Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Gleb

Трансформатор на 100В. Мифы и реальность

Рекомендуемые сообщения

Две выходных обмотки с центральными отводами 15V -0-15V и 15V-0V-15V

Значит обычный трансформатор с 15 0 15 не подойдёт и нужен трансформатор с двумя 15 0 15?


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Goo8s,

Если заморачиваться с заменой транса, то имеет смысл вынести его в другой корпус, а в этом случае можно и два поставить, правда разъем питания придется так же переделывать.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит обычный трансформатор с 15 0 15 не подойдёт и нужен трансформатор с двумя 15 0 15?

Да, нужен с двумя. Желательно чтобы первички тоже соединялись параллельно 230+230V, а не как в универсальном варианте трансформатора, при 110V питании первички параллельно, а при 220V последовательно.

 

А что за nyssio? Доступен в России ?

Если нормально, на 100вольт намотают, берите тороид Штиль, ватт 150-250.

Изменено пользователем vladbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно чтобы первички тоже соединялись параллельно 230+230V, а не как в универсальном варианте трансформатора, при 110V питании первички параллельно, а при 220V последовательно.

Вот с этим сложнее. Если 4 по 15 можно получить, сделав отводы от трансформатора с 30-0-30, то не универсальный трансформатор я что-то пока не нашел, а перемотать первичку вряд ли осилю. Хотя и не к спеху, усилитель ещё не скоро появится.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея со сменой трансформатора в самом усилителе самая разумная. Тоже планирую со временем так поступить.

 

+100500

Когда-то давным-давно, в одной далёкой галактике... В общем, по-моему в конце 80-х пришлось проводить разнородные измерения в некой электронной установке.

Столкнулись с непонятной помехой, искажавшей результаты, с которой намудохались от души. Причина была установлена и заключалась в последовательном использовании 2-х трансформаторов в цепи питания лабораторной установки.

Оказалось, что трансформаторы, не разнесённые на приличное расстояние (где-то 15-20 м минимум), бойко организуют электромагнитную связь со случайными параметрами. Заземляющие обмотки и сетевые фильтры помогали слабо.

 

P.S. С тех пор подобные коленца оббегаю 10 дорогой.


Дома: Raysonic CD-168 inakustik NF 1302 XLR Luxman P-1u

Наслаждаюсь: Grado PS1000.

Пользую c интересом: Audio-technica ATH-W5000, Sennheiser HD 650.

Лежит на полке: Sennheiser HD 580, AKG К501, Коss PRO/480 и всякая мелочь.

В дороге: SONY PCM-D50, SONY Discman D-330 Sennheiser IE 8, SONY MDR-EX90LP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил пилку на 110 вольт 2 А, посоветуйте транс какой компании купить, а то со штатов переть не охота.


DAC Lynx D60 v1 PreAmp\Head Amp Lynx P49\HA49 Power Amplifier Lynx PA21

 

Stereo - Cyclop (Troels Gravesen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Штиль"


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены у "Штиля" совсем не конкурентные, даже с Амазоном.

Изменено пользователем KHD

DAC Lynx D60 v1 PreAmp\Head Amp Lynx P49\HA49 Power Amplifier Lynx PA21

 

Stereo - Cyclop (Troels Gravesen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам как я понимаю нужен автотрансформатор на 250 Вт - он там стоит в районе 1,5 тыщ. Куда меньше то?


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 250 боюсь, что будет маловато, буду брать с запасом (500 Вт минимум, а лучше 750 - может ещё что буду в него подключать). А за 1.5 тыс.руб на том же Амазоне можно взять на 500 Вт. Цены в 2 раза выше у Штиля.

Изменено пользователем KHD

DAC Lynx D60 v1 PreAmp\Head Amp Lynx P49\HA49 Power Amplifier Lynx PA21

 

Stereo - Cyclop (Troels Gravesen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 250 боюсь, что будет маловато, буду брать с запасом (500 Вт минимум, а лучше 750 - может ещё что буду в него подключать). А за 1.5 тыс.руб на том же Амазоне можно взять на 500 Вт. Цены в 2 раза выше у Штиля.

По моему цены в 1,5 рубля и обсуждать не стоит))) А вот китайских трансов остерегайтесь - там реальная мощность может быть в разы меньше заявленной - проверено.


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю 100Вт-ный Штиль на 110V - вполне доволен, тьфу тьфу проблем нет


Ayon CD-5s >>> RSA Dark Star >>> Abyss Ab-1266

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня китайский, размером с две пачки сигарет. Внутри трансформатор размером чуть больше спичечного коробка. Гудит, жужжит, но к счастью наушники у меня закрытые :)

 

 


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне под усилитель в Штиле обещали собрать нормальный трансформатор на 100Вт и 100В в корпусе от автотрансформатора

at-0,4.gif


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос к теоретикам звука. Есть ли смысл в замене стандартного кабеля у трансформатора на какой нибудь кошерно-аудиофильский?


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со штилями на 110 вольт может быть одна проблема для техники из Японии: в Японии допускается перепад в сети в 5%, т.е. от 95 до 105 вольт. Штиль дает 110 В, а если учесть, что напряжение в наших сетях часто бывает выше 220 В, то на выходе может быть даже больше. Вся система, в принципе, может работать, только вот ресурс существенно сокращается.

 

По поводу "Оказалось, что трансформаторы, не разнесённые на приличное расстояние (где-то 15-20 м минимум), бойко организуют электромагнитную связь со случайными параметрами. Заземляющие обмотки и сетевые фильтры помогали слабо." - в лабораторных условиях может быть искажения какие и есть, но фактически услышать это будет сложно. У моего отца вся аудиотехника на 100 вольт и играет через понижающий транс на 625 Вт. Запаса по мощности транса в троекратном размере от мощности усилителя (топовый винтажный текникс) и близко нет, плюс пред и дека тоже подключены через этот транс, но на слух искажений никаких не слышно на любой громкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига Штиль нужен, это один из самых худших стабилизаторов. Чтобы совсем-совсем трансформатор не было слышно купите т-р промышленного напряжения 380/220 вольт на 630 вт, вторичку перемотать на 100 вольт.И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со штилями на 110 вольт может быть одна проблема для техники из Японии: в Японии допускается перепад в сети в 5%, т.е. от 95 до 105 вольт. Штиль дает 110 В, а если учесть, что напряжение в наших сетях часто бывает выше 220 В, то на выходе может быть даже больше. Вся система, в принципе, может работать, только вот ресурс существенно сокращается.

 

По поводу "Оказалось, что трансформаторы, не разнесённые на приличное расстояние (где-то 15-20 м минимум), бойко организуют электромагнитную связь со случайными параметрами. Заземляющие обмотки и сетевые фильтры помогали слабо." - в лабораторных условиях может быть искажения какие и есть, но фактически услышать это будет сложно. У моего отца вся аудиотехника на 100 вольт и играет через понижающий транс на 625 Вт. Запаса по мощности транса в троекратном размере от мощности усилителя (топовый винтажный текникс) и близко нет, плюс пред и дека тоже подключены через этот транс, но на слух искажений никаких не слышно на любой громкости.

 

Со Штилем проще, мне под заказ там сделали нрансформатор на 100В)))


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы он был действительно на 100 В,а не доброй русской традиции - взять деньги и дать стандартный 110 В со словами, что теперь это 100 В. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы он был действительно на 100 В,а не доброй русской традиции - взять деньги и дать стандартный 110 В со словами, что теперь это 100 В. :)

Я в Штиле 7 лет работаю - думаете мне свои впаривать будут?))))

Изменено пользователем Gleb

Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vangog12345,

 

Главное чтобы он был действительно на 100 В,а не доброй русской традиции - взять деньги и дать стандартный 110 В со словами, что теперь это 100 В.

 

 

Вполне вероятное допущение... Лучше заказывать у проверенного мастера. Кстати, грамотно транс намотать не так просто, когда свой заказывал, мне мастер целую лекцию прочитал по этой теме, про качественное железо на сердечник, про гальвано-развязку, про то, как количество витков правильно подсчитать и пр., и пр..

Изменено пользователем vas321

PC -> Berkeley USB -> Berkeley Alpha DAC-1 -> WA6-SE Maxxed -> LCD-X (ALO Salty Pepper 8-cond.), LCD-2 rev.2, BD T1, ATH-W3000Anv

All eqpmt connected through Isotek Aquarius power cond.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Штиле 7 лет работаю - думаете мне свои впаривать будут?))))

мне про такие подробности не известно было :) Тем не менее, для многих что 100 В, что 110 В - "работает ведь". Потому версия вполне имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть шуруповерт, который на 110в. На его зарядке указаны данные "Input: 120V~ 30W". Для него я купил трансформатор АТ 4012. И никаких проблем не возникало. Но вот есть возможность купить за бугром DAC несколько дешевле, чем тут. Там, судя по инструкции, указано: "Power supply - AC 120 V, 60 Hz, Power consumption - 13W". Т.е. потребляет 13вт и соотв-но имющийся трансформатор подойдет без проблем. Или это не так? Погулил. Говорят, что для усилка (в моем случае это комбайн DAC + apm) нужно мощность умножить на 4. 13*4=52. Получается, имеющийся маломощный. Нужно брать на 60 минимум.

Изменено пользователем alex2k13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

У меня та же проблема )) Нужен трансформер на 500 и 60-70 ватт

За Nissyo (правильно написано, не nissio! ток что проверил сходил) хотят бешеные деньги чаще всего. А вот что за чудо техники с пачку сигарет и 1000w

http://www.спам.com/s?rh=n%3A172282%2Cp_4%3ANISSYO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.