Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Brenent

"Прогрев" – миф или реальность?

"Прогрев" акустики...  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. "Прогрев" акустики...

    • ...объективный факт, обусловленный законами физики (1)
      72
    • ...адаптивная способность человеческого слуха (2)
      32
    • ...имеют место обе причины, но в большей степени первая!
      71
    • ...имеют место обе причины, но в большей степени вторая!
      46


Рекомендуемые сообщения

фото паспорта моих ас. Для не шибко верующих людей :music:

Из которого так же понятно - что прогрев не улучшает наушники/колонки, а доводит их до того состояния, в котором они должны быть :D

post-9382-1364683176,0391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу проводников.

Дефекты кристаллической решетки называются дислокациями. В общем случае они имеют хаотическую структуру. если отливать кусок меди. В современном производстве при вытяжке проволоки используются в том числе и методы электропластической деформации, которая позволяет добиться заданной структуры проводника при подаче импульсного тока большой плотности (до 16 Га/cм *) при этом дислокации ориентируются в области поверхности определённым образом, да и при простой термо вытяжке проволоки также возможна определённая ориентация дислокаций, по крайней мере изготовитель учитывает физические свойства и добивается с некоторой точностью требуемой структуры проводника. Правильным считается направление проводника с максимальной отдачей по ВЧ (лучшими широкополосными свойствами). Полярность в проводнике отсутствует в принципе в связи с нулевым обьёмным (общим) зарядом, но при протекании тока через проводник энергетический уровень дислокаций изменяется под его воздействием и в диамагнетиках это напоминает эффект намагниченности в феррамагнетиках (магнитная память металла), в данном случае нечто вроде "электрической памяти металла" т.е. медный провод, по которому недавно прошел ток отличается от медного провода, по которому ток не проходил. В теории этот механизм изменений называется механикой "электронного ветра" и носит временный характер в связи с постепенным рассасыванием локальных зарядов дислокаций, но сам процесс прогрева (временного изменения свойств ) медного проводника вполне обоснован.

 

чушь. Имхо. А в остальном цитировать мое сообщение было глупо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чушь. Имхо. А в остальном цитировать мое сообщение было глупо)

 

Ваше сообщение я вообще не читал, это начал писать, когда вашего ещё и не было.

Чтобы называть чушью, надо по крайней мере в этом разбираться.

что бы писать такое, надо по крайней мере в этом разбираться, а не цитировать крабо журналы по аудиофилии)в частности про прогрев медного проводника и его влияния на звук))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото паспорта моих ас. Для не шибко верующих людей :music:

Из которого так же понятно - что прогрев не улучшает наушники/колонки, а доводит их до того состояния, в котором они должны быть :D

Это паспорт от Microlab SOLO 7?


1 Asus Mod4 ->>LynxAudio HA-61(О.У. 2хLT1122)->>(Snorry) SuperMod ТДС-7

2 VIA VT1705(Встроенный кодек)->>Darkvoice 336 SE [retubed]->>Sennheiser HD650 v.2/ HD600 v.1

2 Asus Mod4 ->>Sharp Optonica SM-4646 [твик]->>Magnat Quantum 677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто объяснит мне прогрев арматуры????

Ситуация в следующем: пришли наконец-то мне триплы. Включил я их в плеер и.... повяли уши:

1. Басса совсем нет, такое чувство, что барабанная установка в километре от остальных инструментов

2. Такое чувство, что наушники не стерео, а моно

3. ВЧ перекрывают всю музыкальную картину, на тех треках, где и так много ВЧ - сплошное ссссссссссссссссссс :stopit:

Думаю, и это те хваленые триплы??? Какое же Г :angry: Уже думал составлять объявление о продаже и избавляться от этой какашки.

Часть вторая:

Прошло 4-5 часов, наушники кто то подменил :D Басса стало ОЧЕНЬ много, по крайней мере не меньше чем на сенхах ИЕ4 количественно и раза в 2 качественнее, а его почти совсем не было, ссссссссссссссссссссссс - превратилось в высокую детальность, сибилянты пропали даже на тех треках с обилием ВЧ.

Вот как такое может быть? Все кричат же, что не греется арматура. Не мозг к ним привык - 100%, потому как "грелись" они лежа на столе, включенные в плеер и тестил сравнивая с ИЕ4 как до так и после.

Эпилог:

теперь понимаю трипломанов, за что они их так хвалят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы писать такое, надо по крайней мере в этом разбираться, а не цитировать крабо журналы по аудиофилии)в частности про прогрев медного проводника и его влияния на звук))

Литература: "Механизмы электропластической деформации металлов" "Теория дислокаций" "Электромиграции в проводниках"

В форумах и журналах вы врят ли это найдёте. Если есть интерес, то можете почитать, в сети, кроме теории дислокаций остальное есть.

суть не в том, суть в том что на звук в диапазоне 20-20к это никак не влияет,молекулярная структура металла не изменяется при прохождении через него эл.тока что было доказано опытами.

Остальные изменения крайне незначительны и обсуждениям не подлежат.

Это паспорт от Microlab SOLO 7?

соло 6с :D

А вот кто объяснит мне прогрев арматуры????

Ситуация в следующем: пришли наконец-то мне триплы. Включил я их в плеер и.... повяли уши:

1. Басса совсем нет, такое чувство, что барабанная установка в километре от остальных инструментов

2. Такое чувство, что наушники не стерео, а моно

3. ВЧ перекрывают всю музыкальную картину, на тех треках, где и так много ВЧ - сплошное ссссссссссссссссссс :stopit:

Думаю, и это те хваленые триплы??? Какое же Г :angry: Уже думал составлять объявление о продаже и избавляться от этой какашки.

Часть вторая:

Прошло 4-5 часов, наушники кто то подменил :D Басса стало ОЧЕНЬ много, по крайней мере не меньше чем на сенхах ИЕ4 количественно и раза в 2 качественнее, а его почти совсем не было, ссссссссссссссссссссссс - превратилось в высокую детальность, сибилянты пропали даже на тех треках с обилием ВЧ.

Вот как такое может быть? Все кричат же, что не греется арматура. Не мозг к ним привык - 100%, потому как "грелись" они лежа на столе, включенные в плеер и тестил сравнивая с ИЕ4 как до так и после.

Эпилог:

теперь понимаю трипломанов, за что они их так хвалят

интересно, в то время как на прогрев по дэфолту нужно не менее 200 часов при "комфортном" уровне громкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit

От того, что вы возьмете и в несколько раз в руках согнете и разогнете провод - в нем произойдут гораздо более значительные изменения, в том числе в его физической структуре.

Только вот почему-то я еще ни разу не встретил ни одного аудиофила доказывающего заметную разницу в звучании тракта с гнутыми и ни разу не гнутыми проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что всё "меняется" это обьективное понятие, а "улучшается" чисто субьективное.

 

+1

Не всегда прогрев идет на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladbit

От того, что вы возьмете и в несколько раз в руках согнете и разогнете провод - в нем произойдут гораздо более значительные изменения, в том числе в его физической структуре.

Только вот почему-то я еще ни разу не встретил ни одного аудиофила доказывающего заметную разницу в звучании тракта с гнутыми и ни разу не гнутыми проводами.

вспомнил цитату из лукоморья

Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladbit

От того, что вы возьмете и в несколько раз в руках согнете и разогнете провод - в нем произойдут гораздо более значительные изменения, в том числе в его физической структуре.

Только вот почему-то я еще ни разу не встретил ни одного аудиофила доказывающего заметную разницу в звучании тракта с гнутыми и ни разу не гнутыми проводами.

 

А я встречал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladbit

А я встречал. :D

Какие лучше-то? Гнутые или нет? :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Какая самая страшная угроза для аудиофила?

- Щас я тебе все провода погну!

 

- Какая самая страшная подстава для аудиофила?

- Заказал на E-бее дорогущий межблочник, а его при отправке, прикиньте, согнули пополам! А-а-а!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот кто объяснит мне прогрев арматуры????

Ситуация в следующем: пришли наконец-то мне триплы. Включил я их в плеер и.... повяли уши:

1. Басса совсем нет, такое чувство, что барабанная установка в километре от остальных инструментов

2. Такое чувство, что наушники не стерео, а моно

3. ВЧ перекрывают всю музыкальную картину, на тех треках, где и так много ВЧ - сплошное ссссссссссссссссссс :stopit:

Думаю, и это те хваленые триплы??? Какое же Г :angry: Уже думал составлять объявление о продаже и избавляться от этой какашки.

Часть вторая:

Прошло 4-5 часов, наушники кто то подменил :D Басса стало ОЧЕНЬ много, по крайней мере не меньше чем на сенхах ИЕ4 количественно и раза в 2 качественнее, а его почти совсем не было, ссссссссссссссссссссссс - превратилось в высокую детальность, сибилянты пропали даже на тех треках с обилием ВЧ.

Вот как такое может быть? Все кричат же, что не греется арматура. Не мозг к ним привык - 100%, потому как "грелись" они лежа на столе, включенные в плеер и тестил сравнивая с ИЕ4 как до так и после.

Эпилог:

теперь понимаю трипломанов, за что они их так хвалят

интересно, в то время как на прогрев по дэфолту нужно не менее 200 часов при "комфортном" уровне громкости.

 

Я говорю о значительных изменениях, которые произошли в первые 5 часов работы наушников, будет ли меняться ситуация дальше - хз, но факт налицо как говорится.

Но вопрос был в том, что ухи то не динамические, как вообще там что то могло меняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я говорю о значительных изменениях, которые произошли в первые 5 часов работы наушников, будет ли меняться ситуация дальше - хз, но факт налицо как говорится.

 

Но вопрос был в том, что ухи то не динамические, как вообще там что то могло меняться?

просто у тебя уши к ним привыкли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суть не в том, суть в том что на звук в диапазоне 20-20к это никак не влияет,молекулярная структура металла не изменяется при прохождении через него эл.тока что было доказано опытами.

Остальные изменения крайне незначительны и обсуждениям не подлежат.

 

Безусловно незначительны. Существует потенциальный барьер, преодоление которого требует огромного тока, поэтому при деформации используются мощные промышленные генераторы коротких импульсов с большой амплитудой. При этом нагрев не происходит за счёт очень маленькой ширины импульса, а отрыв дислокаций обеспечивается за счёт его большой амплитуды.

Так вот, при опытах и исследованиях механизмов деформации было доказано, что часть энергии, даже если она гораздо меньше энергии отрыва, передаётся не только на джоулево тепло, а переходит дислокации и меняет её обьёмный пространственный заряд. После этого придумали механизм "электронного ветра", который описывает подобный эффект. Суть в том, что этот механизм действует как при переменном, так и постоянном токе и пространственный заряд дислокации будет характеризоваться формой проходящего сигнала. Обычно при прогреве применяют широкополосные шумовые или комбинированные сигналы.

Данный эффект не может изменить физических свойств кабеля, но тем не менее временное изменение заряда дислокаций окажет незначительное влияние на свойства проводника для проходящего по нему десятиоктавного сигнала.

Ладно, это не особо важно, поэтому желаю успехов в этой холиварной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о значительных изменениях, которые произошли в первые 5 часов работы наушников, будет ли меняться ситуация дальше - хз, но факт налицо как говорится.

 

Но вопрос был в том, что ухи то не динамические, как вообще там что то могло меняться?

просто у тебя уши к ним привыкли

 

Как они могли привыкнуть, если наушники на столе лежали?

 

Говорю ж, чувство, что "из коробки" НЧ-драйвер не работал. И баса почти совсем не было, а стало очень много.

 

Есть еще владельцы триплов в ветке? Замечали такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суть не в том, суть в том что на звук в диапазоне 20-20к это никак не влияет,молекулярная структура металла не изменяется при прохождении через него эл.тока что было доказано опытами.

Остальные изменения крайне незначительны и обсуждениям не подлежат.

 

Безусловно незначительны. Существует потенциальный барьер, преодоление которого требует огромного тока, поэтому при деформации используются мощные промышленные генераторы коротких импульсов с большой амплитудой. При этом нагрев не происходит за счёт очень маленькой ширины импульса, а отрыв дислокаций обеспечивается за счёт его большой амплитуды.

Так вот, при опытах и исследованиях механизмов деформации было доказано, что часть энергии, даже если она гораздо меньше энергии отрыва, передаётся не только на джоулево тепло, а переходит дислокации и меняет её обьёмный пространственный заряд. После этого придумали механизм "электронного ветра", который описывает подобный эффект. Суть в том, что этот механизм действует как при переменном, так и постоянном токе и пространственный заряд дислокации будет характеризоваться формой проходящего сигнала. Обычно при прогреве применяют широкополосные шумовые или комбинированные сигналы.

Данный эффект не может изменить физических свойств кабеля, но тем не менее временное изменение заряда дислокаций окажет незначительное влияние на свойства проводника для проходящего по нему десятиоктавного сигнала.

Ладно, это не особо важно, поэтому желаю успехов в этой холиварной теме.

Небыло ни единого разрыва! :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хуже-школьный учитель физики, 96d76715d150c397d03ebd75b74eee3c.gifдома, тайком, слушающий музыку на ламповом однотакте. f491caa1f81fb2569af31ca08afb27b3.gif


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще хуже-школьный учитель физики, 96d76715d150c397d03ebd75b74eee3c.gifдома, тайком, слушающий музыку на ламповом однотакте. f491caa1f81fb2569af31ca08afb27b3.gif

а лампа чем не угодила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы.

Больше всего в ламповой технике мне не нравится запах нагретого текстолита и инфернальное свечение в темноте.

Я когда в темноте в наушниках просыпаюсь - пугаюсь. Кажется, что пожар в комнате. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.