Перейти к содержанию

Rutger

Продвинутые
  • Публикаций

    9 589
  • Баллов

    11 857 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    268

Сообщения, опубликованные Rutger


  1. 29 минут назад, sanesha сказал:

    Woo Audio WA-6

    Единственный, кто не проиграл в моем рейтинге выбранному усилку. Звучит хорошо, ламповость в полной мере присутствует, на низах не проседает. Недешев на вторичке, видимо потому, что американец

    Владел WA-6 лет 12 назад. Красивый звук - тягучий, плотный, томный и темный, бархатные тембра, сочность... Но разрешение среднее и довольно сильный окрас на середине, затемненные "мутноватые" верха, подача американская, размашистая, от чего страдает микродинамика.

    Замена на Sophia 274B на входе, разрешение немного поднимает, да и яркость на середине чуть прибирает, но все равно, звук слишком красив, от чего страдает натуральность звучания. Хотя, помню, в свое время был в полном восторге от его приобретения и немного жалел, что не взял SE двух-блочный вариант, он еще ровнее по АЧХ и более динамичный.

     

    • Нравится 4

  2. Уровень любых наушников всегда можно оценить, используя такие термины, как разрешение, тембральная достоверность, динамика, микро- и макродинамика, тональный баланс, перегрузочная способность, сцена, глубина звука, АЧХ (скажем, структурированность и глубина НЧ, отсутствие грязи на ВЧ, отсутствие зажатости и достоверность на СЧ).

    Особенно важна совокупность данных характеристик.

    Что же касается получения удовольствия от звука, эмоциональности подачи, радости или кайфа от прослушивания, включая такие эпитеты, как мелодичность или музыкальность - это всего лишь субъективная оценка звука, основанная на особенностях своего, предпочитаемого архетипа звука, но именно об уровне наушников особо ничего не говорит.

     

    Ну и не стоит забывать о том, что чтобы оценить уровень наушников, и весь звуковой тракт должен быть соответствующего уровня, согласованный, без "узких "звеньев.

    • Нравится 7
    • Спасибо 2

  3. Приобрел Harmonix HS 101-GP.

     

    Отличный представитель японского кабелестроения!
    Кабель, который, может и не дает какого-либо “Вау” эффекта, но прослушав пару-тройку композиций, достаточно быстро и четко понимаешь, что данный межблок работает, как очень качественный и тонкий эквалайзер, в результате чего, звук приобретает удивительную естественность и натуральность звучания с очень высокой мелодичностью.

     

    101-GP дает высокую детальность, плотный и слитный звук, бархатные тембра, глубокие НЧ, в меру сочную середину, без излишнего окраса, протяженные и чистые верха.
    Структурированность на НЧ похуже, чем, скажем, у Van den Hul 3T The Mountain, но зато есть преимущество по глубине.
    Кабель с уклоном в темную сторону, но светлее, нежели аналогичный акустический вариант.
    Сверх-динамикой кабель не обладает, но и просадок тоже не наблюдается.
    По жанрам всеяден: рок, прогрессив, металл, джаз, блюз звучат на ура.
    Кабель, обладает, на мой взгляд, редким сочетанием, когда наряду с плотным и слитным звуком, не теряется ощущение воздуха и свежести.


    По итогу, Гармошка пойдет в виниловый тракт!

     

    2.thumb.jpg.a778717fff5c69c9cf180740f46633a5.jpg

     

    1.thumb.jpg.d4b9e72b3c941609632c2d15c13bcc9a.jpg

    • Нравится 7

  4. "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове."⁠⁠ говорил Борис Бритва из фильма "Большой куш".

     

    Да, масса и звук имеют свою определенную корреляцию, но это далеко не самый важный критерий качества звука.


    Одни из лучших ЦАПов, что слышал (каждый в своей ценовой категории), весили ~ 5 кг: Bricasti M1, Dodson 217, Reimyo 999, Aqua Formula, Lynx D95, DCS Debussy...

    Хотя таките топы, как Spectral SDR-2000, Wadia 27, Burmester 970 или Mark Levinson 30.5, имеют на своем борту ~ 15-20 кило. 

     

    Но зато можно доп. навар за килограммы брать. Главное, верить!

    • Нравится 3

  5. 9 минут назад, sanesha сказал:

    Явно эффективнее просто щетки

    Да, эффект больше, чем от стандартной Inakustik Premium Record Brush.

     

    Ну а мойка никогда не помещает. Как минимум, всегда можно приобрести простой зажим для чистки и мойки виниловых пластинок и далее, в ванной, с фейри, под струей воды, привести пластинку в благородный вид.

    • Нравится 1

  6. 27 минут назад, sanesha сказал:

    Видел подобные. Чуть не купил, но вовремя понял, что для проигрывателя не с "тракторным" двигателем,  там будет или мало мощности, что толку не будет или наоборот, если хорошо будет засасывать, то просто двигатель помрет. 

    Щетка вращается по неподвижной пластинке. Мотор проигрывателя в данном процессе не участвует.

    • Нравится 1

  7. Провел небольшое сравнение 2-х авторских ламповых фонокорректоров на триодах и пентодах, по схемам Гурского А.Л.

     

    Пентодный: темный тональный баланс, более плотная и слитная подача, разрешение чуть хуже триодного, детальности поменьше, лучше очерченность и структурированность в НЧ диапазоне, дающая хлесткую ударность, но на стыке НЧ/СЧ есть некое ощущение сшивки.
    В целом, звучание немного жестковатое по отношению к триодному, этакое, брутальное.

     

    Триодный: светлый тональный баланс, более теплая и плавная подача, больше воздуха, сочные СЧ, ВЧ более чистые и протяженные, но с небольшой яркостью.
    Разрешение повыше, нежели у пентодов. Звук более элегантный и филигранный, более “дорогой”.
    Все бы хорошо, кроме яркости.
    Но у триодного варианта есть возможности мануальной RIAA-коррекции по НЧ и ВЧ, что позволяет притемнить яркость, ну или впайка доп. емкости на входе, тоже поможет решить проблему.

     

    Если говорить о звуке применительно к жанровой направленности, то пентодный вариант больше заходит под хард и метал, а триодный - под арт-рок и прогрессив.
    По вовлекатору, да и в целом, триодный вариант импонирует больше.

     

    Триодный вариант:

     

    1.thumb.jpg.45dbb1efff98b994a35ea9f529cbf363.jpg

    • Нравится 9

  8. Собрал суммарно все первые впечатления:

     

    Изначально к приобретению рассматривался в основном винтажный японский DD (уж кто бы там и что не писал про детонации, дергания, звучание, похожее на СД и тому подобное…).
    Более подробно покурил форумы по вопросам винила и ему сопутствующего, хотя давно уже периодически почитывал разные топики по данной тематике.

     

    До этого слушал Lenco L75, Technics SL-1200 (правда оба, достаточно давно уже), Victor QL-Y77F, Sansui XR Q5, Yamaha GT-2000, Kenwood KP-1100.
    Хотя, разные столы, головки, кабели, усилители, какой-либо четкой точки отсчета все равно не дают…

     

    Для себя выбрал Кенвуд, как аппарат, по звучанию отлично подходящий для рок-направлений, надёжный по механике + неоднократно слушал именно этот проигрыватель.
    В виш-листе был еще и Pioneer PL-70L, но с ним как-то не срослось.
    Проигрыватель качественно обслужен, переведен хорошим мастером на 220.
    Сетевой и фоно-кабели - родные, их менять не планирую.

     

    По головкам выбор достаточно быстро сузился до Ортофона, Нагаоки и Голдринга. АТ отбросил, как ярковатую.
    Нагаоку оставил на потом, “на сладкое”, с Голдрингом хотелось бы предварительно познакомится поближе, в итоге взял ортофоновскую Бронзу (более аудиофильский Блэк оставил на будущее).

     

    Дома сейчас гостят пара авторских, ламповых фонокорректоров, триодный и пентодный.
    Пока сравниваю, ищу “свой” звук, так сказать. Хотя до второго, еще и не добрался, несмотря на праздники.
    Для себя в этом плане рассматриваю конечно же лампу, хотя в будущем, не исключаю приобретение и транзистора, как альтернативы.

     

    Проигрыватель дома уже более 2-х недель, в первый день конечно была эйфория, когда сразу же поставил ранний пресс Queen II (пластинке 51 год) и раза 3 подряд его послушал, еще через пару дней, эмоции более-менее утихли, ну и началось уже спокойное и вдумчивое прослушивание имеющихся пластинок.

     

    Звук отличный!
    Хотя, двоякое впечатление конечно, с одной стороны, что хотел, то и получил, доволен, пока все устраивает, с другой же, даже как-то обидно, что вылизываемая годами цифра, уже звучит как-то более блекло и пресно по сравнению с системой, в несколько раз ее дешевле.
    Но здесь конечно эмоции все еще остались, ну и эффект новизны конечно. Так что итоговые выводы делать еще очень рано.

     

    Сравнивал The Queen, ранний пресс, с новоделом (правда в гостях), здесь выводы однозначные, новодел покупать не хочется. Хотя все равно придется. Ну и новодел, он тоже разный бывает, так что всегда можно будет найти качественный вариант.
    Для пробы взял новодельный Foreigner, да, звучание более поверхностное, по уровню к другим пластинкам, какое-то механистическое, без глубины звука.

     

    Есть проблема статики. Уже присмотрел себе HumminGuru.
    Считаю, что лучше сразу взять машинку и постепенно перемыть пластинки, пока их мало, чем потом, когда их уже с пару сотен накопится.

     

    Это если по верхам пройтись.
    Подробно по звуку писать еще рано, как минимум, пару месяцев нужно все послушать и переслушать, в общем, пожить с системой и привыкнуть к ней.

    • Нравится 8

  9. 48 минут назад, RuAlex сказал:

    Может кто знает?

    Тоже вижу микро-usb выход, возможно Usb/Micro-Usb кабель подойдет для вывода на внешний ЦАП по USB, если в прошивке плеера заложена такая возможность (в опциях меню наверное можно глянуть, какие варианты для выходов доступны). 

    • Спасибо 1

  10. 1 час назад, Ревень сказал:

    Да и после 150 проигрываний качество будет

    VG+ ,что в принципе нормально 

    Потом ее помыть вакуумом и ультразвуком, и еще на полсотни (возможно и меньше) прослушиваний хватит, далее, мойку снова повторить.

    Ну а потом, при наличии пары сотен пластинок в коллекции (а обычно их больше), сколько времени должно пройти, чтобы каждую, как минимум, сто раз прослушать?


  11. 2 часа назад, goblin77777 сказал:

    Что-то подсказывает, что Павел так и сделает )

    Потому что логично.

    Вряд ли, 4 вида источников будут явным перебором.

    Это как раз уже не логично, ну, или от чего-то нужно будет все же избавляться.


  12. 2 часа назад, goblin77777 сказал:

    Даже если бы имел бесконечные деньги, слушать бы не смог, зная, что каждый раз изнашиваю хорошую пластинку.

    Для этого, некоторые виниловоды покупают сразу по 3 экземпляра пластинок: одну в коллекцию, вторую, чтобы слушать самому, 3-ю "для гостей" (давать на прослушку).

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.