Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Thom_Yorke

Оптический кабель

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил опыт применения дешёвого оптического кабеля в связке ноутбук - цап. После ЮСБ, разница ощутима. Немного удивлён результатом.

 

У меня DAC56 Лаборатории Архипова (старая версия, с двумя приёмниками), так вот звук по оптике мне понравился чуть больше. А замена китайского оптического кабеля на Supra ZAC дала ощутимую прибавку в детальности и прозрачности звучания. Был удивлён, ибо не ожидал, что цифровой кабель принципиально способен настолько сильно повлиять на звучание.

 

Очень доволен :music:

У меня тоже есть 56-ой, новая версия, но кастомно установлены и оптика, и кокс. Разница между типами передачи слышна(мне больше по-душе электрический), но и между очень бюджетными оптическими (есть Белкин, что-то районе 1000руб в конце нулевых стоил и совсем дешёвый китайский шнурочек из магазина радиотоваров) разница тоже слышна.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть 56-ой, новая версия, но кастомно установлены и оптика, и кокс. Разница между типами передачи слышна(мне больше по-душе электрический), но и между очень бюджетными оптическими (есть Белкин, что-то районе 1000руб в конце нулевых стоил и совсем дешёвый китайский шнурочек из магазина радиотоваров) разница тоже слышна.

 

Насчёт типа передачи ничего не скажу - у меня дешёвый коаксиальный кабель (G&BL), а другие я и не слышал. Так что сравнивать не возьмусь, могу лишь утверждать, что конкретный кокс уступил китайскому безымянному шнурку, а тот уже откровенно слил Супре.

 

Вполне допускаю, что в моих условиях именно оптика является предпочтительным типом соединения в силу гальванической развязки от источника-компьютера. Да и сеть у меня без земли. А уж как реализованы приёмники-передатчики сигналов в моих устройствах и у какого сочетания потенциал выше - не могу говорить. Так что спасаюсь методом научного тыка :)


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vita77

У меня к Вам вопрос: что используете в качестве источника для оптического кабеля?

Сегодня получил опыт применения дешёвого оптического кабеля в связке ноутбук - цап. После ЮСБ, разница ощутима.

Немного удивлён результатом.

Была карта RME с оптикой, давно уж продано все и карта и кабель. Сейчас оптику только с телека на ЦАП завожу.

Кабель кстати японскую самоделку использую, дешево и сердито, разъемы там подпружинены и за счет этого (+ волокно немецкое) пропускная способность заявлена до 192 кГц. Ссылки не смогу дать, наЯху найти просто

post-2370-0-92322000-1520182420_thumb.jpeg

Вот такой разъем


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vita 77, Soviet Man

Спасибо, буду двигаться в этом направлении. Тема интересная.

Вероятно, в ЮСБ слишком много "универсальности", одновременно являющейся компромиссом.

Изменено пользователем Дмитрий Калининград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в ЮСБ слишком много "универсальности", одновременно являющейся компромиссом.

 

От реализации зависит. Я что оптику, что кокс втыкаю в USB-конвертёр, так что без USB мне пока обойтись сложно, а об отказе от PC я пока не думаю. В конкретной системе оптика пока выигрывает и оптические кабели "играют", это единственное, за что я могу ручаться. На этом фоне даже проснулся интерес к USB-кабелю: раз уж оптика на звук повлияла, почему бы и второму цифровому кабелю не дать шанс? :)


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто чего сказать хорошего/нехорошего по QED Reference Optical QUARTZ ?

https://www.qed.co.uk/cables/hdmi-digital/qed-reference-optical-quartz-digital-audio-cable.html

Изменено пользователем Мелкий Пэ

Регенератор ASA/ Eaton 9130 1,5kVa/Arcam 33_SONY 227ESD_Pioneer PD73/C.E.C. TL5100/MacMini/Sonore MicroRendu/Sonore UltraRendu_Sonore OpticalRendu xFarad3 (2 шт.)/HOLO Audio Spring Lev.3/OPPO Sonica DAC_Mytek Stereo192_Aune S16-_Lynx D68_/AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 (by Helium)_Ратша_AMB Beta22 3-board w/Active ground(by Helium)_ LynxHA 61_MF X-can V3(upgrd) /Fostex TH900Mkll_Hifiman He-6 (FocusPad-A)__ Sennheiser HD 800_AKG 612 Pro_GRADO-GS1000e/HD 650__ Fostex TH 600__Audio-Technica ATH-A2000X__Philips SPC-HP 890 (убиты )

цифрокабели: Ortofon DGI-K2 Silver USB 2.0/IFI nano iUSB3.0/USB WireWorld Platinum Starlight 7/HDMI WireWorld Starlight 7/Nordost Silver Shadow/Audioquest chinamon RJ/E Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Statiko

А какой лучше оптический кабель сейчас подобрать, чтоб недорогой но мощный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой лучше оптический кабель сейчас подобрать, чтоб недорогой но мощный?

Ну смотря для каких целей нужно, я например для дачи брал примерно такой вот AMP FO 12х50/125 ОМ3 LSZH , он конечно не из дешевых, мне пришлось нормально так выложить. Но за то у него больше мощности намного и он надежнее, чем более дешевые образцы. При протяжке кабеля самое главное это его надежность, потому что может перегореть в два счета если не защищен достаточно. Здесь с этим, ну по крайне мере пока (у меня 4 года стоит) проблем особо нет, сигнал идет стабильно, не прерывается. Да и арамид помогает усилять прочность оболочки. Конечно, опять таки, относительно того какая мощность нужна вам, так что желательно конкретизировать целевое использование. Но если для средней мощности, то точно подойдет.

Изменено пользователем Larkins

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, Попробуйте Lifatec Silflex Glass Optical Cable - 470 стеклянных волокон, качественная обработка и полировка волокон и концов разъемов. Стоимость 100-150$ в зависимости от длины.

 

Если кратко, то "Это американский партнер производителя оптоволокна из Германии. Германская фирма Lifatec GMBH делает только стеклянное оптоволокно и ничего кроме. Там все правильно - и волокно, и торцы его. И практически все фирмы из аудио-индустрии там и закупаются.” (с)

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.