Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, приветствую!

Праведные труды явно пошли на пользу звуку! Звучание Очень нравится. Думаю именно то, что надо.

Раньше приходилось выбирать что-то одно, либо любимый мной низкий уровень громкости но не высокая детальность и выразительность, либо добавлять уровень громкости, тем самым получая необходимую динамику и выразительность звучания. Данную ситуацию я списывал на высокоомные наушники и старался подбирать наиболее оптимальный уровень на усилителе. Но сейчас я впервые столкнулся с ситуацией, когда вероятно впервые, получил прозрачное и детальное звучание на уровне ниже обычного. Специально включил Patricia Barber - Café Blue (1994) [sACD] (2002 MFSL Remaster DSF), альбом где есть что услышать. Музыку слушаю с системной флешки, плеер живущий по адресу: cd /home/tc/ap Позже послушаю второй, но честно говоря не жду какой либо разницы в звучании, по известным (не буду заводить дискуссию) причинам.

 

В очередной раз хочу заострить внимание, что действительно хорошо звучат только те записи, которые изначально качественно записаны. Где действительно есть, что слушать и услышать. Возможно любители "мяса" и драйва меня не поймут либо не согласятся, но я говорю за ту музыку, которую слушаю сам, в тихой спокойной обстановке, исключительно для души и наслаждения. Слушаю Chris Botti - Night Sessions (2001) [DSF], а перед этим включал пару, на первый взгляд, неплохих треков, но общая разница в звучании явно заметна. До Café Blue и Night Sessions они явно не дотягивают. Даже на этой замечательной сборке. Всё сказанное особенно ценно в том плане, что услышано на старом, не специализированном источнике из подписи.

 

Дима, похоже тебе пока не удалось победить проблему с русскоязычными названиями треков отображаемых в плеере.

Rusjpg_2338826_28894367.jpg

Хотя в остальном получилась замечательная парочка Core (Tiny) + Album Player Console!

ИМХО.

Юрий, приветствую!

В файле /etc/fstab прописаны параметры монтирования дисков, в т.ч. и те, которые отвечают за корректное отображение файлов с русскими именами, см. картинку

 

 

post-23841-0-63249900-1515219583_thumb.jpg

 

 

В зависимости от типа файловой системы на разделе диска указывается свой параметр, на картинке все понятно.

У меня автоматически монтируется диск sdb5, на котором ntfs и для которого в fstab указано nls=utf8

Для флешке с системой, на которой fat32 надо прописать просто utf8.

У меня картина такая

 

 

post-23841-0-72217200-1515219858_thumb.jpg

 

 

 

У тебя sdb1 - это флешка с тини? ФС на ней какая: fat32 или ntfs?

Попробуй отредактировать fstab в sudo mc для sdb1. Не забудь сохранить файл, настройки системы sudo filetool.sh -b и перезагрузиться.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то не запускается alsamixer с сообщением "нет такого устройства". Он мне нужен для регулировки громкости на аналоговом выходе карты.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то не запускается alsamixer с сообщением "нет такого устройства". Он мне нужен для регулировки громкости на аналоговом выходе карты.

Удалите файл /etc/asound.conf, тогда появиться возможность запустить alsamixer. Сохраните настройки системы.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлен Aplayer рендерер на Windows поэтому есть желание попробовать новую сборку на Tiny. Я как понимаю все без проблем должно заработать в том числе сеть на встроенном Lan контроллере Intel и сам Aplayer рендерер и NAS по адресу 192.168.1.4 будет смонтирован автоматически? Или нужны какие то специальные настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алевтин,

я рендерер АП в линукс не пробовал, т.к. музыка на внутреннем HDD.

Я сейчас посмотрел линуксовую версию АП - я не нашёл там ap2renderer.

Надо у Игоря спросит, есть рендерер для линукса.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я тупанул: конечно же есть отдельный рендере АП для линукс. Надо попробовать.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудиошок, спасибо, помогло.

 


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Пока вы на кураже может проделаете тоже самое,что и tiny только с консольной убунтой https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

Еще было бы интересно увидеть в числе ваших творений более ранние версии tiny 1.x,2.x и.т.д версий из архива http://www.tinycorelinux.net/downloads.html

Ну и на последок наверное утопическая мысль может получится незаметно подложить(подменить) плеер Игоря в дистр-в wtfplay?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от типа файловой системы на разделе диска указывается свой параметр, на картинке все понятно

Сейчас попробую, спасибо!

Что-то я тупанул: конечно же есть отдельный рендере АП для линукс. Надо попробовать.

Если плеер работает, то думаю и рендерер должен работать, . Конечно удобнее, если он будет запускаться автоматически при старте системы, дабы не отвлекаться на его ручной запуск.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлен Aplayer рендерер на Windows поэтому есть желание попробовать новую сборку на Tiny. Я как понимаю все без проблем должно заработать в том числе сеть на встроенном Lan контроллере Intel и сам Aplayer рендерер и NAS по адресу 192.168.1.4 будет смонтирован автоматически? Или нужны какие то специальные настройки?

Алевтин,

ну ты прочитал ответ Игоря, думаю, что посиди пока на Окнах и рендерер АП.

Я добавлю рендерер АП линукс в сборку Tiny Core, образ выложу, дальше сам.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Пока вы на кураже может проделаете тоже самое,что и tiny только с консольной убунтой https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

Еще было бы интересно увидеть в числе ваших творений более ранние версии tiny 1.x,2.x и.т.д версий из архива http://www.tinycorelinux.net/downloads.html

Ну и на последок наверное утопическая мысль может получится незаметно подложить(подменить) плеер Игоря в дистр-в wtfplay?

End,

Начну с конца - wtfplay сам по себе хорош, что ни чего в нем менять не надо - это мое мнение. Можете сравнить и выложить своё мнение касательно CoreTiny + Aplayer и Wtfplay.

Консольная Ubuntu - пробовал Ubuntu Server + KODI = SQ не понравилось, но могу, наверное, собрать MiniUbuntu + AP.

Старые версии Core Tiny меня тоже интересуют, но отзывов о SQ в последней версии нет, не считая 2-3 человек, хотя скачали человек 70 - или звук не понравился, или просто пофиг. Ну, понимаете к чему я. Собрать не сложно, если собрал один раз, то потом это уже конвейер.

Резюме:

- Ubuntu и все Debian_ы - это пройденный этап, этим пусть BAMF занимается

- Wtfplay - хорош сам по себе

- установите BLACKOS - будет вам счастье

 


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,Как включить русскую раскладку в последней сборке?

Если имеете вы ввиду, переключение ввода языка с клавиатуры, то надо

- установить пакет kmap командой

tce-load -wi kmaps.tcz

- отредактировать файл /флешка/boot/syslinux/isolinux.cfg

Добавить после lang=ru_RU.UTF-8 параметр kmap=qwerty/ruwin_ctrl-UTF-8

Раскладка клавиатуры с помощью правой Ctrl.

Я не стал этого делать, т.к. вводить русские буквы нам не надо для воспроизведения аудио.

Но каждый это может сделать сам, если есть потребность.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, звук в версии Tiny без GUI интереснее. Только неудобно искать файлы...

Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой треш... Несколько раз перегружался. Слушал БСО. Тини увлекся с пол года...

Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть CD - хороший плеер

А если нет хорошего CD плеера? И как с дисками быть, самому болванки писать?

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет хорошего CD плеера?

 

Как тогда слушать "хорошую" музыку ???

С компа Вы слушаете ? :?:

У меня ещё винил есть .....

И все это пытаюсь ..... слушать иногда.

Плюс FM тюнер и спутник ....

 

 

И как с дисками быть, самому болванки писать?

- главное не вспотеть, я так думаю . :yes:

Кстати, я записал себе более 300 болванок с трекера, и полёт нормальный. За всю мою жизнь два харда с музоном и софтом умерло, а эти CD-болваки живы и ещё множатся.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винил, это хорошо. Жаль супруга лет десять назад выкинула всю коллекцию. Теперь жалею. Даже проигрыватель Вега 122-С есть! :yes:

Насчёт FM тюнера и спутника, тут вопрос. А с чего эти записи в эфир крутят. На 100% уверен, что с самого обычного компьютера, через какой-нибудь фубар.

По болванкам понятно. Знакомый по трекеру тоже всё пишет на болванки и только так уже слушает, но у него какой-то крутой CD проигрыватель из старых. Он его оттуда в своё время сам привозил. А если хорошего транспорта нет, то это не вариант. У меня брат в Москве уже два CD плеера сменил. Тоже стареют и начинают барахлить. Но у него не шибко крутые.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлен Aplayer рендерер на Windows поэтому есть желание попробовать новую сборку на Tiny. Я как понимаю все без проблем должно заработать в том числе сеть на встроенном Lan контроллере Intel и сам Aplayer рендерер и NAS по адресу 192.168.1.4 будет смонтирован автоматически? Или нужны какие то специальные настройки?

Алевтин, приветствую!

Aplayer рендерер в линуксе работает отлично в 32 битной сборке Tiny Core, которая с GUI (64 битную не проверял):

- скопировал 32 битный рендерер в папку /home/tc/ - получаем /home/tc/aprenderer

- запускаем командами в терминале

cd /home/tc/aprenderer

sudo ./ap2renderer

или через sudo mc добираемся до папки /home/tc/aprenderer и нажимаем на ap2renderer

- настраиваем через веб интерфейс

localhosh:7778

или по сети

IP компа:7778

Работу проверял на связке:

- аудио сервер Asset UPnP Linux (установил на тот же комп, где и Tiny Core)

- точка управления Kinsky на Ipad.

- плеер aprenderer

Как будет по сети с NAS не проверял, но если сеть настроить правильно, то все должно работать.

...

Внимание:

Перед запуском ap2renderer надо отключить aplayer, который запускается автоматически при загрузке флешке


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Кстати alsa в tiny(во всех) какае то не полноценная,при выборе режимов вывода отсутствует параметр plughw:card=pch,dev=0 при выборе которого лично у меня на других сборках (где этот параметр был) достигались наилучшие звуковые показатели.Нет мыслей,как это можно поправить?,попытка прописать эту строку в asound.conf успехом не увенчалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Кстати alsa в tiny(во всех) какае то не полноценная,при выборе режимов вывода отсутствует параметр plughw:card=pch,dev=0 при выборе которого лично у меня на других сборках (где этот параметр был) достигались наилучшие звуковые показатели.Нет мыслей,как это можно поправить?,попытка прописать эту строку в asound.conf успехом не увенчалась.

End,

Что за сборки (TinyMPD)? Скриншот команды alsamixer, на котором видно ваш plughw:card=pch,dev=0 можно в студию, что бы знать к чему стремиться.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винил, это хорошо. Жаль супруга лет десять назад выкинула всю коллекцию. Теперь жалею. Даже проигрыватель Вега 122-С есть! :yes:

Насчёт FM тюнера и спутника, тут вопрос. А с чего эти записи в эфир крутят. На 100% уверен, что с самого обычного компьютера, через какой-нибудь фубар.

По болванкам понятно. Знакомый по трекеру тоже всё пишет на болванки и только так уже слушает, но у него какой-то крутой CD проигрыватель из старых. Он его оттуда в своё время сам привозил. А если хорошего транспорта нет, то это не вариант. У меня брат в Москве уже два CD плеера сменил. Тоже стареют и начинают барахлить. Но у него не шибко крутые.

Юрий,

Вот чего точно не надо делать, так записывать на болванки - по сравнению с фирменным СД это на порядок хуже. Я это проходил, когда переписывал фирменные диски на болванки для машины. Если нет денег на фирменные СД (так бывает), то комп, как источник - это лучший вариант.

 


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Кстати alsa в tiny(во всех) какае то не полноценная,при выборе режимов вывода отсутствует параметр plughw:card=pch,dev=0 при выборе которого лично у меня на других сборках (где этот параметр был) достигались наилучшие звуковые показатели.Нет мыслей,как это можно поправить?,попытка прописать эту строку в asound.conf успехом не увенчалась.

End,

Что за сборки (TinyMPD)? Скриншот команды alsamixer, на котором видно ваш plughw:card=pch,dev=0 можно в студию, что бы знать к чему стремиться.

Речь о ваших сборках,а чтобы увидеть plughw:card=pch,dev=0 достаточно зайти в лайф режиме в убунту студио и в настройках плеера аудациоус увидеть этот параметр, там их полный комплект,но этот примечателен тем,что все манипуляции со звуком возлагаются на плечи цап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Кстати alsa в tiny(во всех) какае то не полноценная,при выборе режимов вывода отсутствует параметр plughw:card=pch,dev=0 при выборе которого лично у меня на других сборках (где этот параметр был) достигались наилучшие звуковые показатели.Нет мыслей,как это можно поправить?,попытка прописать эту строку в asound.conf успехом не увенчалась.

End,

Что за сборки (TinyMPD)? Скриншот команды alsamixer, на котором видно ваш plughw:card=pch,dev=0 можно в студию, что бы знать к чему стремиться.

Речь о ваших сборках,а чтобы увидеть plughw:card=pch,dev=0 достаточно зайти в лайф режиме в убунту студио и в настройках плеера аудациоус увидеть этот параметр, там их полный комплект,но этот примечателен тем,что все манипуляции со звуком возлагаются на плечи цап.

End,

Возможно я либо что-то не понял, либо не там посмотрел:

Вот скрины alsamixer в "моей" сборке Tiny Core и в Ubuntu Studio, даже видно, что версии ASLA одинаковые: 1.1.3

 

 

post-23841-0-14217200-1515396421_thumb.jpg

 

post-23841-0-80347500-1515396434_thumb.jpg

 

 

 

а это скрины выбора устройства вывода звука в консольном АП, в нем нагладнее в тех же системах

 

 

post-23841-0-30268000-1515396494_thumb.jpg

 

post-23841-0-00255300-1515396509_thumb.jpg

 

 

 

Как говориться, "найдите 10 отличий" - все то же самое, отлисие только к кол-ве HDMI. Это мой рабочий комп, поэтому включена встроенная звуковая карта - это ALC887, ну и само собой ЦАП - это Combo384 Amanero. Ничего лишнего ни в том, ни в другом ALSA не отображается.

 

В TinyMPD от Дима_с в окне выбора устройства выбора много чего есть, того, что надо и не надо. Может вы там увидели свой plughw:card=pch,dev=0


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.