Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Gleb

Трансформатор на 100В. Мифы и реальность

Рекомендуемые сообщения

Тоже планирую со временем так поступить.

У меня тоже пока руки не дошли. :notknow:

технически отличие есть - влияет ли это на работу усилителя ???

Все понижающие трансформаторы общего назначения являются автотрансформаторами. КПД выше, нет смысла делать трансформатор в полтора раза тяжелее при прочих равных условиях. Изолирующие применяют как правило в балансных устройствах питания - фильтрах.

Все понижающие трансформаторы общего назначения являются обычными трансформаторами с гальванической развязкой, дело не в КПД а в безопасности людей.


Тракт.

Album Player >RME 9632> LevZ 015F> LevZ HA-S-030>AUDIO-TECHNICA ATH-M50.

Межблочный - Linn Black.

У монитора - Hercules XPS 2.0 60

 

 

Было: Monitor Audio bronze B1, Canton CT220, DENON/COLUMBIA SC-400 Firenze.

MS Audio Laboratory FHA 1.1, Семигор, JVC A-X4.

Asus Xonar d2x, Creative Audigy 4, iBasso D-zero, Cambridge Audio DacMagic, DAC NOS TDA1541A, Musiland Monitor01 USD 2012

Audio-Technica ATH-SJ5 BK, Audio-Technica ATH-A700, Beyerdynamic DT 770 PRO/250, German Maestro GMP 450 PRO, Sennheiser HD 449

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понижающие трансформаторы общего назначения являются автотрансформаторами. КПД выше, нет смысла делать трансформатор в полтора раза тяжелее при прочих равных условиях. Изолирующие применяют как правило в балансных устройствах питания - фильтрах.

- :stopit: :stopit: -давно не слышал большей ереси, разве что про движение электронов. Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охх...как же оно сложно тут...

 

Давайте пойдем другим путем - технически если я перед усилителем поставлю автотрансформатор с заданными параметрами в 100 вольт - ничего не сгорит. Косяки в худшем случае в теории могут появиться в звуке, следовательно если я проблем не услышу - все в порядке???

Изменено пользователем Gleb

Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rdc413, понятно что 15 может подойти, но лично я без замера с выхода родного не рискну менять. А для этого нужен 220-100 трансформатор. Если бы кто-то замерил, не пришлось бы тратить на покупку внешнего трансформатора деньги и время.

У китайского клона стоит 16 вольтовый трансформатор.

Изменено пользователем Goo8s

ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- -давно не слышал большей ереси, разве что про движение электронов.

Автотрансформаторы экономически целесообразнее однозначно, если конечно не стоит конкретной задачи изолирования, конечно речь только о Step Down (UP) дополнительных трансформаторах для устройств с другим стандартом питания . По поводу движения электронов поясните пожалуйста, если не сложно, а то чего то я не понял.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladbit, без обид , про электроны было в соседней ветке :smile83:.

Дело в том, что Вы настолько безапелляционно заявили об автотрансформаторах,

Все понижающие трансформаторы общего назначения являются автотрансформаторами
, забыв указать, что говорите только про Step Down (UP)

что не сдержался. На самом деле почти все понижающие трансформаторы, которые используют в аудио-устройствах , для питания их схем -это нормальные трансформаторы с гальваноразвязкой. Что касается Step Down (UP) на 220/110 -тут доля автотрансформаторов действительно велика, но уж точно не ВСЕ. :drinks:

@Gleb,

конечно ничего не сгорит, и все будет работать как надо. Единственное отличие, как я сразу написал -гальваноразвязка. Но вам оно не принципиально, так как в самом устройстве стоит свой, нормальный трансформатор и внутренние цепи в любом случае будут развязанны от сети.

Это вопрос исключительно безопасности а не звука.

Если, к примеру, за питать ушной усилитель (его схему) от авторансформатора,

то реальна ситуация, когда в наушниках окажеться 220 вольт, уши, к примеру, вспотеют от эмоций, а вы, возметесь рукой за , например батарею отопления -и все :((

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AntonAlipov,

Но так как в усилителе стоит трансформатор свой - видимо использование автотрансформатора вполне оправдано, так?


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Вы настолько безапелляционно заявили об автотрансформаторах, что не сдержался. На самом деле почти все понижающие трансформаторы, которые используют в аудио-устройствах , для питания их схем -это нормальные трансформаторы с гальваноразвязкой. Возможно что вы написали про понижающие трансформаторы на 220/110 -тут доля автотрансформаторов действительно велика, но уж точно не ВСЕ. drinks.gif

Да, преувеличение, понял. Имел в виду понижающие трансформаторы, готовые и в корпусах, в том числе и японские. Выпускают для этих целей и изолирующие, но они обычно предназначены для монтирования в корпус устройства. Не думал, что кого то могу раздражать. Достаточно редко появляюсь. По движению электронов не помню. Могу сказать только, что я радиоинженер, специальность 0701 схемотехника, количественные ошибки это запросто, но откровенную ересь уже сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AntonAlipov,

Но так как в усилителе стоит трансформатор свой - видимо использование автотрансформатора вполне оправдано, так?

У меня автотрансформатор 550 Ватт Nissyo, у Nifrigel тоже автотрансформатор 150 Ватт Sanyo . Слышемых проблем с динамикой не ощущается. Поэтому до сих пор и не поменял внутренний, но займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по обоим плечам стоят стабилизаторы, скорее всего на 12 В

Вот кстати ни на схемах, ни на снимках плат так и не углядел никаких стабилизаторов.

А трансформатор там скорее всего на 15 стоит.

 

upd:нашел, но на выходные и ещё два транзистора подаётся не стабилизированный. Прикрепил схему, судя по ней стабилизатор на 15 вольт.

HA-5000?­????.pdf

post-6032-0-55405100-1367010932_thumb.jpg

Изменено пользователем Goo8s

ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladbit, хм... А nifrigel меня уверял что у него просто трансформатор...

 


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что кого то могу раздражать

-конечно нет!

а по влиянию на звук -может я сильно не прав -но ни разу не сталкивался с слышимым влиянием на звук понижающего трансформатора в грамотно спроектированном устройстве.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit, хм... А nifrigel меня уверял что у него просто трансформатор...

Дело в том, что Японцы пишут только Step Down Transformer. Я хотел подобный Sanyo купить у человека, но он 1200ВАТТ был, великоват, но он прозванивал трансформаторы этой серии, они все авто. Да и зачем применять изолирующий, если требуется меньше меди и железа на 40-50%. Это просто нецелесообразно.

 

 

Не думал, что кого то могу раздражать

-конечно нет!

а по влиянию на звук -может я сильно не прав -но ни разу не сталкивался с слышимым влиянием на звук понижающего трансформатора в грамотно спроектированном устройстве.

 

ИМХО. Ухудшение динамики возможно в результате введения дополнительного элемента с собственными потерями. КПД любого трансформатора ограничен за счет потерь в самом трансформаторе, можно представить сетевой сигнал широкополосным и тогда результирующий выходной импеданс сети с введением дополнительного трансформатора будет выше и сильнее зависеть от частоты. Сетевой токовый спектр аппаратуры содержит импульсные токи , а также компоненты звукового сигнала ( 50 Гц импульсы с ВЧ заполнением),он будет гаситься на НЧ хуже. Примерно так.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от автотрансформатора на 2кВт питается пред, мощник и цап. Никаких проблем со звуком я не ощущаю. Ощущаю только значительную экономию средств от покупки техники с питанием 120В.


 

 

СТЕРЕО

Цифровой транспорт: PC (Linux + TinyCore MPD)

Цифровой выход транспорта: SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s

USB кабель: Oyaide Continental 5S

ЦАП: T+A DAC8

Балансный кабель: Cardas Neutral Reference XLR

Усилитель мощности: Bryston 4BST

Акустический кабель: Straight Wire Crescendo II

Акустика: KEF Reference Model Three

 

ВИДЕО

Транспорт: Pioneer BDP-450

HDMI кабель: Emotiva X HDMI E

Ресивер: Yamaha RX-V1900

Акустический кабель: Emotiva X SS

Акустика: KEF XQ-40 + KEFXQ50c + KEFXQ-10

 

ПОРТАТИВ

Цифровой транспорт: PC (Linux + TinyCore MPD)

Цифровой выход транспорта: SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s

USB кабель:Oyaide Continental 5S

ЦАП:T+A DAC8

Балансный кабель:: Cardas Golden Reference XLR

Усилитель для наушников: Bryston BHA-1

Кабель для наушников: Сardas Clear

Наушники: Audeze LCD-3

 

ON THE GO

Источник: IPhone 5S

Усилитель для наушников/ЦАП: OPPO HA-2

Наушники: KEF M200 + Comply Ts-100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж и я задам маленький вопросик =)

насколько критична фазировка в случае подключения автотрансформатора к сети? где-то кто-то писал, что крайне желательно подключать 'ноль' к тому контакту, кот. соединяет обмотки напрямую. вроде звучит разумно, но немного не ясно, зачем это нужно =)

Изменено пользователем Ilya-s

 

portable: jaybird x2, x3

in the past: lcd2r1, lcd3, sr007mk1, sr007mk2, sr009, th900, hd800, d7000, dt911, he4 and many more ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

насколько критична фазировка в случае подключения автотрансформатора к сети?

 

Влияет также как и на любом сетевом трансформаторе. При правильной фазировке ниже выходной импеданс и шире и равномернее АЧХ, как и у сигнальных трансформаторов SE. Начало обмотки к фазе, конец обмотки к нулю. Я фазировку по звуку определял, по другому затруднительно в данном случае :notknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ilya-s, , затем, что бы ноль остался нулем. Если подключить его к фазе, то оба выхода автотрансформатора окажутся под большим потенциалом, что может (в некоторых случаях ) повысить опасность поражения током.

@vladbit, я же написал -в грамотно спроектированном. А так конечно, возможно.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gleb,

Возьмите гибридник типа такого http://doctorhead.ru/catalog/usiliteli-statsionarnye-lampovye/arkhipov_s_laboratory_melo_st_6sn7_ecc82/ или такого http://doctorhead.ru/catalog/usiliteli-statsionarnye-lampovye/vincent_khv_1/ или даже попроще http://doctorhead.ru/catalog/usiliteli-statsionarnye-lampovye/vincent_khv_111/, с учетом качества Вашего источника и контента за глаза, и мучатся и городить кучу трансов не надо.:)


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilya-s, , затем, что бы ноль остался нулем.

Грамотно. Я затупил немного. Выход не симметричный, с одного края объединён с одним из входов и это должен быть ноль и входа и выхода, фазировка при таком подключении будет правильной.

 

А трансформатор там скорее всего на 15 стоит.

Это я проверял. Две выходных обмотки с центральными отводами 15V -0-15V и 15V-0V-15V RMS на левый и правый канал соответственно, при подключенном усилителе без звукового сигнала на входе.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit, я же написал -в грамотно спроектированном. А так конечно, возможно.

Думаю, что сеть, пока она подключена, будет влиять на звук, в большей или меньшей степени. Во всех блоках питания для преобразования электроэнергии стоят выпрямители и конденсаторы. Для уменьшения влияния сети надо увеличивать фильтрующую емкость и ставить более мощные выпрямители, тогда время открывания диодов будет уменьшаться пропорционально увеличению фильтрующей емкости, а импульсный ток через диоды соответственно увеличиваться. При этом будет увеличиваться скважность импульсов,стремясь в пределе к дельта-импульсу и ВЧ помехи. Если уменьшать емкость, то время открытых диодов будет увеличиваться и будет увеличиваться прямая динамическая связь с сетью. Это первое противоречие, так как необходимо выбирать оптимальный вариант для данной нагрузки. Дальше по схеме, чтобы не было прямых бросков тока от нагрузки через открытый выпрямитель и сетевой трансформатор в сеть (имею в виду обратку от звуковой нагрузки), одного стабилизатора напряжения недостаточно, броски тока будут проходить от нагрузки по последовательной цепи с ним к выпрямителю также, как и без него. Для эффективной нейтрализации необходим последовательный эквивалентный источник тока для развязки, а затем уже стабилизатор напряжения, вот тогда действительно можно снизить влияние. Такие сложные развязки обычно применяют только в дорогих источниках и не всегда. В усилителях мощности как правило обратная задача- обеспечить прямую связь без потерь между выпрямителем и выходными усилительными элементами. Если еще учитывать более высокочастотные процессы, то противоречий станет еще больше, проходная емкость сетевого трансформатора, НЧ конструкция и т.д. Сложно это всё.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@algato77,

Зачем эти варианты если с ними не факт что наушники раскроются. А автотрансформатор Штиль, в качестве которогоя уверен, на 100 вт новый стоит около 1000 рублей


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladbit,это все понятно. Но вот я пытался поймать на оццилографе эти пресловутые выбросы -нужно очень постараться что бы их словить. (а полоса была 100 мгц ). Есть много решений, минимизирующих их влияние до не измеряемых (и не влияющих на звук) величин. Например - использование германия и последовательной RS цепи из низкоомных резисторов.. Да еще полно всяких решений. От Васянина до цепей цобеля. На мой взгляд -это проста одна из "аудиофильских " тем с выжиманием баблоса. Причем можно спокойно сделать так, что изначально будет слышно влияние, а потом долго выжимать деньги. Впрочем -фор хум хау.

Изменено пользователем AntonAlipov

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово конечно было бы, если бы специализированные. сетевые кабели, кондиционеры и другие дорогие устройства питания были бы не нужны и качество звука вообще не зависело от сети за счет грамотной схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне единственное, что в нем не нравится в своем Nyssio - шнурок сетевой входной тонюсенький, как в китайских балалайках, надо будет попробовать нормальный разъём установить на экран, да кабель стандартный, компутерный для придания аудиофильной внешности девайсу.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за nyssio? Доступен в России ?


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.