Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

doomwoody

Denon D2000 мод есть ли смысл?

Рекомендуемые сообщения

вот с глубокими чашками я даже не знаю с чем сравнить, ВАУ я словил..))

Не так часто бывает...

Видимо очень удачно всё совпало!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@666333, а Вы, случаем, не думаете чаши из падука продать? :)

Наушники эти с двумя комплектами чаш я купил "поиграться". Когда наиграюсь, возможно продам, но когда не знаю... Да и косячёк на чашках из падука видимо при пересылке появился. Там с внутренней стороны очень тонкая кромка, так вот кусочек откололся.., я его аккуратно на секундный клей посадил..)) Наверно лучше у мастера из Николаева новые заказать, ну или у того же Снорри...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Владом сейчас не вариант, он не принимает больше заказы. За Снорри спасибо, отписал. На других площадках глухо, тот же ибей предлагает всего лишь один вариант чашек из клёна, за 3800 с пересылкой, но мне он чот не импонирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел по стопам модиров. Почитал, руководства к действиям мало. В основном обсуждение от получивших готовый мод.

Наушники действительно, конструктор. Можно изменять звук в широком диапазоне, условно говоря, превращать денон в баер, сенхи или фостекс.

Для себя уяснил, что демпфирование, изменение зазоров гораздо сильнее влияет на звук, чем дорогие провода или другие бесполезные прибамбасы.

В 2000 основное влияние на соотношение звуковых частот дает зазор между чашами и ободом, и прокладка между драйвером и зазором. Варьируя их, можно найти "свой" звук.

Возможность мобильного использования с коротким проводом так же важна. Но поставить разъем 3.5 в корпус с зазором 3 мм, проблема.

Сделать деревянные чаши была самая большая сложность. Токарей по дереву не осталось, на универсально токарном станке никто не берется, на станке с ЧПУ запрашивают дорого. Почти год искал варианты. Выточили несколько пар, но без шлифовки и лакировки.

 

]Продолжение завтра

 

Изменено пользователем Тиму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21384-0-37644700-1489082801_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

.....у меня Denon2000 с разъемами miniXLR, чашками от fostex900, амбушками т Snorry (мягчайшие), с кабелем из серебряной моножилы (16 моножил собственного плетения). Джек 3.5 - самый маленький из возможных....

 

ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ )))

Изменено пользователем Валяев Максим

chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Да и стоимость получилась высокой, половина заготовок ушла в брак

Падук при доставке в январские морозы весь потрескался, часть пахилоба так же.

Итог токарной обработки без специальной оснастки - одна годная пара чаш из пяти заготовок.

post-25586-0-15444400-1489130960_thumb.jpg

post-25586-0-55117900-1489130972_thumb.jpg

post-25586-0-65003700-1489130989_thumb.jpg

Изменено пользователем Тиму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тиму, надеюсь, чашки будут покрыты толстым слоем рояльного лака для эффекта глубины текстуры дерева?

 

Жаль у меня нет токарного станка, а то бы уже начал что-то необычное делать. Заодно исследования влияния чашек на звук продолжил...


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергея многие знают по результатам его трудов. @Валяев Максим, а чем вы можете похвастаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тиму, надеюсь, чашки будут покрыты толстым слоем рояльного лака для эффекта глубины текстуры дерева?

 

Сейчас пробую различные варианты лакировки и морения. Прежде выбора не было - водная морилка, олифа, водный или спиртовой лак. Сейчас выбор огромный. С лаком определился, спрей алкидно - акриловый с отвердителем. С морилкой для светлой древесины сложности, современная синтетическая ложится неровно, пятнами, водная коробит и поднимает ворс. С тропической темной древесиной проще, отшлифовал и сразу можно лакировать.

Три образца сделал.

post-25586-0-80131900-1489142581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тиму, самое главное (с моей колокольни) чтобы лак был глянцевым и не подчеркивал структуру дерева. То есть полностью залил текстуру и получилась идеально гладкая поверхность. Варианты под лаком, но с проявленной текстурой смотрятся несколько.... бюджетно. Серьезно. То есть если аклидно-акриловый спрей полностью зальет текстуру (слоёв за 10 видимо..) то будет эффект глубины. Будет сногшибательно.


chord dave + fostex th900 (focos mod)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится матовая поверхность с выраженным рисунком дерева. Специально перед лакированием делаю шлифовку войлочным кругом с абразивом, текстура дерева ярче проступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Да и стоимость получилась высокой, половина заготовок ушла в брак

Падук при доставке в январские морозы весь потрескался, часть пахилоба так же.

Итог токарной обработки без специальной оснастки - одна годная пара чаш из пяти заготовок.

 

сушить дерево надо


iPod shuffle + earpods

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний снимок помимо прочего навевает воспоминания о походе за грибами. Газетка, тёмные шляпки...

 

Аппетитно вышло, чего уж там :good:


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить разъемы под джек 3.5 без резки корпуса драйвера невозможно. При диаметре штекера 3.5 мм зазор между дравером и металлическим ободом составляет 3 мм по высоте и 2 мм по ширине. Даже гуру модирования, вставляя разъем, разрезали корпус. При этом делали укрепление центра драйвера фольгой, что бессмысленно,. Зачем укреплять центр, если край ослаблен?

Как я решил вопрос установки разъема. Увеличил зазор на 2 мм до 5 мм. При этом увеличился размер передней камеры перед драйвером. Этот объем обычно увеличивают толстыми амбушюрами. Соответственно объем задней камеры увеличил за счет более глубоких деревянных чаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Валяев Максим,

чтобы брака было меньше, надо:

1. Использовать качественную древесину, с правильной сушкой и выдержкой.

2. Использовать технологию двойной обработки. Сначала точится черновая заготовка с запасом по размеру около 10%.

После этого выдерживается 7-10 дней до прекращения деформации и устранения внутренних напряжений в древесине. Потом точится по окончательным размерам. Никаких морилок на водной основе.

 

Кстати, почему только лаки обсуждаем? А как же звук? Какие-либо измерения до и после доработки?

 

Поставить разъемы под джек 3.5 без резки корпуса драйвера невозможно.

Можно поставить даже miniXLR, не трогая стоковый корпус:

post-7150-0-35199200-1489162950_thumb.jpg

 

Я понимаю, жажда сделать что-то самому, зуд в руках, но почему нельзя просто отдать Снорри?

А в этом как раз и есть самый кайф для некоторых - сделать все самому ))) и это здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry,

 

Что дают измерения в плане, нравится звук или нет? Если после изготовления чаш получились не правильные измерения, что Вы делаете, пускаете чаши в стружку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачные изделия на помойку, да.

 

Измерения нужны, чтобы что-то делать осознанно и целенаправленно. Слух - очень ненадежный для точной настройки инструмент, к тому же сильно зависит от ситуационных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить даже miniXLR, не трогая стоковый корпус:

А как же акустика? Нарушение внутреннего объема чаш, нарушение целостности сферы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого нарушения. Разъем размещен в выступе, посмотрите на фото внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в моих чашка нет как таковой сферы. Сфера или плоскость - благодатная почва для узких паразитных резонансов. По сути резонаторы.

В моих чашках внутри "ступеньки" и специально организованные неровности по принципу "акустической линзы Френеля", рассчитанные на определенные частотные диапазоны. Чашка - у меня не только работающий резонансный объем, но и диффузор.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry,

Нарушена толщина стенок чаш, провод внутри чаш.

О важности соблюдения толщины стенок чаш в зависимости от акустических особенностей дерева Вы сами упоминали.

 

@snorry,

 

по ступенькам внутри чаш было обсуждение, они удобны для фрезерования на координатном станке и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод внутри чаш в любом случае есть. В акустическом смысле он занимает по объему и площадям в лучшем случае пару процентов - это укладывается в погрешности обработки древесины на ЧПУ и никакого заметного влияния на звук оказать не может. Ни измерениями, ни на слух, не улавливается.

 

Толщина же стенок моем случае просто по умолчанию избыточна. В самом тонком месте стенки чашки - минимум 7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ступенькам внутри чаш было обсуждение, они удобны для фрезерования на координатном станке и ничего более.

Не правы. Я точу чашки на ЧПУ и мне безразлично технически с точки зрения удобства, какую форму точить.

У них минимум две функции:

1. Выступ ступеньки - это ребро жесткости внутри чашки, которое уменьшает вероятность ее деформации от влажности и проч. Также обеспечивает большую жесткость и акустическую инертность чашки при меньшей массе материала.

2. Параллельные плоскости размешенные на разном расстоянии от источника излучения - акустически это диффузор, которые разбивает отраженную волну на разные по фазе составляющие. В этих объемах и расстояниях работает как четвертьволновой и полуволновой диффузор в ВЧ-диапазоне.

Влияет не только на отдельные участки АЧХ, но уровень и характер гармоник. Вероятно, есть и другие влияния, но в данной конструкции они мной не учитывались и не были обнаружены.

Если кто-то утверждает, что это не так, то просто игнорирует законы физики в части сопромата и акустики. Если приэтом этот кто-то является инженером, то есть вопросы к его компетентности.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.