Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Wayfarer

Правильная фазировка

Рекомендуемые сообщения

Kzakkttixx

так она двух или трех проводная? Посмотрите тестером по всем трем точкам, L, N, Pe -в самой розетке и в удлинителе. Если в розетке все нормально -(на N и Pe должен быть ноль -то потом посмотрите на выходе удлинителя -если там уже не ноль -то замените его. Но на самом деле -если звук устраивает -то забейте на все и просто слушайте музыку. Тем более, что в России получить через суд килограмм баксов за 100 вольт на корпусе точно не реально :yes:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"AntonAlipov" post="519406"]

Я как раз и написал, что это потенциал, который показывает тестер, с мегомным сопротивлением. Завещание писать не стоит, а вот отсудить несколько килограмм зелени вполне было бы можно - живи Вы в США или Европе.

 

Вы считаете что 110В на корпусе это безопасно?

 

 

показывает лучше при правильной фазировки

 

а можно узнать, что изменилось? Точно только.

 

 

А вы знаете ,что если открыть рот, то звук будет объемнее. Попробуйте, сэкономите на кабелях )

Изменено пользователем vodkin

Мой тракт: Teac ud-501 (WireWorld Stratus) + SPL Auditor (WireWorld Stratus) + HiFiMan HE-500 (hybrid cable from MSAudio Lab)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vodkin

Вы считаете что 110В на корпусе это безопасно?

возможно что вы не читаете сообщения. Если бы читали -то не стали бы спрашивать.

Когда снимаешь свитер из синтетики через голову, а воздух в помещении сухой -то в темноте можно хорошо увидеть, как из носа вылетают маленькие молнии - разница потенциалов составляет десятки и сотни тысяч вольт! Но ток -микроамперы, и на свету мы чувствуем просто легкое покалывание и видим, после снятия свитера, стоящие дыбом волосы.

 

100 вольт на корпусе -это непорядок, именно с этого я и начал. Но до завещания, слава богу далеко. И то, что на корпусе -не 220 вольт -как в сети, а 100 -говорит, скорее всего, именно о слаботочной утечке через изоляцию, или, возможно через удлинитель. Если бы был контакт корпуса с фазой -то было бы 220.

Кстати -главная причина того, что американцы не переходят на 220 а остаются на 110, несмотря на все неудобства - Нежелание платить по искам. (хотя злые языки уверяют, что дело в заботе о безопасности здоровья граждан)

 

(среднее сопротивление человеческого тела, вернее так -минимальное среднестатистическое сопротивление, во влажном помещении - около 5 000 -6000 ом, что при при напряжении в 110 вольт даст ток через тело - 22 миллиампера - тряхнет очень сильно но, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев - не смертельно. при 220 вольтах -44 ма -в большинстве случаев -Смертельно)

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntonAlipov, наверное двухпроводная, земли то нет :notknow: В розетке только фаза и ноль. При подключении стоковых сетевиков с другого конца на L - 220В, на N - либо молния, либо 12В, на Pe - 110В. У меня несколько сетевиков, от принтеров, компов, mj, ps3 - на всех одинаковые показатели. На земле в кабелях у меня стабильно 110В показывает... Но это все не имеет значения. Разницу фазировок на NFB-10SE + HE-300 я не заметил год назад, а сейчас уже и не интересно что-либо вылавливать, когда тестер показывает как лучше подключаться...


PC (foobar2000) >> iBasso D14 Bushmaster >> UE900

My music on soundcloud (Up to 32/192 .wav)

My music on bandcamp (Up to 24/192 .flac/.wav/.aiff)

Digital collection

CD's collection

Current:

 

 

DAC/Amp (portable): iBasso D14 Bushmaster

IEM: Logitech/Ultimate Ears UE900

IC: Audio-gd Balanced Interconnect Assembled Cable (1m)

S/PDIF Cable: Revelation Audio Labs Prophecy Cryo-Silver™ Reference S/PDIF Digital Link cable (BNC-RCA, 0.5m)

Power Cables: 2 x Oyaide EE / F-S 2.6 SE (Oyaide-037e/037) (1.5m)

Wall Socket: Furutech FT-SWS-D® Carbon

USB Cable: Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Stream" pure silver USB A to USB B cable (cryo, 1.25m)

Hi-Fi Rack: MetalDesign MD 108-5

 

Last:

 

 

Headamp: Schiit Audio Mjolnir

DACs: Audio-gd NFB-10SE, Matrix Audio X-Sabre

DAPs: QLS Electronics QA350, Colorful Colorfly CK4

Headphones: AKG K27i, Sennheiser HD280, Sennheiser HD595, HiFiMan HE-300 Rev.1, HiFiMan HE-6, HiFiMan HE-400i, Sennheiser HD800

Headphone Cables: Revelation Audio Labs Cryo-SilverReference Headphone cable (HE-Series, 4-pin XLR balanced, 3m), Artisan Silver Cables "Silver Dream" Mark 2 (cryo, HE-Series, 2 x 3-pin XLR balanced, 3m)

IEM: HiFiMan RE-0

USB-S/PDIF Converter: Anedio U2

S/PDIF Cable: Audio-gd Canare Coaxial Cable

IC: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference Balanced Interconnect cable (0.5m)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда снимаешь свитер из синтетики через голову, а воздух в помещении сухой -то в темноте можно хорошо увидеть, как из носа вылетают маленькие молнии - разница потенциалов составляет десятки и сотни тысяч вольт! Но ток -микроамперы, и на свету мы чувствуем просто легкое покалывание и видим, после снятия свитера, стоящие дыбом волосы.

Да, это всего лишь потенциал. Тоже самое с катушками Тесла. Небыло бы таких электро-шоу, если бы молнии шарахали людей...

PC (foobar2000) >> iBasso D14 Bushmaster >> UE900

My music on soundcloud (Up to 32/192 .wav)

My music on bandcamp (Up to 24/192 .flac/.wav/.aiff)

Digital collection

CD's collection

Current:

 

 

DAC/Amp (portable): iBasso D14 Bushmaster

IEM: Logitech/Ultimate Ears UE900

IC: Audio-gd Balanced Interconnect Assembled Cable (1m)

S/PDIF Cable: Revelation Audio Labs Prophecy Cryo-Silver™ Reference S/PDIF Digital Link cable (BNC-RCA, 0.5m)

Power Cables: 2 x Oyaide EE / F-S 2.6 SE (Oyaide-037e/037) (1.5m)

Wall Socket: Furutech FT-SWS-D® Carbon

USB Cable: Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Stream" pure silver USB A to USB B cable (cryo, 1.25m)

Hi-Fi Rack: MetalDesign MD 108-5

 

Last:

 

 

Headamp: Schiit Audio Mjolnir

DACs: Audio-gd NFB-10SE, Matrix Audio X-Sabre

DAPs: QLS Electronics QA350, Colorful Colorfly CK4

Headphones: AKG K27i, Sennheiser HD280, Sennheiser HD595, HiFiMan HE-300 Rev.1, HiFiMan HE-6, HiFiMan HE-400i, Sennheiser HD800

Headphone Cables: Revelation Audio Labs Cryo-SilverReference Headphone cable (HE-Series, 4-pin XLR balanced, 3m), Artisan Silver Cables "Silver Dream" Mark 2 (cryo, HE-Series, 2 x 3-pin XLR balanced, 3m)

IEM: HiFiMan RE-0

USB-S/PDIF Converter: Anedio U2

S/PDIF Cable: Audio-gd Canare Coaxial Cable

IC: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference Balanced Interconnect cable (0.5m)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baltic вы зря оскорбляетесь.

А Вы зря быкуете.

Еще раз -если это есть, и это -недокументированные особенности аппарата -то это одно. Технически -это просто датчик появления потенциала между нулем (N) и реальной землей (Pe), который, в случае появления такого потенциала не дает устройству включиться. Но в таком случае, аппарат не будет вообще работать на двухпроводной сети -коей абсолютное большинство.

Да и вы не написали, какая у Вас сеть.

Сеть ~220В обычная: 3-проводная, фаза, ноль и заземление. Последнее в подключении не задействовано, разумеется. Сеть выполнена по специальному проекту электриками нашего предприятия (электроэнергетического). Фазу от нуля способна отличить обычная отвёртка с индикатором. Убедил - не убедил, но дальнейшие теоретизирования без меня.


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kzakkttixx -ну вот понятно. Наводка через паразитную ёмкость изоляции проводов.

Как раз получаеться половина от напряжения в сети.

Лучший способ борьбы в твоем случае -изготовить двухпроводный сетевик без земляного провода. Так как в твоем тракте он только гадит и дает паразитную наводку. Звук точно будет лучше, может даже заметно лучше. Можно просто аккуратно, не повредив изоляцию жил, вскрыть один из сетевеков -(который не жалко ради опыта) на участке в 5-10 см возле выходного разъема - и выкусить бокорезами желтый с зеленой полосочкой провод на этом участке. После, аккуратно замотать изо лентой этот участок.Бояться удара током не надо, так как изоляция в сетевике - двойная. После -померить, послушать. Да, конечно все опыты надо проводить с отключенным от сети проводом.

 

а вот это, Baltic-

А Вы зря быкуете.
уже откровенное, с вашей стороны, хамство. Или извольте перечитать посты и разобраться, кто что написал, и после этого -извиниться. Или переходите в разряд малоуважаемых.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фазу от нуля способна отличить обычная отвёртка с индикатором.
-

это происходит только потому, что вы держите отвертку в руке, а тело стоит на земле. Не важно, в тапках, босиком или на резиновом коврике. Индикатор срабатывает от возникновения очень малого емкостного тока -доли микроампер. Но такую простую процедуру не в состоянии сделать даже умное устройство, подключенное двумя проводами и не имеющее заземления. Хотя понятно, что вы сами -судя по фразе

"Сеть ~220В обычная: 3-проводная, фаза, ноль и заземление. Последнее в подключении не задействовано, разумеется. Сеть выполнена по специальному проекту электриками нашего предприятия (электроэнергетического)"

-наверное не очень разбираетесь в тонкостях электрики.

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Это получается что и покупка брендового сетевика ситуацию в этом плане не изменит - они все с земляным каналом. Возиться со стоком желания нет, это врядли что-то в звуке изменит... А если поставить регенератор? Он ситуацию с потенциалами на корпусах изменит? В регенах ведь уже есть земля на разъемах и кабели с землей будут правильно подключены, ведь то, что до регена неважно... Или и в этом случае все останется до тех пор пока нормально землю в квартире не сделать?


PC (foobar2000) >> iBasso D14 Bushmaster >> UE900

My music on soundcloud (Up to 32/192 .wav)

My music on bandcamp (Up to 24/192 .flac/.wav/.aiff)

Digital collection

CD's collection

Current:

 

 

DAC/Amp (portable): iBasso D14 Bushmaster

IEM: Logitech/Ultimate Ears UE900

IC: Audio-gd Balanced Interconnect Assembled Cable (1m)

S/PDIF Cable: Revelation Audio Labs Prophecy Cryo-Silver™ Reference S/PDIF Digital Link cable (BNC-RCA, 0.5m)

Power Cables: 2 x Oyaide EE / F-S 2.6 SE (Oyaide-037e/037) (1.5m)

Wall Socket: Furutech FT-SWS-D® Carbon

USB Cable: Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Stream" pure silver USB A to USB B cable (cryo, 1.25m)

Hi-Fi Rack: MetalDesign MD 108-5

 

Last:

 

 

Headamp: Schiit Audio Mjolnir

DACs: Audio-gd NFB-10SE, Matrix Audio X-Sabre

DAPs: QLS Electronics QA350, Colorful Colorfly CK4

Headphones: AKG K27i, Sennheiser HD280, Sennheiser HD595, HiFiMan HE-300 Rev.1, HiFiMan HE-6, HiFiMan HE-400i, Sennheiser HD800

Headphone Cables: Revelation Audio Labs Cryo-SilverReference Headphone cable (HE-Series, 4-pin XLR balanced, 3m), Artisan Silver Cables "Silver Dream" Mark 2 (cryo, HE-Series, 2 x 3-pin XLR balanced, 3m)

IEM: HiFiMan RE-0

USB-S/PDIF Converter: Anedio U2

S/PDIF Cable: Audio-gd Canare Coaxial Cable

IC: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference Balanced Interconnect cable (0.5m)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или переходите в разряд малоуважаемых.

После этого можно расчитывать, что перестанете жизни учить?


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kzakkttixx - попробуйте сделать простую, описанную выше процедуру с ненужным компьютерным проводом питания. Потом можно будет дальше думать.

 

vodkin - :drinks:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возиться со стоком желания нет, это врядли что-то в звуке изменит...
Вообще с любыми трехпроводными кабелями могут образоваться земляные петли. Не обязательно чтобы земля была в доме, достаточно чтобы земли соединялись где-нибудь в дистрибуторе питания. В этом плане сетевики внарезку намного удобнее (земля не подсоединяется со стороны аппарата); по этой же причине заземлять все устройства аудиотракта крайне нежелательно, только одно (первое) в гальванически связанной системе.

 

При правильной фазировке - 12В касаясь корпуса при включенном усилке. При неправильной 12В появляются еще даже только поднося жало тестера к корпусу на один-два сантиметра, то есть в воздухе. Касаясь же - 55В...
Нормальные показатели, хотя я мерила поточнее мультиметром. Результат схожий на устройствах абсолютно разных фирм и концепций. При определении фазировки потенциал всегда измеряется без заземления, ясное дело что если бы была земля то везде был бы ноль.

С фирменными сетевиками потенциалы не изменяются. С регенератором тоже не исчезнут, потому что возникают не из-за дерьмовости сети, а наводятся трансформаторами устройств (да, если земляной проводник висит в воздухе, то могут быть разные нюансы). Впрочем, точных причин влияния фазировки я не знаю; положение вилки отчетливо слышно даже с балансным питанием, на котором ни фазы ни нуля нет.

 

Только не надо опять доказывать, что правильной фазировки не существует. Не знаю, может быть какие-то модели на фазу меньше реагируют (я таких не слышала), но я не согласна с тем, что разница чисто вкусовая и должна выявляться на слух. Раньше мне тоже казалось, что левая фазировка "поживее" - когда были дерьмовые кабели и вообще бардак по электропитанию. Сейчас очевидно, что "по правилам" - выше детальность, правильнее сцена, натуральнее тембры, бас глубже. Между прочим, если сразу все правильно подключить, проще будет выявить недостатки и настроить систему, а не бродить меж трех сосен, правя одни косяки другими.


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valkyrya

позволю вас процитировать

Только не надо опять доказывать, что правильной фазировки не существует. Не знаю, может быть какие-то модели на фазу меньше реагируют (я таких не слышала), но я не согласна с тем, что разница чисто вкусовая и должна выявляться на слух. Раньше мне тоже казалось, что левая фазировка "поживее" - когда были дерьмовые кабели и вообще бардак по электропитанию. Сейчас очевидно, что "по правилам" - выше детальность, правильнее сцена, натуральнее тембры, бас глубже. Между прочим, если сразу все правильно подключить, проще будет выявить недостатки и настроить систему, а не бродить меж трех сосен, правя одни косяки другими.
:smile83:

Само понятие "правильная" -не точное. Если это критический параметр -то он должен указываться и быть точно определен. Если не критический -то возможны толкования. Что Вы и продемонстрировали -вначале усомнившись в возможности отсутствия этого параметра, и тут же предложили свою, сугубо субъективную трактовку этой правильности. ;)!

В моем понимании, "правильная" -это использование трех-проводной сети с заземлением - если по какой то причине изготовителем предусмотрено именно такое включение -все остальные варианты -это поиски звука -не имеющие к "правильности" строгого отношения.

?По этой же причине нельзя в качестве критерия правильности рассматривать то, как подключен входной трансформатор (ы) -так как они могут иметь совершенно разные конструкции, и "начало" и "конец" обмотки не всегда однозначно определяется -например, если они намотаны бифилярно, или разнесены в секции.

 

Ну а так как конечный результат -это все таки Ваше впечатление от музыки -то все таки -ориентируйтесь на слух. :drinks:

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но до завещания, слава богу далеко. И то, что на корпусе -не 220 вольт -как в сети, а 100 -говорит, скорее всего, именно о слаботочной утечке через изоляцию, или, возможно через удлинитель.

Там несколько другой механизм утечки. Я вижу вам интересно разобраться в этом вопросе, да и другим не помешает. Нашел первоисточник, который объясняет этот потенциал на корпусе и от чего он зависит. http://soundex.ru/index.php?showtopic=26209&p=358270 Читать посты Vladbit'a.

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

 

на самом деле там может много процессов, приводящих к возникновению потенциала на корпусе. Механизм утечки через трансформатор - может даже более серьезная причина. Но я её не рассматривал, так как на фото начинки американского цирклотрона видно, что трансы изолированны, соответственно, из этого я исходил в своем предположении. Наверно был неправ, так как реально, по фотографии сложно судить. Судя по ощущениям от наводки -вибрация на кончиках пальцев -ток очень маленький -и речь именно о наводке или емкостной паразитной утечке, а не о браке. (хотя сейчас прочел посты того же автора, в параллельной ветке. Он писал, что при одном положении провода аппарат сильно греется, а это уже совсем другая история :think:) Иначе ощущения были бы другими. Утечка через изоляцию (прежде всего ее емкостное сопротивление) - возможная причина. Также, учитывая, что усилитель подключен через трехпроводный тройник-фильтр -возможно появление этой наводки в самом фильтре или через другие, подключенные в него устройства. Еще один важный момент -отсутствие достоверных сведений о величине потенциала и его токе. Так как пробник с четырьмя пределами индикации -не самый точный прибор.

 

Простое общее правило - если есть потенциал на корпусе -прежде всего убедиться в его безопасности для окружающих -и если ток значителен - принять меры к его устранению. Если это бытовые приборы -стиральные машины, сушильные машины, холодильники и подобное -в обязательном порядке использовать защитную автоматику против токов утечек, особенно, если приборы эксплуатируются во влажных помещениях. Нужно помнить, что узо будет работать даже в случае двухпроводной сети без реальной земли, но тогда его эффективность снизиться. Но свою главную задачу -защиту от поражения током и возгорания, вследствие утечки оно все равно выполнит. Все это касается безопасности. И наличие земляного провода на большинстве американских и западных электроприборов -это прежде всего вопрос безопасности, а не борьба за аудиофильский звук.

 

Ну а конкретно по нашей теме -"какая фазировка правильная" и соответственно "какой звук правильный" -разговор достаточно беспредметный. Ибо мы обсуждаем ненормированную и недокументированную особенность конкретного аппарата. Про которую сами производители ничего не говорят.

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот резюме уважаемого

vladbit

 

В соответствии с двумя последними постами (сыроваты получились и с мелкими ошибками) можно сделать следующие выводы:

1) Чем меньше аппаратов связано межблочными кабелями, тем лучше. Даже если аппарат будет выключен частично (отключена только фаза или только ноль), он всё равно будет оказывать влияние на общую проходную ёмкость и результирующий межблочный ток.

2) Желательно включать отдельно, полностью в самостоятельную систему, или только через опторазвязку по цифре дополнительные устройства для мультимедийных

приложений с импульсными блоками питания, те вообще могут попортить сильно,т.к. будут вводить в межблочный ток собственную ВЧ грязь.

3)Звук при подключении в фазе будет более плотным, если так можно выразиться, и с меньшим уровнем шумов, согласно двум нижним рисункам, скорее всего это связано с более низким выходным сопротивлением правильно подключенного сетевого трансформатора.

 

...Прямое заземление корпусов аудио устройств приведет к увеличению токов, обозначенных на рис1 и производных от reactive current и, соответственно, к увеличению выравнивающего тока по общему проводу межблочного кабеля. Я никак не могу советовать заземлять корпуса аудио при обычном сетевом питании с точки зрения звука. Вот с точки зрения электрической безопасности это более безопасно, хотя я не встречал бытовую аудиоаппаратуру, опасную для работы без заземления.

здесь Он, опустив технические тонкости и ненужные для большинства подробности, предельно ясно изложил суть.

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя только добавлю одно -если сеть "правильная, трехпроводная", земля настоящая, сопротивление заземления низкое и все земляные и нулевые провода сходятся в одну точку (каждый, естественно в свою), без образования петель, - то при таком включении не будет никаких потенциалов на корпусах, и не будет никакого влияния на звук.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аппаратуре если смотреть на разъем-домик, то слева фаза.Это просто стандарт такой(обычно L обозначено).А вот как фазировать кабель вопрос еще тот.Некоторые по наименьшему потенциалу на корпусе фазируют.Но при этом звук может быть лучше в не правильном включении.Лучше определять на слух.Не забываем что переключая вилку мы меняем направленность сетевого кабеля и всех цепей от разъема до тр-ра.Так что правильно к сетевику подключать сам тр-ор, при определении фазировки.


МФТ-pcm63

Noosfera ECHO SE v5

Акустика Seas H1209 > Accuton C90-6 > D3004/6400

Кабели Vidmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AntonAlipov,

 

Огромное спасибо за информативные посты. Мне вот инетересен следующий нюанс: штатовские вилки если не имеют земли, то ширина штырей разная. Т.е. воткнуть в розетку можно только правильным положением вилки http://www.powergres...1057454106.jpg.

 

А к некоторым устройствам в документации написано, что нельзя использовать в сети с "землёй".

 

я так понимаю, что производители чтобы сэкономить и не ставить затиту от дурака приняли просто стандарт. Да и на розетках указывается куда какой провод прикручивать (фазу и ноль).

Изменено пользователем KHD

DAC Lynx D60 v1 PreAmp\Head Amp Lynx P49\HA49 Power Amplifier Lynx PA21

 

Stereo - Cyclop (Troels Gravesen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к некоторым устройствам в документации написано, что нельзя использовать в сети с "землёй".

Как правило, пишут наоборот - нельзя использовать в сети без земли.

Изменено пользователем abv738

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А к некоторым устройствам в документации написано, что нельзя использовать в сети с "землёй".

ну это совсем редкие случаи. К примеру, автоматика управления факелом газовых котлов от некоторых фирм использует симметричное, автономное, плавающее питание -и ее нельзя заземлять. Факел погаснет. Но сам котел при этом, естественно, заземлен.

Нет земли практически на всем профессиональном и промышленном ручном электроинструменте (Хилти, Атлас Копко, Милуоки, Метабо, Аег, Макита, Бош, Де валт....) -вместо этого - двойная изоляция. Но при этом сама сеть должна иметь автоматы защиты от утечки.

Если поискать -то можно найти еще пару примеров -но это, скорее редкое исключение.

Вообще, с точки зрения безопасности, если выбирать между УЗО и Заземлением -я бы выбрал прежде всего УЗО, а потом заземление. (хотя лучше и то, и другое, особенно во влажных помещениях). Дело в том, что для обеспечения своей основной функции - защиты от поражения током, заземление должно быть очень качественным. За ним надо следить, иногда заново менять пластины, закопанные в землю или забитые треугольником железные штыри. Проверять места контакта - так как обычно это сталь-медь-алюминий -то нужно использовать специальные средства, предотвращающие окисление в месте контакта, и т.п. Узо же достаточно проверять раз в месяц на срабатывание, а качество земли для него гораздо менее критично.

Правда все это не имеет отношения к звуку. :notknow:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AntonAlipov,

Нет земли практически на всем профессиональном и промышленном ручном электроинструменте (Хилти, Атлас Копко, Милуоки, Метабо, Аег, Макита, Бош, Де валт....) -вместо этого - двойная изоляция. Но при этом сама сеть должна иметь автоматы защиты от утечки.

 

В инструкции к зарядному устройсту от шуруповёрта Макита и было упомянуто о подключении только к розетке без земли.

 

Просто интересно, чем теоретически это может навредить устройству?

 

Вообще, с точки зрения безопасности, если выбирать между УЗО и Заземлением -я бы выбрал прежде всего УЗО, а потом заземление. (хотя лучше и то, и другое, особенно во влажных помещениях). Дело в том, что для обеспечения своей основной функции - защиты от поражения током, заземление должно быть очень качественным. За ним надо следить, иногда заново менять пластины, закопанные в землю или забитые треугольником железные штыри. Проверять места контакта - так как обычно это сталь-медь-алюминий -то нужно использовать специальные средства, предотвращающие окисление в месте контакта, и т.п. Узо же достаточно проверять раз в месяц на срабатывание, а качество земли для него гораздо менее критично.

Правда все это не имеет отношения к звуку. :notknow:

 

Ну к звуку оно (заземление) немного имеет отношение (лучше без земли, чем с абы какой). Вы это знаете лучше меня.

 

Э-э-эх. Вот бы все форумчане были стольки информативными как Вы, Антон. Огромное Вам спасибо за заполнение брешей в канавках с серой жижицей моего мозга. Снимаю шляпу перед Вами.


DAC Lynx D60 v1 PreAmp\Head Amp Lynx P49\HA49 Power Amplifier Lynx PA21

 

Stereo - Cyclop (Troels Gravesen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.