Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
irrlicht

Качество звука в Linux и Windows - сравнение

Рекомендуемые сообщения

У меня лет 5 стояли вместе Windows XP и Linux. Звуковая карта была сначала встроенная, потом купил Creative Audigy SE. Слушал звук только в Linux, я не мог объяснить себе чем, но звук мне нравился больше. Потом купил ESI Juli@ - ну вроде получше. В Windows я не сидел, сидели домочадцы, слушали музыку, через некоторое время я пришёл к неприятному выводу что в Linux не звук, а каша: в Windows звук искрящийся, живой, в Linux больше бубнёж, особенно низы неразборчивые. Пользовался картой полтора месяца и купил Asus Xonar Essence ST в надежде что звук будет хороший: я нашёл одну англоязычную статью где говорилось что в Linux звук не хуже. Разочаровался повторно. Настроено всё правильно - через hw0,0 - аналог ASIO в Windows. Полгода как порвал с пингвином. Я обсуждал это на форумах линуксоидов, все удивлялись т.к. у них на их картах звук лучше виндосовского. Но встречал немного отзывов в сети о других хороших картах что тоже в Linux звук мутный. Это проблема скорее того что в Windows драйвер специфичный, а в Linux модуль сразу для десятка аудиокарт. Интересно послушать ваши мнения.


PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже между версиями Windows звук отличается, на Asus точно ))) Только чего тут обсуждать? Даже если в Linux звук лучше, из-за этого с винды на него не перейду :)


Дом: Schiit Bifrost DAC (USB, Uber Analog Upgrade) -> Oyaide PA-02TR -> Schiit Asgard -> Beyerdynamic DT 990 PRO

Улица: Cowon iAudio 9 (8Gb) + Sennheiser IE 60/Brainwavz M2/Sennheiser ie4

Работа: Koss Porta Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если сравнивали, одинаково или отличается. А в Linux что-то интернет не работает как к новому провайдеру подключился, уж наверняка не буду переходить обратно.


PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В линухе есть куча видов микшеров(ALSA Mixer, Pulse Mixer,..) и не один пакет драйверов(самый известный - ALSA).

Всякие тру филы эти миксеры удаляют нафиг, плюс не знаю почему но в разных плеерах качество звука разное. Как-то гуглил на эту тему и надыбал оч. нелохой плеер в лучшую сторону отличающийся от других, в его описалове описывалось почему, как домой дойду посмотрю название попробуйте у себя его поставить...ну и убить все микшеры нафиг)


Favorite: Весна 202(с замененным пассиком) вес 4.2(!) кг. + уши Soni за 110 р. с замененным кабелем за 3100 баксоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в прозрачности процессов со звуковым потоком. Вон возьмите CD проигрыватели - весь поток гонят на фильтр цапа без обработки. А что там делает с ним линукс и винда - уже темный лес. Хотя в винде с этим несколько лучше - юзаются всевозможные АСИО и КС.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дело в прозрачности процессов со звуковым потоком. Вон возьмите CD проигрыватели - весь поток гонят на фильтр цапа без обработки. А что там делает с ним линукс и винда - уже темный лес. Хотя в винде с этим несколько лучше - юзаются всевозможные АСИО и КС.

Тоже не всегда юзаются. С некоторыми картами бывает вроде включен а на самом деле через обычный директ саунд играет. Правда проверить очень просто - если при проигрывании через асио в другой программе воспроизводится звук значит асио не работает.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Тоже не всегда юзаются. С некоторыми картами бывает вроде включен а на самом деле через обычный директ саунд играет. Правда проверить очень просто - если при проигрывании через асио в другой программе воспроизводится звук значит асио не работает.

Могу и приврать, это давно было, но у меня была esi juli@, которая играла foobar, кажись по асио, и воспроизводила звук в играх одновременно.

 


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

 

ringer
Тоже не всегда юзаются. С некоторыми картами бывает вроде включен а на самом деле через обычный директ саунд играет. Правда проверить очень просто - если при проигрывании через асио в другой программе воспроизводится звук значит асио не работает.

Могу и приврать, это давно было, но у меня была esi juli@, которая играла foobar, кажись по асио, и воспроизводила звук в играх одновременно.

Значит то было не асио. Асио драйвер захватывает устройство в личное владение, если кто то еще может в него играть то работает какой то программный микшер.

 


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8street

 

ringer
Тоже не всегда юзаются. С некоторыми картами бывает вроде включен а на самом деле через обычный директ саунд играет. Правда проверить очень просто - если при проигрывании через асио в другой программе воспроизводится звук значит асио не работает.

Могу и приврать, это давно было, но у меня была esi juli@, которая играла foobar, кажись по асио, и воспроизводила звук в играх одновременно.

Значит то было не асио. Асио драйвер захватывает устройство в личное владение, если кто то еще может в него играть то работает какой то программный микшер.

Врадли, т.к. карта предназначена именно для записи звука. Асио там честное. И каналы там коммутировать можно. Что-то типа того

cp2.png

Думаю, что не факт, если что-то другое играет кроме асио, то асио не работает.

 


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно хардкорные диофилы предпочитают Мак.

А вообще-то все это, мягко говоря, несерьезно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя в винде с этим несколько лучше - юзаются всевозможные АСИО и КС.

Которые искажают звук :smile1: .

Где-то с год назад этот вопрос уже обсуждался.

Если коротко:

"Я вам не скажу за всю Одессу..." (с), но при сравнении звука через УСБ в Вин ХР и Линуксе (Мандрива, Убунта) - последний выигрывает. ХЗ через что и с какими преобразованиями снимается звук в Винде, особенно при использовании всяких "АСИО и КС"; в Линуксе я пользовался драйвером OSS (через ALSA похуже, Pulse Audio - ещё хуже), там звук напрямую без преобразования идёт. Как-то так.

Сейчас уже не пользуюсь УСБ, как сейчас обстоят дела на 7-ке не в курсе.


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас уже не пользуюсь УСБ, как сейчас обстоят дела на 7-ке не в курсе.

Там все еще хуже, через встроенный микшер поток ресемплится жестко в одну частоту и битность, хотя их можно менять. Это всё обходится, но опять же - АСИО, КС.

 

но при сравнении звука через УСБ в Вин ХР и Линуксе (Мандрива, Убунта) - последний выигрывает.

При прочих равных условиях? Может просто линукс стоял на ноуте, а там батарейное питание...

Эх жалко не могу сравнить, пробовал, кроме тишины ничего по USB в линуксе не услышал. Но тишина была отменная. :D


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, клевый плеер под линух - Audacious.


Favorite: Весна 202(с замененным пассиком) вес 4.2(!) кг. + уши Soni за 110 р. с замененным кабелем за 3100 баксоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может просто линукс стоял на ноуте, а там батарейное питание...

И Вин и Лин - на одном ноуте были.

...пробовал, кроме тишины ничего по USB в линуксе не услышал.

;)!


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя в винде с этим несколько лучше - юзаются всевозможные АСИО и КС.

Которые искажают звук :smile1: .

Где-то с год назад этот вопрос уже обсуждался.

Если коротко:

"Я вам не скажу за всю Одессу..." (с), но при сравнении звука через УСБ в Вин ХР и Линуксе (Мандрива, Убунта) - последний выигрывает. ХЗ через что и с какими преобразованиями снимается звук в Винде, особенно при использовании всяких "АСИО и КС"; в Линуксе я пользовался драйвером OSS (через ALSA похуже, Pulse Audio - ещё хуже), там звук напрямую без преобразования идёт. Как-то так.

Сейчас уже не пользуюсь УСБ, как сейчас обстоят дела на 7-ке не в курсе.

Это все со SqueezeBox? А с ЗК не экспериментировал? Мне цифра с приличных звуковух, больше чем со Сквази нравится. Хотя Сквази заметно обыгрывает (имхо) цифровой выход 3-й Дюны (и многих др. сетевых проигрывателей), а вот 2-я Дюна ("старая" с DVD, а не с блюром), на мой слух посильнее Лоджитека будет.

 

Цифра: PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> DAC: Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> AMP: Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> Уши: ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod ("ХС"); Sennheiser HD 580 ("ХС" + литцендрат); AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911 (экз-р Demograf'а) АС: Demograf Speakers 4А-32-2 У4 (speaker cable "ХС")

 

Есть еще разное, но редко используется))

 

Было:

Много чего))

 

"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!" (А.Акопян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все со SqueezeBox?

Ноутбук. Раньше в параллель Вин ХР и Линукс стояли, сейчас от Вин избавился за ненадобностью.

А с ЗК не экспериментировал?

Нет. Я к ноуту УСБ ЦАП (Пегас) купил почти сразу, полифункциональность ЗК не нужна.


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v@deus, Stage DAC с "большой" системой", а Пегас с ноутом?


 

Цифра: PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> DAC: Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> AMP: Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> Уши: ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod ("ХС"); Sennheiser HD 580 ("ХС" + литцендрат); AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911 (экз-р Demograf'а) АС: Demograf Speakers 4А-32-2 У4 (speaker cable "ХС")

 

Есть еще разное, но редко используется))

 

Было:

Много чего))

 

"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!" (А.Акопян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а Пегас с ноутом?

На даче.


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею и винду 7 и линукс,вывожу в обоих случаях цифру на внешний цап.В винде использую Asio и foobar,а в линуксе Amarok и DeadBeef.Конкретно на моей системе звучание музыки в линуксе заметно более качественней на слух,чем в винде.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, клевый плеер под линух - Audacious.

Мне он тоже нравился, но последний раз не читал cue и ape 24 бита, поэтому пользовал QMMP - мне казалось что он играет чище всех. VLC не работал с last.fm поэтому в игнор. А микшер как снести? там alsamixer и всё вроде. OSS с Juli@ играл только в 16 бит, звук другой чем в ALSA, но внятно не могу понять чем отличается, порезче что-ли, с Essence вообще не определял.

 

Все дело в прозрачности процессов со звуковым потоком. Вон возьмите CD проигрыватели - весь поток гонят на фильтр цапа без обработки. А что там делает с ним линукс и винда - уже темный лес. Хотя в винде с этим несколько лучше - юзаются всевозможные АСИО и КС.

Тоже не всегда юзаются. С некоторыми картами бывает вроде включен а на самом деле через обычный директ саунд играет. Правда проверить очень просто - если при проигрывании через асио в другой программе воспроизводится звук значит асио не работает.

Вот у меня как раз и была такая штука, до сегодняшнего дня. Слушал через ASIO, и всё удивляюсь почему когда foobar играет, то в роликах на youtube идёт звук. На Juli@ ASIO работал только с одним источником. Сегодня обновил драйвер с 5.12.8.1765 до .1793 - слетело ASIO - не работало ни в foobare'е ни в AIMP'е. А KS работал. Расстроился, но попробовал удалить аудиокарту, перегрузил - поставил заново - пока работает и уже без смешивания - видать, драйвер кривой был.

 

king_diamond, а я думал что серьёзные ЦАПЫ Linux не определяет)


PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrlicht

так цифру-то беру со звуковой карты Essence ST ,которая нормально поддерживается линуксом.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.