Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Адам

Аудио оптимизаторы для Windows

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю всем в этой теме обсуждать различные оптимизаторы для ОС Windows начиная с XP и настройки Windows, которые оказывают существенное влияние на звук. При отсутствии однозначного мнения по поводу выбора ОС для аудиокомпьютера все же большинство согласно, что система исключительно для проигрывания аудио должна каким либо образом оптимизирована. Многие это делают самостоятельно отключая не нужные службы и настройки, другие с помощью специальных оптимизаторов. Я лично использовал бесплатные оптимизаторы для Win8 и увидел в этом смысл. Далее перешел на WinServer 2012 r AudiophileOptimizer. Он удобен в настройке и без него я уже не вижу аудио ПК при этом проект постоянно дорабатывается. Многих не устраивает цена, но я имея опыт общения с разработчиком уже предлагал ему акцию для России, Белоруссии, Украины и Казахстана с 50% скидкой и он пошел на это, но как я понял желающих было мало. Поэтому если тема вызовет интерес думаю смогу с ним договориться на счет скидки. К тому же у оптимизатора есть пробный период для этого нужно связаться с разработчиком, он отвечает довольно быстро.

 

Ссылки по теме

http://www.highend-audiopc.com/

http://www.computera...computer-setup/

Изменено пользователем Адам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легковесная сборка Windows XP-http://emtrek.org/vi...pic.php?t=37336

Весьма отвечает аудиофильским требованиям. Пользуюсь сам устраивает вполне.

Не какие оптимизаторы при её использовании не нужны размер сам говорит об этом 101 мб.

Легко устанавливается на ssd диск .

Изменено пользователем China

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@China, помнится, где-то упоминали, что пользуетесь сервер 2012. Как в сравнении с рекомендуемой ХР?


 

 

Продам:

Audeze Lcd-3 Дофазорные 60 т.р. http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=26771

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда начинал возиться с цифровым источником и с оптимизаторами в частности пробовал windows 8 аудио версия, специально подготовленную умельцами, версия была уже изначально обрезанная под аудио и ее можно было запускать с флешки. Ее обсуждение было на сундуке ( http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=37688 ), но бесплатный оптимизатор по 8.1 оказался на одном уровне и даже немного лучше.

Изменено пользователем Адам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончил оптимизацию на рабочем музыкальном ноутбуке, в качестве плеера BHE версии Star9, ОС WinServer 2012r AudiophileOptimizer в core режиме все отлично работает. Удаленное управление через TeamViewer по сети (так удобней и на ноутбуке дисплей не работает). По сравнению с WinServer 2012r без оптимизации в GUE режиме звук боле прозрачен, ВЧ и СЧ чище, общее разрешение несколько выше на сколько это можно оценить на Denon AH-D600, описать сложно но оптимизацию в core режиме слышно сразу.

Изменено пользователем Адам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая радикальная оптимизация Windows применительно именно к аудио - вообще отказаться от Windows :D


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая радикальная оптимизация Windows применительно именно к аудио - вообще отказаться от Windows :D

Пробовал, вначале очень понравилось, но Jplay победил, а JRiver был очень близок. При этом разные версии TinyMPD и TinySqueeze очень различаются по звуку, а не понятные почти никому настройки влияют и весьма существенно, но вопрос совсем не закрыт я еще вернусь к изучению Tiny, там тоже много всего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем в этой теме обсуждать различные оптимизаторы для ОС Windows начиная с XP и настройки Windows

Актуально. Поддерживаю.

Но.Один и тот-же оптимизатор ,примененный для полной ОС и идентичной сборке (прошедшей через резак) дает различный результат.

Проверено.Красиво действующий оптимизатор в Вин7.,частично теряет эффективность в Вин8 (8.1),и совсем теряется в 10-е.Понятно,

ядра разные.Как будем разруливать ситуевину при обсуждении ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем в этой теме обсуждать различные оптимизаторы для ОС Windows начиная с XP и настройки Windows

Актуально. Поддерживаю.

Но.Один и тот-же оптимизатор ,примененный для полной ОС и идентичной сборке (прошедшей через резак) дает различный результат.

Проверено.Красиво действующий оптимизатор в Вин7.,частично теряет эффективность в Вин8 (8.1),и совсем теряется в 10-е.Понятно,

ядра разные.Как будем разруливать ситуевину при обсуждении ??

естественно нужно обсуждать в разрезе конкретной Windows обязательно указывая ее название или если это имеет существенное значение дату обновления или другую информацию которая может быть полезной. Интересно ,что за "Красиво действующий оптимизатор в Вин7.",?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно ,что за "Красиво действующий оптимизатор в Вин7.",?

Ретро.Поляк, близкий к команде bass, "поделился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, можно совсем отказаться от командной строки в core режиме. Для этого до перевода в core режим нужно открыть через диспетчер задач с помощью меню файл "запустить новую задачу" нужные приложения, сам оптимизатор и сервис тул. В core режиме эти ссылки сохраняются и можно все легко запускать, но обзор в меню "запустить новую задачу" уже работать не будет, так что нужно все заранее готовить в GUI режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно совсем нубский вопрос? Не могли бы вы пошагово для непосвященных объяснить. Например я хочу сделать ноутбук в качестве транпорта, только что переставил систему (восьмерку), что дальше? какие файлы по данной ссылке скачать http://www.computeraudiodesign.com/computer-setup/ ? нужно ли что-то самому дальше настраивать? нужен ли фубар через асио итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем это все лучше alsa или jack?


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще Виндоус 8 нужна???

Есть же 10, бесплатое обновление (и лучше во всем)?

Или "кривая телега лучше ездит" - наша "национальная традиция"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aerosol, качайте CAD Windows 8 Audio Optimization Scripts. Но до этого установите все драйвера и программы, которые Вам нужны, потому что после запуска скрипта, могут быть проблемы с их установкой и настройкой. Непосредственно перед проигрыванием, когда уже запустите плеер, можете отключить графическую оболочку этим скриптом. При перезагрузке компьютера, она снова появится.

 

Здесь и здесь можете почитать, как это сделать вручную, чтобы понимать суть происходящего.

Спасибо за информацию, буду разбираться, я не понял эта фирма добавок еще свой цап продает Computer Audio Design 1543 DAC? (у меня например цап asus надеюсь все описанное выше актуально и для него).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aerosol, качайте CAD Windows 8 Audio Optimization Scripts. Но до этого установите все драйвера и программы, которые Вам нужны, потому что после запуска скрипта, могут быть проблемы с их установкой и настройкой. Непосредственно перед проигрыванием, когда уже запустите плеер, можете отключить графическую оболочку этим скриптом. При перезагрузке компьютера, она снова появится.

 

Здесь и здесь можете почитать, как это сделать вручную, чтобы понимать суть происходящего.

Спасибо за информацию, буду разбираться, я не понял эта фирма добавок еще свой цап продает Computer Audio Design 1543 DAC? (у меня например цап asus надеюсь все описанное выше актуально и для него).

aerosol, модель ЦАП здесь роли не играет.

Обратите внимание, что при работе данный скрипт часть изменений делает по умолчанию, а касательно некоторых значений предлагает выбор на усмотрение пользователя. Если на все вопросы ответить "Да", то "отрубится" сеть и Wi-Fi, а охлаждение компа будет переведено в пассивный режим. Еще проблема у меня была в том, что файл подкачки был уже отключен, но после работы скрипта инфа выдавала, что появился файл подкачки, хотя скрипт его отключает.

Имея небольшие познания, можно руками внести изменения в данный скрипт и отредактировать его под себя.

Например - это перевод в пассивное охлаждение, как указано в скрипте:

....

echo Set system cooling to passive

powercfg -setacvalueindex 8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 94d3a615-a899-4ac5-ae2b-e4d8f634367f 0

echo.

powercfg -setdcvalueindex 8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 94d3a615-a899-4ac5-ae2b-e4d8f634367f 0

echo.

...

Меняем указанные 0 на 1 - это будет активное охлаждение.

...

Я его применял на уже "урезанной" народными умельцами win8.1, поэтому кол-во запущенных сервисов и процессов изменилось не значительно. Считаю, что если комп достаточно мощный, т.е и памяти и процессора достаточно для используемой ОС и прикладных программ, то простое отключение ненужных процессов и девайсов если и дает положительный эффект. то не значительный.

На ветке ВНЕ утверждают, что большое (главное) значение имеет организация питания памяти, процессора и пр. - скорее всего это так.

А вот Оптимизатор Филла, если он не только выполняет те же функции что и скрипт CAD, т.е. отключаем все по максимуму, наверное может быть интересен. Там есть какие-то Digital-Filter Mode: A, B, C, D,... Владельцы и пользователи BAMF и Адам могли бы об этом подробнее рассказать.


 

Marantz CD-63 mkII KIS, SACD-DVD DV7600,

Van den Hul D-102 III Hybrid 0.8м, The DIGICOUPLER Hybrid 0,8м, Tara labs Prime Generation 2 0,8м,

ADCOM GFP-565, GFA-5400,

Tara Labs RSC Prime Bi-wire Speaker Cable 1,5м,

Infinity Reference 51 MKII, Sennheiser HD-590,

PC Acer Aspire Revo R3700 (1,8 Ггц, 4 Гб), DAC D-68 (Алексея Самсонова).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aerosol, качайте CAD Windows 8 Audio Optimization Scripts. Но до этого установите все драйвера и программы, которые Вам нужны, потому что после запуска скрипта, могут быть проблемы с их установкой и настройкой. Непосредственно перед проигрыванием, когда уже запустите плеер, можете отключить графическую оболочку этим скриптом. При перезагрузке компьютера, она снова появится.

 

Здесь и здесь можете почитать, как это сделать вручную, чтобы понимать суть происходящего.

 

что эта строчка в скрипте означает Start /D "c:/windows/system32" MC18.exe /mediaserver ? у меня что то пишет про отсутствие MC18.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно что когда интегрируешь JPlay и JRiver (как рекомендовано разработчиками скрипта) автоматически летишь на сайт JRiver где висит такое сообщение:

 

 

 

 

 

 

"JRiver рекомендует удалить Jplay. Он добавляет слой обработки звука, которые могут ухудшить качество звука, производительность и стабильность.

 

Вы добьетесь наилучшего качества звука с только JRiver.

 

Автор проигрывателя Foobar тоже согласен с этим.

 

В его computeraudiophile.com блоге, Mitchco испытал JRiver Media Center и Jplay. Оба производят заметно идентичный выход bitperfect.

 

Archimago также не обнаружили никакой пользы.

 

Для более детального обсуждения, пожалуйста, посетите форум HydrogenAudio.

 

Чтобы защитить своих клиентов, JRiver будет удалять сообщения форума, которые обсуждают Jplay. JRiver не будет предоставлять поддержку для Media Center, если Jplay используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите использует ли кто-нибудь Gizmo для Jriver? Вопрос - если я все правильно понял то скрипт отрубит WIFI и как тогда телефон законнектится с компом?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите использует ли кто-нибудь Gizmo для Jriver? Вопрос - если я все правильно понял то скрипт отрубит WIFI и как тогда телефон законнектится с компом?.

При работе скрипта можно отказаться от отключения сетевой карточки и wi-fi, тогда все будет работать:

Это отключаем wi-fi

SET /P ANSWER=Do you want to disable WiFi? Press Y for YES or N for NO (or if you are unsure)

Это сеть:

SET /P ANSWER=Do you want to turn off all Network access? WARNING! If you choose YES ALL network access is stopped nor will you be able to access a NAS drive! You will be able to connect to your router over Ethernet for wi-fi and connect to the internet.

Но если выбрать "Y", то wi-fi у меня отключился тоже.


 

Marantz CD-63 mkII KIS, SACD-DVD DV7600,

Van den Hul D-102 III Hybrid 0.8м, The DIGICOUPLER Hybrid 0,8м, Tara labs Prime Generation 2 0,8м,

ADCOM GFP-565, GFA-5400,

Tara Labs RSC Prime Bi-wire Speaker Cable 1,5м,

Infinity Reference 51 MKII, Sennheiser HD-590,

PC Acer Aspire Revo R3700 (1,8 Ггц, 4 Гб), DAC D-68 (Алексея Самсонова).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите использует ли кто-нибудь Gizmo для Jriver? Вопрос - если я все правильно понял то скрипт отрубит WIFI и как тогда телефон законнектится с компом?.

При работе скрипта можно отказаться от отключения сетевой карточки и wi-fi, тогда все будет работать:

Это отключаем wi-fi

SET /P ANSWER=Do you want to disable WiFi? Press Y for YES or N for NO (or if you are unsure)

Это сеть:

SET /P ANSWER=Do you want to turn off all Network access? WARNING! If you choose YES ALL network access is stopped nor will you be able to access a NAS drive! You will be able to connect to your router over Ethernet for wi-fi and connect to the internet.

Но если выбрать "Y", то wi-fi у меня отключился тоже.

Спасибо за ответы. А где это меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы разбираетесь в Windows, то никакой оптимизатор не нужен, сами все сделаете.

Если вы не разбираетесь в Windows, то никакой оптимизатор тем более не нужен. Вы же не хотите, чтобы ваша система еще больше глючила?

 

Любой оптимизатор – это как таблетка от всех болезней, в лучшем случае, система останется жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите использует ли кто-нибудь Gizmo для Jriver? Вопрос - если я все правильно понял то скрипт отрубит WIFI и как тогда телефон законнектится с компом?.

При работе скрипта можно отказаться от отключения сетевой карточки и wi-fi, тогда все будет работать:

Это отключаем wi-fi

SET /P ANSWER=Do you want to disable WiFi? Press Y for YES or N for NO (or if you are unsure)

Это сеть:

SET /P ANSWER=Do you want to turn off all Network access? WARNING! If you choose YES ALL network access is stopped nor will you be able to access a NAS drive! You will be able to connect to your router over Ethernet for wi-fi and connect to the internet.

Но если выбрать "Y", то wi-fi у меня отключился тоже.

Они предлагают что-то другое (перевел но до конца не понял)

I want to mention something about wi-fi. We all want to use it so we can use an iPad or similar device to playback music. There are 2 reasons CAD never uses the built in wi-fi in a laptop or desktop computer:

1) Sound Quality suffers. The number of services that have to run on the computer for wi-fi to function is large. A large amount of the computers resources are used when wi-fi is on.

2) Robustness improves. What CAD strongly recommends is to connect a wi-fi router with Ethernet cable to your laptop/desktop computer. Use the wi-fi that is running on the external router and disable all wi-fi on your computer. Not only is the sound quality improved but the number of wi-fi issues that you have will drop by 80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.