Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Khronos

Ваша субъективная АЧХ в различных наушниках.

Рекомендуемые сообщения

Realtek ALC 892 -> Выход на передние наушники + Sony MDR 1A

 

На самом деле странно получается. АЧХ сонек с задранными басами, а мой идеальный эквалайзер ну почти противоположный ей. А в данном тесте без эквалайзера получается что даже задранных соньковских басов мне не хватает? Если мне их пришлось ещё на 12 Дб задрать...

 

Не понимаю...

Разница в том, что АЧХ - амплитудно-частотная характеристика - это объективный параметр, который выдает измерительный микрофон, регистрирующий только звуковое давление на разных частотах при одинаковом уровне подаваемого на "подопытного" сигнала. Ему абсолютно пофиг все остальные виды искажений, поэтому то, что получается на картинке мы можем с уверенностью считать графиком именно линейных искажений(в данном случае) наушников.

А вот то, что мы слышим и воспринимаем, принято называть тональным балансом, это субъективное понятие, зависящая от всего комплекса существующих искажений(не только линейных, но и нелинейных, фазовых, импульсно-переходных,"проекций" РЧ шумов, механических и т.д., ещё и наложенных на индивидуальные особенности слуха). Этот тест собственно для проверки слуха. Посмотрите, ведь все графики(за редким исключением) напоминают в той или иной степени кривые равной громкости. Они "скорректированы" конечно собственными искажениями наушников, но тем не менее вполне "читаются". Так что никаких "глобальных" выводов по ним делать не стоит.

Есть ещё и фактор громкости: чем громче мы выставим "отправную точку", тем ровнее должен получиться график(теоретически), ну и конечно сама система, если она вносит много искажений(особенно на ВЧ), то и ухо будет ВЧ улавливать сильнее, но это будет не чистый тон, это тоже может влиять на результат.

Ну а то, что Вас удивляет, что Вам баса как-бы не хватает, то эту нехватку мозг прекрасно корректирует, ведь мы сроду именно так и слышим :D (СЧ лучше остальных), поэтому и музыку в оригинальном исполнении воспринимаем именно с этим "корректором". Именно это для нас нормально. Ну а отдельными частотами картина немного другая.

 

ЗЫ это конечно просто субъективная точка зрения, ни на какую "научную ценность" не претендующая :yes:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сокращённая версия

 

Полная версия-2 часа


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты на слух Beyerdynamic DT 770 Pro 250. Сейчас пару мину пофотошоплю, попробую проверить соответствие восприятия 990 и 770 с их АХЧ по замерам... Нужно будет инвертировать графики.

Немного не соответствует слуху значок на 1,5кгц, т.к. там результат между клетками, на полклетки отличается от 1кгц - к сожалению, сетка грубовата...

post-27493-0-75007300-1492508965_thumb.png

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сравнение слуха с паспортными АЧХ - на слух все ложится примерно аналогично замерам - отличие в резонансе уха на 3кГц и резонансе на 4кГц, который пока не объясним.

Спад на 16кГц, возможно, из за возрастных изменений.

post-27493-0-20008300-1492509828_thumb.png

post-27493-0-14886900-1492509832_thumb.png


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fidelio X1. Для них этот тест плохо подходит, градация совсем грубая для их АЧХ, нужно раза в три больше кнопок на дб...

post-27493-0-35468200-1492515033_thumb.png

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DT 880 pro - почти идентичны 990, разве что мидбас вровень с эталоном, а спад начинается со 125

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые Koss UR40, им куча лет, новые замерять даже не буду, они пока хуже старых.

По итогу мне понятно, какую задачу решали инженеры koss, и почему эти уши мне так зашли хорошо.

Был бы в них хороший суббас, я бы даже не парился другими наушниками.

post-27493-0-63606100-1492521261_thumb.png


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго выбирал уши, выбрал такие http://en.goldenears.net/14529 ровный низ и середина ...

http://en.goldenears.net/GR_Headphones здесь большая база АЧХ и прочего по наушникам.

Изменено пользователем ampir-nn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Creative aurvana live! Исходный и реверсивный график. К удивлению, нет резонанса на 4кГц, хотя по АЧХ должен быть, а остался обычный на 3.

Возможно, в моем экземпляре наушников спад именно на 4, и они отличаются от измеренных на goldenears...

post-27493-0-07517300-1492624034_thumb.png

post-27493-0-12804600-1492624037_thumb.png

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЧХ Koss UR-20 на слух с изъятыми из чашек полороновыми вставками. С поролоном еще больше будут заглушены басы (они практически отсутствуют в стоковых UR20).

Я не встречал графиков АЧХ UR-20, замеренных приборами, поэтому не на что накладывать.

Белыми квадратиками я выделил участок под 3-4кГц, где слух завышает АЧХ, предположительно приборы покажут точки там.

 

Итого имеем - UR-20 в стоке - с выделенной серединой и ВЧ, с заваленной верхней октавой и совершенно без баса.

UR-20 без поролона - с выделенной серединой и ВЧ, с заваленной верхней октавой, ровным мидбасом и слабым суббасом.

post-27493-0-26879800-1492685617_thumb.png


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и моя АЧХ на 1770 байерах. теперь понятно, почему они мне так нравятся. для меня они очень ровные.

post-28268-0-27302000-1492722562_thumb.jpg

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая субьективная ачх для 770pro 80ohm у меня

dfbbe715816c.jpg


Наушники: beyerdynamics dt 770 pro 80 ohm, philips fidelio x1, fostex t50rp mk3, beyerdynamics dt250-250 ohm

Источник: asus xonar essence one, fiio e10k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.