Перейти к содержанию

Gaelic

Пользователи
  • Публикаций

    186
  • Баллов

    175 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gaelic

  1. Спасибо. Как считаете, если сравнивать Ананду и М12 Титан со стоковыми кабелями и подключенным к одному выходу, Ананда также будет детальнее и повыше уровнем?
  2. Я понял, вы занимались подбором кабелей к Ананде. Не могли бы сравнить стоковый кабель с кастомными. Сильно он проигрывает?
  3. CHAY С х15 уже успели познакомиться лично? Было бы интересно узнать как они по тоналке, детальности, сцене, каков их уровень. Не раз посматривал на них.
  4. Как у новых 840а строится сцена? Есть отличия со старыми? Изменились ли прозрачность, детальность, локализация инструментов? Судя по спекам в новой ревизии другой динамик, по крайней мере, его параметры отличаются от старого. Неудивительно, что есть изменения по тембрам, даже если и акустическую камеру оставили без изменений. Над конструкцией явно поработали не зря. Не хотелось бы за это расплачиваться звуком. Нет информации о 440а? В некоторых обзорах новую модель 440 хвалили даже больше 840.
  5. Ок, спору нет. Только дискуссия ушла в сторону. Моя мысль - по техническим параметрам наушников и усилителя не всегда можно точно сказать a priori, будет эта связка звучать хорошо, будет ли полная раскачка и т.п. Дмитрий188 вроде часто привлекает тех. параметры для оценки раскрываемости наушников. Может он прокомментирует?
  6. Согласен. Наушники весьма простое устройство. Спору нет. А вот раскрываемость - понятие субъективное. Зависит от человека. Меломану Ивану достаточно будет одного тракта чтобы выжать из наушников все, а аудиофил Петя будет настаивать на другом тракте. И каждый будет по-своему прав. Только лишь исходя из этого, я и назвал раскрываемость мифической. А так она безусловно не миф. И кроме того есть ещё и пресловутое понятие синергии наушников и тракта (ее я тоже не ставлю под сомнение, лично убеждался не раз в ее существовании).
  7. Сомнений в этом думаю нет ни у кого. Если вы не поняли, слово "мифический" я использовал ином смысле. Я говорил о технических параметрах. А взаимосвязь этих параметров и "раскрываемость" наушников не всегда столь очевидна.
  8. К сожалению, производители не придерживаются стандарта, когда указывают чувствительность. Кто-то в дБ/мВт, кто-то в дБ/В, а чаще всего просто в дБ. Неясно, как сравнивать. Если на наушники как нагрузку подаётся одинаковая мощность, то чем выше их чувствительность, тем громче они играют, причем разница в 6 дБ соответствует изменению громкости вдвое. При одном и том же положении регулятора громкости выходного усилителя, мощность, подводимая к наушникам, будет зависеть от их импеданса по известным формулам. Комбинация этих двух параметров (чувствительность и сопротивление) и определяет громкость. Причем чувствительность не менее важна чем сопротивление. Senn hd25 на 600 Ом имеют чувствительность 120 дБ и по громкости "переорут" многие наушники на 32-64 Ом. Сразу отмечаю, что я говорю только о громкости в чистом виде, а не мифической "раскрываемости" или "раскачке".
  9. Факторов, влияющих на звук винтажа, конечно очень много. В первую очередь, состояние амбушюр. Вы конечно же это хорошо знаете из своей практики. Из перечисленных баеров 911 стоят особняком.
  10. Слушал именно этот экземпляр Кенвудов и присоединяюсь к хвалебным отзывам. С первых минут чувствуется порода ATH. Я бы их сравнил с А900 без икса, только К1000 представляют собой несколько улучшенную их версию, лишенную немного назойливого окраса на центральной и нижней СЧ. За счет этого К1000 воспринимаются более нейтральными и немного более прозрачными. Сложилось впечатление, что основные вкусовые фишки к1000 раскрываются уже на простых источниках. Я слушал на С4 про, 603-м... Уже с плеерами звучат вкусно и музыкально. При переходе на стационар подача уже меняется и наушники теряют свою музыкальность. Могу охарактеризовать К1000 фразой "не все золото, что блестит". Добавлю также, что подойдут они далеко не всем. Они в общем-то и не претендуют на универсальность.
  11. Из винтажных баеров 80-90х имею в коллекции 801, 911, 931, 880 и 990. Также есть современные 880 (про 250 Ом и аудиофил 600 Ом). Для меня разница существенна. Из-за нее и перешёл с новых на старые, так как больше люблю музыку как таковую, чем звуки. Но справедливости ради надо учитывать, когда сделаны записи. Музыка, записанная в последние годы, звучит с новоделом в принципе неплохо. Как всегда, все имхо, конечно.
  12. Gaelic

    Старинки от Sony

    Созрел высказать свое скромное мнение о CD770, любезно мне предоставленных на прослушку Buyy. Сравнить их детально с CD1700 не возьмусь, так как слышал в разное время 4 экземпляра последних, и все они звучали по-разному - тембры, баланс частот, общая техничность. Тоналка менялась от темной до высветленной, причем с оригинальными амбушюрами. Поэтому просто не знаю, какой звук 1700-х брать за референс. Слушал 770 на хдуо 05, колорфлай с4 и др. Частотка ровная. Нижнего баса нет, как и у всей линейки винтажных Сони. Верхний бас нисколько не залезает на середину. Нижняя середина не перегружена. Но ее вполне досточно. Верхняя середина не крикливая, не ярчит. Средние частоты певучие, сочные и натуральные, за что и любят старые Соньки. ВЧ чистенькие, не сыпучие, могут проскакивать сибилянты в зависимости от записи и источника. Резкость отсутствует. В целом, хоть наушники и не делают акцента на телесности подачи, звук для меня воспринимается скорее теплым, чем холодным. Сцена в ширину больше среднего размера и неглубокая. Образы близкие, довольно крупные, но не слишком выпуклые. Поэтому сцена воспринимается как плоская. Основная претензия к пространству, выстраиваемому в этих наушникам – образы плохо локализуются. Картина довольно сильно размыта. В 1700-х в этом смысле построение пространства намного лучше. Кроме того, в 1700-х детальность повыше, даже в том экземпляре, который темнее 770-х, детальность была не ниже. Как и у большинства винтажных наушников, у Сони CD770 упор делается скорее на макродетальность, чем на микродетальность, хотя и не скажешь, что нет внимания к мелким деталям. На мой взгляд, 770-е подают музыку целиком, выделяя главное и не теряя в слитности. В этом их сила, как я их воспринимаю. Большинство деталей при этом не теряется, но они подаются как второстепенное. Отсюда и проистекает предназначение наушников. В наибольшей степени 770-е раскрывают свой потенциал на старых записях, в которых во главу угла поставлена макродинамика и музыкальность. На новых же записях, в которых больше внимания уделяется микродинамике и спецэффектам, я предпочту другие наушники. Наконец, о мембране. Вскрывать наушники я не могу, не хочу, да и хозяин, конечно, мне бы это не позволил. Но интуитивно чувствую, что материал мембран у 770-х и 1700-х разный. У 770-х звук более зернистый, не такой изысканный, как у 1700 с мембранами из биоцеллюлозы. Чуть больше грязи у младшей модели. В заключении, 770-е – вполне достойный, более бюджетный, вариант для того, чтобы частично заменить 1700-е. Особых требований для усиления нет. Скорее, важнее подобрать под них хорошо подходящий источник, подчеркивающий их достоинства. И тогда они раскроются. Порода в них есть, и они – близкий родственник 1700-х. Спасибо за предоставленный экземпляр buyy
  13. Gaelic

    Старинки от Sony

    Отлично. Договорились. Свяжемся чуть позже.
  14. Gaelic

    Старинки от Sony

    Возможно, я воспользуюсь любезным предложением buyy
  15. Формальная отписка... Типа так быть не должно, но пусть вашу проблему решает тот, кто продал, а не тот, кто производит. Уточните у представителя Beyerdynamic на какие именно лучше заменить, если проблема с дизайном: на Sennheiser, Focal, Sony или какие-нибудь другие посоветует? Баердинамик посоветует только Баердинамик Им то что до наших страданий.
  16. Отлично! Поздравляю! Кстати, на громкость влияет комбинация двух параметров: импеданса и чувствительности.
  17. Абсолютно согласен с утверждением: "можно сколько угодно смотреть отзывы и обсуждать, но это все бесполезно, выбрать можно исключительно послушав модели в магазине". Когда будет с магазине, заодно послушайте также https://doctorhead.ru/product/beyerdynamic_dtx350m_black/
  18. Объективно класс DT770/80 Ом довольно высокий, для своей цены естественно. Их любят многие, кто слушает тяжелую музыку. Также часто используют в студии. Звучат они драйвово и вовлекательно. Хорошо строят пространство. Все портит блеклая, невыразительная и отстраненная середина. Те, кто слушает инструментальную музыку, как правило разочаровываются. Так что наушники очень противоречивые. Фокал Лисен имеют как раз живую и эмоциональную середину, хорошо проработанные, слегка ярковатые ВЧ. Они неплохо сбалансированы, но иногда жалуются на нехватку НЧ, а иногда бас не очень здорово контроллируется (наверное, зависит от сетапа). Также сцена у них узкая. Качество сборки очень хорошее и у тех, и у других. Баеры к тому же ликвидны на вторичке. Более конкретно советовать другому человеку, не зная его вкусы и восприятие, просто не могу. Любые? Считается, что наиболее проработанный звук и ровную тоналку имеют HD25-13 на 600 Ом. Кстати, они очень легко раскачиваются. Недалеко от них HD25-1 II.
  19. Если слушаете на большой громкости, возможно вам подойдут Техникс 1210 или 1200. Их трудно перегрузить. Но помните и про слух ) Что касается Баеров, то что тут можно сделать? Цифры естественно напрямую влияют на то, на какой мощности наушники еще не уйдут в перегруз. Другое дело, что разные производители используют разные критерии и методы в своих измерениях (это же и маркетинг тоже). Другой проблемой может быть также усилитель. Такой малой нагрузкой (16 Ом) на высокой громкости вы его просто уводите в перегруз по току. Вот бас и хрипит. Кстати, в спецификации Dac-x6 указано, что устройство рассчитано на нагрузку 32-300 Ом. Он просто не предназначен для Custom One Pro. Вот и получается, что и наушники вам нужны с более высокой подводимой мощностью, и с импедансом не менее 32 Ома. Кастом студио в принципе будут подходящей нагрузкой для вашего усилителя. Но они выдержат ли они сами? Dac-x6 при нагрузке 62 Ома выдает 610 mW, а сколько выдерживают CS вы знаете. Так что, Техниксы, Техниксы, ну или сенхи HD25.
  20. Я решил эту проблему примерно год назад. Оригинальные амбушки на эту Ямаху стоят относительно дорого (по сравнению с ценой самих наушников). Поэтому я замерил размер своих старых потрепанных амбушюр и заказал наугад несколько разных вариантов на известном сайте. Если правильно помню, 3-4 пары подходящих по размеру и внешнему виду. Заказывал самые дешевые (~100 р. за пару) в разных местах. В надежде, что какие-нибудь авось подойдут по звуку. С размером не просчитался - оделись все. По звуку одна пара подошла очень хорошо, можно сказать, что идеально. Другие же испортили звук в большей или меньшей степени. Прежде всего, НЧ. К сожалению, не могу сейчас сделать фото. Но заменой доволен. Остальные амбушки тоже к чему-то приспособил. В любом случае это было дешевле, чем купить оригинальные, а звуковой почерк наушников сохранился. Ссылки уже едва ли остались.
  21. Экий вы невнимательный! Чуть выше в этой же теме уже рекомендовали то, что вам нужно. JVC RX-700 RX700 не подойдет (см. посты 329 и 330). Ведь бас нужен "мощный ,четкий,вибрирующий".
  22. Это не так. Именно число витков, которые как раз и улучшают демпинг-фактор, делая электромотор более мощным. The above graphs show the square wave and impulse responses of the three DT880 impedance headphones. Here you can see that the 32 ohm DT 880 rings markedly more than the other two headphones. The output impedance of the amplifier I use to test headphones is less than 2 ohms, so the damping factor is about 15 for the 32 ohm Beyers. The 250 ohm DT 880 would have a damping factor of a bit over 100, and the better damping is evident in the reduced ringing of the 250 ohm headphones over the 32 ohm cans. Similarly, the 600 ohm headphone would have a damping factor of about 300, and shows very slightly less ringing. Again, ten to one is adequate; the diminishing return of the larger damping factor of the 600 ohm over the 250 ohm version is evident. Причем так было всегда, не только в наушниках, но, и , например, в классических высокоомных динамиках Philips. Не понял, к чему Вы это написали. Увы, график и текст под ним описывают отклик на прямоугольный импульс. Что из этих данных можно сказать относительно количества витков катушки динамика?
  23. В контексте вопроса о простых и недорогих наушниках и усилителе - совершенно верно, не влияет. Однако.... 1) Вы не задумывались, почему конторам не влом мотать много провода на звуковую катушку, в т.ч. своих топов? А ведь для низкоомов и высокоомов разница в длине провода - раз примерно в 20. Плюс провод еще и тоньше намного - что делает производство гораздо более дорогим и высокоточным. Кто же это добровольно будет повышать себестоимость своего производства в условиях конкурентного капитализма)? 2) Фундаментальный параметр Тиля-Смолла для динамиков - BL. Это коэффициент электромеханической связи (индукция поля в магнитном зазоре умноженная на длину провода звуковой катушки), Тл·м. Чем выше, тем лучше. Фактически, это "сила электромотора", и понятно, как влияет на звук. 3) Почему лампы, оперирующие по природже своей высокими напряжениями и низкими токами, как правило, звучат лучше транзисторов? Почему линии электропередач - высоковольтные? Все это из той же серии. На встречный вопрос: "а почему низкоомные Утопии прекрасно играют?" я могу заранее ответить: "все познается в сравнении, и надо сначала послушать 600-омные Утопии))" Насколько я знаю, повышение импеданса наушников достигается в основном за счет использования более тонкого провода катушки. Например, так поступают Баеры в своих линейках DT 880 и 990, где динамики 600-омных версий имеют не более длинный, а более тонкий провод, чем версии на 250 и 32 Ома. Баеры подчеркивают, что в этих 600-омных версиях снижается вес подвижной части динамика, что должно обеспечивать несколько лучшую динамику. На мой взгляд, это уже можно считать изменением конструкции -> несколько другие наушники -> другой звук.. С этой точки зрения, делать слишком длинным провод на катушке (и следовательно слишком увеличивать ее вес) невыгодно. Это может испортить динамические характеристики. Сам же импеданс (не конструкция) наушников на звук влиять (с точки зрения электротехники) не будет, если нагрузка (сопротивление наушников) правильно согласована с выходным сопротивлением усилителя. Думаю, это и имелось в виду посте №312.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.