебя уже есть отлично играющие кривые в хорошем смысле чашки из пальмового дерева! Зачем тебе еще точно такие же, но отфрезерованные? )

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не для себя, я для других стараюсь. :) И не пальма вовсе, а настоящий кокос (чашки из кокоса мои (точнее кокосовое дерево) так и останутся, похоже, в единичном экземпляре....

Изменено пользователем Валяев Максим

chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая набивка - это плохо работающий объем. Стоит пользоваться, только как компромиссным вариантом.

Да и невозможно чашки набить и обклеить чем-либо абсолютно одинаково. будет гарантированное рассогласование параметров.

Мод задуман так, чтобы этого делать не пришлось.

И в конце-концов, дайте хоть одну ссылку, где набивка делается на основе объективных измерений....

Думаю чашки обклеить одинаково можно при желании, а вот на счет Абсолютно одинаково то разницу с просто одинаково не думаю, что можно измерить или услышать.

На счет замеров же то думаю что в в нашем деле, в смысле аудиофилии, все делается в основном на ощущениях, а не на измерениях. Поэтому и спросил. Все кто делал какой либо мод чего либо это могут подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не для себя, я для других стараюсь. :) И не пальма вовсе, а настоящий кокос (чашки из кокоса мои так и останутся, вохоже, в единичном экземпляре....

 

Засылай Маэстро свои ушки, пока очередь не сильно большая.


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, а сложность создания неправильной формы чашек для снижения внутренних диссонансов возможна на данном этапе? Хотя бы в перспективе?

В чем заключается "неправильность"?

Если это можно отрисовать в трехмерной модели, то как тут верно сказали, ЧПУ пофиг что точить...

 

Из кокоса я делал для Фишеров.

Точнее там композит: оболочка кокоса/пластифицированная эпоксидка/ деревянный вкладыш:

post-7150-0-31072600-1433880299_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет замеров же то думаю что в в нашем деле, в смысле аудиофилии, все делается в основном на ощущениях, а не на измерениях. Поэтому и спросил. Все кто делал какой либо мод чего либо это могут подтвердить.

Был у меня период изготовления модов "на ощущениях". К счастью, один из экземпляров сохранился до момента приобретения измерительного микрофона.

Скажу я вам - ну и фигня же это была полная....))))

А когда пару раз попали на измерения некоторые известные моды - тоже было весело.

Хороший мод, сделанный интуитивно - большая редкость.

Я не скажу, что это совсем невозможно, но лично мне такие в руки не попадались.

Если желаете - присылайте свои моды на измерения. Измерю бесплатно. Почта - ваша.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, а насколько по-Вашему важна глубина/объем чашек?

 

Кстати, насчет демпфирования (точнее его отсутствия) - это в самую точку. Самый незначительный "пушок" для снижения уровня стоячих волн (гула) и больше ничего. Должно работать хоть и маленькое, но пространство. И чем оно больше - тем сильнее влияние - вплоть до ощущений открытых наушников (при закрытом корпусе)

Изменено пользователем Валяев Максим

chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важна не только глубина и объем, но и форма.

 

Если грубо и упрощенно, то как минимум:

- объем важен для количества и качества НЧ. Причем не как единственный, а как один из факторов.

- глубина/расстояние до мембраны влияет на характер пиков на ВЧ. К примеру, длина волны 10 кГц примерно 34 мм. В разных расстояниях мы можем получить полноволновой, полуволновой или четвертьволновой резонатор на какой-либо частоте, особенно если поверхность плоская или куполом.

Плоская поверхность провоцирует резонанс мембраны в узкой полосе (некий аналог" стоячей волны"). Ступеньки эту волну разбивают фазовым сдвигом. Разные непараллельные поверхности рассеивают.

 

А "гулкость" возникает из-за другого. На НЧ длина волны больше размеров чашки в разы. Этот диапазон работает в явлениях, связанных с перепадами давления. Это виноваты плохие акустические свойства чашки. если она сама плохо держит объем, резонирует. Характерно для любых пластиков, либо дерева с нехваткой толщины, жескости и проч.

Но еще чаще гулкость из-за недостаточной жесткости/равномерности движения диафрагмы динамика. ну а если два этих фактора вместе...тушите свет.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернемся малость назад...к разъемам:

post-8048-0-56043000-1433882970_thumb.jpg

- не знаю, где он такие нашел или сам модит, но получается неплохо. осталось выяснить как крепко держат джек.

 

PS. есть над чем подумать...

 

по фото видно:

1) подрезается ободок драйвера

2) подтачивается чашка (иначе не одеть)

в общем, чудес не бывает и "колхоз" остается, так что вариант с новыми чашками и miniXLR ничем не хуже, а по надежности лучше однозначно

 

@vindrum, Спасибо за наводку!

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклеивание всяких "вибропоглощающих" материалов - это в осноыном изменение объема и расстояний.

Также есть незначительное повышение инертности чашки за счет массы. Но перепадам давления хорошо противостоять все равно такая чашка не может. На хорошей громкости и пиках спасает плохо.

Фольга в сравнении с деревом и даже пластиком дает больше отражений на ВЧ. "Яркость" звучания повышается за счет роста паразитных гармоник.

Всякий войлок внутри закрытой чашки - палка о двух концах. В зависимости от свойств фильтрует кое-что на ВЧ, но при этом страдает скорость и качество на НЧ.

Ну и много еще всяких нюансов....

В разных акустических оформлениях проявляются по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернемся малость назад...к разъемам:

Да... сурово в ПАС въехали. Скточем залепили...

Отличный мод, чо. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только качество материала самих чашек и минимум бемпфера..... Осталось только составить таблицу влияния каждой породы дерева на музыкальные свойства. Мне кажется, каждый мастер волей-неволей создает такую таблицу, но свои знания никто никому не передает. Да еще это еще и чисто субъективно и индивидуально для слуха каждого индивидума.

 

А неправильная форма чашек - это различные кривизны в структуре самой чашки, особенно внутри. Без симметрии.

 

И насколько твердость древесины влияет на звук? Мне кажется, чем тверже дерево - тем лучше звук, поскольку полезные свойства древесины остаются, а качество быстрых отражений для правильных НЧ и неподчеркнутых ВЧ остается неизменным.

 

Такие эксперименты подвластны только отдельно взятым энтузиастам. (хорошо что такие есть) Конвеер с его минимальной суммой вложения в товар для большей прибыли такое не пропустит.


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry,

согласен, но внешне (снаружи) всё выглядит прилично.

там, вроде, силикон прозрачный... Евгений скотч не использует :yes:

 

PS. надеюсь, выложите здесь измерения по моему (Марка) моду... чую, ждут меня печали, хотя всё аккуратно и красиво внутри :yes:

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальная древесина для чашек: твердая, массивная, вязкая одновременно.

Это если интересует максимально точный звук с минимум искажений.

Если хочется слушать разные гармоники - можно поиграться с этим свойствами, так как чашка будет вносить в звук отсебятину. Причем это зависит еще и от направления волокон.

Но технически недостаток каких-либо свойств можно компенсировать увеличением толщины стенок.

Там где на венге можно обойтись 5 мм, бук надо делать 12 мм для такого же результата, к примеру.

В моих чашках - толщина в самом тонком месте 5-6 мм, плюс "ребра жесткости" от ступенек.

Неправильная форма чашек без симметрии тоже создает фазовые сдвиги и рассеивание. Вполне годное решение. Только не вполне понятно, как управлять нужным результатом...

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не вполне понятно, как управлять нужным результатом...

 

выявлять закономерности в неизученном - неплохой стимул для продолжения жизни :)


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на скотч с морщинами. Силикон при нормальном нанесении дает ровную каплю.

post-7150-0-34293800-1433885920_thumb.jpg

 

выявлять закономерности в неизученном - неплохой стимул для продолжения жизни :)

Одна и та же задача может быть решена бесконечным числом различных способов. Вот только жизнь конечна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry,

глаз - алмаз :yes:

не суть важно, главное понятно как это реализовано и вариант с быстрой заменой чашек также отпадает

остается один плюс - отсутствие отверстия, которое нужно заглушать (хотя, если честно смысла особого не вижу - драйвер наглухо крепится к чашке, щелей нет)

а вот надежность защелки miniXLR сомнений не вызывает, так что будет интересно увидеть Ваш вариант чашек с разъемом в дополнение к обычным


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.