Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Озадачился покупкой внешнего ЦАП. Но не достаточно информации по ним. Нужна именно полноценная поддержка ASIO драйвера. Может накидаете список приборов которые поддерживают? И желательно с какими частотами работают (48/96/192).

До этого пользовался firewire звуковыми картами M-Audio и Echo. Все у них хорошо: и частотная характеристика, и функционал, и уровень шума низкий, и взаимопроникновение каналов маленькое (тут называют панорамой :)), но вот звук очень резкий и не приятный. Это я так понимаю зависит именно от цапа внутри?

Наличием ASIO озадачился потому что всегда его использовал и мне он нравился. Во первых можно параллельно на компьютере делать ресурсоёмкую работу и звук при этом не тормозит, во вторых из-за качества звучания. Через другие варианты кроме наличия жесткости звука, пропадала еще и детализация.

Из википедии:

"Audio Stream Input/Output (ASIO), «ввод/вывод потоковых аудиоданных» — протокол передачи данных с малой задержкой (англ.low-latency), разработанный компанией Steinberg.

Audio Stream Input / Output (ASIO) является созданным фирмой Steinberg протоколом, используемым в программно-аппаратном интерфейсе драйвера звуковой карты, обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность. В то время как для непрофессионального применения наибольшее распространение в среде Windows получила технология Microsoft DirectSound, ASIO, в отличие от неё, даёт музыкантам и звукоинженерам возможность программной обработки звука в режиме реального времени, позволяя заменить внешнее оборудование звуковой обработки. Низкие задержки обеспечиваются за счёт того, что в интерфейсе ASIO происходит обход множества промежуточных программных уровней, и осуществляется взаимодействие с оборудованием напрямую. Кроме того, ASIO предоставляет относительно простой способ доступа к нескольким аудио входам и выходам. Главным преимуществом технологии является также отказ от использования микшерного ядра Windows Audio (KMixer), что позволяет достичь высокой скорости связи с аудиооборудованием. В отличие от KMixer, немикшируемый поток данных в протоколе ASIO является побитово-идентичным, обеспечивая высокую верность воспроизведения. Сфера применения данного аудиоинтерфейса, как правило, ограничивается Microsoft Windows, так как в других операционных системах (например, в Mac OS X или Linux) отсутствуют подобные проблемы с задержками и микшированием (см. Core Audio и ALSA). В Windows Vista KMixer был удалён и заменён новым драйвером порта WaveRT. WaveRT, однако, не может обеспечивать синхронизацию нескольких аудиоустройств и не поддерживает внешнее тактирование[1]. В 2007 году создан экспериментальный ASIO драйвер для WINE — wineasio, использующийзвуковой сервер JACK, и позволяющий многим ASIO-приложениям работать с низкой задержкой под WINE."

То есть получается без поддержки этого драйвера ЦАП не будет выдавать качественный звук, сколько бы он не стоил и какая бы начинка у него не была? Звук еще до него испортит Windows?

Можно было бы купить отдельно звуковую карту с поддержкой его и цифровым выходом, а ЦАП уже любой на вкус и цвет. Но охото чтобы было все в одном.

Изменено пользователем dsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнда... что называется - начитался книг.

Выбирайте ЦАП по звуку, а то случись перейдете на Макось и что - прощай asio и ЦАП? не заморачивайтесь этим asio - как правило все современные цапы с USB играют через него, а если нет (например chord) то значит так надо, и к деградации звука это не имеет никакого отношения


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все современные цифро аналоговые преобразователи имеют поддержку ASIO драйвера.

У половины из них принудительный апсемплинг и всякие фильтры (ухудшайзеры), поэтому об asio там не может быть и речи.

 

деградацию звука слышал своми ушами. но кроме этого описана еще одна причина необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По звуку выбирать конечно надо. Но в нашем городе только из Москвы заказывать. Предлагаете забить и довольствоваться реалтеком? хотелось бы сузить выбор, чтобы было меньше шансов промахнуться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через какой драйвер работает ЦАП - вопрос последний. Выбирайте по кошельку и звуку, в современных ЦАП нет проблем с источником (ПК).


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен что при использовании asio не работают другие звуки параллельно. Когда например играет музыка через asio, всякие пиликалки сайтов и windows тоже воспроизводятся, но через свой микшер. Нельзя просто 2 потока одновременно запустить под этот драйвер. Но в этом и вся прелесть: выделяешь под foobar asio, и все другие приложения никак не сказываются на воспроизведении музыки (нет тормозов). Для меня этот фактор важнее, чем незначительные погрешности. Работаю на компе с загрузкой проца до 100% и параллельно люблю слушать музыку. И если разница в звуке может быть не значительной и субъективной, то производительность этого драйвера налицо - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dsolo, кроме ASIO есть еще выводы WASAPI и KS которые выполняют такую же функцию. ЦАП надо выбирать исходя из бюджета, музыкальных предпочтений и того, что к нему будет подключаться.

Я умолчал про тех характеристики понимая что в них Вы не сильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clubnewmen, А вы не умалчивайте. Не силен, поэтому и интересуюсь. Бюджет до 30000, больше не вижу смысла тратить. Если хорошая аудиокарта стоит 10000, то думаю переплата в 20000 за чип внутри достаточная.

Музыкальные предпочтения разные: электроника, джаз, классика, рок - зависит от настроения. Хотя мне кажется это не важно. У наушников и акустики может быть характер звучания под разные стили, а вот до них сигнал должен быть максимально точный. Подключаться будут наушники Beyerdynamic DT 770 Pro и мониторы KRK RP8G2. Потом планирую докупить наушники с более плотным басом для рока. Пока слушаю CD с плеера, но в архиве есть музыка 24/96. Ее не много, но слушать тоже охота. + усилитель для ушей у меня не важный.

Изменено пользователем dsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАП - это целый комплекс преобразований сигнала ( сначала идет преобразователь сигнала на плате преобразования USB - I2S (обычно) если она встроенная и используется для преобразования сигнала с компьютерного источника ).

Драйвер ASIO будет обслуживать именно этот участок. Берем ЦАП на чипе Tenor и имеем секес с соединение с компом по-полной. Берем на XMOS и скорее всего получим во всем диапазоне (от макоси до линуксоидов ) отсутствие проблем. В современных ЦАПах используется целый список миросхем для USB - так что проблем более чем достаточно.

 

ASIO - это один из самых оптимальных вариантов (минуя почти все в винде - для примера) - но есть и другие варианты не менее качественные в разных реализациях устройств. Производитель обычно указывает что он видит самым лучшим вариантом. Просто вбирайте ЦАП на беспроблемном интерфейсе с компом (ко всем его плюсам разумеется) - и будет Вам радость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,Спасибо за развернутый ответ! Хоть и не понял какие еще интерфейсы беспроблемные:)

Пока остановился на "Asus Xonar Essence One MUSES". Вроде все хорошо кроме наличия функции ненужного апсемплинга. Жаль только что выбор ограничивается одной моделью. А если звук не понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dsolo,

 

не надо ASUS только... Лучше уж TEAC - http://doctorhead.ru/product/teac_ud_501/ или новый ЦАП от NAD - 1050.


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TEAC рассматривал этот как вариант. Но прочитал про какой-то косяк в нем: то ли частоты не все воспроизводит, то ли усь для наушников плохой... не помню уже. А так вроде аппарат хороший. Про NAD не слышал.

А почему не надо ASUS?

Изменено пользователем dsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что они вруны и обманщики!

педики анальные!

 

И в чем заключается обман?! Сексуальная ориентация производителей меня не интересует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsolo, у этой модели звук по Asio через USB заметно уступал по качеству через SPDIF. Апсемплинг реализован плохо. Ещё более менее хай рез слушать можно.

16/44 по USB мне было вообще очень тяжело слушать...

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть получается в моем ценовом диапазоне только Asus который плохо играет по usb и Teac ud-501 у которого слабый усилитель для наушников не подходящий к моим Байерам? Мда... не обнадеживающе :(

Для того чтобы выбирать звучание надо иметь хотя бы 3 компонента, устраивающие по характеристикам. А тут ни одного. Получается рынок этих устройств еще не сформировался?

Изменено пользователем dsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не брать во внимание Asio, какой ЦАП в приделах 30000 можно посмотреть?

Подключение по usb. Потоки 16/44100, 24/96000, 24/192 (не обязательно, но желательно). Усилитель для высокоомных наушников. Желательно балансные выходы (но не критично). Музыкальные предпочтения разные: электроника, джаз, классика, рок. Наушники Beyerdynamic DT 770 Pro и мониторы KRK RP8G2. Звук охота прозрачный с глубоким басом, но не резкий. Заодно может посоветуете наушники еще вторые к нему открытого типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Уважаемого Remilio - ASUS пусть дальше занимается комповщиной - в звук им лучше не лазить. Устройство крайне среднее по звуку (это я мягко так намекаю).Ищите на вторичке - должно повезти при упорстве и

 

Кондуктор Берсон подходит под Ваши запросы почти всем (особенно для наушников ) - кроме цены. А так в 900 $ что-то чтобы и пляшет и е .... танцует :think: практически невозможно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, За такие деньги мне музыканты в живую сыграют)))

 

Как варианты присмотрел:

Parasound Zdac - Хвалят, за исключением маленькой панорамы. Но для наушников это даже хорошо, а на мониторах решаемо дистанцией расстановки.

TEAC UD-501 - Как у него усилитель для 250Ом?

Audiolab Q-DAC - Сомневаюсь насчет такого управления, особенно кнопочные регуляторы громкости. К удобству конечно можно привыкнуть, а как надежность? И питание у него внешнее. Ничего в этом не понимаю, но тут вроде пишут что только внутреннее хорошее.

Или взять охрененную звуковую карту типа MOTU и радоваться жизни, а мягкость звучания подбирать наушниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какие музыканты... ;) Вы пока сами себя уговариваете... Лучше не мешать этому процессу.

 

PS Просто если не измените ценовую планку то , думаю, что через какое то время на вторичке появится устройство которое Вы недавно купили, но испытали разочарование... Может сократите процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ценовом диапазоне ~1000$ можно долго ждать своего момента, чтобы урвать нужный девайс со вторички, новый девайс ИМХО вообще невыгодно покупать при таких скромных финансах, потому что, как и говорит @OlegSA, потом все равно скорее всего захочется лучше :) Разница между трактами с ритейлом в 500$ и 1500$ еще достаточно большая, чтобы за нее переплатить ;)


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если допустим убрать функционал: усилитель для ушей и usb, можно что-то стоящее новое купить? Просто аппарат с цифровым входом и хорошим стереовыходом и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метрум Октав. Если найдете конечно - у меня прописался, несмотря на то что рядом есть два сильных соперника. Звук очень живой и интересный - безусловно нестандартное изделие. Мои рекомендации - но их потому на вторичке и нету практически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метрум Октав. Если найдете конечно - у меня прописался, несмотря на то что рядом есть два сильных соперника. Звук очень живой и интересный - безусловно нестандартное изделие. Мои рекомендации - но их потому на вторичке и нету практически...

 

Плюсую, крутой вариант! :good: Люди, которым доверяю, очень хвалят!


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.