Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
alex2504

усь на 6П3С и 6Н23П

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем! В общем послушал на днях довольно интересный усь на 6П3С. Усилитель собрал мой отец, он радиолюбитель с большим стажем. Правда усилитель сейчас выглядит фактически как макет, но слушать уже можно. Собирался он для АС, но под моим "нажимом" в качестве бонуса сделан трансформаторный выход на наушники. :) Переключается это дело тумблером :) На днях устроил прослушку, привез свои ЦАП Бенчмарк и Деноны 7000-ки. Выглядит эта штуковина конечно слегка диковато, особенно для любителей всяких гламурных яблочных плееров и прочей требухи, но как звучит!!!! :ok: я был поражен, фактически собранный из рассыпухи, можно сказать из мусора, усилитель меня приятно поразил своим звучанием. Очень понравилась подача высоких, богатая обертонами, и вместе с тем нет никакого "цыканья". Гонял на разном материале от хард-рока до попсы. Звучание какое то певучее, даже не знаю как выразиться :) В общем не хочу говорить всякими штампами, но тем не менее услышал слитное музыкальное звучание. Короче каких то особых изъянов не нашел. Особенно учитывая себестоимость данного изделия :)))) Единственное проблема - небольшой фон в паузах, но думаю это поправимо. В общем сижу и думаю как уговорить отца склепать и мне что то подобное :praynew0::) про схему пока подробно не распрашивал, но в данном случае реализован принцип "двойное моно", от чего непривычно регулировать громкость каналов по отдельности.

post-4645-1364683458,0233_thumb.jpg


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцу респект, таких рук осталось не так много.


Музыка в пути: Плеер - ibasso dx100 (прошивка: SOUND EXPLOSION V2.1 BY DOC2008) + ушки - UM Merlin (кабель Whiplash TWcu3 OM)

Музыка дома: mytek Stereo192-DSD DAC -> Violectric HPA V281 + Audeze LCD-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулировка каналов по-отдельности имхо неудобная вещь. Зачем такое вообще делать, не понятно. Раз уж DIY, уговорите отца сделать сдвоенный шаговый потенциометр из резисторов. Разница будет заметна сразу. Опять же имхо, фона в нормальных девайсах не должно быть совсем. Если ваш отец сам мотал выходники, то тут действительно респект.


Lynx AES16 -> MS Audio DAC 1.0 -> AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium -> Audeze LCD-2 rev.2

Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT880 PRO, DT250 (250Ohm), DT770 Pro (250Ohm)

Было: AKG K181, Asus Xonar Essence ST, Audiolab M-DAC, SPL Phonitor 2730, Beyerdynamic DT990 600Ohm(1980)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Orland

про резистор говорил, но ему так нравится, если буду себе собирать, то конечно сделаю сдвоенный. Хотя это дело привычки за пару часов прослушки я почти привык, так что, дело это скорее индивидуальное.


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец ваш молодец! :good:

А выходное сопротивление на наушники какое? Наушники Деноны? Я думаю шум слышен из-за небольшой несостыковки выходного сопротивления выхода на уши и сопр. низкоомных Денонов. :)

6н23п одна (или две)?


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVK

На фото видны четыре пальчиковых лампы, скорее всего это они и есть :)


Lynx AES16 -> MS Audio DAC 1.0 -> AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium -> Audeze LCD-2 rev.2

Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT880 PRO, DT250 (250Ohm), DT770 Pro (250Ohm)

Было: AKG K181, Asus Xonar Essence ST, Audiolab M-DAC, SPL Phonitor 2730, Beyerdynamic DT990 600Ohm(1980)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVK

На фото видны четыре пальчиковых лампы, скорее всего это они и есть :)

да они, одна без экрана металлического.


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVK

На фото видны четыре пальчиковых лампы, скорее всего это они и есть :)

Точно... :drinks:


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем теперь ищу схему АС на широкополоснике каком нить более менее приличном. Оформление что то типа обратного рупора. У кого то был опыт подобный?


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVK

На фото видны четыре пальчиковых лампы, скорее всего это они и есть :)

да они, одна без экрана металлического.

А выходное сопротивление всё-таки какое? :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем теперь ищу схему АС на широкополоснике каком нить более менее приличном. Оформление что то типа обратного рупора. У кого то был опыт подобный?

 

Мой опыт подсказывает, что для того чтобы собрать прилично звучащую акустику (и не только акустику), необходим ворох измерительной аппаратуры :D . Для начала, хотя бы измерительный микрофон (Можно найти более-менее приличный тысяч за 4-5) Чтобы измерить параметры конкретного излучателя, и уже под него рассчитать корпус. Иначе можно получить довольно непредсказуемые результаты, даже с готовыми схемами/чертежами...


Lynx AES16 -> MS Audio DAC 1.0 -> AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium -> Audeze LCD-2 rev.2

Sennheiser HD650, Beyerdynamic DT880 PRO, DT250 (250Ohm), DT770 Pro (250Ohm)

Было: AKG K181, Asus Xonar Essence ST, Audiolab M-DAC, SPL Phonitor 2730, Beyerdynamic DT990 600Ohm(1980)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем теперь ищу схему АС на широкополоснике каком нить более менее приличном. Оформление что то типа обратного рупора. У кого то был опыт подобный?

 

Мой опыт подсказывает, что для того чтобы собрать прилично звучащую акустику (и не только акустику), необходим ворох измерительной аппаратуры :D . Для начала, хотя бы измерительный микрофон (Можно найти более-менее приличный тысяч за 4-5) Чтобы измерить параметры конкретного излучателя, и уже под него рассчитать корпус. Иначе можно получить довольно непредсказуемые результаты, даже с готовыми схемами/чертежами...

 

да это понятно. кое какой опыт имеется, собирал пару комплектов для дома и саб в авто. Параметры снять не проблема, микрофон тоже имеется. В общем, как говорится глаза боятся, а руки делают. Время бы найти в достаточном количестве :) вот как вариант http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=1497 :) так сказать, а не замахнуться ли нам на Уильяма, понимаешь ли, Шекспира .... :))) хотя конечно этот вариант на грани экстрима, имхо.


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVK

На фото видны четыре пальчиковых лампы, скорее всего это они и есть :)

да они, одна без экрана металлического.

А выходное сопротивление всё-таки какое? :)

если интересно, то узнаю на выходных, да и схему увижу тогда же.


портатив: ноут->Musiland 01 USD(usb to s/p-dif конвертер)->Benchmark DAC1->Denon AH-D7000, Audio-Technica ATH-A900

CD: Pioneer PD-3000, Philips CD 303

Винил: Denon DP-47F, AT-33E, усилитель Yamaha C-4

______________________________________________________

подумываю о Stax-ах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем теперь ищу схему АС на широкополоснике каком нить более менее приличном. Оформление что то типа обратного рупора. У кого то был опыт подобный?

 

Мой опыт подсказывает, что для того чтобы собрать прилично звучащую акустику (и не только акустику), необходим ворох измерительной аппаратуры :D . Для начала, хотя бы измерительный микрофон (Можно найти более-менее приличный тысяч за 4-5) Чтобы измерить параметры конкретного излучателя, и уже под него рассчитать корпус. Иначе можно получить довольно непредсказуемые результаты, даже с готовыми схемами/чертежами...

 

да это понятно. кое какой опыт имеется, собирал пару комплектов для дома и саб в авто. Параметры снять не проблема, микрофон тоже имеется. В общем, как говорится глаза боятся, а руки делают. Время бы найти в достаточном количестве :) вот как вариант http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=1497 :) так сказать, а не замахнуться ли нам на Уильяма, понимаешь ли, Шекспира .... :))) хотя конечно этот вариант на грани экстрима, имхо.

К Demografу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ШП и обратного рупора - решение широко "раскрученное" в интернете, но в реальности подходящее еденицам. :) Если слушаете более-менее современную музыку в обычной квартире - это не ваш путь. Для обычной комнаты обычной квартиры оптимальный вариант это 8"...12" ШП c магнитной системой Neo или AlNiCo, оформленный в классический ФИ или Вариовент, ПАС.

Насчет фона - это или наводка силового трансформатора на выходные, что плохо, поскольку свидетельствует о их неверном взаимном расположении, либо наводки от накальных цепей на сигнальные, что немного легче. Второй случай лечится перекомпоновкой монтажа или, если с мотажем все в порядке, центровкой и заземлением накала. В схемах на лампах с косвенным накалом, даже при его питании напряжением переменного тока слышимого фона быть не должно.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело самодел, жаль только начинается как всегда спонтанно - а попробую собрать в этом макете то-то, и тут главная засада. Разнести выходные трансы и питания не получается (и места нет и корпус "дырявый" весь - зато крепить удобно все), на постоянку накал столько ламп нереально, это какой радиатор и транс на БП нужен. Но если схема удачна и поет - путь в самоделку=аудиоманию, там докупаются хорошие разъемы, регулятор DACT, хотя бы часть конденсаторов и резисторов (Allen-Bradley не кому не вредили в анодах и катодах) - это будет чуть дороже чем "из деталей госзапасов", но зато можно ликвидировать детские ошибки.

 

9a0ba5eb9353.jpg

 

Если выходной транс получился хорошо ( а он %80 звука) - остальное приложиться.


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошее дело самодел, жаль только начинается как всегда спонтанно - а попробую собрать в этом макете то-то, и тут главная засада. Разнести выходные трансы и питания не получается (и места нет и корпус "дырявый" весь - зато крепить удобно все), на постоянку накал столько ламп нереально, это какой радиатор и транс на БП нужен. Но если схема удачна и поет - путь в самоделку=аудиоманию, там докупаются хорошие разъемы, регулятор DACT, хотя бы часть конденсаторов и резисторов (Allen-Bradley не кому не вредили в анодах и катодах) - это будет чуть дороже чем "из деталей госзапасов", но зато можно ликвидировать детские ошибки.

 

9a0ba5eb9353.jpg

 

Если выходной транс получился хорошо ( а он %80 звука) - остальное приложиться.

 

Виталик а чей это красавец ? сам паял ?

 

по поводу блока питания : возьми простой корпус и сделай универсальный бп с всеми нужными напряжениями. очень удобно

макетить схемы имея бп с анодным накальными и какими хочешь напряжениями :good:


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demograf

 

:blush: сам...и трансы мотал в БП и выходные, и корпус новый лежит под столом. С БП застрял - хочу кен поставить, но с этим трансом никак, такой ток накала не потянуть на выпрямлении, он и так греется летом не подетски. (удобный БП был от болгарской ЭВМ - на выходах +5В +12В по 5А). А как ты делаешь накал в своих ЦАПах я не очень понял, там и фона нет и выпрямления на радиаторах тоже.

 

Сравнивал его недавно с luxman p-1u (Артура)- на низкоОмной нагрузке :duel: победила :drinks:


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа, какая темка!

 

6sn7 - 300b

6ff53145ce4d.jpg

 

Правда там сейчас 6sj7gt (6ж8) в драйвере. Долго искал подходящий драйвер, перепробовал схем 7-8 на 6sn7 и 6п9.

Но 6sj7gt это просто какой-то эпик вин. Правда фон немного высоковат, но думаю в корпусе удастся победить.

 

acfd3969fd20.png

 


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фон при питании накалов ламп напряжением переменного тока возникает в результате плохой или неудачной (часто - конструктивно) изоляцией между нитью накала и катодом лампы. В результате этого между нитью накала и катодом фактически образуется вакуумный диод, анодом которого является катод. Поскольку потенциал накала близок к нулю, а на катоде как правило присутствует положительное напряжение смещения, то "диод" открыт и через него все помехи накала проникают в катодные цепи, смешиваясь с полезным сигналом, создавая фон, "зуд", радиосигнал, периодические "вспышки" шума и т.п. Для того, чтобы этого не происходило, этот диод нужно закрыть, то есть подать на накал потенциал, больший потенциала на катоде. Обычно это совмещают с "центровкой" накала, то есть созданием искусственной средней точки накальной обмотки на резисторах. В результате "центровки" помехи, наведенные на концах накальной обмотки, взаимокомпенсируются в средней точке, а оставшийся ВЧ "мусор" заземляют на общий через конденсатор. Для закрытия вышеупомянутого "катодного диода" на среднюю точку подают потенциал = +50...+100 Вольт. Это напряжение можно получить из анодного с помощью резистивного делителя.

Таким образом можно избавится от фона без выпрямления напряжения накала.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WooAudio WA6SE VS MAQUETTE HANDMADE 300B Кто победил? )))

 

Когда сделаете обзор DAC6 от SergioT?

Играют по разному. Примерно на одном уровне. WA6SE чуть естественней и мутней звук, 300B чуть яснее и точней. Но дело в том, что на 300B ус не только на наушники, но и на колонки, да и комплектуха сейчас в WA6SE получше стоит.

Насчет обзора DAC6, мне не с чем сравнить. Есть только карта ESI Julia, но это вообще другой уровень. В общем если почитать обзоры ЦАП на pcm63, то примерно оно.

 

Для закрытия вышеупомянутого "катодного диода" на среднюю точку подают потенциал = +50...+100 Вольт. Это напряжение можно получить из анодного с помощью резистивного делителя.

Таким образом можно избавится от фона без выпрямления напряжения накала.

Не менее интересно послушать, как избавиться от фона на прямонакалах? Там такой трюк не пройдет.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фон при питании накалов ламп напряжением переменного тока возникает в результате плохой или неудачной (часто - конструктивно) изоляцией между нитью накала и катодом лампы. В результате этого между нитью накала и катодом фактически образуется вакуумный диод, анодом которого является катод. Поскольку потенциал накала близок к нулю, а на катоде как правило присутствует положительное напряжение смещения, то "диод" открыт и через него все помехи накала проникают в катодные цепи, смешиваясь с полезным сигналом, создавая фон, "зуд", радиосигнал, периодические "вспышки" шума и т.п. Для того, чтобы этого не происходило, этот диод нужно закрыть, то есть подать на накал потенциал, больший потенциала на катоде. Обычно это совмещают с "центровкой" накала, то есть созданием искусственной средней точки накальной обмотки на резисторах. В результате "центровки" помехи, наведенные на концах накальной обмотки, взаимокомпенсируются в средней точке, а оставшийся ВЧ "мусор" заземляют на общий через конденсатор. Для закрытия вышеупомянутого "катодного диода" на среднюю точку подают потенциал = +50...+100 Вольт. Это напряжение можно получить из анодного с помощью резистивного делителя.

Таким образом можно избавится от фона без выпрямления напряжения накала.

Обычно хватает искусственной средней точки накальной обмотки на резисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прямонакалах - никак, или жить с небольшим фоном или выпрямление и фильтрация, тем или иным :) способом.


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.