Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

ampir-nnn, приветствую! Несколько вопросов: Плеер ты используешь Jriver? Потому что он может выводить в Jack? Или другая причина наличия Jriver? Больше другое интересует: "Если это чудо в память, по сети без USB и ATA - будет то что нужно" и "USB - главный тормоз в любой системе" из этого вопросы: Если "без USB и ATA" , контент как заводить в комп, по сети? Как управлять компом, то же по сети? И почему, по твоему "USB - главный тормоз..." , желательно с какими то дельными комментариями.

 

Я продумаю, все с толком и обоснованно напишу. Нужно время.

Windows embedded - очень гибкая система, изначельно созданная для бездискавых и с минимальной периферией машин.

То что выше написал - на скорую руку и под кониной, извините за каламбур. Но, думаю что основная мысль была понятна :yes:

Сейчас Linux отложу и займусь Windows embedded, гораздо удобней и результат - ну очень хороший.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

audioshock, еще один вопрос, подскажите, возможно ли прописать автологин в вашей консольной сборке для большей минимизации телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автологин в консольной сборке для большей минимизации телодвижений.

ksv90965ksv,

о какой версии идет речь, с каким ядром? Автологин - имеется виду вход в терминал без ввода логина и пароля?

 

Добавил:

Забыл спросить: сервер SSH нужен, как управляете плеером?

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р

автологин в консольной сборке для большей минимизации телодвижений.

ksv90965ksv,

о какой версии идет речь, с каким ядром? Автологин - имеется виду вход в терминал без ввода логина и пароля?

 

Добавил:

Забыл спросить: сервер SSH нужен, как управляете плеером?

 

Речь о версии с тремя рт ядрами для PCI карт, насчет автологина вы правы - вход в терминал без ввода логина и пароля, SSH пока не нужен будет, управляю с локальной машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да НЧ просто много и в общем и в глубь при этом сохраняется общая прозрачность звучания, что мне и требовалось, чего с сетью я лично получить не мог

Слушали на колонках?

И на колонках и в наушниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на колонках и в наушниках

Когда источник "хорошй", то "бас" перестают слышать.

Его начинают ощущать.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на колонках и в наушниках

Когда источник "хорошй", то "бас" перестают слышать.

Его начинают ощущать.

Это смотря, что считать "басом". Есть например машины с такими сабами, что их сначала слышишь, а потом, через пару минут только видишь. Про этот "бас"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продумаю, все с толком и обоснованно напишу. Нужно время. Windows embedded - очень гибкая система, изначельно созданная для бездискавых и с минимальной периферией машин. То что выше написал - на скорую руку и под кониной, извините за каламбур. Но, думаю что основная мысль была понятна Сейчас Linux отложу и займусь Windows embedded, гораздо удобней и результат - ну очень хороший.

Обрезанный виндовс у серьезных производителей аудио распространения не получил. В промышленных станках его еще используют иногда. На заводах и фабриках, на компьютеризированных станках, Windows embedded я встречал. Для аудио сейчас эта тема уже свернулась и все кто этим занимался перешли на линукс. Это уже давно пройденный этап у людей, опыты с обрезками виндовс. Потом все равно переходят на линукс. Какой смысл возвращаться в цифровой 19-й век, если на дворе сейчас уже 21-й. Будут дрова против хорошо отстроенного для аудио линукса. Лучше время на нормальное изучение линукс потратить и собрать нормальную сборку. Чтобы потом ничего не сочинять и не выдумывать, что линукс, якобы, не умеет воспроизводит качественно аудио. Давно он воспроизводит аудио качественно. Этот только в статьях из 90-х годов линукс играл звук не очень хорошо. Но на тех линуксах никто из вменяемых людей сегодня ничего не собирает и никого не заставляют его использовать. Если разобраться и перестать сочинять небылицы, то у линукс все будет играть как надо, бит в бит.

 

P.S.:Это от меня информация к размышлению и предложение разобраться более серьезно, а не врать, и не сочинять небылицы, выдавая желаемое за действительное. Тут не сплошные чайники сидят и читают твои небылицы :blum:

Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря, что считать "басом". Есть например машины с такими сабами, что их сначала слышишь, а потом, через пару минут только видишь. Про этот "бас"?

Если это у Вас эталон, то понятно какое у Вас оборудование и почему BLACKrob устроил.

Изменено пользователем kww163

HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это у Вас эталон, то понятно какое у Вас оборудование и почему BLACKrob устроил.

Попробуй скачать и установить какую-нибудь легкую сборку убунту-линукс из современных и актуальных на жесткий диск компьютера, или на SSD, если в компьютере SSD - для линукс это без разницы. Убунту легко устанавливаются, русифицированы и со звуком полный порядок. Generic-ядро замени на актуальное Lowlatency-ядро. Качество звука станет лучше. Настрой PulsAudio или ALSA для качественного вывода аудио без всяких дополнительных костылей типа Jack и прочей посторонней белиберды. И поставь нормальный сторонний плеер для качественного воспроизведения аудио. Стандартные плееры встроенные в Убунту особыми талантами не блещут. Бас будет хороший, весь остальной диапазон тоже. Будет референсная система для сравнения качества звучания с другими сборками линукс. Ссылку на сайт с хорошим плеером удалят из сообщения, поэтому выложу картинку качественно играющего на линукс аудиоплеера, по Гугл Картинка находится офсайт с плеером откуда все устанавливается, этот:

post-34420-0-26431300-1517617124_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй скачать и установить какую-нибудь легкую сборку

Спасибо за заботу ))

MSDOS->MsWindows --> Ubuntu-> Manjaro-> ArchLinux

Последний на RT, с экспериментальными настройками.

Pulse вытеснен ALSA.

MPD RT был единоличным фаворитом. APlayer пока конкурент.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заботу ))

Все понял)) Я пишу для чайников. Кто шарит, те и сами разберутся куда копать. У ArchLinux более продвинутое сообщество в интернете, легче находится информация по различным тонким и продвинутым настройками линукс. А Убунту лучше начинающим, с хорошей поддержкой на русском, но настраивается идентично - это тоже Линукс. Можно и Дебиан поставить, это не принципиально. У Убунту реалтайм ядра сейчас называются лолатенси, потому что жесткого реалтайма у ядра все равно нет. В режиме жесткого реального времени ядро работает недостаточно стабильно. Тот плеер что я предложил тоже хорошо играет, без мыла и очень подробно, без упрощений. Алсаплееров под линукс несколько, а качественный по звуку этот который выложил я выше. Тут на сайте блокируют прямые ссылки. Хотя линуксы бесплатные и никакой коммерции тут нет. Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу для чайников.

Внесу лепту.

По твоим мотивам.

- "легкую сборку убунту-линукс" - лучше Manjaro советовать. Ubuntu устанешь допиливать до уровня Manjaro.

- "Настрой PulsAudio" - забудь и удали. Однако возникнут сложности с выбором Browser for Internet. Подобрать есть варианты, просто дело привычек.

- "или ALSA" - помни, что в LINUX есть ТЫ и Administrator. Настройки ALSA у них свои и применяются по условиям. Лучше разберись с настройками для Admin.

- "Jack" - для вывода вреден. Для записи... не мой профиль.

- "плеер для качественного воспроизведения аудио" - пробуй Сам. Кому рюшечки, кому управление а кому ЗВУК.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настрой PulsAudio" - забудь и удали. Однако возникнут сложности с выбором Browser for Internet. Подобрать есть варианты, просто дело привычек.

Нормально и с пульсаудио играет, если слушаешь только плеер и для референсного сравнения с другими сборками линукс пойдет. Ничего лишнего он не сыграет и ничего кроме музыки через него не услышишь, бас будет. А если серьезно за дело взяться, то ALSA конечно лучше . ALSA - это аналог ASIO на виндовс.

 

"плеер для качественного воспроизведения аудио" - пробуй Сам. Кому рюшечки, кому управление а кому ЗВУК.

Так и я предложил не рюшечки, а хороший плеер. Его новичку на настроенную убунту поставить проще простого. А звук будет качественный. Без мыла и упрощений, каждый звук на своём месте, все правильно эшелонировано и детально, ничего не затеряется по дороге на ЦАП и ничего лишнего не придет. С MPD больше возни новичку. А встроенные в убунту готовые - дрова по качеству звука. Сторонние на 99% тоже ничего интересного в плане качества звучания не представляют. Jack нужно применять там, для чего он предназначен, а не пихать его как костыль везде где ни попадя, согласен. В аудиоплеере Jack не нужен и даже вреден, как в случае с ampir-nnn , который намутил на линукс вообще что-то невразумительное, и начал тут втирать, что линукс "не умеет играть музыку" :stopit: Как у него еще виндовс заиграла - для меня загадка, и пусть останется на его совести :NOno: Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новичку на настроенную убунту поставить проще простого.

У Manjaro ещё проще.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально и с пульсаудио играет,

Удобно? Да

Нормально? Кому нормально не идут в инет за настройками.

Pulse это надстройка над ALSA, такая же как и JACK. Мне посредники не нужны.

Без Pulse менее удобно, особенно при наличии нескольких звуковых устрйств вывода. Потрeбуется в конфигурации ALSA настройки прописать.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Manjaro ещё проще.

Прикольный тоже линукс. 64-битная версия есть, обновляется. На современный компешник пойдет. Что там у него за плеер - я хз. Но ядро я бы на реалтайм (лолатенси) заменил. В настройках бы поковырялся, не в гуи, а более глубоко. Думаю, что звук из него тоже можно вытащить. А для фильмов Kodi в него бы установил. Manjaro XFCE будет самый шустрый и нетребовательный к ресурсам из тех что предлагают на сайте.

Удобно? Да

Ну да. На первых порах пойдет слушать музон, пока с настройками ALSA разберешься. Первый раз люди ставят линух - вообще без понятия, что и как там работает и как с консолью управляться. А звук нужен сразу. Это же аудио-линух) Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там у него за плеер - я хз.

https://wiki.archlin...tions_(Русский)

Ставь что хочешь ))

Manjaro ( из коробки) хуже звучит, чем ArchLinux, но явно превосходит Ubuntu. Она щадящая, для неофитов , пришедших из Windows.

Ибо установка и настройка ArchLinux, да ещё с OpenBox )))), это контузия ))) для неофита.

Manjaro работает с флешки, с неё собственно и устанавливается.

Попробуй, будет что чайникам попеть ))

Изменено пользователем kww163

HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manjaro ( из коробки) хуже звучит, чем ArchLinux, но явно превосходит Ubuntu. Она щадящая, для неофитов , пришедших из Windows.

Можно линукс поставить какой-нибудь легенький Лубунту, а настроить по статьям из сообщества АрчЛинукс. Будет играть как АрчЛинукс :) Это же Линукс, там всё настраивается как хочешь. Новичок ставит Лубунту, если после изучения Арч он недостаточно раздуплил, или раздуплил что не потянет со старта такое. Слушает в щадящем режиме, постепенно учится, и перетягитвает на свою Лубунту все хорошенькое, перестраивает его полностью .... и получает абсолютно идентичный по звучанию Арч :) Я сам статьями сообщестьва АрчЛинукс пользуюсь, когда настраиваю Линукс - все работает, Линукс остается Линуксом :good: Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно линукс поставить какой-нибудь легенький Лубунту, а настроить по статьям из сообщества АрчЛинукс. Будет играть как АрчЛинукс

Кхм.... Попробуй )))

Мне легче на ArchLinux уйти было.

Что и сделал через Manjaro.

Xubuntu/Lubuntu даже не понимаешь, что и куда настраивать. Напоминает игру жмурки ночью в лесу ))

Даже не сомневаюсь, что по сравнению с XUBUNTU/LUBUNTU OpenELEC "звучит" :Russian:


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xubuntu/Lubuntu даже не понимаешь, что и куда настраивать. Напоминает игру жмурки ночью в лесу ))

через консоль убунта и арч настраиваются одинаково. Я разницы не замечал. Поставлю Арч себе на флешку. Какой советуешь? Монджару? 64 бита мне нужно. Ядро я тоже собираюсь на RT переустановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manjaro. У неё графическая установка.

С флешек только устанавливаю.

А так... При загрузке мульти выбор ядер можно сделать.

RT ядра есть подсобранные и для собственной компиляции в хранилище.

Поэтому, всегда доступны варианты разных ядер, при загрузке, и если использовать разных пользователей, то и разные настройки окружающих программ.


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так... При загрузке мульти выбор ядер можно сделать. RT ядра есть подсобранные и для собственной компиляции в хранилище. Поэтому, всегда доступны варианты разных ядер, при загрузке, и если использовать разных пользователей, то и разные настройки окружающих программ.

значит класс! Поставлю себе. Но для новичков лучше Ubuntu. Я сравнивал современные дистрибутивы из коробки - Ubunu самый дружественный. Потом пользователь все равно научится все настраивать, скачивать все необходимое из репозиториев, переустанавливать ядра и прочее, и уже будет без разницы, с чего ты начинал. У Арча поддержка хорошая, но она на английском. С русским лучше Убунту ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.