Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

@BSV, за этими примерами на вегалаб, пожалуйста - рога озвученного мною утверждения растут оттуда. Тамошние товарищи утверждают, что такие есть, красноречивым молчанием весьма завуалированно намекая на собственную продукцию, что наводит на мысли о недостаточном разрешении тракта, использованного ими для утверждения в таком мнении. Я бы высказался там, но слон весьма избирательно банит неугодных.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность как то увеличить область названий исполнителя - трека ? А то многие названия не помещаются в эту область и выбирать становиться проблематично.


PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GrigoriySB

 

Можно через контекстное меню временно отключать показ картинок и область названий будет расширяться.

Еще в ap2config можно выбрать окно 800x600 пикселей, там эта область несколько шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно забейте вы на вегалаб,вас там зацепили а вы сюда скидываете.

Разница между плеерами лекго улавливаеться на реалтеке даже со свенами...тоесть на самом минимальном уровне для нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA,

 

Спасибо, частично помогло. Просто получается если выходит за рамку, то не видно какой формат аудио.


PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Игорь не будет против, выложу здесь.

Разница плееров на Android устройстве просто поразительная.

Первый график синус 1кГц второй джиттер тест, тестовый сигнал 44100 с смартфона на E-MU 0202

Aimp

post-33587-0-58730600-1526073066_thumb.pngpost-33587-0-40210200-1526073078_thumb.png

Foobar2000

post-33587-0-56006700-1526073111_thumb.pngpost-33587-0-80366600-1526073123_thumb.png

VLC

post-33587-0-25103300-1526073155_thumb.pngpost-33587-0-74819600-1526073173_thumb.png

 

Классический для Linux VLC - лучший :yes:

Тот-же сигнал с большого ПК, плеер автора темы на E-MU 0202

AP192

post-33587-0-44011000-1526076033_thumb.png

Realtek ALC892

post-33587-0-08563600-1526076745_thumb.png

Игорь попробуйте портировать свой плеер на Android - в принципе тот-же Linux.

Вот обычный Debian запущенный на моем смарте с восемью ядрами и 3Г оперативки, видно в htop

post-33587-0-74935500-1526073740_thumb.png

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn

 

В андроиде в звуковое API зашит неотключаемый ресемплинг и ограничение разрядности. Обойти это могут либо программисты, переделывая системные модули под своё устройство, либо плееры, выводя через USB на внешний ЦАП, вообще без участия аудиосистемы андроида. Последний вариант, возможно, и будет лучшим по звуку, но такие плееры уже сделаны и практически не очень удобно подключать ЦАП к телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

В андроиде в звуковое API зашит неотключаемый ресемплинг и ограничение разрядности.

Можно использовать API OpenSL ES, а начиная с 6 версии Андроида, в нем встроена возможность вывода через встроенный в чипсет ЦАП, если он есть. Плеер Poweramp умеет и так и этак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IgorA

 

 

Андроид установлен не только в смартфонах, но и в ТВ боксах и планшетах, а кним цап подключать очень удобно, источник из них, выходит лучше чем из ПК! Так что ваш замечательный плеер будет весьма востребован на андроиде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для андроида уже есть хорошие плееры, а охватить всё я не могу и не планирую.

Тем более, что существующее решение для Linux для декодирования некоторых форматов использует удобные, компактные, но закрытые по исходным кодам библиотеки BASS, поэтому на какую-либо иную платформу, кроме x86_64, плеер легко не перенесется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA, большое спасибо за Ваш труд.

 

У меня возник вопрос. Сравниваю с foobar, и мне кажется что album player звучит чище. Вроде можно было бы перейти полностью на album player, но есть загвоздка.

У меня пока еще кривая аудио карта sb1240, которая не может выводить 44,100 Hz.

В фубаре я делаю DSP manager -> SSRC resampler -> advanced limiter -> wasapi.

Пробовал пускать звук без advanced limiter, но после resampler появляется клиппинг - вижу на peak meter.

 

Мне хочется в album player тоже использовать wasapi, так как DS замешивает через винду системные звуки, ну и вообще "побитовое воспроизведение " и т.п. (ASIO sb1240 на windows 10 работает криво)

Я разобрался как в настройках Вашего замечательного плеера включить resampler в конфиге.

Но, так как в интерфейсе нет peak meter не могу понять есть клиппинг или нет после resampler, и если есть, как его ограничить.

Что-то можно сделать в этом случае, кроме немедленной замены sb1240? :)

 

И еще второй вопрос, какие настройки DSP SoxR наиболее качественные? Что за настройки в выпадающем меню, linear phase.... что ставить чтобы было лучше? Фильтр steep filter 99 включаю? ( С ульра хай квалити понятно :) )

Изменено пользователем user20182018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@user20182018

 

После ресемплера работают VST плагины, если они подключены. В их числе есть и индикаторы уровней, и лимитеры.

 

Настройки фазы в ресемплере влияют на характер артефактов (звона) на границах импульсов. Минимальная фаза обеспечивает отсутствие предзвона, но у нее больше постзвон, линейная - симметричный пред- и постзвон, а средняя - между ними. Что из этого лучше на слух - выбирает сам пользователь.

 

Steep filter 99% обеспечивает минимальный спад на высоких частотах после ресемплинга, но увеличивает звон по сравнению со стандартными настройками. Выбор предпочтения неоднозначен и в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ampir-nnn В андроиде в звуковое API зашит неотключаемый ресемплинг и ограничение разрядности. Обойти это могут либо программисты, переделывая системные модули под своё устройство, либо плееры, выводя через USB на внешний ЦАП, вообще без участия аудиосистемы андроида. Последний вариант, возможно, и будет лучшим по звуку, но такие плееры уже сделаны и практически не очень удобно подключать ЦАП к телефону.

 

Вот, опять вы не понимая вопроса пишите, ну ладно - каждому своё :yes:

Вот кусок конф файла звуковой системы android - на 90% все работает, проверил ....

}

direct_pcm {

sampling_rates 8000|11025|16000|22050|32000|44100|48000|64000|88200|96000|176400|192000 ---- проверенно до 48000

channel_masks AUDIO_CHANNEL_OUT_MONO|AUDIO_CHANNEL_OUT_STEREO|AUDIO_CHANNEL_OUT_2POINT1|AUDIO_CHANNEL_OUT_QUAD|AUDIO_CHANNEL_OUT_PENTA|AUDIO_CHANNEL_OUT_5POINT1|AUDIO_CHANNEL_OUT_6POINT1|AUDIO_CHANNEL_OUT_7POINT1

formats AUDIO_FORMAT_PCM_32_BIT ---- проверенно 16 8_24 32

devices AUDIO_DEVICE_OUT_SPEAKER|AUDIO_DEVICE_OUT_EARPIECE|AUDIO_DEVICE_OUT_WIRED_HEADSET|AUDIO_DEVICE_OUT_WIRED_HEADPHONE|AUDIO_DEVICE_OUT_LINE|AUDIO_DEVICE_OUT_BLUETOOTH_SCO|AUDIO_DEVICE_OUT_BLUETOOTH_SCO_

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В андроиде в звуковое API зашит неотключаемый ресемплинг

Вот, опять вы не понимая вопроса пишите, ну ладно - каждому своё

 

Что ALSA на андроиде работает я знаю и без Ваших пояснений. Это ничего не меняет в том отношении, что ЦАПы смартфонов залочены на конкретную частоту, то есть, ни о каком аппаратном автомате частоты под андроидом речь не идет.

 

При прямом аппаратном выводе через aplay -D hw:0,0 на андроиде воспроизводятся файлы только с определенной частотой дискретизации.

 

Объясните пожалуйста, как при этом файлы с разными частотами успешно воспроизводятся плеерами, кроме как через "неотключаемый ресемлинг", упоминание которого мной вызвало Ваши протесты?

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАПы смартфонов залочены на конкретную частоту,

 

Опять вы не правы https://www.qualcomm...roducts/wcd9341

 

Dual Oscillator Support, Playback

  • 44.1kHz
  • 48kHz

PCM, Playback

  • Up to 384kHz/32bit

Native DSD support

  • DSD64
  • DSD128

Additional Playback Features

  • DoP Support (DSD over PCM)
  • DXD support

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amrip-nnn

 

Единичные исключения не меняют общего правила. Число пользователей смартфонов, у которых частота залочена, близко к 100%.

ALSA не является стандартным интерфейсом для пользовательских андроид-приложений (попытайтесь найти андроид-плеер, работающий через ALSA), а общим правилом там является автоматический ресемплинг. Я сам андроид-программистом, действительно, не являюсь, но в их форумы, где это обсуждалось, заглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единичные исключения не меняют общего правила. Число пользователей смартфонов, у которых частота залочена, близко к 100%. ALSA не является стандартным интерфейсом для пользовательских андроид-приложений (попытайтесь найти андроид-плеер, работающий через ALSA), а общим правилом там является автоматический ресемплинг. Я сам андроид-программистом, действительно, не являюсь, но в их форумы, где это обсуждалось, заглядывал.

 

Конф файл который выше к ALSA не имеет отношения, в андроиде своя звуковая система. https://source.andro.../devices/audio/

Есть пара плееров которые имеют прямой вывод в устройство, минуя зв систему андроида.

Я пока толком не разобрался, но тема интересная :?:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn

 

wdc9341

 

Даже в смартфонах, сделанных на этом чипе, частота дискретизации для PCM может быть залочена.

 

Вот тесты с использованием RMAA для Samsung S8 и S8+.

 

http://eng.soomal.com/edoc/10100000139.htm

 

Там в табличных результатах видно, что при частотах дискретизации, отличных от 96KHz, динамический диапазон падает на 12dB.

Естественное объяснение - и этот ЦАП при воспроизведении PCM залочен в конкретной реализации на 96KHz.

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA, Подолью масла в огонь. Есть у меня смартфон Xiaomi Mi4c. По данным большинства программных плееров, ЦАП в нем залочен на частоту 48 КГц. Но замечательный плеер USB Audio Player Pro при настройке на переменную частоту вывода через подсистему Android как-то умудряется воспроизводить хай-рез с частотой 96КГц (с индикацией именно этой частоты вывода) и, судя по всему, никакого ресемплинга не производится, т.к. на слух в сравнении с другими качественными плеерами, делающими принудительную конвертацию в 48 КГц (например Onkyo HF Player) хорошо заметна лучшая детальность звука. При этом материал CD-качества в Onkyo воспроизводится качественнее, чем в UAPP.

Изменено пользователем BSV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конф файл который выше к ALSA не имеет отношения, в андроиде своя звуковая система. https://source.andro.../devices/audio/

 

Вот именно в свою звуковую систему андроида и включен неотключаемый ресемплер.

 

А в официальном руководстве для разработчиков от Google сказано:

 

In general, it is best to choose the sampling rate to fit the device, typically 44100 or 48000 in practice. Use of a sample rate greater than 48000 will typically result in decreased quality as a resampler must be used to play back the file.

 

То есть, лучше не делайте больше 48КГц, а то будет еще хуже из-за дополнительного ресемплинга в обратную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

Естественное объяснение - и этот ЦАП при воспроизведении PCM залочен в конкретной реализации на 96KHz.

ЦАП в Snapdragon 835 не залочен ни на какой частоте, это ваши фантазии.

 

А в официальном руководстве для разработчиков от Google сказано:

Зачем ссылаться на устаревшие версии Андроида? Начиная с версии 6.0 нет ограничения в 48 кГц, но даже в нем можно было обходить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание, на которое я ссылаюсь,последний раз обновлялось 8 мая 2018 года. Там речь идет не про ограничение в 48 KHz для входных потоков, а лишь про то, что в итоге всё будет пересчитано в device sample rate. А так - на вход хоть 192 подавай. И вывод через opensl ES в этом отношении ничего не меняет. Пусть в более современных устройствах частота залочена не на 48КГц, а на 96, так все равно ведь залочена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

@IgorA, вы ошибаетесь. Начиная с API 23 (Android 6.0 Marshmallow) даже для записи можно использовать 192 кГц и 32 разряда.

Действительно, параметром PROPERTY_OUTPUT_SAMPLE_RATE можно зафиксировать выходную частоту дискретизации на все время сессии, что очень удобно для некритичных приложений, ленивых разработчиков, либо сознательного решения для оптимизации автономности. Но никто не заставляет так делать. Во многих плеерах для десктопов тоже можно так делать. И что? Windows тоже залочен под одну частоту?

 

Ну и немножко первоисточника (из описания API 27):

 

Sample rate

 

As of API M, sample rates up to 192kHz are supported for AudioRecord and AudioTrack, with sample rate conversion performed as needed. To improve efficiency and avoid lossy conversions, it is recommended to match the sample rate for AudioRecord and AudioTrack to the endpoint device sample rate, and limit the sample rate to no more than 48kHz unless there are special device capabilities that warrant a higher rate.

Изменено пользователем si.tempo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами сейчас цитируете текст, в котором сообщается о поддержке номинальных 192KHz с автоматическим преобразованием их при необходимости в частоту, поддерживаемую устройством, и рекомендуется сразу выбирать адекватную частоту, не превышающую частоту самого устройства (endpoint device sample rate).

 

То есть в точности то же самое, о чём шла речь в двух предыдущих моих сообщениях.

 

Что касается Windows, то там WaveOut и DirectSound, да, аналогично залочены на одну частоту. Но она переключается в системных настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.