Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Brenent

"Прогрев" – миф или реальность?

"Прогрев" акустики...  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. "Прогрев" акустики...

    • ...объективный факт, обусловленный законами физики (1)
      72
    • ...адаптивная способность человеческого слуха (2)
      32
    • ...имеют место обе причины, но в большей степени первая!
      71
    • ...имеют место обе причины, но в большей степени вторая!
      46


Рекомендуемые сообщения

bobbyGUN

Я написал, что влияние на звук прежде всего оказывает не изменение AЧХ тракта а снижение коэффициента интермодуляционных искажений. Что вполне объяснимо, так как подвижные части излучателей выходят на "проектный" режим, увеличивая гибкость и эластичность. Сцена, локализация, артикуляция, упругость и прочее -это как раз из области точности передачи спектра сигнала с минимальными фазовыми искажениями и абсолютной точностью передачи процентных отношений мощности составляющих спектра. Ну и воздух, ревебрации помещения, натуральность - присутствие в спектре компонентов, отсутствующих в исходном сигнале. Это все как раз в адрес Интермодуляционных Искажений.

 

Брендовых кабелей не много -межблочники - серебро от "Audio One" и" Kimber Kable" и акустические от "Monster Cable" -влияние на звук однозначно есть, но тоже небольшое. Влияния кабелей питания не смог заметить ни при каких плясках с бубном и слепых тестах. Возможно дело в качественной сети. Я живу вдали от города и помех, типичных для городской квартиры у меня нет. Соответственно не могу ничего сказать и про прогрев -так как большая часть проводов покупалась почти 20 лет назад и если и был какой то эффект -то он остался давно в прошлом. Сейчас сравнит мне не с чем.

Хотя сам я отношусь к идее прогрева проводов с большим скепсисом.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, для себя давно вопрос решил, благодаря своему опыту длительного использования АС и аргументам самопальщиков. Колонки (ДГ) греются, но все по-разному и в основном в первое время (если специально не "греть" - недели максимум), дальнейшее изменение параметров следует именовать деградацией, но оно, наоборот, очень длительное (годы), про прогрев кабелей, как и про влияние только присоединюсь к уважаемому Антону Алипову.


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У меня тут Мерседес есть. S-класс.

Так я его после покупки загрузил салон картошкой, заправил 76-ым, да отправил по грунтовке пару тыщ км.

Салон сразу стал еще просторнее, кожа нежнее, подвеска мягче и информативнее (такое бывает, да!). Ну и динамика двигателя теперь просто отпад!

Всем советую, прогревв есть. :praynew0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника работает, греется, далее прогревается

Никакого мифа, чистая физика


Cambridge Audio DacMagic 100 - Marantz PM5004 - Monitor Audio Bronze BX2

Audio-Technica ATH-M50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тут Мерседес есть. S-класс.

Так я его после покупки загрузил салон картошкой, заправил 76-ым, да отправил по грунтовке пару тыщ км.

Салон сразу стал еще просторнее, кожа нежнее, подвеска мягче и информативнее (такое бывает, да!). Ну и динамика двигателя теперь просто отпад!

Всем советую, прогревв есть. :praynew0:

А я думаю что в двигателе детали притираются друг к другу с годами эксплуатации, и машина лучше "схватывает" из за этого, во всяком случае если не тапить тапку в пол и всю жизнь ездить плавно, без резких нажатий на педаль и высоких скоростей, то машина явно будет проигрывать в разгоне, реакции коробки, скорости - машине на которой прилично втапливали и быстро ездили. ИМХО...


Имеется:

Дом - Sennheiser HD 518 / Улица - Sennheiser cx-55 street / Горячие точки - Pioneer SE-MJ721

Плеер - Sansa clip+ / ЦАП - Fiio E07K Andes / Усиль - Fiio E11 | Fiio E5

Было:

Sennheiser Momentum

Beyerdynamic DT 770 LE

Shure SRH 840

Хочу:

Sunrise Xcape IE / Arrow 4g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BareFoot

Мерседеса S класса у меня нет. Есть семи местный Volvo XC90 D5 (семья то большая) -так первые 5 тысяч пробега крайне не рекомендовалось ездисть со скоростью выше 90. :D

(ничего себе Босоногий - и на мерсе S-класса ;) )


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста ссылку на подробную инструкцию, как прогревать наушники

Имею браин м2 + санса клип+, но изначально мне звук что-то не понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

punkerstein

Да никаких специальных инструкций. Слушайте и все.

Единственно, можно чуть ускорить процесс, используя прогревочные сигналы - но они все неприятно шумят, достаточно сильно

Можно одеть наушники на подушку, и засунуть куда нибудь в шкаф -после чего включить на неделю. Потом сравнить -и решить для себя -есть разница или нет :)

Sheffield Lab - 1996 - MDMS System Conditioning and Degaussing CD http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=3802710

IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=1409174

TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=2625029

в адресе убери дефис между ru-tra

Громкость надо ставить в положение, чуть больше номинальной. Единственное -осторожнее с треком от Тара лабз -он записан с очень большим уровнем и содержит инфранизкочастотные компоненты, которые могут повредить излучатель, если громкость слишком большая.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
punkerstein

Да никаких специальных инструкций. Слушайте и все.

Единственно, можно чуть ускорить процесс, используя прогревочные сигналы - но они все неприятно шумят, достаточно сильно

Можно одеть наушники на подушку, и засункть куда нибудь в шкаф -после чего включить на неделю. Потом сравнить -и решить для себя -есть разница или нет :)

Sheffield Lab - 1996 - MDMS System Conditioning and Degaussing CD http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=3802710

IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=1409174

TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc http://ru-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=2625029

в адресе убери дефис между ru-tra

Громкость надо ставить в положение, чуть больше номинальной. Единственное -осторожнее с треком от Тара лабз -он записан с очень большим уровнем и содержит инфранизкочастотные компоненты, которые могут повредить излучатель, если громкость слишком большая.

Получается мне скачать все эти композиции и поставить всё на повтор прослушивания на громкости чуть более средней, или ставить чуть больше минимальной?

А если санса клип+ держит 10 часов? потом просто подзарядить её и назад в шкаф?

Что даст после недели прогрева? Басы получается улучшатся, потому что они меня сейчас не совсем устраивают?!

Я надеюсь после вашего прогрева не сломаю новые наушники) А то вы там заикнулись о осторожности с треком ТАРА...

 

И у меня ещё не поставлен RockBox, его сначала поставить перед прогревом или не важно? (И если не сложно, дайте ссылку на работающий гайд по установке рокбокс, а то сломаю ещё плеер...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громкость -чуть больше той, на которой слушаешь музыку. Осторожность нужна при использовании внешних усилителей. Встроенным в плеер усилителем сломать или испортить наушники нереально. В качестве прогревочного можно использовать только Тара Лабз -пустив его по кругу, а в конце пустить Изотек или Шелфилд.

Я надеюсь после вашего прогрева не сломаю новые наушники
-прогрев не Мой, он исключительно Ваш :D

насчет RockBox ничего не скажу, так как не пользуюсь этой программой,

 

И главное - "прогрев наушников" -это тонкий доводочный инструмент, по разному проявляющийся на разных типах и моделях излучателей. От достаточно сильного на изодинамике до исчезающе малого на арматурах. Эффект связан с уменьшением искажений, связанных с выходом подвижных частей излучателя в рабочий режим. Это предполагает, что все остальные части тракта обладают искажениями, меньшими в разы, чем предполагаемый эффект от прогрева. То есть уровень TDN должно быть на уровне -70-80дб или лучше при максимальной мощности. Если собственные искажения тракта сопоставимы с эффектом от прогрева -то никаких изменений, скорее всего не будет. . Ожидать чудесного превращения от прогрева не стоит. Особенно в басовой области. Прогрев не увеличивает количества и глубину басов. Он может изменить такие параметры, как локализация инструмента на виртуальной сцене, артикуляция и разборчивость. Если Вас сильно не устраивает звук новых наушников -лучше поменяйте их на другие, пока не кончился гарантийный срок

Удачи.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

punkerstein

Наберите в яндексе sansa clip+ rockbox, выскочит масса инструкций.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

punkerstein

хотя я сейчас почитал про Brainwavz M2 и sansa clip -не стоит Вам заморачиваться. Навряд ли там что то измениться от прогрева. Лучше подберите наушники под свой вкус.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
punkerstein

хотя я сейчас почитал про Brainwavz M2 и sansa clip -не стоит Вам заморачиваться. Навряд ли там что то измениться от прогрева. Лучше подберите наушники под свой вкус.

я именно и подбирал наушники под свой вкус (басы, объёмный звук, звукоизоляция, чёткость звука) И все советовали браин м2 Сам дилер сказал, чтобы я прогрел их и после 5 часов прослушивания звук улучшится

punkerstein

Наберите в яндексе sansa clip+ rockbox, выскочит масса инструкций.

вдруг там неправильно написано, мало ли что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

punkerstein

Имею браин м2 + санса клип+, но изначально мне звук что-то не понравился
и
я именно и подбирал наушники под свой вкус (басы, объёмный звук, звукоизоляция, чёткость звука)

как то не очень эти два высказывания состыковываются между собой. :think:

Но хуже прогревом Вы их точно не сделаете. Погрейте, только конечно не 5 часов -а хотя бы-50-100.

Потом напишите о результатах. Будем ждать. :)


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

punkerstein

В sansa clip от прогрева, наверное мало что изменится. От прогрева наушников - изменится, скорее всего. Поэтому греть наушники от плеера не обязательно, подойдёт любой источник (компьютер - например).

 

Что касается "неправильных" советов по установке рокбокса - вполне возможно, но лично я ставил его уже с полгода тому назад и не помню точной последовательности действий. Если не ошибаюсь, скачал рокбокс с офф. сайта, "засунул" скачанный файл в дистрибутив плеера, отсоединил плеер от компьютера, затем плеер включил, дождался установки - Voila!

Брал инструкцию с последних листов соответствующей темы на плеере (кажется).


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
punkerstein
Имею браин м2 + санса клип+, но изначально мне звук что-то не понравился
и
я именно и подбирал наушники под свой вкус (басы, объёмный звук, звукоизоляция, чёткость звука)

как то не очень эти два высказывания состыковываются между собой. :think:

Но хуже прогревом Вы их точно не сделаете. Погрейте, только конечно не 5 часов -а хотя бы-50-100.

Потом напишите о результатах. Будем ждать. :)

ну я же не слушал м2, я брал по отзывам и советам...их в России не поставляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не очень то врубаюсь какой смысл греть тара лабсом наушники не то что на сансе, но и на портативе вообще. На тара лабс и аналогах записаны такие сигналы которые по зубам только ЦАПам и усилкам. Санса просто тупо не сможет отыграть например инфра частоты... :notknow:


PC (foobar2000) >> iBasso D14 Bushmaster >> UE900

My music on soundcloud (Up to 32/192 .wav)

My music on bandcamp (Up to 24/192 .flac/.wav/.aiff)

Digital collection

CD's collection

Current:

 

 

DAC/Amp (portable): iBasso D14 Bushmaster

IEM: Logitech/Ultimate Ears UE900

IC: Audio-gd Balanced Interconnect Assembled Cable (1m)

S/PDIF Cable: Revelation Audio Labs Prophecy Cryo-Silver™ Reference S/PDIF Digital Link cable (BNC-RCA, 0.5m)

Power Cables: 2 x Oyaide EE / F-S 2.6 SE (Oyaide-037e/037) (1.5m)

Wall Socket: Furutech FT-SWS-D® Carbon

USB Cable: Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Stream" pure silver USB A to USB B cable (cryo, 1.25m)

Hi-Fi Rack: MetalDesign MD 108-5

 

Last:

 

 

Headamp: Schiit Audio Mjolnir

DACs: Audio-gd NFB-10SE, Matrix Audio X-Sabre

DAPs: QLS Electronics QA350, Colorful Colorfly CK4

Headphones: AKG K27i, Sennheiser HD280, Sennheiser HD595, HiFiMan HE-300 Rev.1, HiFiMan HE-6, HiFiMan HE-400i, Sennheiser HD800

Headphone Cables: Revelation Audio Labs Cryo-SilverReference Headphone cable (HE-Series, 4-pin XLR balanced, 3m), Artisan Silver Cables "Silver Dream" Mark 2 (cryo, HE-Series, 2 x 3-pin XLR balanced, 3m)

IEM: HiFiMan RE-0

USB-S/PDIF Converter: Anedio U2

S/PDIF Cable: Audio-gd Canare Coaxial Cable

IC: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference Balanced Interconnect cable (0.5m)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумы для меня ценны тем, что я нахожу людей, которые созвучны мне и к чьему мнению я буду прислушиваться. Друзьями онлайн не станешь, да это и не надо. AntonAlipov, очень приятно, что вы на форуме появились. :D


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала проясню - когда человек сказал что у него "браин+санс" то мне это ничего не сказало. Я не сталкивался с этой техникой. Поэтому посоветовал общие принципы прогрева. (потом, посмотрев в интернете понял о чем речь :) )

Насчет Тары - конечно и не всякий стационарный ЦАП выдаст полный диапазон этого "прогревочного" сигнала, но из трех, мне знакомых прогревочных дисков -тара -наиболее эффективный. Особенно по началу. И то что плеер (да и наушнички) не смогут ни усилить ни воспроизвести весь диапазон -не страшно. В Таре модулированный розовый шум с хорошим распределением мощности по всему диапазону, поэтому прогрев этим сигналом будет максимально эффективным и быстрым (хотя я не уверен в эффекте на этих наушниках, будет ли он заметен.Но для очистки совести -почему бы и нет) :)


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladbit

:think: эээ.. соглашусь что слово "Инструмент" не совсем удачное в данном контексте -прогрев наушников это "тонкий доводочный процесс"- который происходит в любом случае. Так сказать -финишная полировка дверной ручки. Можно взять пасту ГОИ , полировальную машинку и осуществить это действо за полчаса. А можно оставить все как есть, и через пол года руки людей, открывающих дверь, сделают то же самое. При использовании специальных треков -он просто убыстряется и его результат становиться более заметен.

Заявление о уменьшении искажений в результате динамической тренировки также не является фактом
- это не заявление а результат измерений AKG701 на стенде :)

Трение происходит внутри материала подвеса. Меня его свойства и нагревая , хотя это конечно небольшие изменения.

 

Насчет ИМХО - считаю эту приписку совершенно бесполезным сокращением-паразитом. Разве открывая тему на форуме или отвечая на пост кто то высказывает чужое мнение :D (Другое дело, желательно указывать если кто то цитируется - то -но это уже вопрос этики)

С Наступающим!!! :drinks:

 

PS из всех наушников моей коллекции, реально прогретыми и исследованными со всех сторон были Grado HP1000 R1 от самого дядюшки Йосефа. В коробке лежало полтора десятка графиков АЧХ и искажений, в том числе и зависимость TDN от времени прогрева, и было гордо написано, что каждый экземпляр проходит тщательную проверку,тестирование и предварительный прогрев в течении 500 часов на специальном стенде. Номер наушников по моему 378 (от времени надпись потерлась и сейчас плохо видна) -а всего их сделали меньше 1000, что то около 700 штук. Те что сейчас -не греются, равно как и Grado GS1000i, LCD-2, HE-6, HE5-Le -в сопроводительных документах ко всем этим наушникам стоит фраза о необходимости прогрева в течении 200-300 часов.

Да и проверка сейчас мало чего стоит -вспомните скандал с ультрасонами или повальный брак первой партии LCD-3 :notknow:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
vladbit

 

Насчет ИМХО - считаю эту приписку совершенно бесполезным сокращением-паразитом. Разве открывая тему на форуме или отвечая на пост кто то высказывает чужое мнение

Очень часто люди, не имея сообственного мнения, копируют чужое, либо пользуются стереотипами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.